Трасса Дон

filicium

Член Клуба
Други, собираюсь в августе в Черкесию горы посмотреть, еду мимо Москвы через Краснодар по трассе Дон. Есть ряд затыков, помогите информацией и советом, кто что может...;)
1. Выйду из города в пятницу в восьмого августа, в 9-10 вечера, с таким расчетом, чтоб к полуночи приползть в В.Волочек, и утрам к 4-м пройти МКАД. Затык первый, где бы в тех краях передохнуть хоть недолго, чтоб потом хватило сил проехать уже до более солидной ночлежки, расстоянием не более 1000 км до Черкесии,а лучше- менее. Варианты экономкласса приветствуются!
2. Сказали, что на пути будет ещё одно неприятное препятствие в виде порталов платной дороги, иду как раз там в субботу, говорят, что можно некисло повиснуть из-за дачников, которые как раз якобы массово там разлетаются. Так ли это и как лучше по-возможности избежать этого затора?
Итог задачи таков, мне нужно попасть в Черкесию желательно бы часиков к 8-9 вечера, не позже, чтоб хватило времени на закуп продуктов и сил пройти горную дорогу до ущелья Аксаут.
За любую информацию по теме - огромное спасибо! :drinks:
 

Freddie

Звездный Cruiser
По поводу платной дороги. Ездил в том направлении 2 года назад до Воронежа. Платный участок между Ельцом и Воронежем никаких проблем не доставил. Как от Москвы, сказать не могу, не видел еще, но можно объехать по Симферопольскому и второй бетонке. Там дорога (кроме бетонки) довольно приличная. Либо уйти на М4 за Тулой, но этой дорогой не ездил. Сама М4 2 года назад была в очень хорошем состоянии, причем самый плохой участок - по Московской области. В Тульской и Липецкой было просто отлично.
 

Юрий Петрович

Член Клуба
2. Сказали, что на пути будет ещё одно неприятное препятствие в виде порталов платной дороги, иду как раз там в субботу, говорят, что можно некисло повиснуть из-за дачников, которые как раз якобы массово там разлетаются. Так ли это и как лучше по-возможности избежать этого затора?

За любую информацию по теме - огромное спасибо! :drinks:
Дачники являются жителями области,в которой находится пост проезда платной дороги.А для них отдельный бесплатный проезд организован,так что они не помеха.
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
2. Сказали, что на пути будет ещё одно неприятное препятствие в виде порталов платной дороги, иду как раз там в субботу, говорят, что можно некисло повиснуть из-за дачников, которые как раз якобы массово там разлетаются. Так ли это и как лучше по-возможности избежать этого затора?
Мы в мае ездили - никаких проблем платные участки не составили. Участков платных по М4 много, штук 5-8 цены разные, от 10 рублей в ночные периоды до дневных 50-100 рублей за участок. Мы на пробки не натыкались, а дорога идеальная) + 130 можно ехать смело, хотя в некоторых местах вроде ограничения ниже были :)

И у каждого платного участка есть объезды, но их суть сводится в основном к вилянию, т.е. платный участок это прямая дорога, а бесплатный какая-нибудь дорога по типу буквы S

1. Выйду из города в пятницу в восьмого августа, в 9-10 вечера, с таким расчетом, чтоб к полуночи приползть в В.Волочек, и утрам к 4-м пройти МКАД. Затык первый, где бы в тех краях передохнуть хоть недолго, чтоб потом хватило сил проехать уже до более солидной ночлежки, расстоянием не более 1000 км до Черкесии,а лучше- менее. Варианты экономкласса приветствуются!
МКАД часов до 6 утра более менее свободен, потом - ж*па а передохнуть имхо лучше где-нибудь по пути в МО (лучше наверно после того как Мск проскочите), там всё же цены погуманнее будут :D главное свои силы рассчитать, докуда дотянете ;)
Вот, например, может чего интересное для себя найдёте, там и контакты есть, можете заранее примерно "примериться" - http://eluoru.ru/page/M4/
 

Franca

Член Клуба
Соглашусь с предыдущим оратором, бесплатные участки, по крайней мере до Воронежа, это действительно буква S, покрытие у дороги нормальное, но едешь через города и поселки. Мы не были ограничены временем, а по платным участкам ездили, так что это был интерес. Мы часто ездим до Кирсанова, Тамбовской области, но по первому платному участку от Москвы ездили давно, едем по дублеру, дорога там нормальная много обгонных карманов и всего три участка с ограничением на город, единственный баг дороги- это заезд-съезд на М4, там наверно уже много лет асфальт не латают, наверно специально, так что если поедите там то в этом месте будьте осторожны. Относительно движения по бетонкке, на А107 нет мостов на пересечении с ж/дорогами, а Вам придется их 3 помоему пересекать, вот это реальный отбор времени, если попадете в вечерние или утренние часы движения электричек, хотя и днем там не сахар, наверно лучше по А108. А на юг в прошлом году ездили до Кантемировки, Воронежская или Ростовская область, по дороге параллельной М4 от Воронежа и потом возвращались на М4, машин практически нет и городов в пути тоже почти нет, правда там крюк получается, но мы хотели ту дорогу посмотреть и еще посмотреть в Дивногорье пещерную церковь в меловой скале, рекомендую если время есть.
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
Кстати, забыл по поводу дороги отписать кой чего, Вы вроде через Краснодар собрались ехать, но если поедите в объезд, через Тихорецк, то раньше там была ужасная дорога, сейчас же там обновляют покрытие (мать ехала в москву в последних числах июня, сказала что стелят новое полотно), но на каком этапе это всё будет к августу - не знаю :( может уже вся трасса будет обновлена, а может только малая часть... Ибо тот участок действительно ужасен =\ колея в несколько см., так ещё и в этой колее дыры по несколько см.
 

vitalro76

Член Клуба
добавлю от себя.... между Воронежом и Ростовом - на Дону есть мало приятный поселок Павловск .....вот там я предлагаю проехать глубокой ночью..... пробочка там всегда,НО в светлое время суток она достигает около 50 км, а то и по более ФУРЫ В ДВА В РЯДА И НЕ ПУСКАЮТ ТОЛЬКО ПО ВСТРЕЧКЕ ИЛИ КАК МЕСТНЫЕ ПО ПОЛЮ (НА ПТ не ФОНТАН ПОДДОН ПРОБЬЕШЬ)сам попадал пару раз....за два года зарекался же днем там не ездить......короче смотрите внимательнее и помните там тоже имеются ДАЧНИКИ......
 

filicium

Член Клуба
Парни, спасибо за информацию, я планирую ехать на туссане, РТ-шка не такой удобный для покатушек вариант...
 

filicium

Член Клуба
добавлю от себя.... между Воронежом и Ростовом - на Дону есть мало приятный поселок Павловск .....вот там я предлагаю проехать глубокой ночью.....
Виталий, увы, не получится, мне надо до конца субботы как можно ближе к Ростову допилить, чтоб на следующий день задел получился...Так что боюсь, я влезу туда как раз в разгар момента...:( Отлифтую тушкан для езды по полю, ё-маё...:D

Алон, спасиб огромное за ссылочку по мотелям, очень в кассу будет такая информация!
 

Freddie

Звездный Cruiser
Относительно движения по бетонкке, на А107 нет мостов на пересечении с ж/дорогами, а Вам придется их 3 помоему пересекать, вот это реальный отбор времени, если попадете в вечерние или утренние часы движения электричек, хотя и днем там не сахар, наверно лучше по А108.
Я не предлагал объезжать Москву по бетонкам, это себя не жалеть. Я предлагал как вариант маршрут МКАД - М2 - А108 - М4. Между М2 и М4 ни на А107, ни на А108 железок нет.
 

Franca

Член Клуба
Я не предлагал объезжать Москву по бетонкам, это себя не жалеть. Я предлагал как вариант маршрут МКАД - М2 - А108 - М4. Между М2 и М4 ни на А107, ни на А108 железок нет.
Согласен, на этом участке нет пересечения дорог, но практически там идет сплошная на всем протяжении от М2 до М4 и еще гадский светофор рядом со съездом на М4 на пересечении с Каширой, дачников и фур там тоже на нем хватает.
Прошу прощения, просто я нарисовал маршрут в голове, если человек едет по Ленинградке, а потом ему надо попасть на М4, то просто нарисовал маршрут без МКАДа с объездом по окружной Московской области. Вот и написал, про пересечение на А107 с железкой, прошу прощения, никого не хотел ввести в заблуждение.
 

О Л Е Г

Touring Cruiser
Платки пройдёш нормальн.заторов нет а вот Павловск -да можно попасть но сильно это страшно.
 

vitalro76

Член Клуба
Да и еще добавлю ....через МКАД лучше проехать или рано утром через Восток(мимо Горьковского, Носовихинского ,Волгоградки)и на М4 ДОН,....
или в тоже время и по глубокой ночи через запад Москвы.......
Вариантов много, только ехать лучше рано утром с 3-до 6 утра....дальше не предсказуемо....а дальше M4 ДОН это однозначно.....
 

SL...

Продвинутый Cruiser
2. Сказали, что на пути будет ещё одно неприятное препятствие в виде порталов платной дороги, иду как раз там в субботу, говорят, что можно некисло повиснуть из-за дачников, которые как раз якобы массово там разлетаются. Так ли это и как лучше по-возможности избежать этого затора?
Попал там перед майскими (считай длинными) выходными, это было НЕЧТО:shok:. Оптимально, считаю, в ночь с субботы на воскресенье, или в будни проезжать "мёртвые зоны"- В. Волочёк, МКАД, порталы оплаты. Езжу раз в 1-2 месяца этой дорогой, но за Каширой ухожу на Волгоград, соответственно дальше дорогу на Ростов не знаю:bye:
 

filicium

Член Клуба
Я так понял, на М4 есть эпизодически места для отдыха, стоянки, можно вздремнуть-перекусить, так?
 

Kit

Touring Cruiser
Ездил 11.06.14 в Таганрог, 15.06.14 - обратно. 11 числа доехал до Таганрога за 13 часов. 15 обратно - за 21 час. Южнее Воронежа село Лосево - ехал туда пробка была на 30 минут, обратно пробка была на 3 часа. В сторону МСК можно объехать справа от дороги по грунтовке. Но я на ПТ не стал. Пунктов оплаты много, в сторону Москвы пробки перед ними были по 35-40 минут. Доходит до смешного. На севере тульской области есть платный участок длиной 4км. Пробка перед ним была 4.5км. Когда ехал туда пробок не было.
На трассе работают мошенники - стоит машина с открытым капотом, мужчина интенсивно останавливает проезжающие машины. На ломаном английском объясняет: помогите-спасите, дайте пять тысч до Краснодара доехать, сами мы не местные, деньги только арабские. Стоят, что характерно, с обеих сторон дороги с интервалом 500-700м.
 
Сверху