Получение "международных" прав в Москве. Печальный опыт

  • Автор темы Владимир А
  • Дата начала
В

Владимир А

Гость
Предпринял попытку получить так называемые «международные права». Сам не знаю, зачем они нужны, раз пять уже брал в Европе машины, и хоть бы кто когда в прокатных конторах или где еще про них спросил! Правда, раньше у меня была так называемая «пластиковая карточка», когда ей подошел срок и год назад пошел ее менять, выдачу таких как раз приостановили, поэтому получил «обычные» права. Правда, с цветной фотографией и дублированием основного содержания латинскими буквами, так что в принципе различие с «пластиком», собственно, лишь в размере.
Но тут решил заказать и оплатить прокат машины в одной из европейских стран (у «Европкара») прямо в Москве, и представители сей конторы очень пристально интересовались, есть ли у меня «международные права». На вопрос, а зачем они нужны, удалось получить следующее разъяснение: если машины заказанной категории нет в наличии (а такое случается, я это знаю, так как попадал в такую ситуацию в Австрии), компания за те же деньги обязана предоставить машину классом выше. Но злобный менеджер, если на такого попадешь, может и имеет право поинтересоваться, а есть ли у уважаемого клиента – нерезидента страны Евросоюза – такое удостоверение, которого требует подписанная в том числе Россией какая-то конвенция. Если не окажется, просто откажут в предоставлении машины и будут формально полностью правы, и не преминут использовать это, чтобы не вводить контору в дополнительные расходы. А поскольку первый отпуск за полтора года и планы на трехнедельную поездку, портить себе жизнь и создавать проблему на пустом месте не хотелось.
Полез на официальный сайт ГАИ, где есть специальный раздел про выдачу международных прав: http://www.gibdd.ru/info/exm-international. Просто замечательный сайт и прекрасный раздел, перечислены все нужные документы, выбираешь регион - в моем случае Москва, после чего нужно выбрать, какое подразделение тебе удобно (указать, в каком округе ты живешь) и тебе выдается и адрес, и время работы – перерывов, и даже любезно предоставляется возможность распечатать квитанцию, вставив свои фамилию и имя-отчество, а уж всякие БИКи и прочие ИННы с адресом получателя впечатываются автоматически. Восторг! Прямо программа «Электронная Россия», о которой так долго говорят большевики, действует и реально помогает людям.
Вот ведь пятый десяток живу, и все в этой стране, и надо бы уже научиться сомневаться и уточнять, так ведь нет, поверил, все распечатал – и квитанцию (и оплатил), и список нужных документов, и адрес, и график работы – и поехал сегодня с утречка по указанному адресу – Нагатинская, д.8, какой-то по номеру МОТОТРЭР (какое красивое слово!).
Жизнь, как водится, оказалась богаче теории и внесла жесткие коррективы в мои ожидания:
- Никакой благости с выбором удобного тебе МО... ну этого, в общем, вы поняли, на самом деле нет; «международные права» выдают только две конторы – одна где-то на Лобненской, вторая на Варшавке, 170 (так было написано в объявлении в конторе на Нагатинской, 8; причем это так работает аж с 29 января – целых 8 месяцев, а на сайте что-то поменять за это время было, наверное, невозможно из-за занятости ГАИ другими, более интересными и прибыльными делами.
- По адресу Варшавка, 170 (это за бывшим московским центром «Жигули», если кто помнит это название) на протяжении примерно километра или чуть более расположены 4(!) гаишные конторы. Особую пикантность ситуации придает то, что на всех написан адрес «Варшавское шоссе, 170» плюс номера или буквы корпусов и строений, а в объявлениях, видимо, указывать эту информацию считают не стоящим усилий для создания чрезмерных удобств (да, один из корпусов этого самого дома 170 – 17-я наркологическая больница). При этом ни в одной из контор узнать, где выдают эти самые права, практически ни у кого невозможно, все гаишники так заняты и озабочены, что на вопрос не то что не отвечают, а даже не удосуживаются прореагировать на тебя хоть как-то; нашлась добрая душа во второй по счету конторе – женщина, представляющая какого-то страховщика, которая любезно все объяснила, за что ей еще раз спасибо. Так вот, место, где выдают это – за больницей, после поворота проезда к МКАДу, красный двухэтажный домик внутри палисадника и с плохоразличимой с проезда вывеской.
