К Батьке с надеждой!!!

Monolit

Ветеран Движения
Собственно 20-го февраля должен был отбывать во Вьетнам. Уже билеты на руках, фраза «моя будет любить тебя долго-долго» выучена и тут случилось с этими самыми вьетнамцами пообщаться. От культурного шока мое железобетонное здоровье дало сбой и вместо Вьетнама пришлось выбирать три варианта:

1) Израиль. Страну где мне офигенно сделали спину и, я уверен, не менее качественно сделали бы то, что требуется сейчас.
2) Заведение, что в Одинцовском районе на Петровском шоссе, 48
3) Республика Беларусь. Брестская область. Санаторий «Буг»

Все имеет свои плюсы и минусы. Первый вариант хорош гарантированным решением проблемы. Но когда указали стоимость, то сначала долго думал, что это номер телефона клиники, а когда сообразил, что это цена, то стало плохо вторично.

Второй вариант великолепен. Но во-первых слишком близко и в любой момент могут выдернуть, случись что. А во-вторых появился он слишком поздно.

Третий вариант подкупил сочетанием цена/качество. Качество по отзывам тех, кто там был и остался доволен. Кто не остался, видимо, уже никому ничего рассказать не сможет, т.к. специфика санатория располагает именно к такому выводу.

Вообщем: завтра отбываю в Беларусь. Паровоз днем, так что на Батькивщине буду уже в субботу рано утром. Кто там из наших поблизости к Бресту (а еще лучше к Жабинке) располагается – звоните/пишите. Пересечемся – буду рад!!!
 

juliko

Кёрхер Мэн
А слабо там застолбить место и подождать всех до 1 го мая, погулять, а потом уж домой ?... )))
 

Monolit

Ветеран Движения
А слабо там застолбить место и подождать всех до 1 го мая, погулять, а потом уж домой ?... )))
Есть подозрение, что после "погулять со всеми" придется уже в санаторий другого профиля ехать. А если учитывать, что там наверняка НУ ОЧЕНЬ скучно будет до 1 го мая, то, боюсь, в этом самом санатории другого профиля мне придется поселиться навечно ;)
 

juliko

Кёрхер Мэн
мысли неправильные у тебя ))) но у тебя есть шанс попить березового сока натурального )
 

Monolit

Ветеран Движения
мысли неправильные у тебя ))) но у тебя есть шанс попить березового сока натурального )
Ага. С мякотью. Не знаю как там в Беларуси, (думаю что не сильно от нас отличается), но у нас сейчас февраль!!! Березы мерзлые и твердые. Ножом не проковыряешь, а грызть зубами, так будут соскальзывать и щелкать. А увидет кто, так вообще в дурку заехать имею шанс непризрачный :lol:
 

saVVays

Ветеран Движения
Денисыч, с Израилем не сравниваю, но у меня сейчас мама под Минском уже 2 неделю после операции востанавливается, отзывается крайне положительно++++одни плюсы, говорит.Судя по занятия лыжами после полосной операции, идет на поправку с космической скоростью....:girl_witch:
По сравнению, с подмосковьем, в 2 раза дешевле.:bye:
 

Dmitriy.

Звездный Cruiser
Ну,ты давай там земляк подлечись. Как-то ранеханько здоровице у тебя шалит. В общем поправляйся!
 

Monolit

Ветеран Движения
Ну,ты давай там земляк подлечись. Как-то ранеханько здоровице у тебя шалит. В общем поправляйся!
Да со здоровьем все в порядке. Спасибо. Тему то открыл для граждан с Беларуси - вдруг кто поблизости окажется? Скучно одному две недели торчать.
 

Monolit

Ветеран Движения
Прибыл на Родину несколько дней назад. Неплохо там. Причем не только личные проблемы решал, но и с людьми местными пообщался весьма плотно, плюс посмотрел всякого. Так что представление о стране получил по полной программе.

А вот из братьев-белоруссов никого рядом, оказывается, и нет. Ну или просто решили забить. Чем лишили себя и банкета и возможности "увековечиться" :)lol::lol::lol:) в возможном (если кому интересно будет) фундаментальном отчете.

Вообще - понравилось. Не поверите - Кубу напомнило до крайности!!! :shok:
 

Makss

Видавший Cruiser
А чем, позвольте полюбопытствовать, вьетнамцы то так напужали?
 

