Оформление брошенной машины... возможно ли это?

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Вопрос скорее всего не по адресу, но может быть кто-нить в курсе...
Уже который месяц на улице наблюдаю брошенный Понтиак Фиеро, машинка стоит с номерами (но номера самарские и телефона хозяйки в базе нет), но выглядит так будто уже очень давно ее никто не трогал... в сети нашел фотки этой машины которую уже 2007 году приглядели как брошенную...
В общем вопрос такой, где-то слышал что возможно как-то легально переофрмить на себя брошенную машину... Кто-нить в курсе вообще в россии есть подобная практика или это только на бумаге все красиво написано?
 

Vados

Член Клуба
На бумаге красиво. А в теории ты её типа находишь, вещь бесхозная, если её никто обратно не требует в течение года, можешь попробовать забрать
На практике анрил
 

Арина

Член Клуба
смотрела передачу про брошенные афто..так там говорили что про брошиный машин надо сообщить местным мелиционерам с просьбой эвакуировать,бо мешает и внушает опасение сей заброшенный мобиль...эвакуатор забирает по документам...месяц никто не справляется о машине её списывают в утиль...ты её со стоянки покупаешь как лом...и с энтими бамашками идёшь оформлятцатам....сказали что всё просто
 

Vados

Член Клуба
...а еще мы живем в правовом государстве
ИМХО по телеку могут и набрехать про простоту, но коль есть желание можно и попробовать
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
...а еще мы живем в правовом государстве
ИМХО по телеку могут и набрехать про простоту, но коль есть желание можно и попробовать
Да желания хоть отбавляй... Машина стоит, там за ней уже одна девченка охотится, я так понял где-то рядом живет, но за все время, около полу года, хозяина так и не нашла.
Интересно ... а вот про тему "покупаешь как лом со стоянки" можно по подробнее, это я могу приехать на любую стоянку и поглядеть что у них там есть из лома и приобрести понравившийся или это правило распространяется лишь на ту машину что я "нашёл"?
Цена там (на стоянке) как-то по под законному акту рассчитывается или сколько захотят столько и назначат?
Оформление я так понимаю получается после акта списания или как-то по другому? Просто никогда с таким вопросом не сталкивался.
 

Арина

Член Клуба
. а вот про тему "покупаешь как лом со стоянки" можно по подробнее, это я могу приехать на любую стоянку и поглядеть что у них там есть из лома и приобрести понравившийся или это правило распространяется лишь на ту машину что я "нашёл"?
Цена там (на стоянке) как-то по под законному акту рассчитывается или сколько захотят столько и назначат?
Оформление я так понимаю получается после акта списания или как-то по другому? Просто никогда с таким вопросом не сталкивался.
у любой стоянки на которую привозят аналогичные авто есть сертификаты и разрешения...как правило это муниципальные а не частные (некамерческие стоянки)...у них есть порядок и сроки утилизации машин....по окончанию месяца они составляют акт о списании авто...и оно из движущего средства превращаетца в лом....расценки не знаю....но апосля приобретения лома у тебя по ГК возникает вещное право на авто....и это есть гуд.,а там иди и регистрируй его как ТС ..но рекамендую для начала узнать в мототрэрэ..или как он там называеца всё что нужно для регистрации такого рода ТС...
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
итак... поглядел в сети и окончательно запутался.
Покопавшись в ГК РФ нашел несколько замечательных статей в том числе 227 про находку, но посмотрев далее понял что правовая практика в этом вопросе хромает...
В итоге получается что надо идти и кому-то давать на лапу... либо ДЭЗу чтобы тот подошел со знанием дела к вопросу, либо ГИБДД чтобы те не послали куда подальше, ну и конечно работникам стоянки, чтобы машинка не ушла раньше времени или не ушла по частям... а скорее всего всем сразу.
В общем тема геморойная, будем думать... дальше.

Кстати мож у кого завалялась база по славному городу Самаре (база по угону тож проканает, чтоб на всякий случай пробить) или кто живет в самой Самаре?
 
Последнее редактирование:

Nikolay14

Cabrio Cruiser
Дим я не спец в таких вопросах, но сразу возникают такие вот соображения:
1. А если собственник подаст машину в угон? (Даже если ты к тому времени оформишь машину на себя, все равно это суды и прочая пакость с непонятным результатом)
2. Все таки надо найти хозяина (или хотя бы узнать жив или нет) - не пожалей 1000 руб. на базу данных по Самаре гибдд, всяко расходы планируются.
PS Про то что бы купить документы под машину я тебе советовать не буду.
 
D

DeeTee

Гость
Даже не думай про эту машину.Жалкая калька ДжиЭмовцев с Феррари-они сами признали ее крайне неудачной.Запчастей днем с огнем не найти.
 

