Сгорают релюшки

hatab

Hot Rod Cruiser
Переодически сгорают релюшки на вентеляторе охлаждения двигателем. Моторчик вентилятора стоит новый. уже поменял 3 шт. Может кто знает в чом дело. подскажите! А?
 

41krieger

Ветеран Движения
Как згорают? Что горит, цепь управления или контакты?
 

hatab

Hot Rod Cruiser
сгорает самый первый контакт причем один и тот же. Пластик вокруг него постоянно оплавляеться. 2 раза чуть не закипел.
 

41krieger

Ветеран Движения
сгорает самый первый контакт причем один и тот же. Пластик вокруг него постоянно оплавляеться. 2 раза чуть не закипел.

Первым может быть любой контакт, смотря с какой стороны смотреть:D. Хотя могу предположить, что это контакт силовой цепи. Это значит, что через него проходит ток большей силы чем тот на которое реле расчитано. Или слабая релюха, сомнительно, или что то коотит в цепи моторчика радиатора охлаждения. К стати, цепь защещена предохранителем и по всем правилам, он должен згорать первым. На всякий случай проверь что там стоит, так можно и машину спалить...
 

hatab

Hot Rod Cruiser
Предохранитель стоит синий не помню сколько но по мойму 50a оплавляеться всегда один и тот же контакт I=I вот сгорает верхний контакт горизонтальный.
I сейчас уже начал ставить жигулевские. просто по 600 руб жалко выкидывать. 4 раза ужо покупал
 

nova

Видавший Cruiser
чёта очень много у тебя вертилятор жрёт,должен стоять 10-15а,т.к. моторчик 100 вт/12в= 8.3 а

разберись с моторчиком
 

41krieger

Ветеран Движения
предохранитель должен стоять 40А, оранжевый. Синий 60А. Проблемы: Высокое потребление тока, (Моторчик, проводка), плохой, подгоревший контакт в посадочном месте реле. Контакт надо в любом случае проверить. Можно попробовать просто слегка свернуть пропелером подгорающий контакт, что бы плотнее входил в гнездо...
 

SELMER

Видавший Cruiser
Виктор 100% прав скорее всего контакт гнезда реле, если контакт слабый и начинает (шить) то, первым пострадает контакт в реле:drinks:
 

hatab

Hot Rod Cruiser
проблема оказалась в том что вентилятор очень часто включается. даже когда машина холодная вентилятор включается каждые 15 секунд на 5 секунд. мне кажется это все из за кондея. Что делать ума не приложу. при включении вентилятора слышен щелчок в районе кондиционера и сразу обороты меняются. Что это может быть?
 

подъемник№2

Видавший Cruiser
проблема оказалась в том что вентилятор очень часто включается. даже когда машина холодная вентилятор включается каждые 15 секунд на 5 секунд. мне кажется это все из за кондея. Что делать ума не приложу. при включении вентилятора слышен щелчок в районе кондиционера и сразу обороты меняются. Что это может быть?
в этот момент поток воздуха куда направлен?если на стекло, то это нормально
 

hatab

Hot Rod Cruiser
Подъемник! я так понял что это нормально что когда я утром выхожу и завожу машину у меня спустя 15 сек начинает срабатывать вентилятор (дует он в сторону стекла) и через 5 сек выкл, а спустя 15 сек он опять вкл. а через 5 сек выкл. при этом слышен щелчок в районе насоса кондея и при этом обороты меняются 100-200?
 

подъемник№2

Видавший Cruiser
Подъемник! я так понял что это нормально что когда я утром выхожу и завожу машину у меня спустя 15 сек начинает срабатывать вентилятор (дует он в сторону стекла) и через 5 сек выкл, а спустя 15 сек он опять вкл. а через 5 сек выкл. при этом слышен щелчок в районе насоса кондея и при этом обороты меняются 100-200?
да. если направить только в ноги это не будет
 

41krieger

Ветеран Движения
Подъемник! я так понял что это нормально что когда я утром выхожу и завожу машину у меня спустя 15 сек начинает срабатывать вентилятор (дует он в сторону стекла) и через 5 сек выкл, а спустя 15 сек он опять вкл. а через 5 сек выкл. при этом слышен щелчок в районе насоса кондея и при этом обороты меняются 100-200?
Проверь количество хладагента в кондее. По описанным симптомам, его там мало. Щелчек в районе компресора, это нормально, электромагнитная муфта щелкает. Обороты тоже нормально, нагрузка на мотор большая. Заменить, докачать хладон, должно стать лудше. Но проблема с релюхой не в этом, от этого еще ни одна релюха не згорела...:D
 

zilgaz

Член Клуба
А вентилятор фирмячий или мейд ин чайна? У меня у отца такая беда была на Волге, пока нормальный заводской электровентилятор не поставили все релюхи и провода пожгли:(

зы А если муфта компрессора кондея хлопает - Виктор прав на все 100 - фреона в системе мало
 

hatab

Hot Rod Cruiser
вентелятор нормалный был куплен за 14 тыще рублев у официалов. а кондей заправлял не давно 709 грамм было накачено.
 
Сверху