Monolit

Ветеран Движения
ОК. Все готово, осталось только фото добавить. Завтра будет.
 

Monolit

Ветеран Движения
Прим.: господа модераторы, а можно название темы изменить на "Беларусь. К Батьке с надеждой!!!"?
 

Monolit

Ветеран Движения
Собственно как получилось оказаться в Беларуси – изложено в самом первом посте. Поскольку в этих же самых числах и так собирался уезжать, то просто выкинул из сумки парадные красные труселя-плавки и закинул шерстяные носки.

Само собой, хотя основной целью было укрепление пошатнувшегося здоровья, фразу «Эй, девченки, идите сюда» на белорусском выучил. Это, кстати, единственная фраза, которую знаю на всех языках всех стран где был. Ну кроме, понятное дело, основной: «где находится Российское посольство?»

Дорога в Беларусь.

Добраться до Республики Беларусь, а конкретно до Брестской области можно тремя путями. Поездом, машиной и самолетом. Самый толковый из них, разумеется самолетом. Но он дорогой. Самый дешевый – поездом. Но он скучный Самый на любителя – машиной. Но это на любителя.

Что меня дернуло залезть в паравоз – сам не понимаю. Наверное лень, т.к. до Белорусского вокзала добираться полчаса, от него прямой поезд до Жабинки, а оттуда 15 минут на машине до конечного адреса. Итого примерно 15 часов от подъезда до подъезда.
Самолетом получается чуть быстрее, но не слишком (1,5 часа до аэропорта + 3-4 часа в нем + 2,5 часа лететь + 1 час гемморой по прилету + час до конечного адреса). Часов 8 – 9 всяко потратишь, а беготни больше да и дороже чуть не вчетверо.
Машиной ездить дальше чем на 300 – 350 км. категорически неприемлемо.

В этот раз тягомотность поездки была удачно разбавлена ее веселостью. Причем в обе стороны.
Сначала таксист, который должен был приехать за 1ч 42м до отправки поезда прискакал за час и лишь чудом продравшись через перекрытия для всяких мигалок вбежал в вагон за 2 (две) минуты до старта.
Проезжая уже в поезде в 100 метрах от собственного дома подумал: а нахрена спешил? Проезжая обратно с тоской поглядывал на стоп-кран. Не стал. Интересно, какая сволочь придумала билеты по паспортам продавать и изымать их у пассажира до прибытия?



Порадовали сограждане. То сосед аж двумя руками фисташки жрал как землеройная машина, а когда сожрал завалился спать и начал воздух портить. То дети какие-то нажрались водки. Благо хватило их не надолго и через полчаса после начала банкета они сомлели и тихо лежали до прибытия в Смоленск.

Впервые отличились братья-белоруссы. Вошли компанией в четыре человека в Смоленске, а т.к. места им достались два в моем блоке, а два через один от нас, то эти клоуны предложили мне перейти на место их товарища на верхнюю полку!!! Не, я понимаю что пионер растет смелым и все такое, но это ж вообще инстинкт самосохранения отсутствовать напрочь должен, чтоб так запросто: - братан, ты б с Вованом (не помню) местами поменялся! – лезть к человеку с пусть и очень добрым лицом, но хмурым по причине тоскливости дороги и весом за 120 кг!!!

На совет куда и зачем им идти вместе с Вованом – выводы сдали правильные и всю оставшуюся дорогу (часов восемь) просидели у своих товарищей в дальнем блоке.

Все-таки разница в воспитании налицо. Наши бы хамить начали и по-результату получилось бы обоюдно некрасиво. А тут люди поняли что неправы и спокойно ушли. Вот что значит диктатор у власти!!! Вот что значит Европа!!!

Обратно было хуже. Девка какая-то, необъятная как Родина и такая же неухоженная, сразу после посадки начала трындеть по телефону так, что ее и без телефона слышно было наверняка, а в 22:00 вырубилась и начала храпеть ТАК!!!, что пугались пассажиры встречных поездов. Перестала только в 08:00 на подъезде к Москве. В вагоне не выспался (кроме нее) вообще никто.

Вообщем концепция «до 300 км на авто, 300 – 1 000 паравоз, + 1 000 только самолет» видоизменилась. Теперь самолет после +700 км начинается. Там храпят меньше и не так долго.
 
