Мигрантские байки

PHPsoft

Член Клуба
Вот решил начать новю тему. Прошу ногами не копать - так что то вспомнилось пара случаев - хочу с вами поделиться. Надеюсь собратья по "нещастию" тоже поделятся своими сказками.

Вот моя:

Едем с боссом с одной из первых моих работ ТУТ по центру Лондона, у меня в руках камера цыфровая для дела... на круге напротив нас стоит полицейская машина. Я скамеров в руках боссу показываю камерой в сторону полицейских.
Он опережает меня и говорит:
- C'mon, take the picture.
Я в непонятках спращиваю:
- А проблем не будет, можна?
Он отвечает:
- Yes, no problem - just do it.
Я ему:
- Но они же на нас смотрят - точно можна?
Он мне:
- Yes, sure! Do it fast we will move shortly...
После того как мы отъехали с того места я его спрашиваю уже по английски "Ты чё не сказал что по-русски разговариваеш", он мне "нет не говорю я по русски." Я ему - "Да ладно я же те по русски говорил, а ты по англиски отвечал все правильно"
Он на меня посмотрел нереально выразительно...

если нравица - еще выложу. если начнете пинать что мол открыта тема "приколы" - понимаю - перейду туда. :drinks:
 
Последнее редактирование:

PHPsoft

Член Клуба
Около семи вечера - еду с работы в автобусе.
Лето, жара, куча туристов - все почему то решили именно в это время напаковаться в автобус. Остановка - входит порция туристов, человек 5-6 на вид испанцы... 4 девушки и один или два парня. Сразу не видно все одна компания или нет.

Зашли - конечно же все парни кто был уже в автобусе оценили симпатичных испанок... Но чтото было не конфортно... все притихли, пытаемся понять что поменялось в автобусе..
Взгляды на испанок - 4 девушки дружно беседовали на родном для них, непонятном для нас языке... Одновременно. Все вместе, походу что бы быть услыщеним громкость каждая пыталась увеличить... Все дошло до того что я стоявший рядом ну просто начал морщиться от такого громыхания. Они стояли лицом к друг другу и говорили одновременно!
Громкий голос плюс темпераментная речь ну просто была непереносима. С моей точки зрения, русского человека что вот-вот драка начнется! Британцы конечно терпеливые и могут всякие выходки стерпеть но тут они не выдержали и начали подвать знаки девченкам...

- Ш-Ш-Ш-Ш, - прошипел один...
- Тише, пожалйста, тут люди, - промямлил другой.
Компания горячих девушек даже не пыталась реагировать и не понимала чего от них хотят.
- Это песполезно, мы скоро выходим, - обрадовал нас один парень с той компании, который тихонько стоял и как-то уныло смотрел в пол.

Остановка, весь шум с компанией переместился из автобуса на тротуар. Автобус не только опустел, а погрузился в гробовую тишину.
Только легкий тихий вздох одного молодого британца нарушил это:
- Тишина! - прошептал он и все кто понимал цену этому тихонько хихикнули.
 

41krieger

Ветеран Движения
история произшла со мной, лет 8 назад.
История не веселая, до сих пор на душе как то гадко делается когда вспоминаю.
Стоял у нас Джип аварийный, переднего колеса небыло, морда разварочена и т. д. Купил его один предприимчивый литовец, он и раньше у нас битые машины покупал.
Так вот сама история.
Дело было уже вечером, никого кроме меня в мастерской небыло.
Тут прибыл автовоз забирать машину. Водила, дядька примерно моих лет, лазиит вокруг Джипа, покупатель пошел рвзбираться с продавцом, а я по простоте душевной, думаю, надо помочь мужику, машина то без колеса. Подошел, спрашиваю его по русски: -"Тебе помочь?" На что он мене на ломаном немецком ответил: -" Я по КОМУНИСТИЧЕСКИ не понимаю"
И обидно мне стало, почему то, ведь примерно одногодки, должен же по русски говорить, но ладно думаю, переживем.
Ковыряюсь себе дальше, примерно через час, подходит этот водила и на чистом русском спрашивает есть ли у меня домкрат, машину приподнять.
В общем, домкрат он не получил, но услышал от меня много новых, чисто Русских слов. :(
 

Zmit

Член Клуба
НАВЕЯЛО НАПИСАННЫМ ВЫШЕ...

