Предложения по реструктуризации форума

подъемник№6

Член Клуба
убрать минутные паузы между отправками сообщений, увеличить время статичного состояния форума - набираешь длинное письмо, кликаешь отправить, а он тебя на окно с паролем - сообщение потеряно...
 
М

Марго

Гость
NancyIE, спасибо!
У filicium-а действительно есть очень грамотные предложения. Ждём.
 

filicium

Член Клуба
Спасибо! ))
Итак, по разделу администрирование. Уважаемые друзья. Я думаю, что многие со мной согласятся, что немножко поправить дисциплину в рамках форума все же необходимо. Благо, что и высказывания на эту тему звучали не единожды. Скажу честно, я не великий изобретатель, это не мои ноу-хау, но я хочу предложить вашему вниманию некоторые идеи организации порядка на одном из форумов, показавшиеся мне функциональными и эффективными и потому, возможно, интересными вам и здесь тоже.

1. Организация модерирования разделов должна быть профильной. Это облегчит работу модераторов и избавит их от необходимости скакать зайцами по всему форуму. Правда и увеличит потребность в модераторах. Модераторов в группе, контролирующей раздел, должно быть несколько, вполне достаточно троих. Это в идеале. На случай, если кто-то временно не может осуществлять свои функции.
2. Модераторы групп не только следят за порядком на своей территории, но и могут менять структуру раздела по согласованию с общей модегруппой, например. Если это нужно. Таким образом, работа модератора не только может быть контролирующе-карающей простите, но и созидающей. ))
3. Модераторы разделов должны быть указаны под названием раздела, чтобы форумцы могли знать "своих героев" в лицо. В первую очередь, это удобно для поддержания двустороннего общения. Ибо любому новоявленному, да и может и не только новоявленному на форуме, далеко не сразу и понятно, кто есть кто. А бывает надо.
4. Раз есть система ограничений, должны быть и инструменты для наказания упорствующих по соответствующей шкале взыскания, которая также может быть всеобще обсуждаема. Применимы такие формы наказания как:
- личное предупреждение (в личке)
- общее предупреждение
- временное ограничение функций (только чтение)
- временный бан (на разные сроки)
- полный бан
5. В случае несогласия с решением модератора, попавший под взыскание может обратиться к модератору группы. Если модератор группы не усматривает никаких превышений полномочий, взыскание остается.
6. В случае злоупотребления модератором раздела своими полномочиями, решением высшей инстанции и по ходатайству общественности он может быть отстранен от выполнения своих обязанностей.
7. Необходима доска объявлений, о предоставлении функции модератора новому лицу, снятие таковых, о забаненых (если хотите, где сообщается кем кому и за что было наложено взыскание)
8. Флуд. Модератор по своему усмотрению либо убирает так или иначе флуд, либо переносит его в соответствующую тему, если обсуждаемые не по месту темы носят интересный, или полезный и прикладной характер. При переносе темы оставляется ссылка, куда это ушло.
9. Проступки как и взыскания должны иметь адекватную градацию и также могут быть обсуждены всенародно либо советом модераторов, после чего донесены до общественности в уже решённом порядке.
 

filicium

Член Клуба
Есть предложение добавить на страничку поста активную клавишу спасибо. Это позволит не только поблагодарить человека за полезную информацию, не создавая специально для этого лишний пост, а ещё и высказать свое согласие с говорящим на ту или иную тему. Был опыт использования альтернативной клавиши типа ФУ, скажу честно, со врменем отказались, ибо стали заниматься с этой клавишей ерундой, надо и ненадо.

Предлагаю снять со счетчика постов сообщения форумчанами, размещаемые в игровых и развлекательных подразделах. Почему. Мне кажется, что отражение постов в таком случае будет носить более адекватную оценку активности человека на форуме, а не просто статистику числа его сообщений.

