Горный Алтай

filicium

Член Клуба
В связи с пожеланиями трудящихся - скидываю ещё один отчет о путешествии в прекрасную точку нашей страны - Горный Алтай. :good:
Любителям странствовать и не боящихся стандартныйх трудностей - путешествие наверняка придется по вкусу! Буду рад, если кто-то, почитав данную тему, сходит в те края и откроет для себя его красоты, в которые просто невозможно не влюбиться! :yahoo: Интересующиеся технической стороной подготовки похода - не стесняйтесь, спрашивайте! :)
 

filicium

Член Клуба
Мое скромное путешествие на горный Алтай началось задолго до его непосредственного осуществления. Для начала была проделана приличная работа по выбору направлений и туров, подготовки экипировки для путешествия и, надо отдать должное, не обошлось без помощи наших форумских друзей, уже имевших солидный боевой опыт подобных мероприятий. После того, как все приготовления были проведены оставалось самая малость, дождаться момента старта.
И вот оно произошло, мы едем всей нашей честной компанией в количестве пятерых человек навстречу долгожданным вершинам. Судя по всему, вершины не очень возражали против нашего скромного присутствия, ибо с погодой, забегая вперед скажу сразу, нам несказанно повезло. Те, кто был в горах - согласятся, что почти неделя почти все время солнца это уже кое-что. Тяжелейшим испытанием было отсидеть почти полсуток (с 5 утра и до 7 вечера) в знойной столице. Но вот все перепитии закончились и мы радостно взираем на перрон с окон старенького, видавшего виды поезда Москва-Барнаул. Плацкартные места в старом душном вагоне не весть какая бог знает мечта, но мы честно оттерпели двое с половиной суток и вот оно, ж/д вокзал Барнаула. Отдать должное, представитель турфирмы не заставил долго себя ждать, мы загрузились во вполне комфортабельный, хоть и старенький автобус и пошкандыбали дальше, ? в горы. Точнее, в сторону горного Алтая, ибо Барнаул, как ошибочно думают некоторые, это ещё ниразу не горный Алтай.
В некоторых местах турфирма все же несколько слукавила, и, например, поездка по Чуйскому тракту составила несколько больше чем обещанные 600 км и заверения, что мы запросто доберемся туда засветло. На базу Кочевник мы приехали уже в темноте ближе к 10 вечера, отмахав никак не меньше 750 км. Отдать должное, разместили нас оперативно по местным домикам и юртам. Тут же подоспел весьма своевременный ужин, а затем и банька. Спали мы в эту ночь аки младенцы, безмятежным и сладким сном.
Утро нас встретило солнцем и легким туманом, молочной дымкой стелящимся вдоль гор. Быстрые сборы, завтрак и мы снова на нашем боевом коне-автобусе добираем последние километры до очередной перекладной точки. По сравнению с предыдущим днем 75 км вполне приличной извилистой горной дороги нам показались просто изящной прогулкой, тем паче, что пейзажи за окном радовали глаз все более и более.
И вот мы на финише. Асфальт закончился, дальше нас и вещи повезут местные вездеходы в лице непотомляемых мастодонтов отечественного автопрома ЗИЛ-131. Примерно 40 км тряски и покачиваний и вот она, Перевалка. Дальше наш путь уже пешком. Хорошо, что период адаптации на набранной высоте (порядка 2000м над уровнем моря) мы осуществляли в весьма щадящем режиме, без основных рюкзаков. Но итак попотеть пришлось, полдороги мы постоянно шли в горку. И только последние три км мы получили в качестве бонуса по ровной долине ущелья Актру. В альплагере разместились быстро и без проблем. Вода и в речке и в ручье была питьевая, хоть и мутная с виду. Но это уже мало смущало. К вечеру к нашим 20 человекам присоединилось ещё десять бойцов. Они начали свое путешествие на 4 дня раньше, выйдя пешком из кочевника и рванувшие к нашему лагерю напрямки через горы. Общая протяженность их путешествия составила 72 км.
 

