кадастровая оценка машиноместа

Алексей

Член Клуба
Юристы и риэлторы, спрашиваю совета.
Ситуация следующая. Соседи по подземному паркингу начали получать квитанции по налогу на имущество, в котором он составляет 0,3% от кадастровой стоимости. А кадастровая стоимость при этом определена в 60 с лишним тысяч долларов. Я провел исследование на предмет возможности покупки парковочных мест на аналогичных паркингах в нашем районе и даже ближе к центру в нашем округе. В общем, как бэ продав два своих нынешних паркоместа по кадастровой стоимости, я могу купить три точно и ишо на тунинх дальнейший останется, либо чуть доплатить и купить 4 парковочных места в аналогичных теплых подземных паркингах. Правда, понятно, что в моем спальном районе в двух км от МКАДа никто за эти деньги такое не купит.

Собственно вопрос: с чего начинать оспаривание кадастровой стоимости? Понятно, что с получения независимой оценки. А дальше, только сразу в суд, или есть какие-то внесудебные прописанные процедуры?

Благодарен за советы.
 

ilia

Panel Cruiser
Ты подожди еще квитанция придет за техническое обслуживание :)
 

kLAip

Член Клуба
Я либо что-то не то посчитал... Ну я рекламщик, если что мне можно не правильно считать... :D Но это получается в районе 5к рублей в год...

Вроде адекватный налог? Не?

В районе Кунцевской старые-гаражи-боксы год-полтора назад продавались за $20к... В моем заМКАДье сейчас предлагают за $10-15к место в крытом паркинге у дома... По новостройкам в Мск, место в подземном паркинг под домом за 1800000 - вполне "естественная" (если вообще это слово применимо для нашей действительности) цена... Знакомый на Динамо-Войковской искал себе место - цена в районе 3-5 миллионов висят...
 

Алексей

Член Клуба
Я либо что-то не то посчитал... Ну я рекламщик, если что мне можно не правильно считать... :D Но это получается в районе 5к рублей в год...

Вроде адекватный налог? Не?

1,95 млн оценка.

В районе Кунцевской старые-гаражи-боксы год-полтора назад продавались за $20к... В моем заМКАДье сейчас предлагают за $10-15к место в крытом паркинге у дома... По новостройкам в Мск, место в подземном паркинг под домом за 1800000 - вполне "естественная" (если вообще это слово применимо для нашей действительности) цена... Знакомый на Динамо-Войковской искал себе место - цена в районе 3-5 миллионов висят...
Динамо-Войковская это аналог ленинского-шаболовки в ЮЗАО
Коньково-Теплый Стан, это аналог Речного Вокзала на Севере. У нас в новостройках есть паркинги подземные теплые за 30-40 тысяч $. Разница есть.

Я пока спрашиваю про алгоритм юридических действий. Если мне оценщики независимые выкатят сумму близкую к кадастровой, я не буду связываться. Ну а если лям вместо двух, то пободаюсь. Все равно на подходе та же кадастровая оценка по квартирам-дачам. Почему бы на кошках не потренироваться?
 

Diesel

Ветеран Движения
вообще вопрос не из легких!!
по имеющейся инфе, могу сказать следующее:
1)нужно узнать, кто является застройщиком подземного гаража, т.к. часто в ряде случаев застройщиком гаражей является ГУП дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения. Все народные гаражи, в том числе многие подземные парковки пенадлежат им.
2) боксы, ракушки, да и многие кирпичные гаражи - теперь является самостроем и подлежат обязательному сносу либо перевозу на др. место, за счет владельца гаража-бокса, ракушки, т.к. аренда земельного участка в 95% случаев владельцами не оформлялась да и не оформится теперь никогда, чтоб это сделать теперь, по Закону, необходимо подавать заявку в ДЗР для получения возможности участия в конкуре, т.е. объясню простыми словами. Раньше гражданин (имеющий льготы, аих было много) или председатель ГСК мог просто оформить заявку в Префектуре(через Управу) на установку гаража, ну или обустройство ГСК, для этого необходимо было принести справку подтверждающую льготы,к примеру - многодетная семья, док-ты на гараж, а если это ГСК то необходимо приложить список членов, вызвать сотрудников ГУ ИС р-на, чтоб они внесли гараж(ГСК) в паспорт р-на и практически всё...
Сегодня же всё делаеся практически так же только с учетом аренды земли,но в аренду в Москве простому смертному ничего взять не дадут, а то, что делалось раньше - сносится по решению суда, в основном по статьям Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 14.12.2011) "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"Глава 6. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Статья 6.5. Самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования.

Статья 6.11. Самовольное занятие земельного участка.

3) Если гараж возводила какая-нибудь частная контора, идете к независимому эксперту, а дальше - его работа, его хлеб =) и он сам расскажет, что и как дальше делать.
 

.кенга.

Chrome Cruiser
Собственно вопрос: с чего начинать оспаривание кадастровой стоимости? Понятно, что с получения независимой оценки. А дальше, только сразу в суд, или есть какие-то внесудебные прописанные процедуры?

Благодарен за советы.

Добрый день
Почитал нормативку - полный сумбур. Начиная с того, что этот налог регулируется не Налоговым кодексом, а отдельным законом, соответственно по нему всё отдельно надо изучать.
Навскидку нашёл только это - "Инвентаризационная стоимость - это восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительную продукцию, работы и услуги".
То есть только построенный объект, особенно, в Москве обладает довольно высокой кадастровой собственностью.
И на последок - про обжалование кадастровой стоимости:
Приказ Минстроя РФ от 04.04.1992 N 87 "Об утверждении Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности"
"1.2. Заказчиками работ по оценке объектов обложения налогом выступают органы исполнительной власти национально-государственных и административно-территориальных образований".
 
Сверху