Предлагаю Раздел Беседко-курилко добавить нужным числом подразделов на темы, наиболее интересные форумчанам. Таким образом обсуждения вопросов киноиндустрии, отдыха, увлечений, кулинарии, политики, домашних любимцев, охоты и рыбалки, медицины - будет носить более предметный и прикладной характер. Простите, дорогие одноклубники, но сейчас, ИМХО, это больше винигрет из всего.
 
М

Марго

Гость
Есть предложение добавить на страничку поста активную клавишу спасибо. Это позволит не только поблагодарить человека за полезную информацию, не создавая специально для этого лишний пост, а ещё и высказать свое согласие с говорящим на ту или иную тему.

Предлагаю Раздел Беседко-курилко добавить нужным числом подразделов на темы, наиболее интересные форумчанам. Таким образом обсуждения вопросов киноиндустрии, отдыха, увлечений, кулинарии, политики, домашних любимцев, охоты и рыбалки, медицины - будет носить более предметный и прикладной характер. Простите, дорогие одноклубники, но сейчас, ИМХО, это больше винигрет из всего.
Эти два предложения всецело поддерживаю.
По-поводу модераторов: всё логично, но мудрёно, не будет солько желающих добровольцев в модераторы. Хотя, кто знает....
 

barabawka

Член Клуба
Поддерживаю! Но с системой банов нужно повременить, форум находится сейчас в стадии начала подъема и вводить жесткие меры не совсем правильно, чем больше банов - тем больше возмущений, а это сейчас лишнее, предупреждение - да, окончательный и бесповоротный бан людей, которые не имеют отношения к форуму но ведут себя будто короли - да, а временные баны сейчас пойдут только в ущерб! Несколько раз наблюдала картину, когда в момент упадка форума приходили новые люди и пытались вдохнуть в него жизнь, но встречались с жестким сопротивлением "стариков", сопровождающееся постоянными банами, в итоге новые люди уходили и создавали отдельные клубы, а старые форумы переставали существовать.
Мы все понимаем, что шкала необходимости/отсутствия необходимости бана у каждого человека разная, поэтому так наказывать нужно только в крайних случаях, например, когда человек игнорирует все предупреждения и абсолютно неадекватен! Данная мера не очень хороша тем, что если адекватный человек пару раз ступил на неверную дорожку и был забанен, то он может просто не вернуться, ведь на форуме сейчас нелегкие времена и бороться порой не хочется, а неадекватный - создаст новый аккаунт и будет продолжать в том же духе.
 

filicium

Член Клуба
Есть предложение - все же разобраться с подачей объявлений на продажу авто, друзья. Самой простой и эффективной формой поддержания единообразия и порядка в этом деле будет создание электронного бланка продавца. Куда просто включить все необходимые и требуемые пункты по информации на авто. Плюс поле для предоставления дополнительных сведений по желанию. Ничего нового, зато проблема изживет себя как таковая.
 
М

Марго

Гость
убрать минутные паузы между отправками сообщений, увеличить время статичного состояния форума - набираешь длинное письмо, кликаешь отправить, а он тебя на окно с паролем - сообщение потеряно...
Да, Андрей прав, сама сталкивалась с этим неоднократно.
 

filicium

Член Клуба
Эти два предложения всецело поддерживаю.
По-поводу модераторов: всё логично, но мудрёно, не будет солько желающих добровольцев в модераторы. Хотя, кто знает....
Может и не будет, но есть надежда. :) Ведь, чем больше нагрузка на человека, чем больше хлопот тем хуже с желающими. ;)
А если у чела направление ну или даже несколько необременительных направлений: кинотеатр или охота-рыбалка - ничего смертельного.
 
М

Марго

Гость
Есть предложение - все же разобраться с подачей объявлений на продажу авто, друзья. Самой простой и эффективной формой поддержания единообразия и порядка в этом деле будет создание электронного бланка продавца. Куда просто включить все необходимые и требуемые пункты по информации на авто. Плюс поле для предоставления дополнительных сведений по желанию. Ничего нового, зато проблема изживет себя как таковая.
Вот еще изжить бы реплики некоторых особо активных товарищей, которые считают своим долгом отписаться в каждой теме каждого продавца. Народ, если не покупаете - проходите мимо. Порой нужную информацию покупатель вынужден отрывать на десяти страницах. Если есть личные вопросы, так и задавайте их в личке.
 