Павлик

Член Клуба
ну ежели есть номер, значоццО есть и адрес, тудыма надо письмо закозное с уведомлением послать.... и тама уж смотреть по результатам.... машин свой люди прошта так не оставляють,это факт. тут либо угон, либо с челом что слумся(не дай бог) либо он ужо давненько греетьси на море и плевать ему на нее... лучше все же искать хозяина, так правильней будьма, а то появиться и в угон ее, и понеслось......
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Дим я не спец в таких вопросах, но сразу возникают такие вот соображения:
1. А если собственник подаст машину в угон? (Даже если ты к тому времени оформишь машину на себя, все равно это суды и прочая пакость с непонятным результатом)
2. Все таки надо найти хозяина (или хотя бы узнать жив или нет) - не пожалей 1000 руб. на базу данных по Самаре гибдд, всяко расходы планируются.
PS Про то что бы купить документы под машину я тебе советовать не буду.
... машин этих почти нет поэтому и вариант с покупкой документов отпадает сам собой, базу гибдд пробивал особо толку нет, поскольку есть только адрес хозяйки, телефон не указан. Если только поискать более свежую базу или уже собираться писать письмо по адресу регистрации хозяйки машины.
Даже не думай про эту машину.Жалкая калька ДжиЭмовцев с Феррари-они сами признали ее крайне неудачной.Запчастей днем с огнем не найти.
Ммм... а вот тут меня уже окончательно запутали, на закардонной википедиа наоборот написанно что запчастей просто завались поскольку большая часть из них так же устанавливалась на другие автомобили концерна ДжиЭм, т.е. ситуация похожая на 924 порш (порш для бедных :) ) на который подходили запчасти от ауди тех лет. Так же на ебэй их довольно много + всегда можно что-нить наколхозить, на крайняк, просто меня сам аппарат очень зацепил, да еще + к этому возможность его использования его как основу для кит'а под феррари или ламбо(чем черт не шутит)... еще больше подкупает.
ну ежели есть номер, значоццО есть и адрес, тудыма надо письмо закозное с уведомлением послать.... и тама уж смотреть по результатам.... машин свой люди прошта так не оставляють,это факт. тут либо угон, либо с челом что слумся(не дай бог) либо он ужо давненько греетьси на море и плевать ему на нее... лучше все же искать хозяина, так правильней будьма, а то появиться и в угон ее, и понеслось......
про просто так не оставляют это ты зря... знаешь сколько я посмотрел фоток аналогичных "призраков" пока копал эту тему, просто тьма и целая куча таких в москве, можно прям бизнес открывать. Конечно машины не всегда бесхозные, но на 97% заброшенные. Ну это лирика, а про конкретный случай, скорее всего попытаюсь еще поискать пути выхода на хозяйку, если уж совсем ни как то напишу письмо. Ну, а остальные варианты (правда он пока один :) ) оставлю про запас на всякий случай.
 

Nikolay14

Cabrio Cruiser
Так поехали дальше, если у тебя есть адрес пробуем найти телефон например вот тут http://www.infobroker.ru/bodysam.htm .
Если будет телефон, то можно скажем в лоб позвонить и предложиь продать авто, а можно представиться человеком из налоговой и например сказать что у вас там задолжность по налогам на машину лет за 10 всплыла, есть шанс что хозяйка скажет, например что машина продана по доверенности, а это уже другой расклад.

Если телефон не найдется, можно сфоткать машину, в шопе придать мега-непрезентабельный вид, распечатываем и шлем письмо хозяке примерно такое: здр, вот вашо авто стоит в моем дворе 2-ой год, тут и так тесно, а еще вы тут свое железо поставили, но я так и быть готов купить у вас за символическую цену эту металлом.
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Так поехали дальше, если у тебя есть адрес пробуем найти телефон например вот тут http://www.infobroker.ru/bodysam.htm .
Если будет телефон, то можно скажем в лоб позвонить и предложиь продать авто, а можно представиться человеком из налоговой и например сказать что у вас там задолжность по налогам на машину лет за 10 всплыла, есть шанс что хозяйка скажет, например что машина продана по доверенности, а это уже другой расклад.

Если телефон не найдется, можно сфоткать машину, в шопе придать мега-непрезентабельный вид, распечатываем и шлем письмо хозяке примерно такое: здр, вот вашо авто стоит в моем дворе 2-ой год, тут и так тесно, а еще вы тут свое железо поставили, но я так и быть готов купить у вас за символическую цену эту металлом.
Спасибо за ссылку вчера ночью тоже на нее наткнулся, телефон удалось пробить...
Будем звонить гражданке. Думаю что машинка действительно продана по доверенности, поскольку сейчас хозяйка (по базе до середины 2005 года) ездит на ВАЗ21103 зарегестрированном в конце 2001 года.
В связи с этим хотелось бы по подробнее про расклад который получается если машина продана по доверенности
 

Nikolay14

Cabrio Cruiser
Когда найдешь хозяйку - вобщем становится непонятно что дальше, ген. доверенность на автомомбиль она тебе не выпишет по причине отсутствия документов, будет лиона заниматься их восстановлением - вопрос сложный.
Я думаю что реально получить от хозяйки довереность представлять ее в органах ГИБДД по вопрсу утилизации такого то автомомбиля с таким то вином и номерами, возможно еще с правом поставноки и снятия с уета.
 
Лет 7 назад я видел вот такую брошеную машину:

Белая, ржавая и без колес. Тогда я не понял всей прелести обладания таким автомобилем. Теперь найти такую моя мечта.
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Лет 7 назад я видел вот такую брошеную машину:
...
Белая, ржавая и без колес. Тогда я не понял всей прелести обладания таким автомобилем. Теперь найти такую моя мечта.
Так вот и я примерно об этом... Мне эта машина скоро снится начнет.
 
Сверху