Опять беспредел? Или я не прав?

Yuric

Член Клуба
Помогите разобраться пож. У меня стаж вождения больше 20 лет, но с таким явлением, которое случилось сегодня столкнулся впервые. Я вообще считаю себя законопослушным и дисциплинированным водителем. Езжу очень аккуратно, тем более когда в машине дети. Вот сегодня как раз мы с женой и 6ти месячным ребенком ехали из Ропши в Питер. Ропшинское шоссе. Как раз подезжая к развязке с будущей кольцевой, нас догоняет машина ГИБДД с включенной мигалкой и показывают чтобы я остановился. Останавливаюсь. Подходит сотрудник. Я открываю окно. Начнем с того, что он не представился, заглянул в машину, дальше диалог:
Г- таак. что и все пристегнуты?
Я- да
Г- документы
Я- пожайлуста
Г- страховку. Есть?
Я- есть, пожайлуста
Г- тех осмотр?
Я- есть
Г- ааааа, машина не на вас оформлена.
Я- машина на жене, она сзади сидит.
Г- паспорт жены или доверенность*
Я- пожайлуста. А в чем собственно дело?
Г- сами догадайтесь
Я- при всем уважении, понятия не имею.
Г- 3 км назад вы нарушили правила, обогнали под запрещающий знак.
Я начинаю вспоминать, что действительно я обогнал Газель, которая выехала со второстепенной дороги прямо передо мной, и ехала 10-15 км в час. Я терпеливо за ней тащился, пока не проехал знак конец населенного пункта. Еще вспоминаю что там есть перекресток* со второстепенной дорогой и никакого повторения запрещающего знака там нет. Я начинаю все это ему объяснять, в спокойной форме, что я ничего не нарушал. В ответ на это он мне предложил пройти к ним в машину для составления протокола. Я в шоке. Какого протокола? На основании чего? Он просто молча ушел. Я подошел к их машине, мне открыли заднюю дверь. Заглянув туда, хуже помойки я не видел. Я им сказал что садиться не буду, потому что не хочу испачкаться. Мне предложили подождать снаружи. Минут через пять открылась дверь, и меня спросили хочу ли я поехать в суд в деревню Гостилицы? Я спросил для чего? Мне ответили типа так надо, там разберутся. Я понял что с меня просто вымогают денег. Просто на голом месте, неизвестно за что. Господа, я все понимаю, виноват- отвечу. Но это же беспредел. И дальше началось. 40 минут они писали протокол. Такое ощущение будто спец тянули время. Я подходил к ним несколько раз и просил ускорить как то весь процесс, поскольку в машине маленький ребенок. Не подействовало. Вообщем в итоге буквы знакомые найдены, бумага нацарапана. Мне предлагают ее подписать. Я естественно отказываюсь. Они останавливают две машины, и типа приглашают понятых. Я в присутствии этих людей говорю, что это произвол и я ничего не нарушал. Протокол подписан свидетелями, с их данными. Потом началось что оказывается мне нужно расписаться за временное. Я опять говорю что нигде не буду расписываться. Тогда говорят досвидания. Приползете мол завтра к нам сами. Я говорю как? подождите, права отдайте. Права забираем, временное хотите? расписывайтесь.Расписался за временное. Записал номер машины. Проверил чтобы в протоколе были разборчиво фамилия инспектора, чтобы на временном соответствовал его нагрудный знак. Дальше что? А дальше через неделю звоните в суд и узнавайте когда будут слушать ваше дело. И уехали. Я в шоке.
Итог. Прав нет. На руках липовый протокол. Я вечером спец вернулся на то место предполагаемого нарушения, все проверил. Разметки там в помине нет. Знак обгон* запрещен стоит перед населенным пунктом и больше не дублируется. Домой приехал, правила открыл. Там четко написано: Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.
Кто подскажет, что делать? Куда бежать жаловаться или права качать? Ведь если доведут до суда, то там формулировка будет простая. Это же деревня, там один карман. Даже разбираться не будут.
Помогите, будьте добры.
Спасибо.
 

