патрубок от радиатора к помпе сгнил

vag

Touring Cruiser
Сегодня помыл моторный отсек и после внимательного осмотра заметил вот такую бяку. Это патрубок от помпы к радиатору системы охлаждения, расположен возле правого переднего колеса, если смотреть по ходу движения, рядом с нажним заправочным штуцером кондиционера. Помогите плиз идентифицировать запчасть для заказа, и если есть опыт, как ее правильно поменять, буду очень признателен.

ЗЫ: Движок 2.0 бенз, дорестайл.
 

Вложения

Patron

Продвинутый Cruiser
Ищи с Крайслера Неона 2 литрового он там пластиковый ,не сгниёт больше.
 

vag

Touring Cruiser
Спасибо, нашёл! Для тех, у кого будет такая же проблема, даю номера:
оригинальный номер Chrysler/Mopar
4884 027AA
Пластиковый заменитель от Неона
Chrysler/Mopar 4777 171AB
Аналог
626529 Dorman трубка водоприемника
И еще понадобится резиновое уплотнительное кольцо.
 

vag

Touring Cruiser
Эти номера на 2,4 применимы?
По вин-коду машины выдало оригинальный номер Chrysler/Mopar 4621 491AB
Так что нужно смотреть вживую.
ЗЫ: Я свой заменитель искал по модели Крайслер Неон 2.0л.Но кстати, патрубок еще только в пути, так что сказать о том, что он 100% подходит, смогу чуть позднее.
 
Последнее редактирование:

vag

Touring Cruiser
Да, патрубок подошел, все отлично работает. Механик сказал что были какие то нюансы при установке, но я очень спешил и не стал вдаваться в детали. Не думаю, что что-то существенное.
 

Rutenium

Ветеран Движения
И у меня случилось с этим патрубком...
Около "Светофора", что в Опочке, вдруг вырвался пар из-под капота, правпя сторона. Открыл - всё залито, пар. Сходили в магазин- антифриза нет, налил воды. Машина подостыла, заливпю вду, а она течёт из-под машины. Течёт струёй.
Посмотреть вложение VID_20220916_140006.mp4




















До Минска 400км. Ключ рожок 10×12 и жигулёвская отвёртка... Разобрал морду и хотел хомуом дырку... Ни на одной заправке нет, в магазине - маленькие... Забил деревянный чопик и нормально доехал, и потом ещё ездил- сухо!! IMG_20220917_004239.jpgпотом, нашёл от Сейбора, но... Не наш! Можно поставить, но углы, штуцер печки не тот и не там... IMG_20220917_132636.jpgIMG_20220917_132649.jpg
Раз снял- ршил заварить - электродом прожёг(. На сто варили полуавтоматом- плохо, видать домой спешили.
Мыло показало течь вздуха. Залудил оловом....
Видимо здесь ранее ОЖ уходила..
 

Rutenium

Ветеран Движения
В новом патрубке перевари трубку в нужное место.
В патрубке от Сейбера, углы чуть другие и часть, идущая к нижнему бачку радиатора чуть длиннее... Не принципиально, резиновые трубки и всё сгладят:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Zmey

Nosorogek

В поиске разборок
Люди!
Помогите определиться с назначением двух штуцеров на радиаторе. На картинке обвёл красным.
По своей книге я так и не понял для чего они и какой модификации.
 

Вложения

  • 537.6 KB Просмотры: 9

Nosorogek

В поиске разборок
У меня в этом месте есть приливы под сверловку. Но нет ни штуцеров, ни самих отверстий.
Планирую покупку нового радиатора. На каких-то эти штуцера есть, на каких-то нет.
А по описанию к ним - получается что эти радиаторы чуть ли не универсальные на все модели ПТ Крузеров.

Я знаю, что продаваны - они такие... продаваны... У них правды не доищешься.

А может, эти штуцера для чего-то полезного нужны? И на их основе можно внести некое "улучшение" в любимую машинку?
 

AlexMS

В поиске разборок
Это вход-выход радиатора АКПП. В случае с ручной коробкой не используются.
 

Zmey

Видавший Cruiser
У меня в этом месте есть приливы под сверловку. Но нет ни штуцеров, ни самих отверстий.
Планирую покупку нового радиатора. На каких-то эти штуцера есть, на каких-то нет.
А по описанию к ним - получается что эти радиаторы чуть ли не универсальные на все модели ПТ Крузеров.

Я знаю, что продаваны - они такие... продаваны... У них правды не доищешься.

А может, эти штуцера для чего-то полезного нужны? И на их основе можно внести некое "улучшение" в любимую машинку?
Они не нужны, так как у нас свой масленый радиатор для АКПП. А так к ним подключаются шланги охлаждения акпп. На радиаторах для МКПП таких штуцеров нет. Но у нас я в продаже их даже не видел, все со штуцерами идут. Так что ставь и не парься.
 

Rutenium

Ветеран Движения
Уходит ОЖ из системы...чуть, но уходит. Стала больше... Ну, думаю надо реанимировать неоригинальный, стоявший пару лет, и потекший. Заткнул пробками патрубки, подул ртом- легко. Налил воду в тачку(большое корыто!) пузырит из под обжима нижнего бачка. Посмотрел на бачок, отогнув скобки, а он сжался
IMG_20230826_165621.jpgIMG_20230826_165611.jpg
Насовл туда распорок , грел...Понял, что через короткое время он потечёт вновь и там же. Купил новый NRFIMG_20230902_171448.jpg
Снял с машины родной и нашёл в нём течь, необнаружеваемую без съёма- трещина под крепежной "ножкой"IMG_20230902_210817.jpg
 
Сверху