filicium

Член Клуба
Итак, раннее утро встретило меня не только солнцем но и замерзшей в иней травой. Пока лагерь спал, я побродил по руслу реки, слегка намылся в ручье, а водица там что надо, не теплее 8 градусов, прямо с ледника в чистом виде. Теплеть стало быстро. Спустя час температура воздуха поднялась до 20 с лишним градусов. Народ зашевелился, пришло время готовить себя к первому походу. Протяженность пути около 10 км, набор высоты на маршруте 800 метров. Маршрут некатегорийный. Вот это было обиднее всего, ибо вымотался я там до беспамятства. Но опять же, забегаю вперед. Пока же, на настоящий момент, самым экстремальным были суточные перепады температур. Днем 30 в плюсе, вечером вполовину меньше, ночью около 5-8 градусов. Любой открытый участок кожи немедленно давал о себе знать независимо от того, лицо это, руки или ещё что прочее. Несмотря на все начальные неудобства, открывающиеся нашему взору горные красоты с лихвой окупали все. Итак, последние приготовления и инструктажи с наказами завершены, мы двигаемся в путь. Первая ошибка не замедлила выплыть на первых же порах. Парни инструкторы взяли с места довольно бодрый темп и надо было не пыхтеть, несясь за ними по узкой тропинке и сразу попросить скинуть обороты. Возможно, сил как раз хватило бы в тютельку, но все молчали и я тоже старался. Первую более длинную и пологую часть пути мы проделали достаточно легко. Но дальше всплыла следующая мудрость, - никогда не слушай и не полагайся на чужую информацию на 100 процентов, какая бы она не была правдоподобная. Именно так получилось с водой. Я послушал инструкторов и не стал обременять себя лишнем весом в виде бутыли с водой, а зря. Обещанный ручей пересох, и когда мы дошли до первой доступной воды, уже не просто хотелось пить, а язык уже реально подлипал к горлу. Но прежде чем я получил долгожданное удовольствие, пришлось немало попотеть. Это сейчас, если бы я снова пошел этот маршрут, то я пошел бы его совершенно по другому. В ином темпе и пошли все нафиг, и в иной экипировке, что тоже немаловажно. То, что мы считаем приемлимым на равнине, в горах имеет несколько иной приоритет. Там вещь должна быть не только функциональной, она должна быть обязательно легкой. Ну и заодно я познал третью горную мудрость, если тебе говорят, что нужно в экипировке иметь это, это и это, это действительно нужно иметь, чтоб не получить взамен ненужных проблем. В частности я проигнорировал кепку и солнечный защитный крем. Солнцу были безразличны мои стенания и обещания быть в будущем благоразумным, оно просто поджарило мой нос как сосиску на вертеле. Хорошо, что у меня были хотя бы хреновые пижонские но все же очки, купленные на вокзале в Москве, и перчатки, хоть и с обрезанными пальцами. Каменная порода, на которую опираешься во время подъёма может иметь в своем составе весьма острые осколки, которые вспарывают вашу шкурку не хуже операционного скальпеля, разница лишь в том, что после скальпеля края раны не расползаются так широко. Поэтому пластырь, пластырь и ещё раз пластырь. Друзьям было хуже, они не последовали простейшему житейскому совету и не разносили купленные для гор берцы. Пластырь, пластырь и ещё раз много пластырь. На спуске жена пренебрегла, точнее, устала правильно спускаться зигзагом и ставить ногу боком. Понятно, делать это долгие сотни метров может устать любой. Как итог - намятые до гемотомы пальцы больших ног, черные ногти. Пластырь.. какой уж тут к черту пластырь. Однако, жена на второй день пошла на категорийную гору. Безумству храбрых поем мы песни.