FlyTank

Член Клуба
Искренне сочувствую! Тамошние гайцы отличаются подобными выходками. Причём, они областные и горгаи на них как-то не особо влияет... У меня похожий вариант за Рамбовом был, но я там на наглости выехал, иначе сценарий был бы схож.
Вариант один, по-моему - ОСБ.(812)329-43-80. Только нужно будет доходчиво и точно всё им изложить. Они не любят, если их разработки срываются...
 

Карлсон

Член Клуба
В таких случаях желательно сразу при себе иметь такой вот телефончик и прям при гайцах звонить и обрисовывать всю ситуацию.
 

Арина

Член Клуба
к сожелению ваша ситуация весьма распространенная и очень скользкая для рассмотрения и преминения норм права...но всё же постараюсь заострить ваше внимание на некоторых моментах-обстоятельствах:
-если вы выехали из населённого пункта и проехали перекрёсток и не увидели знака подтвержающего что "обгон запрещён это ещё ничего не значит...разметка на дороге порой являнтся единственным доказательством-от сюда вопрос-в том месте где вы обгоняли какая была разметка?-это раз
во-вторых указанный километр вашего правонарушения соответствует действительности или вы на это даже не обратили внимание?-это очень важно...потому как в протоколе могли вписать действительно тот километр где распростроняется действие знака, а не тот ,фактически на котором произошло нарушение.
в-третьих ....надо было вернуться и сфотографировать разметку,знак перекрёсток чкть ли не пошагово..с отличительными особенностями ландшафта...
ну в конце...я так понимаю что инспектор вручил вам протокол и не вручил повестку в суд?..протокол не я вляется повесткой в суд,а следовательно грубо нарушены правила оформления документов ...в своей жалобе укажите и это (если будите обращяться в нодзорные органы) и помните что в подобных случаях жена тоже может привлекаться в качестве свидетеля...а это уже на усмотрение суда будет трактоваться заинтересованное она лицо или нет...
коротко,кажеться всё....но в любом случае вам стоит наведываться в тот район (отделение ГИБДД или даже в суд)..иначе заочно вас могут лишить прав с ужесточением за неявку в суд
 

ultra

Член Клуба
Отстаивайте свои права!
Я в своё время сначала пообщалась с адвокатом, с ним написала жалобу на гайцов в ГУВД.
В суде можно доказать свою правоту!
 

Палыч

Член Клуба
Наглость голодных гайцов все более растет. Как обычно -простые граждане становятся беззащитными перед лицом так называемых блюстителй закона. Юра, надеюсь, тебе хватит терпения и сил восстановить справедливость.
http://www.svspb.ru/news.php?p=4261 просто для инфы

Кроме того -советую почитать госты по установке знаков- есть такая книжка-в окее продается- там описаны схожие ситуации-причем при ссылке на гост -100% победа. Тока надо обязательно фоты иметь!!!
 