- Список приведенных на сайте любимой и прекрасной, человечной организации – это не все. То есть он не полон. На объявлении уже внутри самой пещеры Лейхтвейса к распечатанному тексту, совпадающему с информацией на сайте, неровной рукой приписано, что еще нужно ксерокопию медицинской справки (везите с собой, иначе придется пилить до ксерокса минут пять в обратном направлении), загранпаспорт (ни слова на сайте) и квитанцию об оплате госпошлины с совершенно другими реквизитами – только ту, что можно получить в окне вместе с бланком заявления. Внимание! На входной двери (не над окошком и не на стенде информации) неписано той же корявой рукой, что оплатить госпошлину можно только (!) через сбербанк, а не тот банк, который человек мог бы выбрать например, по признаку близкого расположения к дому или к работе.
Итак, сама процедура продуманно и с заботой о людях организована следующим образом:
Шаг первый – занимаете очередь к окну №1 на первом этаже.
Шаг второй, непредсказуемо длительный (в моем случае около 50 минут) – стоите в очереди, в ужасно душном и набитом народом помещении (кондиционера нет ни одного, да и понятно – зачем они?), чуть приоткрытые два окна из четырех не спасают, так что берите с собой воду, «холодок» или веер, кому что нравится.
Шаг третий – подаете документы в окно в руки тетушки, более всего напоминающей завуча на пенсии, и она медленно, с чувством и расстановкой, проверяет, что вы ей дали, потом пробивает ваши паспорт и права по базам – тоже не мгновенно, потом выдает вам бланк заявления, квитанцию для оплаты пошлины (кстати, 1 000 руб) и перечисляет, каких документов вам не хватает. Если всего хватает, но нет оплаты, идете в ближайший сбербанк (как ни странно, над окном висит приблизительная схема прохода) - через МКАД в Северное Бутово. Идете минут 15, потом сколько-то времени в сбербанке, потом обратно – и вы снова в очереди к окошку №1, поскольку, пока вы ходили, люди в очереди уже забыли вас или делают вид, что вас «здесь не стояло». Если вам удастся уговорить их (сегодня такие случаи были, но не все из желавших сумели), то вы наконец подаете все свои документы (еще раз – к перечисленным на сайте добавить ксерокопию справки и загранпаспорт), если нет – стоите очередь еще раз и подаете документы в результате повторного захода.
Шаг четвертый – ждете час – полтора, пока вас вызовут скороговоркой по гнусавому динамику к другому окну и получаете вожделенный документ, после чего можете впадать в релакс и переходить к шагу пятому и последующим, содержание - у кого какая фантазия, мне потребовалось, например, прийти домой, хлебнуть и полтора часа пролежать на диване, тупо глядя перед собой, однако тут у каждого свои методы.
<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:eek:ffice:eek:ffice" /><o:p> </o:p>
На всякий случай – «правильные» реквизиты оплаты госпошлины (1 000 руб):
Получатель платежа: УФК по г.Москве (УГИБДД ГУВД ПО Г.Москве)
л/сч №04731440640
ИНН7707089101
КПП770731005
Банк получателя: отделение №1 Московского ГТУ Банка России г.Москва 705
Расчетный счет: 40101810800000010041
БИК: 044583001
КБК: 188 108 07140 01 1000 110 (напечатано именно с такими пробелами)
ОКАТО: 45296597000
Все приведенные цифры и слова проверил трижды – можете доверять, все ровно так и пишется.
Да, если меняете права по временной регистрации в Москве, там добавляются какие-то документы, точно не помню весь список, но помню, что нужна копия российского паспорта.
 

