Грозный код Р0601 : прошу Ваши коментарии

Н.О.

Кёрхер Мэн
На любимой машине загорелся желтым цветом "моторчик"!
Понятное дело в г. Красноярске по сервисам выбора никакого нет, но есть официальный диллер и есть у него мастерская, туда и направился.
Через пол часа вернули машину после "короткой диагностики" (470 руб).
Вердикт дословно "Р0601 РСМ. Сбой програмного обеспечения Блока Управления Двигателем (БУД). Значения параметров проверочных значений записанных в БУД не совпадают с вычисленными значениями." РЕМОНТ: ЗАМЕНА БУД.
700$+100$(за работу)+4 недели время доставки т.к. в Маскве нету.
Оччень здорово!
Можно конечно для того чтобы вылечить вирусы поменять компутер, это даже пафосно, но может лучше вылечить вирусы!?
Интересно: БУД, как я понимаю это главный контроллер, который управляет всей технологией мотора, да и всем осталным видимо.
Если это так, почему машина едет, как ехала, все лампочки загораются и тухнут кроме "моторчика", ну напр "масло"...
И вообще всё нормально, кроме того, что жена "высадила" аккумулятор недели три тому, но заводил корректно, от другого аккумулятора.
И ещё мне кажется много работает вентилятор охлаждения, ну почти всегда, но это кажется.
Может просто датчик какой сдох, а определиться не могут, но чтобы денег отработать отписались???
С уважением.
 

41krieger

Ветеран Движения
ошибка Р0601, означает неисправность внутри блока упроавления мотором. лечится только заменой блока. :(
при этой ошибке блок управления мотором не переходит в аварийный режим, по зтому мотор работает (и возможно будет и дальше работать) нормально.
возможная причина появления неисправности, это "прикуривание" от другой батареи. в таких случаях, желательно, на "умершей" машине, перед подсоеденением другого акамулятора, включить фары или подгрев заднего стекла.
 
Последнее редактирование:

Н.О.

Кёрхер Мэн
Решительно не могу понять такой неисправности.
Ну то есть неисправность есть, но всё работает, но нужно дать 800$, чтобы всё работало, а сигнализации не было? Как то не логично несколько...Спасибо за ответ тем не менее.
 

Pug

Член Клуба
ошибка Р0601, означает неисправность внутри блока упроавления мотором. лечится только заменой блока. :(
при этой ошибке блок управления мотором не переходит в аварийный режим, по зтому мотор работает (и возможно будет и дальше работать) нормально.
возможная причина появления неисправности, это "прикуривание" от другой батареи. в таких случаях, желательно, на "умершей" машине, перед подсоеденением другого акамулятора, включить фары или подгрев заднего стекла.
Фигасе! Это что можно блок грохнуть заменой аккумулятора?
 

41krieger

Ветеран Движения
Фигасе! Это что можно блок грохнуть заменой аккумулятора?
заменой нет... когда меняешь укамулятор, система обезточена, а кргда "прикуриваешь" система под током, хоть под слабым , но током. подсоеденение постороннего источника тока приводит к пикам напряжения, которые могут повредить электронику.

З.Ы. может не совсем правельно, но принцип остается тот же.:rolleyes:
 
M

Masssa

Гость
Если не готов отдать такую сумму за ремонт или не хочется, то забей и езди пока блок в конец не накроется.
 

Н.О.

Кёрхер Мэн
Дык елы, так и сделал: забил, Но хочется таки понять...окончательный диагноз.
А правильно я считаю, что машинки 2001г не выдают кода самодиагностики на приборную доску, или я просто коряво подключаюсь..как то мне хочется самому этот код увидеть.
 
L

Lemon

Гость
А правильно я считаю, что машинки 2001г не выдают кода самодиагностики на приборную доску, или я просто коряво подключаюсь..как то мне хочется самому этот код увидеть.
Выдают!

Тут написано, как считать коды ошибок: http://forum.ptcruiser.club/showthread.php?t=4037
 

Yuricsson

Кёрхер Мэн
Тупой вопрос - после сброса кодов неисправностей и отключения аккумулятора (тестером) ошибка снова появляется?

По документации OBD:
[FONT=Verdana, Arial]P 0601 - Control Module Memory Check Sum Error
Значит при запуске процессора в блоке, он проверяет свою память и сверяет контрольные суммы. С большой вероятностью там везде флэш-память, а с ней такие дела иногда случаются. :-( Просто пропадают битики.
[/FONT]
Не исключен вариант, что "выпали" битики в некритичной области памяти, где нет таблиц или программного кода - в этом случае кроме лампочки CHECK никаких последствий не будет. Если повредился код или таблички - разные могут быть последствия. Я бы попробовал поездить, но если начнет глючить, лучше заменить блок.

