Каким инструментом пользуемся?

filicium

Член Клуба
Тема для обсуждения не только домашнего бытового инструмента, а ещё и строительного, и, кроме того, используемого также для ремонта и обслуживания своих авто. Предлагаю делиться опытом и своими отзывами, на благо остальных страждущих! :D
 

filicium

Член Клуба
В своем строительном арсенале имею следующий инструмент:
Бензопила.
Шуруповерты аккумуляторный и электрический
Болгарка
Шлифмашинки (трактор, эксцентрик, вибро)
Точильный станок
Дисковая пила
Электролобзик
Электрорубанок
 

filicium

Член Клуба
Китайским в основном.
Как ни странно, но порой имеет смысл. Брал на сезон в маркете китайский рубанок фирмы Метеор. Тупо брал как разовый инструмент, который не жалко убить тупо на заборе за сезон. оказался живучий.
Но инструменты для работ надолго предпочитаю все же фирменные. В основном беру макиту. Хотя шуруповерт хитачи - очень хороший расклад, исходя из соотношения - цена-качество-комплектность.
Вот что по моему мнению нельзя брать у китаезов, так это пилы и триммеры. Знакомые брали, говорят, что г соответствющего цене качества.
 

filicium

Член Клуба
Электрошуруповерт.
Куплен Скилл. Плюсы есть. Низка цена (в районе 2000 рублей), неплохое усилие, достаточно легкий. Длинный сетевой шнур позволяет достаточно далеко отходить от источника тока, особенно, если работаешь на стремянке. Чувствовать висящий в воздухе удлинитель все же неприятно.
Минусы очевидны, зависимость от наличия сетевого питания, привязка к точке, жесткий сетевой шнур при своей длине на морозе пытается свиться жесткими кольцами. Немного достает. Ну и небольшой выбор этих девайсов на прилавке. Точнее сказать, они вообще - нечастые гости в магазинах. Насколько слышал, Скилл снимает свой вариант с производства, а жаль. Потому что машинка выручала не раз, и до сих пор ею пользуюсь в удобных для этого случаях.

Поскольку аккумуляторный шуруповерт брал заново, вместо опять же скилла (никогда не берите их аккумуляторные шуруповерты, кака, батареи летят на раз-два, хотя читал советы умельца, переделывающий аккумуляторники на обычные элктрические от сети) проводил на месте покупки оценочный анализ.
Исходное
- цена в районе 5 тыс.
- конкуренты - макита, хитачи, бош
- комплектность

Макита показывает неплохое усилие (лучшее из трех), надежный аппарат, но ценник не подпадает под запросы, уходя за 7 тыс., в комплекте одна батарея
Бош - усилие самое слабое из трех аппаратов, одна батарея, цена 4700
Хитачи - усилие среднее, ненамного ниже макитовского, цена 5200, две батареи комплект бит, аккумуляторный фонарик.
Ессно взял Хитачи.
 

filicium

Член Клуба
Ещё пару слов о шлифмашинках.
Ленточная (трактор). Брал для шлифовки пола на даче. Почитав отзывы на тему, что надо быть осторожнее, не прижимать сильно к доске, а то легко сделать незапланированную выборку древесины... Ну, думаю. то что надо. Опыт шлифовки болгаркой есть, уж там только глаз да глаз, как стачивает, так что аппарат будет что надо. Купил, стал работать... Ну и где оно там загребает??? Еле еле, душа в теле. Расстроился, ф топку.. В итоге тяжелые участки пола шлифовал опять болгаркой, потом доводил вибромашинками.
Вибромашинка обычная (макита) и эксцентрик (скилл). Работают нормально предназначены для нулевой доводки древесины. Единственное у скила есть ограничение связанное с особенностью конструкции. Рабочий орган у машинки - вращающаяся круглая платформа с элементом вибро за счет эксцентрика. В этой связи прошлифовать угловые точки вы ею не сможете, нужно подлезать машинкой прямоугольной формы.
 

filicium

Член Клуба
не, ну сборка китай или полное производство китай - есть же разница!
 

