А на льду машинку должно при торможении разворачивать?

deetan

Panel Cruiser
Мне тут на Ленинградке в области пришлось резко затормозить "в пол". Машину при этом почему-то начало достаточно сильно мотать из стороны в сторону - пришлось весьма активно рулить, чтобы остаться на своей полосе.
Разумеется, Ленинградское шоссе в области не чистится, а там где чистится - на асфальте всё равно тонкая плёнка льда.
Это правильное поведение машины при резком торможении на льду, или же всё-таки нет? - мне казалось что если есть абс, то она должна ровно останавливаться.
Спасибо.
 
D

DeeTee

Гость
+1.Вообще не должно,тем более при наличии АБС.
 
Не совсем верно. Насколько я понимаю у Крузера нет системы электронного распределения тормозного усилия (EBD). Дорога - покрытие не однородное, поэтому машину спокойно может заносить, ABS не панацея.
 

41krieger

Ветеран Движения
болтает, крутит и разворачивает. Все зависит от скорости движения и ни в какой степени не зависит от марки машины, законов физики еще никто не отменял.
 

Станислав

Член Клуба
Ну да у меня тоже была ситуация на кузе со льдом связанная теперь езжу намного осторожнее если в переди лёд.
 

nova

Видавший Cruiser
А ещё ОЧЕНЬ ВАЖНО одинаковое давление во всех колёсах.
И .....чтоб ВСЕ тормозные цилиндры работали.......А то я как-то устроил преставление на МКАДе с разворотом на 180....все живы.
 

Тимоха

Член Клуба
При наличии АБС такого быть почти не может, скорее всего АБС просто не работает, обратись в сервис!:D
 

41krieger

Ветеран Движения
Для начала, что такое АБС. Это антиблокировочнач система торомозов.
То есть, электронный помошник, чтобы колеса при торможении не блокировались. Это, конечно, помогает держать машину по курсу но если под колесами разное покрытие, разное сцепление колес с грунтом, то машину начнет разворачивать. Так как колеса тормозят с разликчным усилием. Короче, АБС позволяет, до некоторой степени, сохранять утравляемость автомобиля три торможении на скользкой дороге.
Есть еще системы стабилизации автомобиля. На ПТ еще нет. Там злектроника помогает сиабилизировать машину по курсу. То есть колеса притормаживаются так, чтобы не дать машине развернуться. НО все это работает до какогото определенного предела, повторюсь, законов физики еще никто не отменял. Конечно это все помогает, но если едешь чуть чуть быстрее чем в данной ситуации можно, дорога была чуть чуть в ямках или еще какой нибудь чуть чуть, то ничего не поможет, а в некоторых случаях даже навредит...
 

Zmey

Видавший Cruiser
Для начала, что такое АБС. Это антиблокировочнач система торомозов.
То есть, электронный помошник, чтобы колеса при торможении не блокировались. Это, конечно, помогает держать машину по курсу но если под колесами разное покрытие, разное сцепление колес с грунтом, то машину начнет разворачивать. Так как колеса тормозят с разликчным усилием. Короче, АБС позволяет, до некоторой степени, сохранять утравляемость автомобиля три торможении на скользкой дороге.
Есть еще системы стабилизации автомобиля. На ПТ еще нет. Там злектроника помогает сиабилизировать машину по курсу. То есть колеса притормаживаются так, чтобы не дать машине развернуться. НО все это работает до какогото определенного предела, повторюсь, законов физики еще никто не отменял. Конечно это все помогает, но если едешь чуть чуть быстрее чем в данной ситуации можно, дорога была чуть чуть в ямках или еще какой нибудь чуть чуть, то ничего не поможет, а в некоторых случаях даже навредит...
Золотые слова!:eek:ccasion5:
 
L

Lemon

Гость
А асфальт ровный был? Насколько мне известно, Ленинградка сейчас стала сильно колейной.....
+ разное покрытие под колёсами....
 

deetan

Panel Cruiser
не, в том месте асфальт новый был.
но левые колёса по снегу (ну, насыпано между полосами) ехали, а правые - по асфальту - наверное из-за этого дёргать начало.
 
При наличии АБС такого быть почти не может, скорее всего АБС просто не работает, обратись в сервис!:D
Юноша!!! ну при чем тут АБС??? АБС отвечает только за "неблокировку" колес, при чем каждое в отдельности! Если автомобиль заносит, то исправить это может только антизаносная система.
 
Сверху