Ремонт вентилятора

Forzeil

Limited Cruiser
А у меня проблема оказалась шире...(((ДВС начал греться, в сервисе сказали меняй датчик (они замкнули вент на прму на АКБ-он заурчал на обеих скоростях).Два дня работы опять греемся.В сервисе грят мотор вента (замыкат напряму не урчит).ПОкупаем на разборке-все ок.Но на 1,5 мес.Щас опять греемся, поставил свой старый восстановленный, урчащий (спс форумчанам за подробное описание проесса). Все равное греется!Куда смотреть что искать?Реле?опять датчик?в чем проблема?
 

Estet

Кёрхер Мэн
ох, у всех лето началось)))
собрался кондиционер дозаправлять, поскольку холодит через раз, оказалось вентилятор не включается. Обороты скачут, особенно на холостых. Мощность пропала дико. В общем класс)) надеюсь что просто "контакт окислился", но готовлюсь к веселью... спасибо за ссылки на бошОвый мотор!
 

Petrovich

Член Клуба
Я отчетаюсь по работе отечественного мотора вентилятора от волги/газели. Не выдержал он крыльчатку от бошевского мотора и от перегрева отпаялись провода от щеток. Пришлось снова разбирать, припаивать провода на место и заменить крыльчатку на волговскую (она меньше в диаметре на 15 мм). Знал бы раньше про бошевский, однозначно поставил бы его :)))
 

heretic

Член Клуба
Прошло почти 3 недели с Бошевским мотором, около 1 000 км - пока все OK.
 

archiro

Panel Cruiser
Прям вести с полей :)
Кстати вчера снял моторчиГ!!!! И о чудо ОДНА щётка стерлась за месяц!!! 3 остальные как новые. Так что щётки от ГАЗ 52 не панацея.
Надо разбираться с ГОВНЁВЫМ моторчиком крайслера.
Для heretic и других кто уже ставил ПОДСКАЖИТЕ Схему, рекомендации как ставить моторчик и переделывать на 2 скорости??
 

Estet

Кёрхер Мэн
Прям вести с полей :)
Кстати вчера снял моторчиГ!!!! И о чудо ОДНА щётка стерлась за месяц!!! 3 остальные как новые. Так что щётки от ГАЗ 52 не панацея.
Надо разбираться с ГОВНЁВЫМ моторчиком крайслера.
Для heretic и других кто уже ставил ПОДСКАЖИТЕ Схему, рекомендации как ставить моторчик и переделывать на 2 скорости??
а сколько всего щеток менялось?
у меня такая же ситуация, только с родными, одна в ноль остальные как новые...
 

archiro

Panel Cruiser
Кстати продувал радиаторы! Не продувайте радиаторы без разборки!!! Между ними нижняя половина забивается наглухо и тогда 50 процентов поверхности НЕ РАБОТАЕТ.
Продувать можно так: сверху отсоединив радиатор кондишена, продуть кондишенный и верх основного. Потом сняв нижнюю балку(4 болта) на которой все они держатся и опустив основной вместе с масленным радиатором ниже продуть низ основного.

PS:Нижний патрубок не отсоединял! Правда бампер снят! Бампер всего на 4 болтах держиться снимается за 2 минуты!!!!
 

archiro

Panel Cruiser
а сколько всего щеток менялось?
у меня такая же ситуация, только с родными, одна в ноль остальные как новые...
Смысла ставить новые щётки что-бы увидеть через месяц одну стёртую в треугольник щётку больше НЕ ВИЖУ...
Возможно причина в износе самого РОТОРА!!!!! Или ещё чего другого... выяснять НЕ СОБИРАЮСЬ! Время дороже.

Менялось 3 щётки, кстати одна родная до сих пор как новая! Почему такой разброс в износе не могу себе представить...
 
Последнее редактирование:

Petrovich

Член Клуба
ВЕСТИ С ПОЛЕЙ!!!!
УМЕР во второй раз электродвигатель вентилятора от волги/газели. еще не разбирал, но думаю что причина таже: отпаялись провода от перегрева. Т.о. крыльчатка от волги проблему не решила. Из этого всего вывод: ВСЁ ЧТО СДЕЛАНО В РОССИИ - ГО*НО!!! (ну или на волге он установлен перед радиатором). СТАВИТЬ ТОЛЬКО БОШ!!!!!
 

Petrovich

Член Клуба
Вопрос на засыпку... Бошевский мотор с крыльчаткой в комплекте?
 

archiro

Panel Cruiser
Сейчас позвонил Твоему электрику он все четко рассказал как делать Бошевский девайс. :)
Пишу что услышал теперь ДЛЯ ВСЕХ:
Снимается молотком на тисках треугольник, который со стороны крыльчатки, нагревается и сажается на бошевский до упора - до подшипника.
Отрезаются провода минусовой вешается на 2 щётки, а плюсовые шлейфы от щёток разрезаются и на них цепляются 2 разных плюсовых провода. И всё аккуратно заливается Поксиполом(как я понял входной узел проводов, но в принципе можно и всё залить :).
Как сам сделаю отпишусь с картинками, пошёл искать двигатель бошевский.
Завтра НАДО ехать... горы, море.

