Маленькая поездочка к Финам. Санкт-Петербург — Hamina — Kotka — Санкт-Петербург.

PND

Panel Cruiser
Маленькая поездка к Финам. Санкт-Петербург — Hamina — Kotka — Санкт-Петербург.

И так! Расскажу про моё с ПТ первое, не большое, путешествие. Решил прокатиться в Финляндию.

Маршрут не сложный: Санкт-Петербург — Hamina — Kotka — Санкт-Петербург.

Решил рассказать, может кому-то будет полезно, а может даже интересно…

Утро, выезд из СПб около 6.30 утра, Софийская улица, далее КАД, до съезда на трассу "Скандинавия".


Далее съезд на "Скандинавию", она ещё не достроена, но уже вполне себе ездабильна, всё цивильно и красиво… будет, потом… и плано. Интересно сколько будет стоить проезд? ехал я в будни с утра. по этому трафика почти не было, ехать было одно удовольствие, опомниться не успел, как уже приближался к Выборгу…


Где-то под Выборгом первая остановка и что я вижу? ЗаЯЦ! Прямо на задней стойке! Когда выезжал с утра — заметил улитку на заднем стекле, скидывать не стал, пускай покатается, даже дворник не включал, а тут смотрю, она до сих пор с нами едет, но уже перебралась на стойку =)
Перекур 5 минут закончили и снова в дорогу, проезжаем поворот на Выборг и двигаем в сторону Хельсинки.


Ещё не большой рывок и уже граница "Торфяное". На удивление обе границы прошли очень быстро, может около часа на обе. У Финов даже выходить из машины не пришлось, документы из окошка взяли, печати поставили и отпустили. Всё таки в будни хорошо ездить. Ну и куда же без дюти фрии… =)


Дорога нужно сказать на удивление порадовала, скорость в среднем 100-120км, тошнил и не выпендривался, расход составил около 10 литров. Стояли всего пару раз где был ремонт и движение по 1й полосе со светофором.

Следущая цель после границы — Хамина, меленький городок.

Встречают нас большие железные РЫБЫ О.о


Без труда нашёл Рыночную площадь, где и остановился. И получилось запечатлеть сразу 3 прекрасных автомобиля от которых я схожу с ума. Это мой PT Cruiser, на против FJ Cruiser и новый Volkswagen Beetle 2011 модельного ряда. Кстати рядом ещё позже припарковался ещё 1 ПТ Крузер из СПБ =)


Хамина оказалась очень маленький и т.к. я не любитель ходить по краеведческим музеям и прочим из пальца высосанным достопримечательностям, то мы с девушкой просто пошли гулять. Сходили на Ратушную площадь. Нашли туристические ларьки, там совершенно бесплатно лежат материалы для туристов, карты, буклеты с местами отдыха, еды, шопинга и вообще всего всего. Сходили в Бастион Хамины, где летом натягивают один из самых больших шатров в Европе.



Прошлись по улочкам города, мило, симпатично, но не более. Доставила одна табличка, смысла которой, я так и не понял =)
 
Последнее редактирование:

PND

Panel Cruiser
Ещё пара интересных мест:




В итоге всё, что я думаю о Хамине написано у меня на лице. ;)


Далее перекусив двинули непосредственно в главную цель визита город Котка.


Почти всю дорогу ехал включив круиз контроль — шикарная штука… только не для России =)
Скорости в пределах разрешённой, кстати максимальное ограничение в Финляндии 120. Но оно встречается довольно редко, да и ремонты у них там были, но ни одной пробки замечено не было. Сфоткал красивые циферки.

Приехав в Котку — ткнул в навигаторе где-нибудь по центру города и приехал к какой-то церкви, от неё и начали выгул, припарковав машину почти в центре города.



Интересное сочетание жилых домов и пром территорий, которых в Котке довольно много, я думал это только у нас могут построить завод и по соседству жилые дома. Выходя из одного из торговых центров — приходилось затыкать нос, от ужасного запаха соседствующего производства.

Приятная мелочь на центральной улице, 1 полоса для авто (односторонка), 1 полоса для велосипедистов и в обе стороны по 1 для пешеходов. =)

Вот такие кадры частенько, как я понял можно встретить в Финляндии… Аж слюнями изошёлся.
 
Последнее редактирование:

PND

Panel Cruiser
Идём далее.


Осколки чего-то


Фонтан-водопад в центральном, не большом, парке.

Деревья в горшках О.о тут я уже начал подозревать неладное.

Нашёл бесхозный автобус на детской площадке, залез открыл карту, выбрал маршрут и покатил...


Но только я разогнался, как автобус завяз в болоте, пришлось самому себя за волосы вытаскивать.

Огляделся я в этом болоте

Слышу кто-то хнычет, присматриваюсь, а я не один, сидит рядом жаба из камня и человеческим голосом молвит, мол принцесса все дела, а финская колдунья заколдовала и ждёт она принца, на бело...зелёном автобусе.
Ну что поделать? Пришлось целовать, главное, что бы не видел ни кто, а то не так поймут.

