Валдай

Алексей

Член Клуба
Касательно отдыха постпрограмного.
Менее чем через полчаса мы с Андреем aka Andry с его семьёй добрались до базы отдыха Киногородок. Дорога проблем не составила. То что место очень красивое, было понятно даже в набегавших сумерках. Поутру мы в этом только убедились. Впрочем поутру - сильно сказано. Усталость после поездки и кислродный удар, который Валадай обрушил на неподготовленные лёгкие городского жителя привёли к тому, что я проспал 15 часов.
К слову, почти столько же я проспал и в следующие сутки и лишь потом пришёл в нормальный режим. Места оказались реально красивейшими. Крутые склоны, поросшие лесом острова на озере, камышовые берега.
http://fil13.users.photofile.ru/photo/fil13/115461681/xlarge/130578144.jp



http://fil13.users.photofile.ru/photo/fil13/115461681/large/130578207.jpg



Но вот касательно рыбалки озеро оказалось весьма сложным. По словам местных, озеро имеет очень сложный рельеф дна с перепадами 4-10 метров и многочисленными ямами по 40 метров. Соответственно и рыба строит свой образ жизни сообразуясь с рельефом. За обычной рыбой ходит и хищник. Соответственно, надо либо очень хорошо знать озеро, либо иметь постояный мотор и эхолот, чтобы правильно искать рыбу. Моторная лодка в постоянной аренде - слишком роскошно для меня, эхолота не было. Обидно, потому что в последний день видел ночной улов короткой 10-метровой сетью у сотрудников базы - щуки, подлещики, окунь, язь - за одну ночь. То есть рыба есть, но вот как её взять цивилизованным способом - мне разгдать не удалось. Поэтому промучившись пару-тройку дней с рыбалкой, я присоединился к набегам Андрея на ближайшие высевки молодого леса, усыпанные маслятами. За два похода набрал и отварил ведро (в отваренном виде) маслят. По приезду в Москву замариновали - вкус обалденный.


Отдых обошёлся в 4500 рублей с трёхразовым питанием за пять дней. Плюс 450 рублей за моторный катер для обзорного обхода озера на 1.5 часа.
К слову сорвался я оттуда на сутки раньше. Разведка сообщила, что в подмосковье пошла мощная волна опят. Разведка не обманула. Почти пять 10-литровых ведер за 4 часа пятницы днём на расстоянии 200 метров от дачного участка на площади метров в 500 квадратных. Соленьем и отваренными под жарёху обеспечен на всю зиму:)
Как выглядят пять вёдер опят мало кому интересно, ну а вот как выглядят опята в лесу:


 

Мазай

Hot Rod Cruiser
Мне тоже разведка доложила об опятах и я сорвался в деревню к деду под Егорьевск и был удивлен колличеством опят. За 15 минут нарезал полную корзину, вернулся домой еще за двумя и через час они были тоже полными. В итоге за один день с отцом и дедом нарезали две ванные опят. Правда наши женщины замучались их перебирать. В итоге 75 литровых банок было закатано на зиму и оставлено на жаревку два ведра отварных. Так что я тоже запасся грибами на зиму. Грибной год.........
 

Мазай

Hot Rod Cruiser
Но вот касательно рыбалки озеро оказалось весьма сложным. По словам местных, озеро имеет очень сложный рельеф дна с перепадами 4-10 метров и многочисленными ямами по 40 метров. Соответственно и рыба строит свой образ жизни сообразуясь с рельефом. За обычной рыбой ходит и хищник. Соответственно, надо либо очень хорошо знать озеро, либо иметь постояный мотор и эхолот, чтобы правильно искать рыбу. Моторная лодка в постоянной аренде - слишком роскошно для меня, эхолота не было. Обидно, потому что в последний день видел ночной улов короткой 10-метровой сетью у сотрудников базы - щуки, подлещики, окунь, язь - за одну ночь. То есть рыба есть, но вот как её взять цивилизованным способом - мне разгдать не удалось. Поэтому промучившись пару-тройку дней с рыбалкой, я присоединился к набегам Андрея на ближайшие высевки молодого леса, усыпанные маслятами. За два похода набрал и отварил ведро (в отваренном виде) маслят. По приезду в Москву замариновали - вкус обалденный.


Отдых обошёлся в 4500 рублей с трёхразовым питанием за пять дней. Плюс 450 рублей за моторный катер для обзорного обхода озера на 1.5 часа.
К слову сорвался я оттуда на сутки раньше. Разведка сообщила, что в подмосковье пошла мощная волна опят. Разведка не обманула. Почти пять 10-литровых ведер за 4 часа пятницы днём на расстоянии 200 метров от дачного участка на площади метров в 500 квадратных. Соленьем и отваренными под жарёху обеспечен на всю зиму:)
Как выглядят пять вёдер опят мало кому интересно, ну а вот как выглядят опята в лесу:


[/QUOTE]

:good:Фотки просто супер:good: Жалко я не взял фотик когда пошел в лес.:ireful3:
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Эх! Ляпота! :good:
Алексей, разбередил душу.
В очередной раз сожалею, что не смог поехать.
 

ultra

Член Клуба
Сушат также как и обычные грибы, только запаха больше. Грибной суп получается отличный.;)
 

ultra

Член Клуба
А сушат в духовке?
Можно в духовке при темп 60 град. от 4до 6 часов.
Продаются спец сушилки для фруктов и грибов "Суховей". Но это актуально тем кто делает большие заготовки: сушить яблоки, грибы, лек. травы(рекомендую):)
 

Мазай

Hot Rod Cruiser
Можно в духовке при темп 60 град. от 4до 6 часов.
Продаются спец сушилки для фруктов и грибов "Суховей". Но это актуально тем кто делает большие заготовки: сушить яблоки, грибы, лек. травы(рекомендую):)
Спасибо огромное Ultra. Надо попробывать.:good:
 

NeNefanya

Кёрхер Мэн
"Кислородный удар...." Побольше бы таких ударов. И сна здорового побольше. А то спать хочется, а приляжешь - и не можешь уснуть.
 
Сверху