Я не эмигрант, конечно...Но в тему языков.

Дело в том, что авиационный радиообмен практически во всех странах мира давно уже ведется на английском языке, так принято и удобнее всем, даже на внутренних рейсах.Россия,пожалуй, осталась одной из немногих стран, где мы можем при желании общаться с диспетчером не только по-английски, но и на родном языке. Ну, не считая там СНГ... Так вот...Известная байка на эту тему.
Немецкий пилот авиакомпании Lufthansa заходя на посадку в аэропорту Мюнхена запрашивает на немецком языке у наземного диспетчера информацию,необходимую для посадки.
Дисп, женщина отвечает ему (на английском):
-Если хотите услышать ответ, вы должны спрашивать по-английски.
Пилот, негодуя (уже по-английски):
-Я немец, пилотирую самолет национальной авиакомпании и нахожусь в Германии. С какой стати я должен говорить по-английски?!....
Ему на безупречном английском с британским акцентом отвечает анонимный пилот другого самолета (все на заходе "висят" на одной частоте):
- Потому что вы проиграли Вторую мировую!
 

Натали

В поиске разборок
:girl_drink3:
Я не эмигрант, конечно...Но в тему языков.

Дело в том, что авиационный радиообмен практически во всех странах мира давно уже ведется на английском языке, так принято и удобнее всем, даже на внутренних рейсах.Россия,пожалуй, осталась одной из немногих стран, где мы можем при желании общаться с диспетчером не только по-английски, но и на родном языке. Ну, не считая там СНГ... Так вот...Известная байка на эту тему.
Немецкий пилот авиакомпании Lufthansa заходя на посадку в аэропорту Мюнхена запрашивает на немецком языке у наземного диспетчера информацию,необходимую для посадки.
Дисп, женщина отвечает ему (на английском):
-Если хотите услышать ответ, вы должны спрашивать по-английски.
Пилот, негодуя (уже по-английски):
-Я немец, пилотирую самолет национальной авиакомпании и нахожусь в Германии. С какой стати я должен говорить по-английски?!....
Ему на безупречном английском с британским акцентом отвечает анонимный пилот другого самолета (все на заходе "висят" на одной частоте):
- Потому что вы проиграли Вторую мировую!
это по нашему)))))):good:
 

Палыч

Член Клуба
Около семи вечера - еду с работы в автобусе.
Лето, жара, куча туристов - все почему то решили именно в это время напаковаться в автобус. Остановка - входит порция туристов, человек 5-6 на вид испанцы... 4 девушки и один или два парня. Сразу не видно все одна компания или нет.

Зашли - конечно же все парни кто был уже в автобусе оценили симпатичных испанок... Но чтото было не конфортно... все притихли, пытаемся понять что поменялось в автобусе..
Взгляды на испанок - 4 девушки дружно беседовали на родном для них, непонятном для нас языке... Одновременно. Все вместе, походу что бы быть услыщеним громкость каждая пыталась увеличить... Все дошло до того что я стоявший рядом ну просто начал морщиться от такого громыхания. Они стояли лицом к друг другу и говорили одновременно!
Громкий голос плюс темпераментная речь ну просто была непереносима. С моей точки зрения, русского человека что вот-вот драка начнется! Британцы конечно терпеливые и могут всякие выходки стерпеть но тут они не выдержали и начали подвать знаки девченкам...

- Ш-Ш-Ш-Ш, - прошипел один...
- Тише, пожалйста, тут люди, - промямлил другой.
Компания горячих девушек даже не пыталась реагировать и не понимала чего от них хотят.
- Это песполезно, мы скоро выходим, - обрадовал нас один парень с той компании, который тихонько стоял и как-то уныло смотрел в пол.

