Что есть обочина и где она зимой?

Forzy

Член Клуба
Добрый день комрады!
Помогите пожалуйста разобраться, кто прав а кто нет в этом ДТП...

Есть проспект Ломоносова (который вертикально), по нему одностороннее движение (вверх к рисунку) по двум накатанным полосам.
Голубая машина останавливается в крайней правой накатанной полосе и после загорания зелёного светофора поворачивает направо.
Серая машина после загорания зелёного светофора, выезжает на расчищенную обочину и начинает влезать между голубой машиной и краем дороги...надеясь проскочить и повернуть тоже направо... нихрена не получается и происходит лёгкое столкновение..
Вопрос: где тут крайнее правое положение? На укатанной и расчищенной почти до асфальта дороге или на расчищенной обочине с рыхлым снегом? Гаишники которые оформляли ДТП, сказали что серая машина не права. А на разборе гаишник начал грузить, что надо было поворачивать с расчищенной обочины... дык там же снег рыхлый после грейдера..
Это у меня жена ехала на голубой машине. <STYLE type=text/css><!--td.attachrow { font: normal 11px Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; color : #000000; border-color : #000000; }td.attachheader { font: normal 11px Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; color : #000000; border-color : #000000; background-color: #ADD6FE; }table.attachtable { font: normal 12px Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; color : #000000; border-color : #000000; border-collapse : collapse; }--></STYLE>
Тут есть ещё такой момент, в метрах 10-15 от светофора и места аварии есть остановка автобуса с заездом (уширение проезжей части).
Проезжая часть меряется без учёта уширений. Так?
Соответственно, ширина этого заезда, после окончания длинны остановки - является обочиной. Верно?
Т.е. автобус ведь не ехал по расчищенной обочине, он едет в правой полосе. Для посадки-высадки пассажиров заезжает в уширение проезжей части, чтобы не мешать движению других авто в правой полосе. Так? Получается что всё остальное расстояние после остановки, равное ширине заезда является обочиной...



 

PERS

Ветеран Движения
обгон справа да еще на регулируемом перекрестке запрещен однозначно...
 

T-I-M

Член Клуба
Мне кажется, что если можно было проехать по расчищенной дороге, то поворот нужно было выполнять из крайнего правого положения.

Интересно что записали гаишники на месте. Если бы написали, что по расчищенной обочине проехать было нельзя, и ваша жена заняла крайне правое положение на дороге, в данной конкретной ситуации, то она была бы права.

По-моему так.
 

Forzy

Член Клуба
Тут гаишники втирают, что надо было для поворота направо заехать на эту обочину и уже с неё поворачивать...
так движение по обочинам запрещено...
ну гаишники продолжают дальше - мол зимой нет обочин.. проезжая часть от сугроба - до сугроба.. (к стати есть какой документ на эту тему?), а как же быть с уширением проезжей части в виде автобусной остановки?
 

Forzy

Член Клуба
Мне кажется, что если можно было проехать по расчищенной дороге, то поворот нужно было выполнять из крайнего правого положения.

Интересно что записали гаишники на месте. Если бы написали, что по расчищенной обочине проехать было нельзя, и ваша жена заняла крайне правое положение на дороге, в данной конкретной ситуации, то она была бы права.

По-моему так.
Гаишники ничего не написали на месте... отправили на разбор...
два раза уже ездили на этот разбор, так ничего и не решили... поедем третий раз...
 

звездный десант

Видавший Cruiser
[QUOT]надеясь проскочить и повернуть тоже направо... нихрена не получается и происходит лёгкое столкновение.
[/QUOTE]

столкновение это всегда неприятно, есть вопрос, есть ли у вас каско?сколько лет авто? и какие повреждения? сколько лет данное авто было без дтп?, лично мое мнение , если столкновение было не в вашу пользу, то чего тогда рыпаться, единственное что , все скидки за прошедшие года исчезают, т.е все с нового тарифа, а если виновник не вы, то дай бог чтоб вам выплатила ваша страховая компания хоть какую нить сумму, лично мне моя РЕСОГАРАНТИЯ,кукиш с маслом показала, и в итоге я сам обстукивал пороги, больше с ней дело иметь не буду, так что Уважаемый все в ваших руках!тем более серьезных повреждений нет!:drinks:
 

Алексей

Член Клуба
Хмм, ситуёвина интересная. КМК, одной из сторон, буде он намеряна идти правовым путём до конца, придётся судиться с дорожными эксплуатационными службами на предмет ненадлежащего ухода за дорогой и дорожной разметкой.
Именно она определяла границы дороги и обочины и судя по всему, её не было видно из-за снега. Про изменение границ дорог, полос в связи с сугробами - кмк, чушь.
То что разводят гайцы на "кто первый подаст на справедливость" - однозначно. Почти наверняка ущерб обеим машинам минимальный и вряд ли кто-то из сторон или их страховых будет в суде оспаривать выводы группы разбора.
 

Forzy

Член Клуба
Повреждений нет серьёзных, это точно. Да и в суд конечно я не пойду.. не тот случай.. Просто интересно, есть тут обочина или нет?
 

Forzy

Член Клуба
Обочина, как оказалось, есть.. Ибо покрытие отличается, проезжая часть - расчищенный асфальт, обочина - рыхлый расчищенный снег. Чел ехал по обочине и поворачивал с неё направо, при этом подрезав машину поворачивающую направо из крайней правой полосы ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. Так что вот так... Чел попал на штраф 500 рублей и остался виновным в этом ДТП.
 
Сверху