Обмен украинских прав на российские

Арина

Член Клуба
может кто сталкивался или владеет информацией, подскажите человек имеет права украинские,понятно что по ним управлять авто не имеет право на нашей территории,сам уже получил гражданство РФ..какова процедура обмена или замены прав на российские?ему говорят что сдавать полный аттестационный экзамен в инете пишут что нужно сдать териоретический экзамеен а временно выдадут временные права..может кто знает как в реале это происходит?
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
может кто сталкивался или владеет информацией, подскажите человек имеет права украинские,понятно что по ним управлять авто не имеет право на нашей территории,сам уже получил гражданство РФ..какова процедура обмена или замены прав на российские?ему говорят что сдавать полный аттестационный экзамен в инете пишут что нужно сдать териоретический экзамеен а временно выдадут временные права..может кто знает как в реале это происходит?
вообще можно попытаться в украине получить снг'шнные права (они вроде как по нормальному назывались европейскими или вроде того, но дальше снг эта туфта не канает), но это еще та филькина грамота (есль только как временный вариант), один мент пропустит, а второй ...
А так все зависит от того когда человек сдавал на права, если еще при советах, то без проблем идет со старой экзаменационной карточкой и сдает лишь теорию(может так же можно и если после развала сдавал, но про енто я не в курсах).
 
M

Masssa

Гость
может кто сталкивался или владеет информацией, подскажите человек имеет права украинские,понятно что по ним управлять авто не имеет право на нашей территории,сам уже получил гражданство РФ..какова процедура обмена или замены прав на российские?ему говорят что сдавать полный аттестационный экзамен в инете пишут что нужно сдать териоретический экзамеен а временно выдадут временные права..может кто знает как в реале это происходит?
Арина написала впервые не по албански!:D:D:D Да здравствует великий и могучий!
 
D

DeeTee

Гость
Дословно процедура следующая: граждане СНГ,имеющие права на вождение автомобиля,датированные до распада СССР-то есть до 1991г.,могут обменять их в отделении ГИБДД по месту прописки,предоставив при этом мед.справку,справку с местного отделения ГАИ и справку с места жительства.Если ваши права получены в одном из уже независимых государств СНГ,то помимо вышеперечисленных документов необходимо сдать только теоретический экзамен,после чего права меняют (старые изымаются).Если у вашего знакомого остался украинский паспорт-можно ездить по украинским правам,предварительно сделав нотариально заверенный перевод (перевод возить с собой).Все.
 

Арина

Член Клуба
спасибо....
Дословно процедура следующая: граждане СНГ,имеющие права на вождение автомобиля,датированные до распада СССР-то есть до 1991г.,могут обменять их в отделении ГИБДД по месту прописки,предоставив при этом мед.справку,справку с местного отделения ГАИ и справку с места жительства.Если ваши права получены в одном из уже независимых государств СНГ,то помимо вышеперечисленных документов необходимо сдать только теоретический экзамен,после чего права меняют (старые изымаются).Если у вашего знакомого остался украинский паспорт-можно ездить по украинским правам,предварительно сделав нотариально заверенный перевод (перевод возить с собой).Все.
когда люди с украины уезжают на ПМЖ в россию у них паспрт забирают....а по украинским правам можно ездить не более 60 дней со дня приезда....
 

Павлик

Член Клуба
попадос по любому(((( а что мешает перездать просто?сесть за комп, и за вечер натаскать билеты до ,,не глядя,, пойти и сдать. вождение, я думаю, без проблем.... просто и ясно..
 

сыроежка

Член Клуба
п. 40 "Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения."
п. 16 "Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов."
Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396

Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)
 

Арина

Член Клуба
п. 40 "Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения."
п. 16 "Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов."
Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396

Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)
сыроежкин,спасибки,но только я это тоже нашла...просто когда тему открывала некогда было искать да и вопрос звучал у меня как в реале это происходит...одни говорят что тебя там имеют как хотят,другие говорят что без денег нереально (а денег как за покупку прав)..поэтому и хотелось информации накопать...спасибо балшое!
 

сыроежка

Член Клуба
без денег реально, но несколько запарочно (что естественно для нашего государства), степень запарочности напрямую зависит от конкретного ГАИ, в нашем такое делают и можно помочь (это я цитировала знакомых гаишников, которым вопрос задавала).
А вообще при получении отказа в нашей бюрократической системе я всегда произношу волшебную фразу: "Напишите мне, пожалуйста, письменный отказ с указанием причины, чтобы я могла дальше идти разбираться и у меня было основание". Действует безотказно!
 
Сверху