Последнее редактирование:

Monolit

Ветеран Движения
Санаторий.

В сам санаторий прибыл в 06:00 субботы. Удивило полное отсутствие видимой охраны и открытые двери корпусов. Нашел дежурную медсестру, обрадовал ее своим ранним появлением и сразу же получил ключи от комнаты. Ни паспорта, ни направления никто не спросил. Сначала думал – раздолбайство, а потом пришел к выводу, что люди действительно доверяют. Так, например, оплатил пребывание только на третий день (не моя вина, просто сначала деньги поменять не мог, т.к. банки на выходных не работают, а потом очередь большая была и стоять было лень), но при этом уже был вовлечен в процесс «от и до».

В целом занятно и полезно. Серьезность подхода налицо. На самом деле рекомендую – хорошая контора.




Из отмеченных минусов (точнее придирок)

- по субботам и воскресеньям работают только два магазинчика на территории. Да и у тех завоз по понедельникам, так что по выходным не сильно богато с выбором. «Доширак», например, в воскресенье не купил. Равно как и карточки на телефон.

- пускают детей в больших количествах!!! Нет чтоб как в нормальных отелях «Лица до 18 лет не допускаются!» - так нет! Бродят стайками и играют в теннис и бильярд. Блин, ну если ты школьник 13-14 лет, так ты веди себя как нормальный школьник – собери тупых друзей и девок и квась пиво в беседке около реки, благо тепло!!! Так нет – синячат минералку и стучат в теннис.

- Нельзя курить в номере и вообще в помещениях. Конечно можно открыть форточку или выйти на балкон, но как-то некрасиво. Вроде и не сделают ничего, но неудобно, они то мне ничего плохого не сделали, так зачем конфликтовать и режим нарушать?


 

Monolit

Ветеран Движения
А так все хорошо. Много врачей хороших и разных. Везде удобно и чисто. Надписи всякие пояснительные для особо невнимательных. Кормят отлично. Жить бы и жить.





Правда лучше б вместо невероятно тошнотворной минералки пива поставили, но, как понял из расспросов - Министерство Здравоохранения РБ решительно против:


Из некоторых плакатов непонятно, то ли там шахиды гексоген бадяжат, то ли они войну сперматозоидам объявили:



Побывав сам понял, что помимо простых граждан, там еще и ветераны Ку-Клукс-Клана восстанавливаются. Заодно и с молодым поколением опытом делятся:



Ну и «привет из армии!!!»


Еще рассмешил хитрый лис. Тот самый, которого знают вообще все, кто хотя бы три минуты смотрел ТВ где-нибудь за рубежом.



Впервые увидел его в Египте и почему-то подумалось, что это какая-то арабская заморочка. Оказалось – чистокровный ариец. Хотя по «но-о-о-оль десат дьявиноста-а-а-а-а чаты-ы-ы-ыре» сразу так и не скажешь.
 

Monolit

Ветеран Движения
Пункт проката.​

Порадовал пункт проката. Там вообще то тьма всего и по смешным ценам типа бильярда по 18 руб/час, но из того, чем можно развлекать себя самостоятельно – только велосипед и лыжи. Велосипед в феврале оно, безусловно, здОрово и спортивно, но уж больно смело, так что подумал – подумал и решил не брать. А с лыжами вообще отношения сложные.
Будучи товарищем южным и теплолюбивым впервые их одел на третьем (кажется) курсе, когда нас целый факультет (450 рыл) решили приобщить к данному замечательному виду спорта. К вопросу подошли по-военному четко и решительно и полгода, с середины октября и по середину марта дважды в неделю гоняли на какие-то немыслимые дистанции. Причем, сволочи, оружия не дали (к биатлону отношение намного теплее). То ли после истории на стрелковой подготовке; то ли руководствуясь принципу: «дай дураку хрен стеклянный, он и его разобьет и руки порежет»; то ли просто побоявшись, что 450 вооруженных балбесов, да еще и на лыжах, в Москве скорее на Армию Вторжения похоже, чем на спорт.мероприятие – не знаю. Ну да и неважно.

Вообщем все шло замечательно ровно до момента зачета. Норматив: 10 км за 40 минут «классикой» или 10 км. за 30 минут «коньком».