SELMER

Видавший Cruiser
Помогите разобраться пож. У меня стаж вождения больше 20 лет, но с таким явлением, которое случилось сегодня столкнулся впервые. Я вообще считаю себя законопослушным и дисциплинированным водителем. Езжу очень аккуратно, тем более когда в машине дети. Вот сегодня как раз мы с женой и 6ти месячным ребенком ехали из Ропши в Питер. Ропшинское шоссе. Как раз подезжая к развязке с будущей кольцевой, нас догоняет машина ГИБДД с включенной мигалкой и показывают чтобы я остановился. Останавливаюсь. Подходит сотрудник. Я открываю окно. Начнем с того, что он не представился, заглянул в машину, дальше диалог:
Г- таак. что и все пристегнуты?
Я- да
Г- документы
Я- пожайлуста
Г- страховку. Есть?
Я- есть, пожайлуста
Г- тех осмотр?
Я- есть
Г- ааааа, машина не на вас оформлена.
Я- машина на жене, она сзади сидит.
Г- паспорт жены или доверенность*
Я- пожайлуста. А в чем собственно дело?
Г- сами догадайтесь
Я- при всем уважении, понятия не имею.
Г- 3 км назад вы нарушили правила, обогнали под запрещающий знак.
Я начинаю вспоминать, что действительно я обогнал Газель, которая выехала со второстепенной дороги прямо передо мной, и ехала 10-15 км в час. Я терпеливо за ней тащился, пока не проехал знак конец населенного пункта. Еще вспоминаю что там есть перекресток* со второстепенной дорогой и никакого повторения запрещающего знака там нет. Я начинаю все это ему объяснять, в спокойной форме, что я ничего не нарушал. В ответ на это он мне предложил пройти к ним в машину для составления протокола. Я в шоке. Какого протокола? На основании чего? Он просто молча ушел. Я подошел к их машине, мне открыли заднюю дверь. Заглянув туда, хуже помойки я не видел. Я им сказал что садиться не буду, потому что не хочу испачкаться. Мне предложили подождать снаружи. Минут через пять открылась дверь, и меня спросили хочу ли я поехать в суд в деревню Гостилицы? Я спросил для чего? Мне ответили типа так надо, там разберутся. Я понял что с меня просто вымогают денег. Просто на голом месте, неизвестно за что. Господа, я все понимаю, виноват- отвечу. Но это же беспредел. И дальше началось. 40 минут они писали протокол. Такое ощущение будто спец тянули время. Я подходил к ним несколько раз и просил ускорить как то весь процесс, поскольку в машине маленький ребенок. Не подействовало. Вообщем в итоге буквы знакомые найдены, бумага нацарапана. Мне предлагают ее подписать. Я естественно отказываюсь. Они останавливают две машины, и типа приглашают понятых. Я в присутствии этих людей говорю, что это произвол и я ничего не нарушал. Протокол подписан свидетелями, с их данными. Потом началось что оказывается мне нужно расписаться за временное. Я опять говорю что нигде не буду расписываться. Тогда говорят досвидания. Приползете мол завтра к нам сами. Я говорю как? подождите, права отдайте. Права забираем, временное хотите? расписывайтесь.Расписался за временное. Записал номер машины. Проверил чтобы в протоколе были разборчиво фамилия инспектора, чтобы на временном соответствовал его нагрудный знак. Дальше что? А дальше через неделю звоните в суд и узнавайте когда будут слушать ваше дело. И уехали. Я в шоке.
Итог. Прав нет. На руках липовый протокол. Я вечером спец вернулся на то место предполагаемого нарушения, все проверил. Разметки там в помине нет. Знак обгон* запрещен стоит перед населенным пунктом и больше не дублируется. Домой приехал, правила открыл. Там четко написано: Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.
Кто подскажет, что делать? Куда бежать жаловаться или права качать? Ведь если доведут до суда, то там формулировка будет простая. Это же деревня, там один карман. Даже разбираться не будут.
Помогите, будьте добры.
Спасибо.
Прочитай может поможет.http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=11818
 

Yuric

Член Клуба
к сожелению ваша ситуация весьма распространенная и очень скользкая для рассмотрения и преминения норм права...но всё же постараюсь заострить ваше внимание на некоторых моментах-обстоятельствах:
-если вы выехали из населённого пункта и проехали перекрёсток и не увидели знака подтвержающего что "обгон запрещён это ещё ничего не значит...разметка на дороге порой являнтся единственным доказательством-от сюда вопрос-в том месте где вы обгоняли какая была разметка?-это раз
во-вторых указанный километр вашего правонарушения соответствует действительности или вы на это даже не обратили внимание?-это очень важно...потому как в протоколе могли вписать действительно тот километр где распростроняется действие знака, а не тот ,фактически на котором произошло нарушение.
в-третьих ....надо было вернуться и сфотографировать разметку,знак перекрёсток чкть ли не пошагово..с отличительными особенностями ландшафта...
ну в конце...я так понимаю что инспектор вручил вам протокол и не вручил повестку в суд?..протокол не я вляется повесткой в суд,а следовательно грубо нарушены правила оформления документов ...в своей жалобе укажите и это (если будите обращяться в нодзорные органы) и помните что в подобных случаях жена тоже может привлекаться в качестве свидетеля...а это уже на усмотрение суда будет трактоваться заинтересованное она лицо или нет...
коротко,кажеться всё....но в любом случае вам стоит наведываться в тот район (отделение ГИБДД или даже в суд)..иначе заочно вас могут лишить прав с ужесточением за неявку в суд
Дело в том, что не то чтобы там чего не заметил. Я эту дорогу знаю как свои пять пальцев. Уже несколько лет езжу по ней каждый день туда обратно. Поэтому изучил и все знаки и все нюансы. Никакой разметки там в помине не было.
В протоколе никакого километра нигде не написано. Формулировка простая: водитель управляя автомобилем, нарушил требование дорожного знака 3.20, обгон запрещен, что повлекло выезд т.с. на полосу предназначенную для встречного движения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч. 4 КоаП (дословно). И все. Больше никакой конкретики. Никаких схем и т.д.
Никакой повестки в суд я не получил. Только кое как составленный протокол и временное.
 