PS: Забыл из ущей выбиваются штифты которые под гайки чтобы в образовавшиеся дырки вкрутить штатные шурупы. Кстати карсон на 5 мм становиться ближе к радиатору, это не критично, а даже улучшает охлаждение :)
 
Последнее редактирование:

Makss

Видавший Cruiser
Сейчас позвонил Твоему электрику он все четко рассказал как делать Бошевский девайс. :)
Пишу что услышал теперь ДЛЯ ВСЕХ:
Снимается молотком на тисках треугольник, который со стороны крыльчатки, нагревается и сажается на бошевский до упора - до подшипника.
Отрезаются провода минусовой вешается на 2 щётки, а плюсовые шлейфы от щёток разрезаются и на них цепляются 2 разных плюсовых провода. И всё аккуратно заливается Поксиполом(как я понял входной узел проводов, но в принципе можно и всё залить :).
Как сам сделаю отпишусь с картинками, пошёл искать двигатель бошевский.
Завтра НАДО ехать... горы, море.

PS: Забыл из ущей выбиваются штифты которые под гайки чтобы в образовавшиеся дырки вкрутить штатные шурупы. Кстати карсон на 5 мм становиться ближе к радиатору, это не критично, а даже улучшает охлаждение :)
,,, и вот эта вся процедура, с непредвиденным результатом, стоит 1 тыщу руб., которая составляет разницу между бошевским мотором и не оригиналом?:dash2:
 
Последнее редактирование:

heretic

Член Клуба
,,, и вот эта вся процедура, с непредвиденным результатом, стоит 1 тыщу руб., которая составляет разницу между бошевским мотором и неоригиналом?:dash2:
Эта процедура производится, когда ездить надо срочно сейчас, а неоригинал на заказ 10 дней, оригинал - 14 дней.;) Я сам лично эту процедуру не стал бы делать (нет времени, места, инструментов и навыков ремонта электрооборудования), поэтому заплатил тыщщу. Если бы были вентиляторы в наличии, купил бы не раздумывая. Цель - не экономия, а эксплуатация автомобиля без риска перегрева ДВС. Теперь же у меня ситуация из разряда "If it ain't broke, don't fix it", что значит, что раз у меня все пока работает, то нет смысла туда опять лезть. Накроется, и хрен с ним, значит куплю новый вентилятор. Хотя, почему это должно накрыться и чем это хуже тайваньского неоригинала - другой вопрос.:bye:
 
Последнее редактирование:

archiro

Panel Cruiser
Мне то-же 8 дней на доставку фильтра давали, привезли аж через 1,5 месяца...
Даже натроение портить не стал вопросом: "А почему ТАКОЕ неисполнение сроков?"
Кстати кортековский салонник один в один подошёл.

Есть более простой вариант щётки судя по всему подходят к нашему карлсону!
По поводу самого ротора то-же большие подозрения что подходит. Просто заменить полностью начинку в НАШЕМ карсоне! Я думаю эффект будет тот-же.
По работе выпрессовка 2-х роторов и установка нового, приварка-припайка щёток.
А без замены ротора менять щётки не думаю что правильно....
Хотя можно попробовать проделать всё это с бошевскими щётками... но говорят это дифицит :)

Вести с полей:
Начинаю не спеша паять контакты...
 

archiro

Panel Cruiser
Карлсон жив.
Фотки пока не могу выложить, будут позже.
Кратко резюме:
Отломал металлический трёхлистник при съёме с родного двигателя, в связи с чем пришлось ставить новую крыльчатку. Новая меньше по диаметру, но лопасти шире и другой угол, поэтому обдув больше, но цепляет за штатные шурупы, нашёл необходимые по высоте болты под отвёртку, с гайками, рассверлил сверлом 5,5 отверстия, гайки соответственно наружу, всё получилось как родное и надёжное.
скорости обе, но они похоже одинаковые :)
Поэтому вообще есть мысль в будущем не заморачиваться и не резать плюсовой шлейф, а соединить скорости в одну. Этот вариант позволяет постоянно работать 4-м щёткам. И не надо переделывать саму контактную группу, а также исключает пайку.
останется просто найти штекер 2-х контактный, и в нём объединить оба плюсовых провода

Я доволен результатом.
 
Последнее редактирование:

archiro

Panel Cruiser
Единственно что НЕ ТАК это шумит зараза как самолёт, даже ГАИшники интересуются что ТАК шумит. Кто будет менять, попробуйте родную крыльчатку всё таки шум поменьше будет...

Как мне родную поставить без "пропеллера" буду думать.
Может у кого старый моторчик или пропеллер завалялся?

Думаю как уменьшить скорость на первой скорости... сопротивлением? Кто подскажет?
 
Последнее редактирование:

ArkhND

Звездный Cruiser
Думаю как уменьшить скорость на первой скорости... сопротивлением? Кто подскажет?
ИМХО - будет сильно греться... нужно тогда ставить что-то серьёзное, типа резисторов от управления отопителем салона... да и то, не знаю...
 

heretic

Член Клуба
Я менял ТОЛЬКО моторчик. Крыльчатка с рамкой остались штатные. Вроде сначала показалось, что работает громче штатного, но теперь думаю, что нет. Видимо сначала сравнивал с тишиной, которая была, когда карлсон накрылся... :D
 

archiro

Panel Cruiser
Если крыльчатку поставишь новую(она туда подходит) будет шуметь как 100 водопадов. Привлекает внимание окружающих, но охлаждение увеличивается. поток воздуха через 2 радиатора ощущается на расстоянии полуметра.
И почему они их в разные стороны не разнесли эти 2 радиатора? Они же друг друга греют!!!
И было бы 2 моторчика :) независимых...
 
Сверху