Deadhead

Ветеран Движения
Предлагаю снять со счетчика постов сообщения форумчанами, размещаемые в игровых и развлекательных подразделах. Почему. Мне кажется, что отражение постов в таком случае будет носить более адекватную оценку активности человека на форуме, а не просто статистику числа его сообщений.
По банам и наказаниям осторожнее надо предложения то высказывать и так мало кто общается..
А статистика сообщений это разве не оценка активности?..
Тут бы я и тормознул с предложениями.;)
 

filicium

Член Клуба
Да, Андрей прав, сама сталкивалась с этим неоднократно.
А стрелка возврат разве не помогает вернуть потерянный текст? Просто не сталкивался здесь ещё с такой проблемой.
Насчет минутного зазора тоже согласен, не понимаю смысл в этом, хотя практикуется часто... Защита от флейма что ли? ))
 
М

Марго

Гость
А стрелка возврат разве не помогает вернуть потерянный текст? Просто не сталкивался здесь ещё с такой проблемой.
Насчет минутного зазора тоже согласен, не понимаю смысл в этом...
Нет, стрелка возврата выдает чистый лист, набранное ранее сообщение безвозвратно теряется.
 

Deadhead

Ветеран Движения
Вот еще изжить бы реплики некоторых особо активных товарищей, которые считают своим долгом отписаться в каждой теме каждого продавца. Народ, если не покупаете - проходите мимо. Порой нужную информацию покупатель вынужден отрывать на десяти страницах. Если есть личные вопросы, так и задавайте их в личке.
Дело в том что порой очень нужный "флуд" в этих постах, непосредственно по теме, но он тоже формально флуд. А так в целом то да.
 

filicium

Член Клуба
Вот еще изжить бы реплики некоторых особо активных товарищей, которые считают своим долгом отписаться в каждой теме каждого продавца. Народ, если не покупаете - проходите мимо. Порой нужную информацию покупатель вынужден отрывать на десяти страницах. Если есть личные вопросы, так и задавайте их в личке.
Наверное, и я грешен этим, мои посты тоже сносились из темок продаванов, ну давайте тогда проговорим четко, что зя, а что низзя. ;)
 
М

Марго

Гость
По банам и наказаниям осторожнее надо предложения то высказывать и так мало кто общается..
А статистика сообщений это разве не оценка активности?..
Тут бы я и тормознул с предложениями.;)
Спасибо!
Потому и обсуждаем.
Никто без вашей поддержки безоглядно внедрять новшества не будет.
 
М

Марго

Гость
Наверное, и я грешен этим, мои посты тоже сносились из темок продаванов, ну давайте тогда проговорим четко, что зя, а что низзя. ;)
Можно задавать конкретные вопросы, относящиеся к продаже конкретного авто, затрагивающие техническую или эксплуатационную составляющие. А все свои слоганы типа: "клево, ап; зачетная тачка; долго продаваться будет; цена дорогая, а я за дёшево свою купил" и т.п. - оставить при себе.
 

NancyIE

Cabrio Cruiser
Поддерживаю оба предложения. С банами тоже повременила до приведения форума в порядок. Вполне возможно удаление сообщения. По одному модератору на раздел может пока сделать + подмастерья им. С беседко-курилко разгребать и разгребать....я пыталась, но столько тем там...не один день и неделя уйдет (((
На счет объявлений о продаже авто - в правилах список позиций написан - думаю не так сложно скопировать в ворд, подставить значения и вставить в сообщение. Другое дело когда некоторые пишут свое мнение, не собираясь покупать машину - проходи товарищ мимо, как говорится, либо в личку. А то человек заинтересовавшийся, прочитав 10 страниц мнений забудет зачем пришел.
По поводу минутных пауз - посмотрю что можно сделать.
 
М

Марго

Гость
Ну вот и первые результаты.
NancyIE, спасибо! :bye:
 
Сверху