Если вам скажут, что категория А - это подъем для детей, шлите его куда дальше, это означает лишь две вещи, а- отсутствие необходимости в спецснаряжении и б ? гарантированную ишачью пахоту насчет карабкаться вверх. При этом угол подъема порой стремится к 70 градусам, ну или что-то вроде этого. Ну а мы же двигались медленно и печально как в той незатейливой унылой туристической песне? Шел один верблюд, шел второй верблюд?. шел целый караван ? джим бам бала бала джим бам бала, джим бам бала бала джим бам бала? особенно в той части где пелось сдох один верблюд, сдох второй верблюд? Но я отвлекся. Перед нами его величество ледник. Нас захватывает пронизывающий сильный ледяной ветер, температура становится равна 3-5 градусов. После 30 градусов равнины это выглядит весьма дерзко. Срочно достаем все свое родное. Натягиваем шапки-капюшоны, двигаемся дальше. Скажу честно, идти по леднику действительно несложно, если ты полон сил и путь твой не осложнен скрытыми трещинами и прочими бяками. Со вторым нам однозначно везло, но вот с первым не очень. Каждый шаг был уже плодом героических усилий. И вот ледник позади, мы уходим в сторону по нашей тропе, последний подъём, крутой и достаточно длинный. Осталось несколько десятков метров пути и вот оно ? голубое озеро. В сущнсти ерунда, за малым, а как пройти его, если даже один малый шаг стоит очень больших героических усилий. За счет злости на себя, свою слабость и мягкотелость, а также такой то матери и песни про верблюдов, со словами ? врешь, не возьмешь, карабкаюсь совсем неэлегантно на всех четырех точках. Вкус крови во рту. Слова инструктора на тему, что ничего страшного, это не легкие, это всего лишь десны. С радостью соглашаюсь, да даже хоть и легкие, хотя бы не придется уже идти назад. скажу искренне и честно, ТАК я не уставал ниразу в жизни. Но я все же забрался! Не глядя на треклятое озеро валюсь на ближайшие камни. В отличие от камней ниже ледника, эти холодны и неприветливы, но мне уже все равно, сейчас полежим и пойдем назад, ха-ха, какая мелочь?. сдох один верблюд, сдох второй верблюд, сдох целый караван?? джим бам бала бала джим бам бала, джим бам бала бала джим бам бала?
Ловлю себя на мысли, что какое то время лежу на камнях с вытянутой рукой, в которой зажата пустая металлическая кружка. Народ измучен, но лениво шутит, типа, подожди, скоро дождь, глядишь чего и накапает. Дождь ничего не накапал, но то, что мы накаркали его, это точняк. Пересиливая дрожь в ногах и тошноту, ползу к берегу за глотком живительной влаги. Жизнь постепенно налаживается. Есть не хочется совершенно, но подоспели бутерброды с колбасой. А вот кружка горячего чая с маленьким кусочечком шоколадки было просто неземным блаженством. Как жаль что блаженства было так мало, хотя, если бы его было много и достаточно, то какое бы это тогда было блаженство??? Остатки чая задумчиво догрызаю смесью орехов с изюмом. Горста НЗ, припасенного на экстренный случай. Совершенно справедливо решаю, что случай настал. Прибежали парни-инструктора. Кружка чая на двоих, шоколада не хватило. Со вздохом, но без тени жалости отдаю им остатки своего НЗ, Зря. Принесли хреновые вести. На гору садится облако, надо срочно рвать назад. Ибо это идет сюрприз в виде снега, дождя, града, чего угодно на выбор, но точно, что ничего хорошего. Аналогичное решение принимаюют и другие туристы, взобравшиеся сюда, начинается дружная эвакуация. Облако угрожающе быстро приближается, видно, как оно неуютно клюбится и дышет нехорошим.
Вниз я слетел на манер Батмена, оказывается, что шоколад и орехи, даже в мизерной дозе творят просто чудеса. Там внизу меня ждет мой дом родной, глоток виски в палатке и ура, меня уже точно не похоронят на берегу этого гнусного озера!!!!
 