Zmit

Член Клуба
Спасибо за отчет.
Страна у нас не меняется, "все для блага человека, все во имя человека..." А имя того человека...
 

Makss

Видавший Cruiser
Два раза дела на Варшавке, три часа и свободен. Долго, конечно, но воощем то терпимо. В нутрях ГАИ стоит аппарат, где отвратительной наружности тетя, избавляет Вас от похода в Сбербанк бутово, рублей, не соврать, за 150.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Мдась...
Спасибо за подробности.
На мой взгляд, "пермис де кондуир"(межнародные права) - развод русского человека :(
Если я не ошибаюсь, к российским пластиковым удостоверениям ни в одной европейской стране нет никаких вопросов.
 

saVVays

Ветеран Движения
Увлекательнейший экскур по бескрайним просторам...
Вот по этому Фамилию мужа брать не хочу...Уж слишком муторно....:bad:
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Вот по этому Фамилию мужа брать не хочу...Уж слишком муторно....:bad:
Юленька, замена вод. удостоверения занимает не более трех часов.
Звонишь в любое, что ближе к дому, РЭО или МРЭО, и спрашиваешь - в какой день не получают права дети автошколы :)
Далее, все по списку, но заранее:
1. Делаешь мед. справку и копии с неё.
2. Долго ищешь дома(в машине, в гараже, в чулане, итд) экзаменационную карточку. Находишь :)
3. Пишешь заявление на замену вод. уд.(обязательно по форме)
4. Оплачиваешь в любом отделении сбера квитанции.
5. В день М приезжаешь в РЭО, или МРЭО.
Стоишь в очереди max 15мин.
Отдаешь докумы.
Куришь ~ 30мин.
Тебя вызывают, фоткают.
Куришь ~ 30мин.
Тебя вызывают, и выдают новенькую, не успевшую остыть после ламинат-машины карточку.
6. Смотришь на фотку, которая вклеена в карточку, и возмущаешься - Это не Я!!!!!! :D
 

saVVays

Ветеран Движения
Юленька, замена вод. удостоверения занимает не более трех часов.
Звонишь в любое, что ближе к дому, РЭО или МРЭО, и спрашиваешь - в какой день не получают права дети автошколы :)
Далее, все по списку, но заранее:
1. Делаешь мед. справку и копии с неё.
2. Долго ищешь дома(в машине, в гараже, в чулане, итд) экзаменационную карточку. Находишь :)
3. Пишешь заявление на замену вод. уд.(обязательно по форме)
4. Оплачиваешь в любом отделении сбера квитанции.
5. В день М приезжаешь в РЭО, или МРЭО.
Стоишь в очереди max 15мин.
Отдаешь докумы.
Куришь ~ 30мин.
Тебя вызывают, фоткают.
Куришь ~ 30мин.
Тебя вызывают, и выдают новенькую, не успевшую остыть после ламинат-машины карточку.
6. Смотришь на фотку, которая вклеена в карточку, и возмущаешься - Это не Я!!!!!! :D
Все конечно хорошо!
Но живу то я в МСК а документы менять мне в Пензе
+ док на Авто
+ док-ты на собственность
+ Иненены,паспорта
И не надо забывать что в регионе все делается в 2, а то и 3 раза дольше...
да всего и не вспомнишь...чтобы пропуск на работе поменять и и то целая проблема...:dash2:
Вот уйду в дикрет и прощай Савва...:bye:
 
В

Владимир А

Гость
В нутрях ГАИ стоит аппарат, где отвратительной наружности тетя, избавляет Вас от похода в Сбербанк бутово, рублей, не соврать, за 150.
Оптимистичное окончание истории.
Поскольку прошлый раз все оплатить и получить точно уже не успевал, а наутро улетал в командировку, отложил завершение операции на сегодня. Утром в 9.15 приехал опять туда же, зал был набит битком молодежью, желающей сдать экзамен и получить права. О чудо - к заветному окну №1 с тояло всего три человека. В 9.35 подал все документы в окно, получил указзание ждать около часа. В 10.05 был вызван по громкой связи к окн №4, где и стал обладателем вожделенной бумажки. Выгладит она как книжка о десяти страницах формата А6 серо-голубоватого картона с текстом на многих языках и приклееной фотографией. Срок действия - 3 года.
Так что все закончилось на этот раз неожиданно быстро.

Из новых наблюдений и по поводу вышеприведенной цитаты:
- терминал стоит в ангароподобной кафешке прямо через дорогу, квитанции из него принимаются, комиссия сегодня была 60 рублей, а не 150. Тут же рядом стоит пара газелей (прошлый раз, к вечеру, их уже не было) с ксероксом и моментальным фото.
- динамики громкой связи выведены не только в зал, но и на улицу, так что кого вызывают за готовыми документами, слышно довольно далеко и на улице - толкаться в душном помещении и ждать вызова необходимости нет.
 
L

Lemon

Гость
Ниасилил: многабукв :(
Каков смысл всей этой истории?
Рассказать, как работает у нас ГАИ-ГИБДД???? Все и без этого знают......

p.s. Ctrl+C ... а потом Ctrl+V работают! :)
 

Павлик

Член Клуба
я в местное гибдд без звонка знакомым даже не суюсь и мысли такие от себя отгоняю..... и всегда рад встрече с ними, а они со мной.... жалко конечно, что так получилось у вас...... за все реквизиты спасибо!!!

все, что хочешь сделать хорошо- сделай сам!!!
 
Сверху