Остановка, весь шум с компанией переместился из автобуса на тротуар. Автобус не только опустел, а погрузился в гробовую тишину.
Только легкий тихий вздох одного молодого британца нарушил это:
- Тишина! - прошептал он и все кто понимал цену этому тихонько хихикнули.
Прямо как новелла у Зощенко
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Я не эмигрант, конечно...Но в тему языков.

Дело в том, что авиационный радиообмен практически во всех странах мира давно уже ведется на английском языке, так принято и удобнее всем, даже на внутренних рейсах.Россия,пожалуй, осталась одной из немногих стран, где мы можем при желании общаться с диспетчером не только по-английски, но и на родном языке. Ну, не считая там СНГ... Так вот...Известная байка на эту тему.
Немецкий пилот авиакомпании Lufthansa заходя на посадку в аэропорту Мюнхена запрашивает на немецком языке у наземного диспетчера информацию,необходимую для посадки.
Дисп, женщина отвечает ему (на английском):
-Если хотите услышать ответ, вы должны спрашивать по-английски.
Пилот, негодуя (уже по-английски):
-Я немец, пилотирую самолет национальной авиакомпании и нахожусь в Германии. С какой стати я должен говорить по-английски?!....
Ему на безупречном английском с британским акцентом отвечает анонимный пилот другого самолета (все на заходе "висят" на одной частоте):
- Потому что вы проиграли Вторую мировую!
А мне это навеяло другую байку.
9 мая Немецкий пилот авиакомпании Lufthansa заходит на посадку в Шерементьево и видит фейерверки и всполохи зарева.Он спрашивает у диспетчера:-Что такое происходит в Москве.
Диспетчер:- Это мы празднуем победу!
Пилот:-Над кем?
Диспетчер :- Над вами.
Занавес.:)
 

Zmit

Член Клуба
А мне это навеяло другую байку.
9 мая Немецкий пилот авиакомпании Lufthansa заходит на посадку в Шерементьево и видит фейерверки и всполохи зарева.Он спрашивает у диспетчера:-Что такое происходит в Москве.
Диспетчер:- Это мы празднуем победу!
Пилот:-Над кем?
Диспетчер :- Над вами.
Занавес.:)
Слышал, правда, без финальной фразы это действительно имело место в МВЗ в этом или прошлом году.
 

41krieger

Ветеран Движения
Друг разсказывал.:)
На пешеходном переходе сломался светофор, постоянно горит красный. Собралась уже довольно приличная толпа, все законоопслушные бюргеры, никто не решается идти на красный.
Тут подходит один дедок из наших. Постоял пару минут, видит толку нет, посмотрел по сторонам и пошел через дрогу. Все толпой за ним. Дедок оглянулся, тяжело вздохнул и сказал, правда по русски. Ох и тяжело же вам, без фюрера... :D
 
M

Masssa

Гость
Друг разсказывал.:)
На пешеходном переходе сломался светофор, постоянно горит красный. Собралась уже довольно приличная толпа, все законоопслушные бюргеры, никто не решается идти на красный.
Тут подходит один дедок из наших. Постоял пару минут, видит толку нет, посмотрел по сторонам и пошел через дрогу. Все толпой за ним. Дедок оглянулся, тяжело вздохнул и сказал, правда по русски. Ох и тяжело же вам, без фюрера... :D
Тоже самое, но со мной лично. Сломался светофор, со всех сторон красный и все стоят. Минут через 5 я плюнул на него и поехал, за мной все следом. Правда мне не до приколов было, ещё 2 дня боялся, что кто нибудь из немцев в полицию на меня позвонит и сдаст за езду на красный.
 