PERS

Ветеран Движения
после получения повестки в суд - сразу ходатайство на рассмотрение по месту жительства, если не указал в протоколе. и лучше ножками самому - с регистрацией его у секретаря, так как через почту можно пролететь по срокам, опыт имеется подобного. неприятный момент в этом деле еще один появится - после месяца волокиты - закончится срок действия временного, продление его только в том суде, где будет рассматриваться дело.
 

Алексей

Член Клуба
Дело в том, что не то чтобы там чего не заметил. Я эту дорогу знаю как свои пять пальцев. Уже несколько лет езжу по ней каждый день туда обратно. Поэтому изучил и все знаки и все нюансы. Никакой разметки там в помине не было.
В протоколе никакого километра нигде не написано. Формулировка простая: водитель управляя автомобилем, нарушил требование дорожного знака 3.20, обгон запрещен, что повлекло выезд т.с. на полосу предназначенную для встречного движения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч. 4 КоаП (дословно). И все. Больше никакой конкретики. Никаких схем и т.д.
Никакой повестки в суд я не получил. Только кое как составленный протокол и временное.
Показывай протокол минимально специализирующемуся на спорах с ГАИ адвокату. Отсутствие точного места в протоколе - это грубейший ляп, на котором можно всё и закончить в первом же суде. Допускаю, что с такой филькиной грамотой и временным, имеет смысл самому подать в суд свой иск с требованием вернуть права, применить дисциплинарное взыскание и прочее.
Возможно, напрасно не внёс в потокол своё несогласие с изложенным в нём и замечания. При этом ты мог перечеркнуть незаполненные строки, чтоб избежать дальнейшей "доработки" протокола.
А в целом, страна сволочей! :dash2:
 

Mr_Dronzh

Кёрхер Мэн
100 пудовый беспредел (-Г- 3 км назад вы нарушили правила...-) - с таким успехом они скоро начнут впрягать нам чего мы в том году нарушили.
-Я лично с белорусскими гайцами судился-выиграл. Убедительная просьба не спускать все на тормазах , а учить подлецов, что бы думали че творят.
А то часто ,экономя время, на месте по-быстрому разбираемся - вот мы сами их и распустили

Удачи и победы .
 

Тера

Член Клуба
Возможно, совет глупый...., но я предлагаю написать и расписать эту стуацию на сайте ГИБДД , с указанием всех номеров и машин гаишников и их ФИО....Там есть такая ссылка ...
http://www.gibddspb.ru/
 

Тера

Член Клуба
Куда подать жалобу?

Порядок обжалования незаконных действий сотрудника государственных органов изложен в 25-й главе Гражданского процессуального кодекса РФ и Законе РФ от 27.04.93 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Согласно этим документам, незаконные действия автоинспектора обжалуются либо в вышестоящем управлении ГИБДД, либо в районном суде. Причем подать жалобу можно как в суд по месту нахождения ГИБДД, так и по месту жительства (не забыв уплатить пошлину в размере 100 руб. и приложив соответствующую квитанцию к жалобе).

Когда подать жалобу?