Но мня запалили и пришлось быстро ретироваться в ближайшие заросли. А жаба осталась довольна.

И тут я понял, что жаба-то была похоже галлюциногенной... Откуда я это взял? Да просто на дерево взглянул, а оно полно нечисти потусторонней...


Холодок по коже так и пробежал, думал быстро отпустит, но это было только начало...
 
Последнее редактирование:

PND

Panel Cruiser
Хоть Финляндия и не вызывает большого интереса, но раз уж подготовил фотки выложу остатки...

Дали мы дёру из этих кустов…
Но нас не отпускало. В глазах двоилось, из под земли лезло нечто.


На дороге встала статуя! Ну я в неё пирогом и запустил, что бы не мешала пройти.


От усталости прилёг на скамейку, а она, как начала танцевать! А в это время надо мной ребёнок пролетал… О.о


По городу катались непонятные шары, стены домов разливались красочными картинами.


Некоторые дома безмолвно смотрели за этим буйством, видимо привыкшие к местной обстановке.


А некоторые смеялись надо мной, ну я и решил их припугнуть Годзиллой.


Но после пролетающего мимо железного полотенца, я решил, что пора собирать чемоданы и валить отсюда подальше.


Встретив это, мы решили, что это коржик. А коржики я люблю!


На лугу паслись коровки.


Я их любезно подоил… и полечил.
 

PTchi

Член Клуба
Красава! очень красочно и интересно!! класс!! так держать)
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
+1(((
Но как то непривычно пустынно:).. Где нородонаселение?.Или удачно попали?.
 

PND

Panel Cruiser
Спасибо.
+1(((
Но как то непривычно пустынно:).. Где нородонаселение?.Или удачно попали?.
Сами в шоке были... будни, все попрятались куда-то.

Если ещё не всем надоел, продолжу... :D
После всего увиденного ранее нам полегчало...


Ну почти. =)

Посетили рыночную площадь города Котка

и отправились в мотель.

Но не просто в мотель, а в очень колоритное заведение, мотель стилизован в стиле мотеля 50х годов, с уклоном в авто/байкер тему. Называется Road66. Не говорю, что он идеален и супер-крут, но скажу, что заведение очень интересное, душевное можно сказать. Не без своих минусов, может что-то где быть сломано, кровать скрипеть =) но это же мотель... тем более 50х =D
В общих чертах номера чистые, не большие, но переночевать можно. Если поедете в Котку, то советую хотя бы разок в нём побывать. Предупреждаю, что номера там на первом этаже окнами -на парковку и если в мотеле какой-нибудь фест или съезд байкеров, будет шумно, но это всё можно уточнить в заранее у работников, а они все русские, как я понял и хозяин тоже русский, так, что проблем с общением не будет.

Приехав в отель, быстро заселились и отправились в номер. Нам достался Спринфилд

=D

По мотелю можно ходить, как по музею, рассматривая всякие ништяки и обстановку.


Прямо в холе стоят крутые мотики.


И вообще много приятных мелочей...

А в эту дверь я не пошёл... даже стучаться не стал.

Кафе/Бар/Ресторан/Клуб тоже встиле...
Вход
 

PND

Panel Cruiser
В стоимость номера, как и во всей Европе включён "континентальный завтрак", столы не ломились, но можно было вполне плотно позавтракать, я остался доволен.


Ништяки повсюду. На потолке висят мотоциклы и "закинутые" стулья.


Супер места у окошка =)))


Сцена - грузовик въехавший в стену.


Даже туалет втеме =)


А из "рэтро" приёмника не громко играла музыка.


После завтрака решили прогуляться по округе, а там тоже было что посмотреть, одна парковка около мотеля чего стоит.
 

PND

Panel Cruiser








Ну и я решил оставить что-нибудь от этого места на память...
 

PTchi

Член Клуба
а не осталось ли еще такой картинки?):drinks::drinks: очень красивые фотки...
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума

Замечательное решение!.:good:Интересный отчЁт!!.:drinks::bye:
 

PND

Panel Cruiser
Я тут вспомнил, что не закончил рассказ о наших похождениях, не переживайте, это последние фото =P

Собственно рассказывать уже нечего, можно просто показать не много фото.

В то время пока мы завтракали, мой ПТ находил общий язык с местными аборигенами...


После завтрака выписались из номера, устроили не большой фотосет:




Потом поехали погулять "куда глаза глядят":




Погрелся чутка на солнышке...

 

PND

Panel Cruiser





Попугали местную животку...
БелоК:


Карпов: О.о


Покормил стальную кошку:


Потом хотел пойти домой морем, но так и не смог выбрать на чём...
 

PND

Panel Cruiser
Осмотрели водопады и отправились восвояси...





Итог: Машина по трассе шла очень не плохо, есть косяки, но всё устраню со временем. Расход составил 8.5 литра =) Средняя скорость 110-120км./ч.

Всем кто читал и смотрел спасибо =)
Всем ЖУК!
 
Сверху