filicium

Член Клуба
Второй день был посвящен походу на категорийную гору Учитель, с индексом 1а. Как я уже говорил, отсутствие специального снаряжение ещё не говорит об отсутсвии трудностей при карабкании наверх. Лично я чувствовал себя неспособным второй день подряд творить чудеса, и даже обещанные супервиды на Курайскую долину меня не вдохновили. Но народ пошел. К моменту переклички и построения собрались тучи, поднялся шквалистый ветер, начал моросить дождик. Я сказал Аминь уходящим в спину и залез в уютную палатку поразмышлять о жизни. Однако, очень скоро капли дождя перестали барабанить над моей головой и снова появилось гостеприимное солнце. Причем оно не просто ласково звало погулять на свежий воздух буквально через несколько минут, не дождавшись моих ответных реакций, оно тривиально начало меня поджаривать в палатке живьем. Тут выскочишь волей неволей. Оказавшись почти в гордом одиночестве, я решил осуществить парко-хозяйственный день, как говорят в армии. Итогом сего действия стала моя помывка водой из ручья. Я честно спер в продуктовой палатке пустой тазик из под общинных вафель, пообещав клятвенно вернуть его на место как только? и бодрой походкой отправился мыться. Помните как в песенке, Тирлим бом-бом, тирлим бом-бом, а гном идет купаться. Эх горы, что-то меня так и тянуло на лирику. Вода хоть и была холоднючая, но воздух теплый, а я слишком потный и грязный, поэтому компромисс нашелся быстро. Вот как чувствовал, хорошо, что мылся все же в труселях, как потом выяснилось, меня все же засекли кто-то из наших. Ну да и бог с ним, гигиена превыше всего. А наши продолжали гусиной цепочкой вползать все выше и выше по склону, превратившись в маленькие цветастые кочки на грузном пузе горы. Но пока не закончился второй день я хочу рассказать о главной изюминке нашего путешествия, которую нам не дали в конечном итоге, несмотря на ухабистые обещания интернетной рекламы.

Речь идет о куполе трех озер. Это тоже категорийнай гора, со смешанным индексом 1а и 1б. !б означает наличие кулуара, то есть предшествующей непосредственно скалистому склону некое такой ложбины. В чем трудность и опасность. Камнепады и осыпи. Кулуар проходится в энергичном темпе всей группой. По сути, это рывок в 300-400 метров в гору по осыпному склону. Пусть вас не путает относительная короткость рывка, 300 метров вверх по осыпному склону равны в эквиваленте паре километров кросса в кирзачях. Причем, все время надо быть готовым сделать спасительный рывок в сторону, если пойдут камни. А камушки там бывают ого какие. Далее нас ждал бы подъем в пол км с очень крутым углом вверх вдоль относительно спокойной и безопасной стены, а вот дальше надо было бы карабкаться по подвесам из канатов. Я не совсем понял суть процедуры, но примерно так, подтягиваешь себя на одном провесе переползаешь дальше на другой. И так по очереди ещё несколько сот метров. И вот это всего лишь чуть больше половины пути. Дальше опять достаточно длинный просто крутой подъем, площадка для отдыха под названием Зеленая гостиница, ну и ещё маленький рывок вверх уже по самому леднику на 700 метров. Причем МЧС в этот раз категорически запретило подъем по леднику ввиду многочисленных новых трещин и провалов глубиной в десятки и сотни метров. Ну и как итог, рекордно участившимися несчастными случаями на куполе. Они так и сказали, идите, но на помощь от нас не надейтесь, мы предупреждали. Назад возвращаться надо тоже очень оперативно, потому что солнце после обеда начинает нагревать данный склон горы и камни становятся очень нестабильны, то есть до 4 часов пополудни надо как минимум уйти до кулуара...
Для чего все это рассказал в красках. Ну чтобы дать возможность сравнить реалити, как говорится с фразой из рекламного буклета - Купол трех озер одна из наиболее красивых точек маршрута, с её высоты открывается великолепный вид на окрестности, при подходящих погодных условиях видна гора Белуха. Особой физической подготовки не требуется, противопоказания в рамках хронических заболеваний, травм, болезней сердца и прочего ливера. Согласитесь ? разница есть.
Ну вот, пока рассказывал, пришло время сходить по склону Учителя за дровами для вечернего костра. Как вы сами понимаете, многочисленные адепты горной красоты уже и до нас то перетаскали весь сухой валежник, находившийся в удобной близости от лагеря, посему доставка дров со склона горы (а это примерно ¼ подъема группы на учитель), тоже сродни маленькому, но подвигу. Густая скользкая трава, колючий стелющийся кустарник, острые камни и обломки колючих веток, смесь ещё та. Короче, кроме меня и ещё одного парнишки, дураков туда лазить не нашлось. Жгли то, что удалось намародерствовать на оставленных ранее площадках, типа доски, чурбачки. Но такой добычи было тоже в обрез, а костер народ желал каждый вечер. )))
А ещё у нас была походная настоящая баня. Сделанная промышленно на базе обычной четырехместной палатки. Дверца аналогичной формы, только более тяжелая и не на замке, а на липучках. Внутри реальная компактная железная печка. В предбаннике бока с ледяной водой. Баня разогревается буквально за полчаса и можно париться, велком!
Однако, вот и второй походный день близится к концу, народ вернулся измученный вхлам но живой и довольный. Ночь была существенно теплее, +8. Все сладко выспались.
 