Подать жалобу необходимо в течение трех месяцев с момента нарушения инспектором прав водителя. Причем в самой жалобе указывается, что в результате действия инспектора либо нарушены права и свободы водителя, либо созданы препятствия к осуществлению прав и свобод, либо водитель незаконно привлечен к ответственности. Например, незаконное задержание водителя – нарушение прав на свободу передвижения, незаконное задержание автомобиля – нарушение прав пользования принадлежащим имуществом и т. д. При рассмотрении жалобы автоинспектор обязан документально доказать законность своих действий, приведя соответствующие положения закона, а водителю достаточно доказать факт нарушения своих прав и свобод.

Когда ждать решения?

Если жалоба направлена в вышестоящее управление ГИБДД, то срок рассмотрения составляет один месяц, если жалоба направлена в районный суд, то срок рассмотрения – десять дней.

Жалоба признана обоснованной? Тогда действия инспектора признаются незаконными, а требования водителя обоснованными. Значит, снятые номера должны быть повешены на место, отправленный на штрафстоянку автомобиль – доставлен владельцу (затраты на штрафстоянку и эвакуатор придется взыскать в отдельном судебном процессе). Причем автоинспектору, в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации», обязательно определять меру ответственности (вплоть до увольнения).

Жалоба признана необоснованной? Тогда действия инспектора признаются законными, и единственная проблема, с которой он сталкивается, – подготовка документов для оправдания собственной правоты. Впрочем, жалобу признают необоснованной, когда права и свободы водителя действительно соблюдены. Поэтому, если вы уверены, что инспектор действует незаконно, смело жалуйтесь!
 

SELMER

Видавший Cruiser
Куда подать жалобу?

Порядок обжалования незаконных действий сотрудника государственных органов изложен в 25-й главе Гражданского процессуального кодекса РФ и Законе РФ от 27.04.93 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Согласно этим документам, незаконные действия автоинспектора обжалуются либо...............................................................................................................................................................................................................Смотришь на то, что сотрудники наших внутренних органов вытворяют с нами надорогах и возмущаешься. А как услышишь какого-нить дяденьку генерала, так прямо слеза прошибает: как они о нас пекутся, столько отчетов, такая большая работа проводится, "правила кровью написаны", что неловко за свои мысли. Вот и получается: не верь глазам своим. Просто доктрина у органов не предупредить, а только потом наказать, а наоборот, наказан - значит "отпрофилактирован". Не спорю: многие автолюители ведут себя по хамски - создают угрозу и себе и другим и их, безусловно, надо наказывать. Но почему параллельно с этим не вводятся зеркальные меры по искоренению грабежа на дорогах со стороны тех людей, которые получают зарплату за счет наших налогов? Просто умилят позиция тов. генералов "а вы не предлагайте". Как не предлагать, когда ты реалист и понимаешь, что правду, возможно, ты и отстоишь, но во что это, в итоге, тебе обойдется (я говорю не только о денежной стороне вопроса). Нечестные сотрудники, нельзя не согласиться, имеют талант к вымоганию, делают это профессионально и понимают, что они защищены своим начальстовм и законами. Очень обидно.
.......................................................................
 

SELMER

Видавший Cruiser
Подпишись на Автоликбез
и узнаешь о новых выпусках первым!

выпуск 716, 10 апреля.
Почему судьи, несмотря на явные противоречия дел, закрывая глаза на проколы обвинения, незаконно принимают сторону инспекторов ГИБДД?

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, честные сотрудники ГИБДД, добрый день, дальнобойщики, а также особо – добрый день, дорогие судьи российские, всех рангов – от мировых до федеральных! Добрый день всем, кто на своем жизненном пути умножает добро и уменьшает зло! С вами, как и всегда в это время на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее ведущий Юрий Гейко.

