СУОМИ!!

kinora

Член Клуба
Вот и отпахал мой Красавчик 1500 по финским и не только дорогам.:rolleyes: Вел себя великолепно, даже 28 градусный мороз не вызвал у него никакого возмущения, заводился с пол оборота и салон становился теплым уже через 10 мин.За всю дорогу и 10дневное пребывание , ни одного собрата встречено не было. Если по-порядку, то дело было так. Съездила на новый год в Финляндию, в ее самую северную часть-Лапландию это у самого северного полярного круга. Есть такой город Кууасама, недалеко от него расположена гора Рука. Одно из самых известных горнолыжных мест в финке. 29 склонов. Хорошее место для семейного и не только отдыха.:eek:ccasion5:
Выехали мы в 4 часа утра 30 декабря. Путешествие было не сложным, отчасти благодаря GPS навигатору. Люди-это весчь!!! Я первый раз им пользовалась и в полном восторге. Обычно, когда ехала по карте в незнакомое место вечно по сто раз останавливалась перед развязками, пытливо сверяя реальную дорогу со значками в карте. Нервный тремор внутри не покидало меня всю дорогу..туда ли еду? А правильно ли свернула..короче не нужный экстрим, чеснослово. А тут, проложив заранее маршрут, только лениво поглядываешь на экранчик, сверяя виртуальную трассу с реальной и выполняешь указания по маневрам. Конечно, и классные дороги финские невозможно не похвалить. Заправлялись часто. Цена на бензин колебалась от 1,42-1,44 евро. Так как ехали мы на горнолыжный курорт, то очень трепетно относились к отсутствию снега вокруг, дождю и плюсовой температуре, которая сопровождала нас почти весь путь. Но словно по мановению волшебной палочки, за пару часов до пункта назначения термометр стал показывать понижение температуры и мы хором все радостно вскрикивали-«минус 3…!!!уже минус 4, -смотрите , минус 5, - 6…!!». местность вокруг стала меняться прямо на глазах!! Снежные сугробы, белоснежные поля, крупные пушистые снежинки и , конечно, великолепные в снегу елочки, такие особенные иголочками кверху, как на картинках, все это говорило о том, что мы на правильном пути. Приехали в гостиницу мы в 7 часов вечера, почти, как и рассчитывали, задержавшись только на 2 часа на таможне.
31 декабря уже температура была минус12, а 1-го уже минус 22, а потом и минус 28!!!!Можно было по карточкам ски пассов ездить на бесплатном автобусе до горы, он курсировал раз в час, но мы ездили на машине. Обратный маршрут мы запланировали через город Ювяскуле,музеи достопримечательности не посещали, т.к. был паблик холидей и все было закрыто, просто там переночевали и отправились в Хельсинки. В Хельсинке погуляли, переночевали и отправились в торговый центр на распродажи…скидки реальгные 50-70 процентов!! и обратно домой в Питер. К сожалению на таможне простояли 5 часов! Хорошо киндер взял с собой портативный дивидишник , просмотрели Властелина колец аж 2 части...первые три часа народ сидел еще в машинах..потом дети стали вываливать и играть в снежки вдоль колоны, а женское население нескончаемой вереницей потянулось в здание таможни..в туалеты..время было уже 3 часа ночи когда мы получили заветную печать на декларации и в паспорте.И тут надо было лихо мчаться по нашим дорогам. Почувствуйте разницу!!!!Как мне было жаль своего железного друга…
Ну это все мелочи!!!Путешествие было великолепным!!Если кому интересно могу скинуть адресные данные и выкладку по деньгам сикоко и что стоит. Вот, например номер в четверке плюс на двоих с дополнительной кроватью стоит 104 евро в сутки, включая завтрак, сауну и бассейн.Заказывала заранее сама , не через турфирму. Вечером фирменное блюдо в ресторане гостиницы стоит 20 евро с человека, чай , кофе от 2 евро, сок от 3,плюшки-булочки вкусные 2 -3 еврика,но на горе можно пообедать троим и за 22 евро.Также имелся китайский ресторан с демократичными ценами, для тех кто любит их кухню. Горнолыжники, снег там до июня!!! С народом общались, кто жил в коттеджах, цена примерно такая же, может немного и ниже, если коттедж на 6 человек. Вообще очень много было русских, на стоянках машины сплошь и рядом с российскими номерами. А в Хельсинке только русская речь и слышна.
Фотки завтра выложу!!:flower:
 

kinora

Член Клуба
точняк!!пора менять ник!!:Dа то отважность как-то в наше время не очень можно показать, доказать делом,так сказать..ну, не суперменить же?а вот шустрость, быстроту восприятия-это моно:p
 

Zmit

Член Клуба
Отличные фотки.Особенно с горнолыжной снарягой на крыше. Завидую.


ЗЫ А в очках ведь неудобно водить, особенно в горнолыжных:D. Предлагаю следущее фото без них - там в альбомах есть достойные:eek:ccasion5:
 

kinora

Член Клуба
Отличные фотки.Особенно с горнолыжной снарягой на крыше. Завидую.


ЗЫ А в очках ведь неудобно водить, особенно в горнолыжных. Предлагаю следущее фото без них - там в альбомах есть достойные
Ой, насмешили, гы, гы.....:D:D
...это я типа хвастаюсь своими очками, они у меня фрог называются, покупала в прошлом году-был писк сезона:tonqe:,продавец развел..ясен перец..
а фотки другие приложу..уговорил...:D...только и Вы уж выложите..познакомимся, так сказать..
 

Stepan

Член Клуба
кто все эти люди? :confused:
:D фотки классные ) нада какнить тоже встать на лыжи и в финку :rolleyes:
 

kinora

Член Клуба
фотки классные ) нада какнить тоже встать на лыжи и в финку
а про лыжи, там хорошие склоны и для новичков как раз, они длинные и пологие и инструктор не дорого стоит, токо на инглише, ну у тебя с этим проблем-то нет наверно. И там подъемники на детские(а это нормальные для обучения горки)абсолютли фриии, т.е денег платить не надо!!:D Короче, мы с тобой покалякаем на эту тему при встрече...:eek:ccasion5:
 
Последнее редактирование:
Сверху