Всем выдали лыжи, палки, ботинки и номера, предупредили о мат.ответственности за утраченное оборудование (мне достались 43-й размер при моем 45-м, которые нацепил ну точно как злая сестра Золушки из книги, т.е. матерясь и плача, но… Родина сказала «Надо!») и отправили на старт.

Не, ну вообще картину надо было видеть, сейчас вспоминаю и сам ржу. Запускали группами (в группе в среднем по 20 человек). И вот стоит двадцать таких чудовищ, кто в чем, кто в свитере школьном, т.к. его не жалко (а под ним 7 маек чтоб не замерзнуть), кто в пальто, кто вообще с бабкиной шалью на голове – ну чисто пленные немцы зимой под Москвой. Но у всех одинаковые лыжи, номера и решимость в глазах «дойти – или умереть!!!», что, вообщем-то, так и было. Не дойдешь – никто тебя искать не будет, а Измайловский парк – он размером как средняя европейская страна, по слухам там даже волки еще есть!!!

Так вот, построили всех, поржали и «вперед, узбеки, на Берлин!!!»

После финиша начфиз (бывший, блин, олимпионик по лыжам) вызвал нас троих: меня, кабардинца (самая лыжная нация, да) Азамата из нашей же группы, и какого-то борбуна невероятных размеров, который лыжу сломал сразу после старта и дальше ехал на одной.

Речь, если кратко, свелась к двум вопросам:

- Правда ли, что мы настолько идиоты, что ехали спиной вперед и именно потому и показали такое время?
- Как мы дальше жить то будем с таким?

Для решения второго вопроса в деканате целый диспут случился (выгонять нас было жаль, т.к. в остальном учились очень и очень неплохо) и там решили:

«Да пусть эти дебилы пробегут 15 км, но без учета времени и все!!!»

Ну и, понятно, чтоб сильно не расслаблялись, повторный забег назначили на 5 марта. А весна была теплой! Где-то +5 +7. И на три метра снега было три метра грязной земли. До кучи еще и озеро на пути наполовину растаяло и форсировать его приходилось наполовину в воде.

Пройдя примерно километр и намотав на каждую лыжу по пуду всякого г… мы поняли, что не дойдем. В результате сняли лыжи, взяли их под мышку и побрели по дистанции. Часа через 4 финишировали.

Там ТАК орали!!!!!!!!!

Вообщем с тех пор у меня с лыжами как-то не очень. Даже смотреть не люблю. Тут же смеяться начинаю нервно и глаз дергается. Так что взял в пункте проката чайник электрический и ушел в номер пить чай.


Психотерапевт – буддист.


Все-таки нашел одного вредного врача.

Больше всего в людях раздражает непунктуальность. Гарантированный способ больше ни о чем никогда не договариваться – пару раз опоздать. Опоздание – верх неуважения к тому, кто тебя ждет и полнейшее отсутствие самоуважения.
Вот и этот демон, несмотря на четко назначенное время умудрился опоздать на 15 минут. Ждать его, понятное дело, не стал и решил зайти потом. Благо специалист ненужный.

Прекрасно понимаю, что сейчас оскорблю кучу хороших людей, но заранее оправдываюсь тем, что полный профан в этой области, так что мнение можно и не учитывать. Так вот: психология - как наука стоит в одном ряду с такими дисциплинами как астрология, хиромантия и народная медицина и по достоверности и научности очень и очень далеко не дотягивает даже до метеорологии.

Вообще нормальные психологи они или в войсках или в спорте среднего уровня (спорт высших достижений не в счет – там и спортсмены уже не совсем и люди и вообще кривляний много). А так построят всех, выйдет дядька в халате поверх тренировочного костюма и спросит:

- Дебилы и сумасшедшие есть?
- Никак нет!!!
- Хорошо, разойдись. Но если что, помните, вы всегда можете обращаться… (но где его найти потом не знает вообще никто)

Этот же начал лечить по-взрослому. Где работаю? Как? Сколько? Зачем и т.п.? После чего минут сорок читал лекцию на тему «Как надо расслабляться и не принимать работу близко». Основные моменты были:

- Работа – она от слова «раб»!
- Живем мы для себя, а не для того, чтоб работать!!
- Главное – внутренняя гармония!!!