А сегодня программа, по сути - сенсационная: долго я докапывался до правды! И вот она - перед вами:

Когда только начались ужесточения наказаний за алкоголь за рулем – лишение прав – я принял участие в одном судебном процессе. Инспекторы оформили выпившего хозяина машины как сидевшего за рулем. А шестеро его товарищей – свидетелей – давали показания, что владелец машины за рулем не сидел, а передал управление одному из них, трезвому. Я общался с ними до суда целый месяц – сначала они прислали мне письмо: помогите, мол. Потом мы встречались, разговаривали, я видел их возмущение произволом: ну, как так можно – менты же собственными глазами видели, как парень вышел из задней дверки, как же им не стыдно, они же в погонах, людей должны защищать, помогать, закон блюсти, а они хуже бандитов. И мне было совершенно ясно, что, если бы тот их приятель тогда действительно попался за рулем поддатый, никому бы из них и в голову не пришло бороться, лжесвидетельствовать, тратить время на суды…
И все мы были совершенно уверены, что после показаний аж ШЕСТИ свидетелей, под ПРИСЯГОЙ (!), парня оправдают.
Его лишили прав на полтора года. Судья со скучным лицом сильно уставшей женщины зачитала вердикт: нет основания не доверять представленным документам обвинения.

Я был потрясен. А потом привык. Да еще и не к такому! Перечислять – места не хватит.

В народе водительском существует убежденность, что начальством судейским издан какой-то секретный приказ: всем судьям брать сторону обвинения, то есть - инспекторов.

Но послушайте текст, недавно присланный мне:
«Я много лет занимаюсь административными правонарушениями и представляю граждан в самых разных инстанциях. Основные статьи: 12.15 ч. 4 (встречка), 12.8 (пьянка), 12.26 (отказ от медосвидетельствования). И что меня всегда удивляло: читаешь постановление мирового судьи или районного - не покидает ощущение, что что-то здесь не так. Все факты налицо, всё очевидно, со ссылками на нормативно-правовые акты. И вот ты стоишь на оглашении и, как из помойного ведра окатывают: "Постановление оставить без изменения… жалобу без удовлетворения… признать виновным в совершении…"

Руки опускаются. Перестаёшь верить и в правосудие, и в Россию, зато начинаешь верить в коррупцию и убеждаешься в необходимости рассчитываться с сотрудниками ДПС на месте, не доводя дело до суда – быстрее, надежнее и без этого нелепого фарса в мантии с видимостью правосудия.

При этом, изучая практику Мосгорсуда, изумляешься тому, что он отменяет решения районных и мировых судей в пользу водителей именно по тем основаниям, которые ими указывались в жалобах! В чем же тут дело? Почему мировые судьи почти поголовно предпочитают засудить невиновного, районные тоже, но чуть реже?

А дело в том, что КАЖДЫЙ факт отмены обвинительного постановления мирового судьи судьёй районным или же, что еще большая редкость, факт прекращения производства по названным статьям самим мировым судьёй, тщательно проверяется аж тремя (как минимум) организациями:

доводится до сведения Казанцева, начальника ГИБДД Москвы на соответствующих совещаниях;

доводится до сведения председателя Районного суда Москвы;

проверяется прокуратурой.

Кроме того, за КАЖДОЕ оправдательное постановление судья пишет нечто вроде служебной записки, в которой, ДОПОЛНИТЕЛЬНО к доводам судебного акта описывает, отчего и почему он принял такой акт. То есть, по сути, оправдывается перед начальством, чтобы, упаси Бог, не быть заподозренным во взятке или ангажированности лицом, привлекаемым к ответственности. Мне достоверно известно, что мировой судья, приняв решение прекратить производство по делу по этим статьям, зачастую звонит председателю районного суда и испрашивает на это разрешение.

И всё равно – каждый факт отмены – галочка на полях в личном деле судьи. Каждый.

Именно потому те судьи, которые не боятся отменять неправосудные акты, просят адвокатов: напишите, как грамотно, в соответствии с законом я рассмотрел дело. Напишите в квалификационную коллегию, а то меня могут наказать. И я всегда пишу. Это тоже ложится в личное дело судьи.

Это о тех судьях, кто имеет мужество отменить неправосудные акты. А теперь о тех, кто принимает их, а их потом отменяет высшая инстанция.

