С 66-ти летием снятия блокады Ленинграда!

Борисыч

Член Клуба
Да, будем помнить! Кстати, даже в тяжелейшие дни блокады и холодов снег на улицах убран!!!
 

Арина

Член Клуба
да уж....печальная ...трагическая...и в то же время весьма героическая страница нашей истории....всем выжившим низкий поклон за героизм...и мужество...всем не дожившим до дней сегодняшних и до снятия блокады...вечная добрая наша память
 

Алексей

Член Клуба
Вечная Память и Слава.
Всегда примеряю это время на себя и близких. Не могу себе однозначно ответить, смогли бы так?
 

IRISHA

Кёрхер Мэн
Низкий поклон за героизм и мужество всем тем, кто выстрадал и выстоял в то кошмарное время,кто защищал наш город.

Благодаря их мужеству сейчас живем мы.Спасибо им.
 

saVVays

Ветеран Движения
Помним...Слава всем войнам!!!
Боюсь до жути если это случится на моем веку!!!
 

Алексей

Член Клуба
Можно вопрос? А как так? Какие варианты были?
Сложить лапы и сдохнуть.
Лечь в кровать под одеяло и не вставать на работу.
Сидеть дома, а не копать траншеи и не играть окоченевшими пальцами Шостаковича.
Пытаться просто выжить или умереть по-лёгкому, по-быстрому, а не пытаться выстоять и пересилить немца.
 

Nata78

В поиске разборок
Сложить лапы и сдохнуть.
Лечь в кровать под одеяло и не вставать на работу.
Сидеть дома, а не копать траншеи и не играть окоченевшими пальцами Шостаковича.
Пытаться просто выжить или умереть по-лёгкому, по-быстрому, а не пытаться выстоять и пересилить немца.
Инстинкт самосохранения погонит искать еду, воду, тепло, способы выжить. Ни в коем случае не принижаю ничьих заслуг, но по-моему у большинства вариантов не было, как не было бы у нас, окажись мы на их месте.
 

Алексей

Член Клуба
Инстинкт самосохранения погонит искать еду, воду, тепло, способы выжить. Ни в коем случае не принижаю ничьих заслуг, но по-моему у большинства вариантов не было, как не было бы у нас, окажись мы на их месте.
Мне как-то пришлось разговаривать с человеком, которого спасли в зимней степи совершенно случайно, уже потерявшего сознание. Он знал, что нельзя спать. Что сидеть в заглохшей машине нет никакого смысла, что спалив покрышки надо идти пока не упадёшь. Но хотелось просто лечь на заднее сидение и уснуть. Что он и сделал. В тот раз оказалось не его время умирать. Случайно заметили-таки машину и спасли. Так что про инстинкты на краю смерти мы знаем очень мало. Слава богу. Впрочем, возможно вы правы. Вероятно, инстинкты срабатывают у разных людей разные в этой ситуации.
 

godini

Бан
Да уж наше поколение избалованное цивилизацией врядли выжило-бы........Вечная память героям ......
 

Борисыч

Член Клуба
Инстинкт самосохранения погонит искать еду, воду, тепло, способы выжить. Ни в коем случае не принижаю ничьих заслуг, но по-моему у большинства вариантов не было, как не было бы у нас, окажись мы на их месте.
Моя Мамуля пережила блокаду. Она очень не любила вспоминать об этом - тяжело. Но иногда кое-что рассказывала. Конечно были разные ситуации и разные люди - были перебещики, воры, спекулянты, мародёры, людоеды и другие искатели способа выживания, но были и простые работяги, которые умирали у станка, врачи, солдаты и многие другие, которые сделали свой выбор своего варианта. Вот поэтому мы и помним Героизм тех, кто смог не только преодолеть инстинкты, но и победить врага, и отстоять Город.
 

Алексей

Член Клуба
.... были разные ситуации и разные люди - были перебещики, воры, спекулянты, мародёры, людоеды и другие искатели способа выживания, но были и простые работяги, которые умирали у станка, врачи, солдаты и многие другие, которые сделали свой выбор своего варианта. Вот поэтому мы и помним Героизм тех, кто смог не только преодолеть инстинкты, но и победить врага, и отстоять Город.
+Всё!
Спасибо, Миша, лучше не скажешь.

О том и спрашивал себя: среди кого из них оказался бы в той ситуации я и те, кого знаю вокруг?..
 

Nata78

В поиске разборок
Моя Мамуля пережила блокаду. Она очень не любила вспоминать об этом - тяжело. Но иногда кое-что рассказывала. Конечно были разные ситуации и разные люди - были перебещики, воры, спекулянты, мародёры, людоеды и другие искатели способа выживания, но были и простые работяги, которые умирали у станка, врачи, солдаты и многие другие, которые сделали свой выбор своего варианта. Вот поэтому мы и помним Героизм тех, кто смог не только преодолеть инстинкты, но и победить врага, и отстоять Город.
Так я же с этим не спорю. У меня бабушка, дай Бог ей здоровья, блокадница, рассказывала раньше, сейчас отказывается, тоже говори тяжело.
Алексей, теперь понятен вопрос.
 
Сверху