СПБ — Tartu (Estonia) — Riga(Latvia) — СПБ (18-21.10.13)

PND

Panel Cruiser
Осталось пару постов с фото...

Весь следующий день бесцельно шатались по старому городу и разглядывали, то, что ушло, от нашего взора ранее...

Начали, от здания Рижского театра...


Хороший знак, у одного из питейных заведений... у нас такие почти везде можно вешать.


Местный вантовый =)














Конечно были и не очень интересные магазины...но думаю это не очень интересно, за 2 дня, как раз можно досконально исходить вест старый город+окрестности... Летом при тёплой погоде наверно можно и за день управиться, но ноги отвалятся =) К сожалению не поднимались на Пороховую башню, но было не до этого.

Вечер встречали, как и ранее в LIDO =) Но уже в самом центре старого города, там ресторанчик конечно поменьше, но ни чуть не хуже. Народу не много и обстановка, скажем так интимная, приглушённый свет и каждый сидит за своим столиком...
 

Bagis

Член Клуба
Молодец, хороший отчёт :good:
Правда мне, как коренному, одна фраза "ухо" резанула.
Всё что продаётся сделано либо в Китае либо в России, это не мои слова, а одной из продавщиц.
Это вы наверное "тряпки" смотрели :) Основной ассортимент этого рынка, всё же, продукты питания, а они, в большинстве своём, местные :p
 

PND

Panel Cruiser
Bagis, отчёт не закончил ещё, всё не добраться до последних фото =) Кстати, эта фраза касалась именно тряпок ;)
 

Bagis

Член Клуба
Ну, тады, ладно :) :drinks:
Кста, как тебе лидошное пиво? Ты заметил внизу в пабе заводик на котором его готовят?
 

PND

Panel Cruiser
Bagis, заводик не видел, но по вкусу было понятно, что его они сами варят... Вкус, чем-то квас самодельный напоминает =) Алкоголь почти не чувствуется... мне понравилось, особенно после того Г, что продают у нас в магазинах. ( Разливное редко себе позволяю )
 

Bagis

Член Клуба
Они его на месте варят и тут же разливают. Пиво очень хорошее. На мой вкус, одно из лучших наших местных разливух.
П.С. Совсем забыл тебе посоветовать посетить спец. магазин разливного пива :(
 

Bagis

Член Клуба
Да их целая сеть, причём не одна. И как я мог забыть?!:dash2:
 

Deadhead

Ветеран Движения
Отличный отчёт! Остались те же ощущения как и после недавно прочтённого тут отчёта о Шотландии, а именно пива захотелось)))
 

Erorr

GT Cruiser
Вот сам с 17 по 19 буду в Риге. Думали в какой-то морской музей пойти и музей ЖД зайти. В зоопарке наверно уже холодно идти. Так же думали в городишко Сигулда заехать. Хочу увидеть фуникулёр и может прокатиться на нём. Может ещё в Юрмалу аквапарк.

Bagis: Подскажи, куда можно пойти покушать чтоб было итересно :) А то в Лидо не хочется. Увидешь синий ПТ с Эстонскими номера побибикай :)
 

Bagis

Член Клуба
Так как раз в Лидо и интересно. Более интересного ничего и не припомню. Это ведь как бывает - у дома, обычно, по кафе/ресторанам особо и не ходишь. Только если куда-то в другой город поехал :)
А вот из достопримечательностей, могу ещё предложить музей Мюнхагаузена. Тебе как раз по дороге :)
 

NancyIE

Cabrio Cruiser
влюбилась в Ригу пару лет назад, когда была проездом и ждала автобус до Праги. Был целый день в этом чудесном городе. И не так давно свозила маму туда на пару дней. Также ездили на электричке в Юрмалу. Слава, читаю ваш рассказ, смотрю фото и прям еще раз хочется туда. Мне в помощь были несколько сайтов - может тоже кому пригодятся:
вот блог женщины из Риги - справа список статей по интересам
http://rigalatvija.com/rozhdestvo-v-rige-novyj-god-2013/
+ в комментах иногда полезности есть
вот ЖЖ барышни, внизу статьи, ссылки на другие статьи и достопримечательности
http://nat-ka.livejournal.com/246538.html
это так виртуальный гид
http://www.vecriga.info/index.html
ну и здесь по магазинам инфа
http://www.meeting.lv/incoming/shopping-latvia.php

с удовольствием вернусь еще раз туда!!
 

Fise

В поиске разборок
Вот сам с 17 по 19 буду в Риге. Думали в какой-то морской музей пойти и музей ЖД зайти. В зоопарке наверно уже холодно идти. Так же думали в городишко Сигулда заехать. Хочу увидеть фуникулёр и может прокатиться на нём. Может ещё в Юрмалу аквапарк.