41krieger

Ветеран Движения
Это могло случиться в любой стране...
Зима, часов шесть утра, еще темно. Еще полу сонный еду на работу. Подезжаю к светофору, красный я шестой или седьмой стою. Загорается зеленый все стоят ждут, пока опять красный не загорелся. Опять зеленый и опять все стоят, люди начинают нервничать, из машин выглядывают, что там с переди случилось. Опять красный, улочка не большая, зеленый не долго горит. На третий раз начали уже сигналить, но все равно никто не поехал. Тут один не выдержал, пошел к перевой машине разбираться, что за дела. Обратно идет с глупой улыбкой на лице и громко извиняется. Оказывается он с просонья за запаркованной машиной стал и ждал пока она тронется.:lol:
З.Ы. Это было лет пять назад, сегодня его уже после первой зеленой фазы за дудели бы, а после второй разорвали бы в клочья...:(
 

Палыч

Член Клуба
Это могло случиться в любой стране...
Зима, часов шесть утра, еще темно. Еще полу сонный еду на работу. Подезжаю к светофору, красный я шестой или седьмой стою. Загорается зеленый все стоят ждут, пока опять красный не загорелся. Опять зеленый и опять все стоят, люди начинают нервничать, из машин выглядывают, что там с переди случилось. Опять красный, улочка не большая, зеленый не долго горит. На третий раз начали уже сигналить, но все равно никто не поехал. Тут один не выдержал, пошел к перевой машине разбираться, что за дела. Обратно идет с глупой улыбкой на лице и громко извиняется. Оказывается он с просонья за запаркованной машиной стал и ждал пока она тронется.:lol:
З.Ы. Это было лет пять назад, сегодня его уже после первой зеленой фазы за дудели бы, а после второй разорвали бы в клочья...:(
Я лет 10 попал в аналогичную ситуацию....простоял в жуткой пробке примерно минут 40-(а стоял я прямо на трамвайных путях)-пока не вывяснилось-что через две машины,,,.все остальные были без водителей....там дальше трамвайные пути ремонтировали-и люди просто припарковалиь так.Причем, я ехал с женой домой на собственный день рождения-и опоздали в итоге на два часа-но гости нас дождались...
утро было хмуро
 

PHPsoft

Член Клуба
Очень подобно была завалена моя коллега, китаянка, на екзамене по вождениею. Рассказывает:

Едем по прамой дороге. Светофор около 20 метров перед ними. Перед самым светофором стоит машине на красный но как то слева (у нас левосторонее движение)... ну на красный приостонавливается позади той машины. Светофор переключается на зеленый, впереди стоящая машина не трогается с места... Пристатриваюсь, а в машине никого нету. Тот мужик нарушил правила поставим машину прямо перед светофором. Конечно такое часто бывает в набитом машинами гвороде... но ведь он завалил по сути екзамен и 140 фунтов пропали... екзамен пришлось перездавать.
 