filicium

Член Клуба
Краскопульт китайский Борт. Сначала поюзал у соседа. Понравилось. После уже заказал через него же купить в Питере. Цена 3 тыс. Компрессор и распылитель не в одном корпусе, слава богу. Сосед весь сезон отработал агрегатом на покраске своего забора. Машинка справилась без огрех.
Далее - бензопила - Штиль. Ес-сно, проблем никаких.
Бензотриммер Хитачи. Вот с триммером был нюанс. Через год после работы возникла проблема, завел, а вижу работает раком. Нет можность, еле пыхтит. Чё за фигня. Поехал тут же в мастерскую к частнику, парниша глянул спросил так вот и так? Щаз-з сделаем. Взял что-то типа шабера, вставил в отверстие глушителя и стукнул. Заработало нормально. На мой вопрос ответил - огнезащитная сетка забивается как раз за год, в том и проблема, больше не будет....
 

filicium

Член Клуба
А вот нормального автоинструмента нет. Куплен набор накидных ключей на заре пользования авто. Ну торцевых набор, ну плюс так, по мелочишке. Вообще - говорят Skrab неплох...
 

Archangel

Ветеран Движения
В своем строительном арсенале имею следующий инструмент:
Бензопила.
Шуруповерты аккумуляторный и электрический
Болгарка
Шлифмашинки (трактор, эксцентрик, вибро)
Точильный станок
Дисковая пила
Электролобзик
Электрорубанок
1. Электропила Макита
2. Болгарка большая Бош.
3. Болгарка малая Бош.
4. Электролобзик Хитачи.
5. Циркулярная пила Штурм.
6. Электрорубанок Макита.
7. Сварочный инвертор Неон.
8. Полировальная машинка Штурм.
9. Перфоратор Бош.

Ручного инструмента просто куча и периодически пополняется.

p.s. от откровенной китайщины отказался. Не настолько богаты. Особенно когда умер перфоратор Бош (китайщина), а у электрорубанка Омах развалилась подошва на две части после того, как он упал на даче НА ЗЕМЛЮ.
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
А я сча как раз в детской ремонт делаю)))
Из инстумента довольно скудно, но есть:

- Шуруповёрт Bosch PSR1200, купил в OBI за 2275 вроде, 2 аккума повлияли на выбор)) выбором вполне доволен, сверлил им даже кирпичную стену сверлом 8'кой, удачно :) Честно говоря хотел Макуту, но уж больно они дорогие, что-то более менее человеческое от Макиты стоит под 4-5 тысяч, а мне всего-то нужно раз-два в месяц штук 10 саморезов вкрутить...ну, не считая текущего ремонта.
- ударная дрель интерскол ДУ16 - 1000 Вт, покупали давно, когда меня не было в квартире)) В принципе, тоже для моих потребностей хватает - размешать сухие смеси, да просверлить несколько дыр в стене под дюпель.
- электролобзик Makita 4329, нормальный лобзик, только бы регулировку наклона лобзика сделать более точной, нанести метки чтоли хотя б... ато после поворота установить идеально ровно - задача очень не лёгкая...

Вот ещё хочу взять болгарку, присмотрел Makita 9069, по отзывам на маркете - советуют. Перфоратор хочу Makita HR2230 и была мечта о лазерном уровне, но чую что мне в квартире он нафиг не нужен будет))
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
8. Полировальная машинка Штурм.
а для каких целей используете? Мне всегда было интересно, можно ли с помощью неё отполировать машину?)

ЗЫ а шуруповёрт кстати в первый же день прошёл боевое крещение)) упал с высоты 1.5 метров примерно, отскочил колпачёк сзади, но я быстро одел его назад, никаких проблем, кроме царапины на аккумуляторе не обнаружил
 

renat66rus

Член Клуба
Шурики -Макита,Перфики-Макита ,Шлифка ленточная -Макита,Болгарины-большая и маленькая - Макита,Лобзики - Макита,Фрезер ручной - Макита,Пила дисковая -Макита , Радиак - Макита ,Углорезка - Корвет(полное г ))),еще Кромочник есть и Форматник - китайцы,Наждак - Макита,и куча всяких отверток и прочего ручного инструмента :)
 
Сверху