Передние колодки. Аналог

Ghost

Limited Cruiser
Приветствую всех. вот решил поделиться вчерашним опытом. Я конечно понимаю что будет куча возражений такого плана - "Ставить оригинал, и не что более", но поделиться стоит, т.к. опыт правда полезный. В общем пред история: Вчера, в сервисе, в момент разборки передней левой подвески (в планах стояла замена подшипников ступицы) тормозные колодки обрадовали сюрпризом - вместо 2-х целых колодок (по накладкам им еще жить да жить) увидели в суппорте одно железное основание, одну накладку отдельно от основания и одну почти такую - же колодку (эт вместо 2-х целых). Естественно встает вопрос - где взять новые колодки. Без колодок никуда ведь. Сразу скажу - в нашей деревне искать их в наличии абсолютно пустое занятие. В связи с этим было решено отвезти накладки в наклейку, дабы машину можно было транспортировать своим ходом хотя бы домой. В общем приезжаю я к этому дядечке (который приклеивает колодки) рассказываю все это. Дядя с невозмутимым видом достает каталог какого то неизвестного производителя колодок (маркон,страниц так на 500 ) и через минуту - две показывает мне картинку - один в один моя колодка, на что я ему мол: "колодок для крайслера в городе искать нет смысла, я ж объяснял", он спокойно показывает мне на модель машины - Ниссан Альмера, я ему не верю, говорю не может быть, он да все норм - так часто бывает. В итоге посылает меня в какой то свой магазин где велит сказать что мне нужны колодки номер 129 по "марконовскому каталогу" для Альмеры. Я туда приезжаю весь в сомнениях, мне приносят колодки - по размерам и креплениям - "один в один", берут с меня 510 рублей и я свободен.
В общем суть такова, я конечно понимаю что какой-то "маркон" - эт не панацея, но если нужно "переконтоваться" в ожидании нормальных колодок очень даже хороший выход. 500 р и ты на колесах пока ждешь. Думаю многим будет полезен этот опыт.
Пока нареканий в их работе не замечено, на этой (или след.) неделе еду на техосмотр, так как колодки придти не успеют - заодно и протестю этот маркон )))
 

Stalker

Член Клуба
Ай молодца,что рассказал.это как у меня про ступичный подшипник от Форд Таурус было...:drinks:
 

Silver12

В поиске разборок
Это как у меня про задний амортизатор от ВАЗ 2101 было...:drinks:
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
хороший опыт и достаточно частое явление... правда ни разу не видел совместимости с ниссаном... ну да ладно...

у нас в питере есть такой же дяденька... колодки по цене от 150-300 руб... на любую машину... ставить не пробовал... в каталоге есть и ПТ... с рисунками и размерами колодок...
 

Copa

Cabrio Cruiser
На самом деле цена тут не есть признак качества или какого-то различия.
Мне всегда было интересно, почему передние колодки ATE на 2107 стоят ~350р, а на мазду или Петю ~1500р.
Примерный ответ яполучил, когда покупал колодки на мазду фирмы EBC. Стоили они около 5000р. Рядом на столе лежали колодки этой же серии, сделанные из этих же материаллов для DB7, стоимостью около 17000р. Я спросил а почему такая разница? Ответ: "Потому, что Астон мартин стит намного дороже". Те не потому, что они лучше, а потому, что за них просто могут больше заплатить :)

Эт я собственно к тому, что если с деньгами и возможностями туго, можно и рискнуть с колодками за 300 :)
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Не скажу, что я это приветствую (мало того - считаю это ЧУДОВИЩНЫМ КОЛХОЗОМ), но на "дружественном форуме" некоторые умельцы наклепывают мерсовские диски сцепления накладками от... МАЗа... или "Волги" с 402-ым двигателем... и ездят... нууууууу.... ладно, если как временная мера, где-то в тайге (The Siberia™ :D), где нет оф.сервисов... но делать ЭТО в цивилизованных условиях - :scratch_one-s_head:
Другое дело, когда имеет место УНИФИКАЦИЯ.
Кстати, где-то видел, что вроде как наши, крузеровские, передние тормозные колодки подходят еще к каким-то мицубисям, но врать не буду.
З.Ы. но ставить амортизатор от ВАЗа - однозначно не пойму... :(
 

Silver12

В поиске разборок
З.Ы. но ставить амортизатор от ВАЗа - однозначно не пойму... :([/QUOTE]

Это было временно, родной амортизатор развалился(вырвало шток), под рукой оказался от ВАЗа, встал как родной, и при поступлении нового амортизатора, был естественно заменен, при пробеге примерно 500 км - нареканий не было:good:
 
A

avinnik

Гость
Мой знакомый на Ниссан Партфайндер от Волги (не помню точно какой) колодки лепит. Правда, подточив их предварительно в некоторых местах напильником. И ничего, уже несколько лет катается без проблем )
 

serjik

Видавший Cruiser
Сегодня попал в неприятную ситуацию изза колодок....еду себе, и тут чувствую паленным запахло, не пойму что а ехать надо. Через час уже не выдержал, подъезжаю к дому а с переднего правого колеса дым валит, трогаю диск а он чуть ли не красный. Поддомкратил, думал колодки заклинило, нет все крутиться правда туговато. в итоге еду в ближайший сервис, и там выясняется что кусок ржавчины с тормозного диска отслоился и попал под колодки, вот его и терло пока он не сгорел.
Содрали с меня 1000 р за эту новость (стоимость диагностики и сбивания молотком с диска оставшейся окалины:( ) и поехал домой, теперь вроде тихо.

Это я к тому, что оказывается периодически (к примеру когда сезонная переобувка) нужно с тормозных дисков сбивать окалину и ржавчину (это по торцу диска ) чтоб ее в один прекрасный момент не затянуло куда не следует!
 

PHPsoft

Член Клуба
А я ставил колодки Mintex - английские. Смотрел долго что ставить и наткнулся на описание-сравнение и по показателям (температурным и прочим другим) эти мне показались ну просто родными:



Вот неделю уже катаюсь - все нравится. Главное брать что бы последние две цифры были 44 а не 55. 55 по-моему для высоких скоростей и их "греть" нада что бы они не пищали особенно в пробках.

Вот думаю купить се заменный набор на все калеса - а то цена такая не будет долго держаться на коложки с такими характеристиками.
 

Kruzenshtern

Продвинутый Cruiser
Подскажите номерок передних тормозных колодок. Рестайл 2006. Вин нуна?
 
Сверху