filicium

Член Клуба
Третий день был прогулочный. На купол дорога была закрыта ввиду опасной облачности над горой, хотя, я думаю, что инструктора просто не хотели нас тащить туда. Да может и правильно. Короче, третий день был просто халявным, мы прошлись по нижней части кулуара горы, мимо небольшого озерца и наверх к водопаду. После перекус на камнях. Ну и путь домой по кругу через запасную переправу. НЕ обошлось без маленьких приключений и здесь. Переправа через реку представляла собой пару паралельно лежащих бревен, причем одно из них нормальной толщины, а вот второе как то не только ниже, но и подозрительно тоньше. Несмотря на девичьи охи и ахи все прошли благополучно, хотя падение в бурную ледяную воду, несущуюся каскадами по выступающим каменным глыбам грозило бы весьма приличными неприятностями, на фоне которых просто измоченная одежда казалась бы пустяком.
И вот все позади, мы готовы двинуться в сторону лагеря и в этот момент местная погода снова показала нам свои гримасы, солнце исчезло молниеносно, так же быстро похолодало, налетел пронзительный ветер и где то рядом шандарахнул гром. М-дя, а нам говорили, что грозы здесь большая редкость, видимо ? жуть как повезло. Лезу в рюкзак за дождевиком. Вместо двух лежит один. Любимая понадеялась на меня, может на хорошую погоду, уже не суть, и свой комплект не взяла. Как джентльмен отдаю жене свое, ну а у меня выбор не очень богат, либо идти и дальше во флисе и вымокнуть, тогда ночь раем не покажется, ибо каждя теплая тряпка в палатке у реки идет в это время на вес золота. Ну или, спасти одежду от промокания, спрятав в рюкзак, но подставить голую спину упругим ледяным струям дождя. Я логично выбираю вариант номер два. И у меня ещё в палатке есть немного виски! Дождь, видя такое пренебрежительное к нему отношение, окончательно взбеленился, добавив к воде ещё и порции града. Хлестать стало уже не просто холодно, а уже и больно. Хорошо, что добрую часть корпуса все же закрывал велорюкзачок. С рыком лесного медведя я рванул вниз по тропе, обгоняя напуганных членов нашей группы и ловко скача с одного мокрого камня на другой. Потом у костра народ долго со смехом вспоминал лесного ети в виде полуголого здорового мужика несшегося с удивительной прытью вперед. Факт тот, что я был в группе вообще то замыкающим, только добавляло пикантности во всеобщие воспоминания. Блеск молнии и тут же пушечный дикий выстрел в ухо. Секундами позже осознаю себя сидящим на корточках на тропе и закрывающим уши руками. Инструктор Сашка бросил в сторону свои трекинговые палки повторяя как заклинание я их не возьму больше в руки, нах их, нах-нах-нах? Я его понимал. Но дождь делал свое дело и я рванул дальше, обойдя у лагеря даже горстку весьма шустрых москвичей. Глядя на неспортивных с виду офисных ребят, не думал, что они такие прыткие. Можем ить, когда прижмет! ))) Но вот она, родная палатка, быстрое переодевание, глотов виски и прыжок в спальник. Блаженное тепло, туча уходит и снова греет солнце. Лежу до последнего, пока уже не дурею от жары и не покрываюсь испариной, вот теперь можно и к народу, послушать, что там чего было и как. Дежурные по лагерю настреляли с рогатки кедровых шишок, народ был занят их фигурным запеканием на палочках. Густой смолистый запах наполнил площадку?