За каждое отменённое Мосгорсудом или Верховным судом решение, судья, принявший его, тоже получает по шапке. И тоже в его личном деле появляется лист со статистикой: у судьи Иванова отменено 20 постановлений, у судьи Петровой – 17. И это - и количество оправдательных актов и отменённых, напрямую влияет на продление полномочий судьи, на отношение к нему квалификационной коллегии, председателя суда, прокуратуры. Куда не кинь – всюду клин.

И у судьи, поэтому, расчёт очень простой:
Скажем, в год судья мировой принимает обвинительных 100 постановлений. 30-40 из них обжалуются в районный суд. 5-10 из 40 отменяются районным судом. (В некоторых судах этот показатель доходит всего до 1-2 отменённых актов.) Из этих оставшихся 30 решений, дай Бог, 15 обжалуются в Мосгорсуд. Из 15-ти 7-10 Мосгорсудом отменяются. И вот за эти 7-10 отменённых постановлений мировой судья и получает по шапке. Вот и вся математика: мировому судье выгоднее получить эти 7-10 «штрафных баллов» при 100% обвинении, чем добавить к ним еще и свои оправдания – ну, просто невыгодно ему водителя оправдывать! Кроме того, по каждому оправдательному постановлению нужно писать объяснительную, что банально - лень.

Судьи Мосгорсуда не боятся никого, а потому отменяют. Мировые и районные боятся всего, ибо кресло судьи доходное, теплое и приятное. Терять его из-за тщательного и законного подхода к рассмотрению дел неохота.

Проще и выгоднее принять незаконный акт и надеться, что его или подтвердят вышестоящие инстанции, или человек смирится и обжаловать далее не будет.

Такое вот у нас «независимое» правосудие. Такой Дамоклов меч висит над каждым судьёй.

И вот что еще я скажу. У нашего Президента фетиш – борьба с коррупцией.

Создаются антикоррупционные комитеты в Госдуме, нанимаются работники и осваиваются многомиллиардные бюджеты. На голубом глазу нам говорят о 22 признаках коррумпированности.

А решение вопроса на поверхности -

смелый, честный и самое главное - НЕЗАВИСИМЫЙ суд, не подверженный политике, стоящий исключительно на страже законодательства. Буквы и Духа Закона. Решительно и бескомпромиссно.

Архимед говорил – дайте мне точку опоры и я переверну землю. Я же говорю – сделайте по-настоящему независимый суд и коррупция пропадёт. Рассеется, как туман.

Но кто тогда будет осваивать бюджеты и делать состояния на борьбе с коррупцией?..

Андрей Виленский, юрист.»

Да, ребята, это тот самый Андрей, о котором я рассказал в прошлой программе. Не поленитесь, прочитайте на сайте. О том, как инспектор ГИБДД г-н Остапчук Д.В. пытался безграмотно свести с ним счеты, сделав его наркоманом, и которого мировая (?) судья 385 судебного участка Москвы Людмила Устюгова оправдала. Спасибо, Людмила Викторовна. Спасибо, Андрей, за эту правду. Комментарии не нужны.

Нет, сделать выводы нужно: те водители, которые нарушения не совершали, а им его инкриминируют, должны подавать апелляции "до самого верха" - только так можно себя защитить.

Время истекло, но все услышанное вы можете прочитать, обсудить и сделать выводы на сайте автоликбез-точка-ру. Удачи вам всем и – никогда не попасть под жернова нашего правосудия! С вами была программа «Автоликбез» и ее ведущий Юрий Гейко.
 

SELMER

Видавший Cruiser
Важно знать

ВНИМАНИЕ! Телефоны контрольно-профилактических служб МВД-ГИБДД по всей стране.
Друзья! Коллеги!
Эти телефоны по сути - ССБ - Служб Собственной безопасности подразделений МВД-ГИБДД.
Их должен иметь каждый водитель!

