Тонировка: за и против

Corvette

Член Клуба
Предлагаю обсуждать тонировку здесь - плюсы/минусы и ваше к ней отношение
 

Archangel

Ветеран Движения
Ничего не имею против. Вообще автомобиль это мое имущество. Почему кто-то пытается навязать мне, как мне распоряжаться моим имуществом?
Отношусь к тонировке как к пассивной безопасности, меньше любопытствующих взглядов в салон автомобиля с целью чего-нибудь украсть.
 

Masik 55

Видавший Cruiser
У каждой идеи, закона, вещи и т.п. будут союзники и противники...! Последние 4 года, на "ПТ", езжу без тонировки водительских стекол... Привык, скрывать нечего, вроде нормально... Прежде, на всех авто, была тонировка или пленка. Единственный плюс вижу - это в солнечную погоду не так жарит при закрытых окнах и включенным кондиционером. Кстати, ночью дискомфорта не чувствовал, все было хорошо видно.
 

Dzhedy

Видавший Cruiser
А у нас штрафы ненормальные за тонировку передних стёкл. Мне кажется если тонировка не совсем глухая, то это украшает любую машину :)
 

Masik 55

Видавший Cruiser
Не, ну, у меня тоже тонировка заводская задних дверей... Я так понял, что разговор за водителькие стёкла...?
 

Е449АС186

Кёрхер Мэн
я только двумя ЗА! просто не вижу её влияния на аварийность, моё мнение это Они о своей безопасности пекутся .
 

Dzhedy

Видавший Cruiser
Я скажу так, у меня была бмв e36 с зеркалами от m3, и передними затонированными стёклами. Честно скажу, вечером припарковаться было нереально. Благо на PT зеркала от фуры :D
 

come get some

Dream Cruiser
Когда передние стёкла тонируют это ещё ладно, но когда лобовуху... Несколько раз ездил в таких машинах - очень не понравилось, темнота, сидишь как в гробу. Жесть!
 

Е449АС186

Кёрхер Мэн
Когда передние стёкла тонируют это ещё ладно, но когда лобовуху... Несколько раз ездил в таких машинах - очень не понравилось, темнота, сидишь как в гробу. Жесть!
мне наоборот, оч даже комфортно себя чувствую
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Так а чего её обсуждать, если сзади почти все с завода тонированы, а спереди тонировка вне закона?
Могу, кстати, привести огромный минус тонировки лобового стекла. Поскольку эти товарищи не видят ничерта ночью, то в комплекте с тонировкой идёт, как правило, самый яркий и самый омерзительный гомоксенон, причём обычно ещё и в туманках. И слепят они своей сваркой и встречных, и попутных...
 

Masik 55

Видавший Cruiser
...как правило, самый яркий и самый омерзительный гомоксенон, причём обычно ещё и в туманках.
гомо... (гр. homos равный, одинаковый; взаимный, общий) первая составная часть сложных слов, обозначающая: сходный , равный.
 

Corvette

Член Клуба
Так а чего её обсуждать, если сзади почти все с завода тонированы, а спереди тонировка вне закона?
Могу, кстати, привести огромный минус тонировки лобового стекла. Поскольку эти товарищи не видят ничерта ночью, то в комплекте с тонировкой идёт, как правило, самый яркий и самый омерзительный гомоксенон, причём обычно ещё и в туманках. И слепят они своей сваркой и встречных, и попутных...
А если без лобового?
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Masik 55, окей, ставят пидороксенон, так понятнее? "Педераст"- мужчина нетрадиционной сексуальной ориентации. Отсюда "пидороксенон"- кустарно установленные китайсеие ксеноновые лампы в фары, для ксеноновых ламп не предназначенные, которые нещадно слепят других участников движения, несмотря на уверения владельца "ничонеслепитяпроверял".
Corvette, так на здоровье, мне, в принципе, пофиг. Меня-то это мало касается (разве что, тонированные ночью не видят нифига, влететь в меня больше шансов, но это ладно). А так, тонировка передней полусферы вне закона как а РФ, так и в большинстве прилегающих государств. Мне проблемы ради сомнительных "плюсов" не нужны. Ни на постах в РФ, ни на границе с зоной шенгена. То есть, тратить деньги и/или время на тонировку, возить с собой всякие распечатки, где написано, при какой влажности и фазе луны милиционер может тыкать своим приборчиком в твои окна, спорить, терять время... Чтоб в итоге всё равно лезвием стоять отдирать эту хрень с окон:D (видел такое не раз). Ну и нафиг? Кому интересно, что в салоне лежит, и с тонировкой стекло разобьёт и проверит. Солнца даже в Саратове не так много, чтобы уж прям страдать от него, а в Москве и подавно. Ну, остаются понты, но это точно не про меня, я уже вырос.
PS заметил (особенно на араприорах) последнее время моду на шторочки чёрные на боковых окнах :lol::lol: выглядит угарно, только герани в горшке не хватает.
 

Freddie

Звездный Cruiser
Терпеть не могу тонировку, потому что через нее не видно машины впереди. У самого никогда не было и делать не собираюсь. Несколько раз ездил на тонированных машинах — присутствует атмосфера некой отстраненности от окружающей обстановки, что, на мой взгляд, опасно.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Терпеть не могу тонировку, потому что через нее не видно машины впереди. У самого никогда не было и делать не собираюсь. Несколько раз ездил на тонированных машинах — присутствует атмосфера некой отстраненности от окружающей обстановки, что, на мой взгляд, опасно.
Ну, сюда же каблуки, фургоны, грузовики, троллейбусы и прочие непрозрачные :)
 

Corvette

Член Клуба
Реальная история:
т-образный перекресток, наш водила на второстепенной поворачивает налево. Слева по главной едет Лиаз, машет нашему водителю - тот думает, езжай мол. Наш выезжает, не успевает, лиаз бьет лансер в бочину. Итог - лансер под списание, водила полгода болел на голову, сидел на таблетках и шабашил как слесарь, т.к. по прямой специальности работать не мог. Когда водилу Лиаза спросили зачем он он махал, ответ поразил даже гаишников - я ему махал, чтобы он не выезжал! :dash2:
Мораль сей басни такова: нефиг смотреть на водителя, даунов за рулем полно и что каждый конкретный имеет в виду - хз. Просто по возможности ездить надо по правилам. Это я к тому что сквозь тонировку не видно других водителей...
 

estrige

Ветеран Движения
по поводу тонировки в США, как показывает мониторинг законов, в штатах которые ближе всего к нам по климату переднюю полусферу тонировать запрещено, вот тут можно посмотреть http://www.tintcenter.com/laws/
в Канаде что совсем близка к нам по климату тонировка в тех же значениях что и у нас разрешена, зад пожалуйста, а вот перед нельзя.
 
Последнее редактирование:

ВохА

Супер модератор
Команда форума
....обратимся к ПДД!.:rtfm: А они, как известно, писаны, все знают чем!.;)

3.5.2. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.
(п. 3.5.2 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)

3.5.3. В верхней части ветрового стекла транспортных средств категорий M1, M2 и N1 допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 — шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. При этом требования к светопропусканию, установленные в пункте 3.5.2, должны выполняться.

..подробно здесь=>http://www.kamerton-avto.ru/zakon_o_tonirovke.htm

...З.Ы.. Не скажу, что я УХ)) какой "законник", но коли государство тебе дало ПРАВА(право), значит условие договора(ПДД) с ним, надо(необходимо) соблюдать...(имхо):bye:
 
Последнее редактирование:
Сверху