Рев могучих моторов прервал нашу идилию. Рядом тормозят несколько зиловских крытых вездеходов, из которых как горох высыпает толпа оголтелых туристов. Всех размеров возрастов и мастей. Гвалт стоит как на птичьем базаре. С ужасом смотрим на происходящее. Меж тем, народ деловито тащит рюкзаки, спальники и палатки. Городок растет на глазах, причем в совершенно неделикатной близости от нас. Хотя места поотдаль ? завались. Выразительно смотрим на инструкторов. ? Конкуренты, смачно сплевывает в костер один из мальчишек. Возят народ на машинах за тридорога по видовым точкам. Приехали, ночевка, на следующий день короткая вылазка, поехали жальше? Не знаю, как другим, мне этакая дикая скачка по верхам не показалась привлекательной. А как же атмосфера, дух места, время прочувствовать и проникнуться торжественной красотой гор??? Ну это как фильм на ускоренном воспроизведении прокрутить, не знаю, не по мне такие путешествия. Короче, соседей я обозвал китайцами, за их суетность, шумность и многоползанье через наш лагерь, причем порой весьма бестактное. Прозвище сразу прижилось.
Утро заключительного дня привычно встречает нас ярким солнцем и чистым небом. Божественно пахнет пряными травами, жаль уходить, но график-график-график. Нас ждут на перевалке, а там автобус, людей задерживать нельзя, в Кочевнике уже киснет следующая группа, готовая сделать рывок на свои 70 километров счастья. Уходим вовремя, тучи начинают сгущаться, когда добираемся до селения, горы выглядят весьма неприветливо в мрачных контурах сизых клубящихся туч. ? Воврими уехали, воврими, малатьци. ? качая головой как китайский болванчик говорит алтаец-водитель, хитро щуря глазами. Вот и Кочевник, ставший почти родным оплотом цивилизации. С диким удовольствием моемся в бане, купель с ледяной водой бодрит, но уже никого не пугает, привыкли. Деревянные топчаны в юртах кажутся кроватями гранд отелей, а многочисленные бурундуки, воровато скачущие по кочкам в поиске поживы ? домашними животными. Спим сном праведников. И вот он настал, наш последний день на Алтае. Просыпаемся с щемящим сердцем. А вокруг как специально ? такая красота. День путешествия пролетел незаметно. Вот и Барнаул, последние рукопожатия и напутствия, нас же гостеприимно встречает просторный вокзал. Времени до отправки поезда ещё прилично, но мы люди привычные, видали и хуже. К назначеному времени начинаем сборы, суету вокруг горки с рюкзаками, выглядываем ещё раз на улицу. Местная туча в красивых красных отблесках заката выстреливает напоследок нам залпом дождя. Поезд фыркает и как сказочный дракон нетерпеливо шевелится всеми своими чешуями вагонов. Заключительный гудок, мы трогаемся. Огни перрона медленно уползают в темноту. Мы увозим с собой багаж необычных ярких впечатлений, легкую усталость массу фоток и даже несколько кустов местной растительности, не считая сувениров, куда уж без них.... Ну что же, мой новый друг, я не говорю тебе прощай, я говорю тебе до свидания!
 

filicium

Член Клуба
Ну а теперь - собственно говоря - фотки! )))

Наша первая остановка на границе с Горным Алтаем, 300 км от Барнаула. Здесь от нас ушли рафтеры и конники, нас накормили обедом и выдали проводника Сашеньку! Здесь мы уже увидели первые горы, а река приняла вполне подобающий вид. В этой части Алтая находится масса баз, частных домов, предлагающих услуги для отдыха. Сплав по реке, прогулки на конях, баня - но нас тянуло дальше, в более дикие места.