И еще на форуме (забавно, странная трактовка):

"P0601 means that a serial communication failed inside the computer at least 6 times. Diagnostic is long, complicated process. It involves first checking all power and grounds to the pcm, including fuses. Next is to do a continuity check of all input and output lines from the pcm to the respective components. Finally, a check for any shorted ouput devices. With this code, all monitoring by the pcm is suspended."

То есть желательно найти причину, по которой произошел данный сбой. Рекомендуют проверить все провода, подходящие к блоку на замыкания с "землей" и "+", проверить все входы питания и земли - не отвалились ли где. Возможна статика (маловерятно), возможны пиковые нагрузки при "прикуривании". Когда прикуривали, не отсоединили случайно аккумулятор при работающем двигателе?
 
Последнее редактирование:

Н.О.

Кёрхер Мэн
Спасибо всем программа остается прежней езжу и поглядываю(ну проводочки проверять только на досуге).
 

serjik

Видавший Cruiser
попробуй еще раз сбросить провода с акумулятора минут на 10, возможно пропадет ошибка
 

Н.О.

Кёрхер Мэн
Остается из активных действий только этот вариант пожалуй. Попробую отпишусь.
 

SELMER

Видавший Cruiser
На любимой машине загорелся желтым цветом "моторчик"!
Понятное дело в г. Красноярске по сервисам выбора никакого нет, но есть официальный диллер и есть у него мастерская, туда и направился.
Через пол часа вернули машину после "короткой диагностики" (470 руб).
Вердикт дословно "Р0601 РСМ. Сбой програмного обеспечения Блока Управления Двигателем (БУД). Значения параметров проверочных значений записанных в БУД не совпадают с вычисленными значениями." РЕМОНТ: ЗАМЕНА БУД.
700$+100$(за работу)+4 недели время доставки т.к. в Маскве нету.
Оччень здорово!
Можно конечно для того чтобы вылечить вирусы поменять компутер, это даже пафосно, но может лучше вылечить вирусы!?
Интересно: БУД, как я понимаю это главный контроллер, который управляет всей технологией мотора, да и всем осталным видимо.
Если это так, почему машина едет, как ехала, все лампочки загораются и тухнут кроме "моторчика", ну напр "масло"...
И вообще всё нормально, кроме того, что жена "высадила" аккумулятор недели три тому, но заводил корректно, от другого аккумулятора.
И ещё мне кажется много работает вентилятор охлаждения, ну почти всегда, но это кажется.
Может просто датчик какой сдох, а определиться не могут, но чтобы денег отработать отписались???
С уважением.
Привет! Встречал такой трабл реально сам,расказываю:
Дружище пригнал ЛЭНД РОВЕР Д3 ,покатался отметил ,и,заправился нашим топливом 95. Отьехал от заправки итоже самое что с тобой прикл !
Жалуется мне, а я это раз другой прошол ,комп анализирует,и жалуется на топливо, содержащее оксиды металлов (повышающих окт числ).
Уехал мой товарищ в сервис за 400 км , а на пол пути перезаправился и ЧУДО!!! Мутырчик,Сам Собой погас.
 

SELMER

Видавший Cruiser
заменой нет... когда меняешь укамулятор, система обезточена, а кргда "прикуриваешь" система под током, хоть под слабым , но током. подсоеденение постороннего источника тока приводит к пикам напряжения, которые могут повредить электронику.

З.Ы. может не совсем правельно, но принцип остается тот же.:rolleyes:
Блин, видел клемму JUMP START на своем.Точно знаю,для запуска от (прикуривателя) ,чтобы небыло проблем.
 

Арина

Член Клуба
такая же ситуёвина случилась у меня на днях код ошибки 0601 не сбрасывается,двигатель троит думала свечи, поменяла ни фига.....да ещё выяснилось что датчик двигателя на панели запаралелен с датчиком масла по этому и не загорался .....попер полный пападос...новый блок управления 29 790 рэрэ......я уся в растройствах ...может всё таки есть варианты его не менять?...
 

T-I-M

Член Клуба
такая же ситуёвина случилась у меня на днях код ошибки 0601 не сбрасывается,двигатель троит думала свечи, поменяла ни фига.....да ещё выяснилось что датчик двигателя на панели запаралелен с датчиком масла по этому и не загорался .....попер полный пападос...новый блок управления 29 790 рэрэ......я уся в растройствах ...и соплях
Та-а-ак! Все быстренько проверям датчик двигателя на запаралеленность на датчик масла! :rolleyes::confused:
 

Арина

Член Клуба
Вот они, результаты восстановления машины на непонятном сервисе :book: :(
ну на понятном сервисе оказывают содействие в востановлении не лучше.....и гааразда дороже....читали мы тут знаете ли мнения об офицалах....тоже не блеск...
 
Сверху