Учитывая, что работу свою люблю, считаю что главное – делать то, чем занимаешься качественно и полностью, а во «внутреннюю гармонию» вообще не верю – общение не задалось.
Сложилось ощущение, что дяденьку из буддийского монастыря выгнали, причем за пофигизм. Но т.к. лично мне такая «созерцательно-филосовская» концепция жизни крайне непонятна, то спросил его напрямую:

- Скажите, а вы случайно не индус?

После чего он тут же вернул мне санаторно-курортную книжку и ловко завершил беседу словами:

- Ну, я вижу у вас все в порядке. Всего доброго!

Помню в институте читали нам курс лекций по теме «нетрадиционные методы психорегуляции». Вот это было полезно и никакой шелухи особо в себя не включало. Если перевести на человеческий, то это то, чем в армии мастерски владеет товарищ сержант, а в спорте тренер со сложенной вчетверо скакалкой (ну помимо всего прочего, понятное дело). А тут фэн-шуй какой-то. Только время зря потерял.
 

Monolit

Ветеран Движения
Города Беларуси. Брест. Жабинка. Корбин.​

Итак, с самого начала: на территории Бреста испокон веков жили люди. Этим он выгодно отличается от районов Крайнего Севера и приравненных к ним. В царское время там была губерния, но отсталая, недаром Чадский говорил: «- В деревню, в глушь, в Брест!».
Ныне же это промышленный и культурный центр региона, крупный железнодорожный узел. Пятый по величине город Беларуси. Триста с лишним тысяч жителей. Второй (после Минска) город по количеству экс-граждан РФ перебравшихся в Республику. Тьма поляков и украинцев. Одно слово – граница.



Удивительно, но во время войны и оккупации, город не был разрушен до основания, как это можно было бы ожидать. В отличие от Минска, например, который был разрушен ТАК, что всерьез рассматривался вопрос о переносе столицы БССР в Могилев (кажется), который пострадал меньше. Точнее был разрушен, но не полностью. Многие строения старого фонда остались пусть и реставрированные в значительной мере.



Что понравилось: никто названия улиц корежить не стал. Например ул. Коммунистическая – так и осталась ул. Коммунистической, а улица Советских пограничников по-прежнему улица Советских пограничников. На мой взгляд – подход правильный.



Что удивило: посреди города полно частных деревенских домов с покосившимися дверьми и туалетами на улицах. Чтоб их снести и поставить нормальный девятиэтажный дом – существуют какие-то хитрости из-за чего это становится невыгодно. В Минске история схожа, но там их сносят и ставят обычные дома.

Что не понравилось: количество светофоров. Сам город вытянут в длину, где-то 9-10 на 3-4 км и движение, естественно, квадратно-гнездовое (как в Питере). Через это тьма светофоров, а т.к. скорость ограниченна 50 км/ч (и в общем и целом соблюдается), то зацепившись в «красную волну» можно ехать довольно долго.

Второй город, который удалось посетить в Республике Беларусь, это г.Жабинка. Он же Квакинбург. В целом то же самое, т.е. довольно чисто, аккуратно (хотя у них там нифига тоталитаризм не правильный!!! У них сугробы не квадратные!!!!). Размером только что меньше в несколько раз. Ну и зарплаты у жителей тысяч на 200 – 300 меньше, чем у жителей Бреста.

 

Monolit

Ветеран Движения
Корбин показался гораздо более ухоженным и отстроенным, чем и Жабинка и Брест. И не неплохо, но Корбин отделывали на совесть. Это и один из пяти аквапарков Беларуси, и свежепокрашенные дома (ну кроме Воен.городка, где все-таки солдаты строили, со всеми вытекающими отсюда последствиями) и в целом впечатление гораздо более современное, чем у двух других.
Объяснили это тем, что именно туда должен был направится градоначальником один из родственников А.Г.Лукашенко. Правда или нет – не знаю.



Но вот что больше всего понравилось в дороге от одного до другого города, так это недавно созданные агрогородки. То ли колхозы бывшие, то ли фермерские хозяйства крупные – описать трудно. Вообщем такая латифундия, где коллективно проживают работники сельского хозяйства. Не деревни, а именно специально созданные с привлечением нового персонала городки. Вот в каждом таком населенном пункте должны быть: больница, школа, центр досуга, химчистка/прачечная и баня. И пусть там народу всего 1 000 человек живет – все-равно там все это будет. Толково.

 
Сверху