Легализация в РФ короткоствольного оружия: за и против

Diesel

Ветеран Движения

Сенатор Торшин предлагает продавать россиянам короткоствольное оружие.
Первый зампредседателя Совета Федерации выступил за легализацию пистолетов

Первый вице-спикер Совфеда во вторник представил экспертный доклад по проблеме гражданского оружия. Александр Торшин со своими единомышленниками считает, что россияне доросли до владения боевыми пистолетами. И вопрос легализации нарезного «короткоствола» может быть вполне решен всероссийским референдумом.

По оценкам специалистов, готовивших доклад, боевыми стволами могут обзавестись около 10,7 миллиона наших сограждан с достатком от 25 тысяч рублей в месяц.

При этом либерализация оружейного законодательства благотворно скажется на российской экономике: «Легализация оборота короткоствольного оружия способна прибавить к ВВП страны от 0,7 до 1 триллиона рублей за пять лет с перспективами дальнейшего роста».

- Александр Порфирьевич, вас уже оружейным лоббистом называют. У вас акции какого-нибудь заводика пистолетного не завалялись? - обратились мы за комментариями к 1 вице-спикеру Совфеда.

- Самое печальное, что со стороны оружейников-то как раз никаких сигналов нет вообще, - посетовал Торшин. - Я, кстати, тоже могу сказать, что кто выступает против этого закона, лоббируют интересы организационной вооруженной преступности. Рынок нелегального оружия просядет, жизнь осложнится. Сейчас у них с нами, обывателями, проблем нет - как баранов можно стрелять. А тут вдруг у барана появится ствол. А если серьезно, то я даже забыл, когда последний раз был на оружейном заводе. Это просто моя гражданская инициатива.

- Довольно спорная...

- Речь пока не идет о готовом законопроекте. Это должен быть большой развернутый закон прямого действия, своего рода Оружейный кодекс. В нем мы постараемся описать все жизненные ситуации: кому можно, что можно, в какие условия хранения, какая ответственность государства, какие возможности для контроля. Вполне возможно, будет градация - кому-то достаточно того, чтобы иметь дома. Может быть, отдельно организуем - дом и автомобиль. Вполне возможно, кому-то законодатель доверит и ношение вплоть до круглосуточного. Конечно необходимо вносить и много нового. Ну например - страхование ответственности владельца оружия...

- У нас за травматику обороняющиеся чаще садятся на скамью подсудимых. А после применения боевого уж точно ничего в суде не докажешь.

- Эту практику тоже надо ломать. Вот недавно человек в частной гостинице отбился от нападавших, защитил свое имущество. Так он получил больше, чем те, кто нападал. Надо вводить в УПК отдельную статью, по которой применение огнестрельного оружия в целях самообороны должно обязательно рассматриваться судом присяжных заседателей. А то сейчас включаются непонятные корпоративные механизмы, которые диктуют судьям: раз стрелял - значит виноват. Поэтому, сегодняшнее обсуждение - это приглашение к большому, долгому разговору. Возможно, по результатам этого разговора выйдем на необходимость проведения референдума.

- Думаете, мы доросли до боевого оружия? Постреляем ведь друг друга...

- Ну смотрите. Из травматического пистолета я выстрелил, и ищете ветра в поле. А если я стреляю из нарезного, легально зарегистрированного, то уже к вечеру меня берут тепленького. Потому что все данные по моим боеприпасам, опять же легально купленным, есть в пулегильзотеке.

- Ну у нарезного и поражающая способность выше, чем у «травмата».

- А у дробовика - еще выше, ни с каким пистолетом не сравнится. Его сейчас купить легче, чем травмат, а дробь никаких следов идентификационных не оставляет. Понимаете, у человека, обладающего сегодня травматическим оружием, в голове сидит: стреляй не хочу, все равно не убью. Если у тебя в руках нарезной «короткоствол», ты лишен этой иллюзии. Как и нападающий. Боевое оружие дисциплинирует человека.

- И кто, по вашему, может иметь боевой пистолет?

- Вот говорят, Торшин хочет раздать пистолеты всем, будто его можно будет купить, как ведро картошки. Нет, ребята, этого нигде в мире нет, и у нас не будет. Но потребность в оружии есть. Здесь надо подумать и об определенных слоях населения. Как у нас защищены участковые врачи, почтальоны, соцработники? Мне говорят: «Мы не готовы». У нас 20 миллионов граждан служили в советской и российской армии. Откуда разговоры, что у нас нет стрелковой культуры? Почему в соседней Эстонии она есть, а у нас нет? Почему она есть в Молдавии, которая в прошлом году отняла у нас позорное первенство по количеству выпитого на душу населения? Никто никого там не перестрелял. Я считаю, что у нас в стране уже есть зрелое оружейное сообщество, объединенное в многочисленные общественные движения и готовое выражать свои требования.

По оценкам специалистов, готовивших доклад, боевыми стволами могут обзавестись около 10,7 миллиона наших сограждан с достатком от 25 тысяч рублей в месяц.


ИЗ ЭКСПЕРТНОГО ДОКЛАДА

«...Анализ опыта различных стран по регулированию владения огнестрельным оружием позволяет сделать вывод, что разрешение на владение и ношение такого оружия в большинстве случаев приводит к относительному снижению показателей преступности, особенно количества преступлений против личности...