Контрольно-профилактические подразделения ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации*




Регионы ----- № телефона доверия




Белгородская обл. (4722) 26-34-34
Брянская область (4832) 74-11-69
Владимирская область (4922) 24-19-07
Воронежская обл. (4732) 20-20-65
Ивановская обл. (4932) 37-55-34
Калужская обл. (4842)56-10-36
Костромская обл. (4942) 31-23-02
Курская обл. (4712) 22-48-67
Липецкая обл. (4742) 43-55-62
Москва (495) 923-78-92
Московская обл. (495) 288-81-71
Орловская обл. (4862) 77-24-65
Рязанская обл. (4912) 25-26-15
Смоленская обл. (4812) 41-90-61
Тамбовская обл. (4752) 51-20-68
Тверская обл. (4822) 36-28-54
Тульская обл. (4872) 42-55-55
Ярославская обл. (4852) 30-43-76

Северо-Западный федеральный округ

Республика Карелия (8142) 71-58-39
Республика Коми (8212) 28-22-44
Архангельская обл. (8182) 27-30-85
Вологодская обл. (8172) 54-70-52
Калининградская обл. (4012) 30-10-57
Ст-Петербург и
Ленинградская обл. (812) 335-43-80
Мурманская обл. (8152) 42-18-46, 27-75-55, 45-67-31
Новгородская обл. (8162) 98-05-34
Псковская обл. (8112) 53-44-44
Ненецкий АО Нет

Южный федеральный округ

Республика Адыгея (8772) 52-49-69
Республика Дагестан (8722) 67-93-08
Ингушская Республика (87322) 2-51-84
Кабардино-Балкарская
Республика (8662) 96-23-22
Республика Калмыкия (84722) 2-68-48
Карачаево-Черкесская
Республика (8782) 29-27-98
Республика
Северная Осетия-Алания (8672) 52-17-20
Чеченская Республика ???
Краснодарский край (8612) 33-53-89
Ставропольский край (8652) 38-76-93
Астраханская обл. (8512) 22-25-75
Волгоградская обл. (8442) 30-40-28
Ростовская обл. (863) 249-34-04

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан (3472) 35-85-04
Республика Марий-Эл (8362) 75-00-64
Республика Мордовия (83422) 9-86-14
Республика Татарстан (843) 41-30-82
Удмуртская Республика (3412) 44-49-97
Чувашская Республика (8352) 62-50-30
Кировская обл. (8332) 58-93-17
Нижегородская обл. (8312) 75-70-70
Оренбургская обл. (3532) 79-09-07
Пензенская обл. (8412) 63-07-31
Пермский край (3422) 48-35-68
Самарская обл. (846) 262-00-02
Саратовская обл. (8452) 24-42-25
Ульяновская обл. (8422) 65-15-69

Уральский федеральный округ

Курганская обл. (3522) 48-51-23
Свердловская обл. (343) 212-53-32, 269-78-98
Тюменская обл. (3452) 79-45-94
Челябинская обл. (351) 256-06-06
Ханты-Мансийский АО ???
Ямало-Ненецкий АО ???
Республика Алтай (38822) 2-00-20
Республика Бурятия (3012) 55-31-25
Республика Тыва (39422) 3-74-59
Республика Хакасия (3902) 23-82-83
Алтайский край (3852) 63-03-15
Красноярский край (3912) 65-05-57
Иркутская обл. (3952) 24-08-20
Кемеровская обл. (3842) 30-76-07
Новосибирская обл. (3832) 20-62-95
Омская обл. (3812) 57-97-17
Томская обл. (3822) 66-27-71
Читинская обл. (3022) 26-85-66

Дальневосточный федеральный округ

Республика Саха (Якутия) (4112) 36-19-45
Приморский край (4232) 31-06-81
Хабаровский край (4212) 38-77-44
Амурская обл. (4162) 35-53-40
Камчатская обл. (4152) 41-04-04
Магаданская обл. (41322) 65-32-18
Сахалинская обл. (4242) 78-02-78
Еврейская АО (42622) 4-63-55
Корякский АО (41543) 3-10-02
Чукотский АО (42722) 2-67-31


и еще тутhttp://www.gibdd.ru/regions/
 

Mr_Dronzh

Кёрхер Мэн
Управление ГАИ МВД Республики Беларусь. телефон доверия : (8-017) 218-52-42.
 
Сверху