Алексей

Член Клуба
пока ещё не мигрант, но довелось студентом чуть меньше года постажироваться в универе в штатах. Наверное, в самом консервативном, бедном реднэковском штате Миссиссипи. Кампус назывался Oxford, и для этого места это звучало особенно ржачно.
Воспоминание 1.
Руммейты по комнате в общаге. Симпатичный парень американец, которого занесло сюда аж из под Чикаго. В целом абсолютно вменяемый, но убивали два момента: А) Он со своей подругой (примерно два с половиной его веса) были помешаны на экологии. В частности это выражалось в постоянном сборе пустых пластиковых и железных банок, утилизация которых приносила им ещё и определённый небольшой доход. Каждый вечер они приносили домой по приличному спортивному баулу "добычи" и начинали его сортировать. Примерно около часа в комнате стоял ритмичный хруст сминаемых в блинчики железных банок. Заниматься при этом языком было, понятное дело, очень затруднительно.; Б) Кроме того, у них было правило - никогда не ешь то, что нельзя есть руками, чтоб не терять время на мытьё посуды. Таким образом, почти всегда это была либо пицца, либо гамбургеры с доставкой. Как же они чавкали! :shok: Лет десять прошло, а у меня в ушах так и стоит это "хрусть-чавк-чавк-чавк-хрусть-чавк-чавк-чавк-хрусть-чавк-чавк-чавк". При этом они .... молчали, чтоб не мешать мне заниматься... :lol:
Прожил этот парень со мной в комнате два-или три месяца. Думаю, его сподвигло к переезду вынужденное сокращение площади под мешки с аллюминиевыми "блинчиками" (с моим появлением пришлось намного чаще вывозить их в приёмный пункт), ну а также моя маленькая месть. Я подрабатывал в утреннюю смену в кафе, потому вставал рано. Для быстросупов приспособил скаутский котелок и алюминиевую ложку. Так что на их "хрусть-чавк" по вечерам я мелко мстил в шестом часу утра немалиновым звоном и скребком ложкой по котелку. :p
Недолго музыка играла. На освободившееся место поселился парнишка из Бангладеш. Тоже вменяемый. Звуков от него было минимум. Но кушал он ещё круче. Каждый вечер он приносил с кухни отваренный рис, несколько кусков отваренной и обжаренной курицы, доставал керамический тазик ставил его и кучу бутылочек и пакетиков со специями между ног, заливал полученное месиво несколькими видами соуса, руками месил это, потом лепил из этого шарики и ел. Салфетки не предусматривались. Этими же руками он листал лежащие рядом учебники. Руки вытирал об шорты, которые тут же каждый вечер шли в сумку для стирки (вроде и правильно, всё равно ж стирать).
Воспоминание 2. Языковой партнёр. В универе не только иностранцы совершенствовали английский, но и местные учили иностранные языки. В том числе и русский. Поэтому по мере возможностей, преподы создавали пары "языковых партнёров". Со мной в пару попал одногодок Рэмси. ОООчень популярный у местных девушек персонаж, про которого я часто слышал фразы, мол ну так, с таким отцом, с таким отцом. Я уж начал думать что отец - что-то не меньше вице-губернатора или мэра какого-нить. Ну да всё оказалось проще. Папа-стоматолог в южных городках с крохотным населением - это оооочень круто! Реально.
Довелось увидеть, когда позвал в гости. Поместье в несколько гектаров, 3-этажный особняк, хотя и построенный по-американски, "красиво, но чтоб разобрать можно было отвёрткой и пассатижами", озеро с невероятным количеством жаб и черепах, стрельбой по которым всё семейство из карабинов развлекалось регулярно, первый ряд в церкви. Вот там-то и произошло самое смешное из опыта моего общения с аборигенами. Церковь была баптистская. Родители Рэмси уговорили меня поехать с ними. Как же я пожалел! Во-первых, пришлось петь псалмы. Это Вам не английский к TOEFL готовить.:lol: Я по-русски то не с первого раза Писание осилил, а тут... по-английски, да ещё и петь. При этом халтурить и отмалчиваться не было никакой возможности. Всё семейство по периметру считало своим долгом мимикой, дирижированием, голосом направить мои сомнительные вокальные данные в нужное русло. В общем, когда всё было закончено, я выдохнул всё и плюхнулся на сиденье. Думал, теперь послушаю проповедь на местном диалекте... (Акцент тот ещё у местных, даже на фоне всего "американского английского"). Однако не тут-то было. Началось "во-вторых". Священник заулыбался, как идиот, и сказал, мол "Проповедь подождёт, в конце концов, всё что я Вам хотел сказать, за 20 лет работы в этом приходе в основном уже сказал. А вот... гость из Советского Союза (шёл 1996 год, так, к слову) в нашем городке и церкви впервые. Давайте лучше ему позадаём вопросы. Тем более он тоже христианин". Я обомлел. Во-первых, мой английский был ещё оочень так себе. Во-вторых, выступать в церкви на воскресной проповеди перед несколькими сотнями баптистов в реднэковской глуши......, мне начало казаться, что я сплю и не могу проснуться. Надежды на то, что святой отец узнает, что его интересует, и отпустит меня с миром, не оправдались. Без малого два часа к "батюшке" из зала передавали записки. Кто-то спрашивал из зала. Теперь уже жалею, что не было возможности записать это шоу хотя бы на диктофон. Уж больно вопросы были замечательные. От классики "про медведей на улицах" и до "как у Вас поступают с голубыми?", "за что Вы нас ненавидите?", "зачем Вам такая территория?". На нормальные ответы, чую, не верят. С какого-то наиболее идиотского вопроса перешёл на идиотские ответы и откровенный стёб. Про геев сказал, что до последнего времени их сажали, а теперь просто бьют, так эффективнее с ними бороться. Про территорию - что в Сибири проще держать пленных, сторожить не надо, всё равно никуда не добегут. Ну и в таком духе. В общем, не удивлюсь, если представление о России в этом забытом богом городишке ещё больше ухудшилось после того экспромта. До сих пор не знаю, прав ли был.