Bagis: Подскажи, куда можно пойти покушать чтоб было итересно :) А то в Лидо не хочется. Увидешь синий ПТ с Эстонскими номера побибикай :)
Обязательно приезжайте. У нас 18 ноября государственный праздник и выходной день. А вечером салют!
А вот и Сигулда со своим фуникулером.))
 

Вложения

Bagis

Член Клуба
Плюс с вагончика ещё можно прыгнуть на резинке. Для тех кто не боится ;) Я прыгал, лет десять назад - непередаваемые ощущения. КМК, круче чем с парашютом. Тока записываться лучше заранее, чтоб гарантированно попасть.
А ещё, тем кто в Латвию собирается, хочу посоветовать посетить ещё и Вентспилс. Очень ухоженный (а то тут некоторые, не будем показывать пальцем, Ригу в неопрятности обвинили :) Вентспилс, вряд ли, у кого язык повернётся в этом упрекнуть.) и красивый город. И вот там я сдам одно местечко, где можно душевно покушать. Нет, их там, как впрочем и в Риге, очень много, и почти все достойные, но есть одно особенное. Кафе Украина. С виду невзрачное, оно при автомойке, но первое впечатление обманчиво. Как несложно догадаться из названия, там можно отведать украинские блюда. Очень вкусно готовят и красиво подают. + убиваете второго зайца - как будто и в/на Украине побывали :)
П.С. Пиво там брать только ужавское.
 

Fise

В поиске разборок
Смотря,что желаете. Активный отдых или СПА?
 

подъемник№6

Член Клуба
Погулять, посидеть, поесть, прокатиться на машине куда-нибудь. Активный не хочется. Активности и здесь хватает
 

PND

Panel Cruiser
В свою очередь подитожу рассказ...

Вечер провели на набережной, она хорошо сделана, приятно гулять...
















И на последок:



На следующий день, после завтрака отправились восвояси...


Дорога домой пролегала через Псков, но в связи с нехватко времени и желанием приехать домой пораньше, остановиться в нём не удалось, хотя хотелось.

Как я писал в начале
1. Через Нарву - 200км. по Родине и 400 по Эстонии/Латвии
2. Через Псков - 350км. по Родине и остальное по Эстонии/Латвии

Общий пробег по обоим путям примерно одинаковый, и по отзывам народ разделились.
Для себя я оба марштрута охарактеризовал так:
1. Дольше, но спокойней. За границей превышения скорости не любят. а я не люблю штрафы.
2. Быстрее, т.к. по Родине можно и притопить, но дороги - наши.
толи я плохой водитель, то ли ещё что, но дорога домой по нашим дорогам мне моск вы*** несла на много больше, чем дорога туда! Если выбирать ещё раз, то лучше проеду подольше по европейским дорогам, чем катить по нашим. Там выехал, круиз включил и едешь, тормозов нет, обгоны совершать почти не надо, дебилов нет, поток машин маленький! У нас каждые 5 минут обгон, населённые пункты, каждый первый обгоняет/подрезает...

По поводу границы! При пересечении границы из Эстонии ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрируем очередь на сайте https://www.estonianborder.eu/ советую перед бронирование очереди зарегистрироваться на сайте и тогда будет удобней если что следить за бронью! А так же не нужно будет вводить свои данные при следующем бронировании.

Регистрируется только водитель - пассажиров не нужно. Обязательно оплачиваем зону ожидания - иначе не пропустят, и попросят оплатить на месте.

Я ехал в будни по утрам, так что очередей на границе не было, ни туд, ни обратно.

Кстати видел заброшенный приграничный пункт Латвия/Эстония. Там даже окна забиты, так, что границ по сути нет.


Если честно, я ожидал от Риги...ну не знаю большего. К примеру Таллин мне всё же понравился больше. Иногда складывалось впечатления, что из России и не уезжал. Ночью по сути светятся только вывески, ни подсветки, ничего особо интересного, даже не по себе на очень глухих и тёмных улочках. Начинает подташнивать от количества забегалок/пабов/элитных бутиков и прочего тур-мусора. Вечером на улицах толпы бухающий и перетекающих из паба в паб народа и попрошайки клянчущие "на бутылку".

В этом обилие магазинов теряешь ощущение "Старого города", его почти нет, тут макдак, а тут брюлики продают, а там народ бухает...

Эмоции конечно остались только хорошие, много красивых мест и интересного и ПОБЫВАТЬ В РИГЕ конечно СТОИТ! но всё же Таллин мне больше по душе =))) это сугубо моё личное мнение... Рад если выложенная информация кому-то поможет.
 
Сверху