IMG_5339.jpg

IMG_5349.jpg

IMG_5356.jpg
 

filicium

Член Клуба
Следующая жилая точка нашего путешествия - база Кочевник, примерно 750 км от Барнаула. Как уже говорилось, она предназначена в основном для отдыха транзитчиков, там редко кто надолго задерживался, но место вполне уютное!

IMG_5406.jpg

IMG_5407.jpg
 

filicium

Член Клуба
IMG_5451.jpg

IMG_5464.jpg

Две речушки, соединяясь в общем русле у Кочевника, далее образуют такой забавный двойной шлейф...
 

filicium

Член Клуба
На следующее утро извилистая нить серпантина ведет нас дальше, к месту пересадки на вездеходы, селу Курай, ехать осталось недолго, около 50 км...
Из окна автобуса видны долгожданные белоснежные вершины, народ в заметно оживляется.

IMG_5478.jpg

IMG_5489.jpg
 

filicium

Член Клуба
Кладбище. Хотя без подсказки, мы сразу даже и не поняли, что это такое.
Село, люди здесь живут весьма и весьма небогато...

IMG_5522.jpg

IMG_5524.jpg

IMG_5530.jpg
 

filicium

Член Клуба
Неспеша перегружаем вещи из автобуса в 131 зил, эти мастодонты - короли здешних дорог, но даже им приходится порой туго. Другая техника здесь просто не ходит...
Дорога и конечная часть нашего автопути - Перевалка, дальше надо идти уже пешком.
IMG_5527.jpg

IMG_5566.jpg

IMG_5578.jpg
 

filicium

Член Клуба
Вот и близится конечный пункт нашей 7-километровой прогулки на высоте 2000 метров над уровнем моря - альплагерь, из которого будут производится радиальные выходы в горы...

IMG_5648.jpg

IMG_5651.jpg

IMG_6208.jpg
 

filicium

Член Клуба
...ещё несколько кадров... лагерь стоял уютно среди молоденьких лиственниц, каменистая почва заставляла тщательно готовить место для сна.
Быт доже должен быть: Банька. Высокогорный сортир.
А что здесь комментировать?

IMG_5960.jpg

IMG_5967.jpg

IMG_6466.jpg
 

filicium

Член Клуба
1 Наш первый походный день после прибытия. Цель - голубое озеро. Протяженность в одну сторону 5 км, перепад высоты 800 метров. Маршрут некатегорийный. Конец тропы в долине, первый легкий привал, все бодры и веселы.
2 Попадающиеся на тропе мемориальные таблички в память погибшим в этих местах добавляет энтузиазма. Место проведения общего инструктажа по технике безопасности. Ох уж эти инструктора...:D

IMG_5657.jpg

IMG_5666.jpg

IMG_5709.jpg
 

filicium

Член Клуба
Первые признаки усталости, пройдена ещё половина пути, впереди подъемы. Ручей пересох, воды в ближайшее время не будет, увы-увы....
Бараньи лбы, здесь халява заканчивается и начинается уже реальная работа. А сил то уже так-се...
Подъем крут, но никто не сдается, впереди обещанная вода. Первые мысли на тему, и какого хрена я поперся... но уже поздняк... :shok::D

IMG_5718.jpg

IMG_5724.jpg
 

filicium

Член Клуба
Ещё один виток тропы позади
А вот и ледничок-с, быстро одеваемся...
...И быстро пьем. От не стать бы только горным копытным... ;)

IMG_5732.jpg

IMG_5734.jpg
 

filicium

Член Клуба
Тянуть дальше некуда - дружно ползем на ледник...
Виден конечный опупей маршрута, последний подъем, там уже оно, Голубое озеро. Все просто, но как? Сил нет больше вообще... нисколько... (вид на ледник с точки начала подъема и в завершении)

IMG_5751.jpg

IMG_5752.jpg
 

filicium

Член Клуба
Са-амый последний подъем преодолевал практичски на четвереньках...))
Наверху красиво
Ах, да, та лужа в кадре слева - Голубое озеро, эт надо было столько пилить ради него...))

IMG_5763.jpg

IMG_5767.jpg

IMG_5790.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху