Опять про подрулевой перключатель)

graylove

Dream Cruiser
:) знаю что тут куча тем про это,но решил просто переспросить для точности
у меня,как и у всех почти) полетел уже давно давно подрулевой переключатель...ну в начале на противотуманки(как и у всех) вот уже год езжу без провотуманок и центрального замка,электро зеркал,ну и ещё всякой электроники)
из за того что пришлось снять предахранители..тк проивотуманки зависли
теперь то я знаю что они там наверно просто "заклеелись" в нажатом положении
и вот уже как 3 месяца лагают поворотники..ближний свет...аварийка
а последнее время поворотнички вообще не работают (езжу как крутой москвич:good: без поворотников:bye: )
ну или они включаются только через дальний свет (то есть надо этот переключатель дёргать когбудто я переключаю скорости на механике)
и так я собрался себе купить наконец переключатель этот)
и знаю что ставить его вроде ка кне сложно (читал тут записи многочисленные с картинками :good: )
но вот смогу ли я поставить его сам???? при том что там всё видимо разлетелось..или может не разлетелось а разлетелся переключатель
или всё таки на станции за 2 штуки..:(

спасибо) и не ругайте за очередной конспект по подрулевому переключателю)
пис)
 

Dmitriy.

Звездный Cruiser
Когда свой переключатель ремонтировал(противотуманки не работали),то снимал его несколько раз ,а заменить его на новый можно легко и свободно за пару минут.Из инструментов только крестовая отвертка.
 
D

DeeTee

Гость
Сможешь,сложного ничего нет.Правда,нужна не отвертка,а ключ-звездочка-иначе сорвешь шлицы.Откидываешь вниз панель под рулевой колонкой,снимаешь ее.Половинки кожуха колонки после выкручивания болтов разъединяешь и снимаешь,а под ними-переключатель,он держится на паре болтиков по - моему (тоже звездочки).При замене не забудь выдернуть из старого реле поворотников (кубик на задней стороне)-его просто надо потянуть, и вставить в новый.
 

graylove

Dream Cruiser
Отлично!
купил сегодня,и поставил)
правда долго думал как снимается этот кубик-разетка))
но потом догадался)что просто выдёргивается:bye:

кстати,покупал за 2800
а раньше стоило в том магазе 2100
типо кризис...доллар вверх:drinks:
 
D

DreamBoy

Гость
Отлично!
купил сегодня,и поставил)
правда долго думал как снимается этот кубик-разетка))
но потом догадался)что просто выдёргивается:bye:

кстати,покупал за 2800
а раньше стоило в том магазе 2100
типо кризис...доллар вверх:drinks:
подскажи где покупал, в питере?
у меня тоже похожие глюки начинаются с переключателем... :(
 

чорный ящегъ

В поиске разборок
Ребят, сегодня пытался снять подрулевой переключатель, с целью разборки и проверки того самого штырька... Так и не разобрался какие пару болтов (звёздочек) нужно открутить. Подскажите - фото прилагаю...

и что делать с этими тремя болтами на бежевом корпусе - или они не при чем?
 

Loner

Младший Cruiser
Только 2 самореза "под звездочку", отмеченные на фото 1 нужно открутить, потом сам блок снимается вверх. При этом нужно отсоединить два штоца и квадратную релюху(она потом пригодится). Если все так тяжело, я буду в Риге 21-го сего месяца, расскажу и покажу:D
Удачи
 

41krieger

Ветеран Движения
Ребят, сегодня пытался снять подрулевой переключатель, с целью разборки и проверки того самого штырька... Так и не разобрался какие пару болтов (звёздочек) нужно открутить. Подскажите - фото прилагаю...

и что делать с этими тремя болтами на бежевом корпусе - или они не при чем?
Открутишь эти два шурупа, что на первой фотке, и переключатель у тебя в руках, останется только два разъема с зади отсоеденить. Потом уже надо дальше разбирать.
 

чорный ящегъ

В поиске разборок
О, спасибо,очень оперативно ответ есть. У меня просто нету в наличии нормального инструмента чтобы с этой звездой справиться.Тяжело совсем идут и неподдаются сволочи,вот и спросил, чтобы убедиться что именно эти кручу и чтобы совсем их не "скурочить".
Loner спасибо, я скину вам в личку телефон свой, мне к 14 мая на техосмотр ехать, не совсем уверен что поченю,хоть постараюсь. Но есть подозрение, что если приеду на ТО с противотуманками которые не горят, а должны - забракуют гады:rtfm: Не заклеивать же их картоном?
п.с. всем спасибо - если удачно закончу ремонт - приложу фототчёт может ещё кому понадобится,хотя врядли все уже вроде справились.
 
Последнее редактирование:

graylove

Dream Cruiser
я думал что противотуманки не обязательны на ТО
там достаточно маленькие звёздочки..мне помог супер набор для ремонта часов)))
 

41krieger

Ветеран Движения
Смотри:
Откручиваем два шурупа обшивки рулевой колонки.



Снимаем ошивку. Откручиваем два шурупа крепления переключателя(отмечено красным), и два разъема (синим).



И вот он.



Вытаскиваем реле поворотов из гнезда.



Откручиваем два шурупа.



Располовиниваем переключатель.



Откручиваем следующие два шурупа(красным) и защелки (синим)


И вот он, разобранный переключатель.



Дальше каждый делает по своему...
 

чорный ящегъ

В поиске разборок
о кстати ещё хотел уточнить, один из "мастеров" почему то советовал - мол прежде чем лезть в разбор подрулевого, нужно скинуть клемму, правда ничем особо эту мысль не пояснил. Выдерну реле с подрулевым - отнесу домой и что? ошибка вылезет иль машина не закроется, за отсутвием сих девайсов? похоже вроде на чушь.:(
 

41krieger

Ветеран Движения
о кстати ещё хотел уточнить, один из "мастеров" почему то советовал - мол прежде чем лезть в разбор подрулевого, нужно скинуть клемму, правда ничем особо эту мысль не пояснил. Выдерну реле с подрулевым - отнесу домой и что? ошибка вылезет иль машина не закроется, за отсутвием сих девайсов? похоже вроде на чушь.:(
Это нужно для того, чтобы избежать случайного короткого замыкания.
В данном случае практически исключено, но раз в год и грабли стреляют...
 

чорный ящегъ

В поиске разборок
Krieger41, спасибо.
Такого подробного мануала, я ещё в жизни своей не видел.
тут теперь - грех, как говорится не починить.Все на блюде с каёмкой выложили! спасибо.
 

Loner

Младший Cruiser
Вот это "откровение", неужели официалы так глубоко "бурят"? Я думал дело заканчивается сменой блока.:shok: Или, Виктор, это просто из чувства солидарности(не ирония). Если так, то наша признательность, в очередной раз. Буду в Неметчине - пузырь Журвлей завезу:D:D:D
 
Последнее редактирование:

41krieger

Ветеран Движения
Вот это "откровение", неужели официалы так глубоко "бурят"? Я думал дело заканчивается сменой блока.:shok: Или, Виктор, это просто из чувства солидарности(не ирония). Если так, то наша признательность, в очередной раз. Буду в Неметчине - пузырь Журвлей завезу:D:D:D
Офицеально, такое делать никто не будет. Но у нас тоже есть друзья и знакомые...:bye:
 

Loner

Младший Cruiser
Ох, ну все больше и больше склоняюсь к мысли, что на сервис нужно ездить к знакомым( читай в Неметчину):D. "Жидким" плату принимаете? Два в одном, и сервис своему тарантасу, и отличная застольная компания:drinks:
 

чорный ящегъ

В поиске разборок
Разобрал - всё удачно почистил, контакт с пружинкой работает исправно, констатировал что штырь в который должен упиратся контакт, остался но совсем небольшой около 2мм горка с подплавлением в основе(которая убила подвижность штифта),аккуратно подровнял площадь под старым и намертво приклеил новый пластмассовый штифт высотой примерно 7мм.
Сегодня поставил - противотуманки горят.
Очень всем спасибо - сэкономил порядка 70евро.Новый мильтисвичь пока подождёт :)
 
Последнее редактирование:
Сверху