Много ещё всякого интересного было. Вспомню, будет время, напишу, если интересно.
 

PHPsoft

Член Клуба
Было это 2 года назад. Я в то время как раз здал на британские водительские права и начал водить свой ПиТи по просторам Англии.
Но так как я учил все правила чесно и старательно то все пункты исполнял как следует.

Тут для детей ниже 1метр 35 см требуется потставлять спецыальное сидение что бы ребенку в случае аварии ремень не попадал на шею.

Ну мой малыш вымохал на 1 метр 37 см - тоесть его уже можна сажать без того сидения. Но садиться на переднее место около меня он категорически отказывался - потому как он строго помнил что когда навещали дедушку и бабушку то дедушка сказал что у него в машине нельзя спереди садиться потому что милиционер остановит и деда оштрафует.

В Англии не имеет значения где ребенку сидеть.

Хотелось сынишку посадить около себя на переднем сидении. Но его не уболтать - он строго твердил что сидеть спереди нельзя, полиция остановит и влепит штраф.
ну как уболтать - показал правила, не убедил - там не написано что можна... вообще не написано можно или нельзя...

Нашол способ. Говорю сыну:
- Пойдем в город и если встретим полицейского подойдем и спросим, можна те сидеть спереди или нет.
Малый охотно согласился на такое, тем более что тут учат в школе что полицейские не только охраняють спокойствие, а и служат и помагають людям.

Воскресение, вишли походить по Лондону. Какой то концерт на Трафалгарской площади. Много людей и естественно полиции. Малый вспоминает что я обещал спросить у полицейского на счет можна ли ему сидеть спереди.

Сами понимаете что такое советское отношение к органам не однозначное - но я же не в СССР уже и тем более не в россии - иду в сторону полицейского с малым "за ручку".

Подхочу и спращиваю:
- Вот хочу вас спросить, мой малыш хочет сидеть спереди машины но не знает можна ли ему, я говорю что можна но он требует что бы Вы подтвердили.
Полицейский поморщился немного, видно вспонимал что то давно забытое...
- А рост его какой, ему ведь стулчик нада?
- Да стульчик по росту ему уже не нужен или все таки лечше его возить, рост 1.37 метра.
Тут полицай вообще как то замялся но бодренько так повернулся к коллегам и сказал:
- Парни вы не вкурсе на счет детей в машине?
К нам уже подошло человек 5-6 полицейских. Они обступили нас с малым и все оживленно обговорили нашу с малым проблему минут 2-3 а потом все обратились к малому:
- Конечно же ты можеш ездить на переднем сидении, ты уже большой и тебе даже дополнительный стулчик не нужен! -сказал один офицер.
- Спасиба! - сказал малый.
- Только не садись на место водителя, пусть твой отец водит, хорошо? - добавил другой офицер и расплылся в улибке.
- Не буду. Я до педалек не достаю, - сказал малый.
Все расмеялись и мы пошли дальше бродить по улице.

После того мой малый наперегонки с женой кто первый тот и спереди сидит.
 
Сверху