...В Италии на фоне либерализации оружейного регулирования и самообороны наблюдается существенное уменьшение насильственной преступности, снизившееся с 2006 года на четверть, в результате чего страна вошла в десятку наиболее безопасных стран мира...

...В Германии, несмотря на то, что большая часть оружия (примерно 70%) находится в нелегальном обороте, 97,5% жертв насильственных преступлений не являются жертвами применения огнестрельного оружия, 80% убитых не являются жертвами применения огнестрельного оружия. Применение огнестрельного оружия при совершении преступлений сократилось с 0,8% до 0,3% при одновременном росте количества легального оружия...

...В Эстонии на 1,3 миллиона жителей республики приходится более 123 тысяч единиц огнестрельного оружия. Уровень убийств с 1995 года снизился с 16,58 на 100 тысяч человек до 6,3 убийств в 2010 году...

...В Латвии количество убийств с 1993 года снизилось с 11,45 случаев на каждые 100 тысяч жителей до 3,6 убийств в 2010 году. На каждые 100 жителей в стране приходится 19 единиц огнестрельного оружия...

...В Молдавии к владению и ношению в стране разрешены пистолеты калибра не более 9 мм и револьверы калибра не более 9 мм под патрон «Магнум». Закон не оговаривает способ ношения оружия – скрыто или открыто. Статистика убийств имеет тенденцию снижения с 8,39 на каждые 100 тысяч жителей в 1995 году154 до 5,9 в 2007 году...»
 

Diesel

Ветеран Движения
вообще - это конечно жесть ...
у нас не все сотрудники - то адекватные..
вспомнить одного только евсюкова ...
а потом, чтобы грамотно им владеть, это же как минимум раз в месяц в тир ходить нужно!!!
 

Mr.Rogers

Член Клуба
тема интересная
Но, в руки Россиянам нельзя давать оружие.
Может плохо закончится :(
ИМХО
 

Diesel

Ветеран Движения
Во-во!!!
во-первых сами - народ агрессивный (я бы сказал все время напряженный,раздраженный что ли).
во-вторых наши соседи...имею ввиду "горцев".
конечно обидеть никого не хочется... но факты на лицо.
 

Diesel

Ветеран Движения
Хотя я оружие люблю, пострелять из него (в тире или на полегоне) для меня сплошное удовольствие, но опять-таки, без навыков стрельбы, ношения оружия, я бы никому этого не советовал.
 

Diesel

Ветеран Движения
вооружают =))))))))))))))))))))), мож готовят уже к чему-то ?
тьфу-тьфу-тьфу!!!!!!!!!!!
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Можно мочкануть лкн, усбека, тажика... et.c.
И уехать далеко и на долго.
Мой психоаналитик запрещает мне брать с собой чо-нить.
Нервы, мля!
 

Diesel

Ветеран Движения
в каком-то плане я тоже - ЗА... но есть "Но"
мне - то конечно очень хочется, иметь верного "друга" под рукой
(причем в прямом смысле получается), но!
осознавая то, что с таким же "товарищем" будет ходить какой-нибудь неумеха (а это обязательно будет, сейчас без разрешения такие находятся), который до этого разрешения-то ствол в руках боевой не держал(пневматику, травмат - не в счет, хотя от них тоже может быть худо), становится прям как-то страшновато, причем больше не за себя, а за свою семью, родных...
спорная конечно тема.
и хочется и колится.
 

Diesel

Ветеран Движения
Зря смиёсся
Калаша разбираю и собираю по Уставу.
Макара за полминуты.
С СВДэшкой приходится повозиться.
Сейчас у мну берета 84
Спрятана так, штоп я её не нашел.
Уже не помню где я её закопал :)
Всем Удачи!
да я про "психоаналитика"
это ты серьезно ?
я думал пошутил так =)

про сборку-разборку уважуха :good:
я макара за 12 сек разбираю =)
само-собой неполную...
 
М

Марго

Гость
Исключительно против!!!!!
В России две беды, как известно! Вот и представьте себе, что всё это количество дураков встретится на тех самых дорогах......:(
 

Алексей

Член Клуба
Скорее за, чем против. Я не думаю, что сейчас у тех, кто может угрожать мне или моей семье могут возникнуть проблемы с холодным или огнестрельным оружием. Меня смущает немного другое: если это забота о снижении таких преступлений, как ограбления, изнасилования, хулиганка и т.п., то наиболее незащищенная категория понятно что женщины и девушки. Однако, разрешения предполагается выдавать только прошедшим службы в армии... То есть самые незащищенные так и останутся самыми незащищенными? ИМХО, имело бы смысл начинать с проработки методик обучения обращения с оружием, на которые долго и дорого, но могли бы ходить все, у кого нет медицинских, писхических, координационных, алко-и наркозависмых противопоказаний. Отучились, сдали на "права" - покупай.
Впрочем, думаю, исключено, что это предложение пройдет.
Судя по тому, с каким усердием и фантазией власть давит сок из народа, она ему не то что оружие не позволит покупать, ножи и вилки, грабли и вилы скоро потребует сдать и заменить пластмассовыми одноразовыми.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Алексей, тебе можно аружие.
Ты адекватен, на сколько я тебя знаю :)
Защита Семьи может начинаться от ножа, молотка, топора, руки-ноги...
Но!
Ствол - последний шанс
 
Сверху