СПБ — Tartu (Estonia) — Riga(Latvia) — СПБ (18-21.10.13)

PND

Panel Cruiser
И так цель - Рига, одни из тех галочек, где хотелось побывать. С начала были мысли поехать на автобусе, дёшево и очень сердито, но как-то уже ездил на автобусе в Таллин, дорога вроде не очень дальняя, туда нормально доехали а, обратно не знаю почему, но вымотало и укачало ужасно. До Риги на автобусе пишут около 10 часов, я решил, что такой пытки Мы с девушкой не выдержим и надо ехать лучше на машине. Как я писал ранее самая дальняя поездка была около 300км. в одну сторону, а тут почти в 2 раза больше, по этому были сомнения, и перед поездкой был сделан визит в сервис, после которого все сомнения прогнаны прочь.

Подготовку в поезде начал с изучения маршрута и отзывов о нём.
В итоге до Риги можно добраться 2мя путями:
1. Через Нарву - 200км. по Родине и 400 по Эстонии/Латвии
2. Через Псков - 350км. по Родине и остальное по Эстонии/Латвии

Общий пробег по обоим путям примерно одинаковый, и по отзывам народ разделились.
Для себя я оба марштрута охарактеризовал так:
1. Дольше, но спокойней. За границей превышения скорости не любят. а я не люблю штрафы.
2. Быстрее, т.к. по Родине можно и притопить, но дороги - наши.

Я выбрал комбинированный маршрут =)

Во первых разведывал оба маршрута, во вторых по дороге в Ригу хотелось заехать и осмотреть город Тарту, а на обратном пути Псков. В итоге убить 2 зайцев.

Двинулись в пятницу в около 8.30 по Таллинскому шоссе...

Весь день лил дождь, ехать было не очень приятно, но приемлемо.

Дорога на удивление не вызвала нареканий... Были "не ровности" но всё более менее сносно, готовился к худшему.

К 10.50 мы уже были в Ивангороде, перед границей есть несколько заправок, рекомендую перед пересечением границы залить полный бак, т.к. цены на бензин в Европе, думаю сами знаете какие.
При подъезде к границе я уткнулся в хвост из фур стоявших в моей полосе, я встал в конец глядя, как поедут другие =) т.к. не понятно они в очереди или просто стоят. Ко мне подкатил дядечка и сказал, что не надо тут стоять и что бы я ехал по встречке, собственно, как и сделал он. Подъехав к шлагбауму, нас без проблем пропустили, а фуры там по ходу вечно стоят - так, что можно не боясь объезжать их по встречке.

На самом пропускном пункте не было никого и Русскую границу мы прошли минут за 5.
Дальше, конечно же посещение Дютифрииии =)


И прохождение Эстонской границы...


тут уже пришлось постоять часа полтора. Проблем при прохождении нет, машину бегло осмотрели и где-то в <b>13.00</b> мы въехали в город Нарва Эстония.


Там посетив какой-то супермаркет и купив не много Латвийских Лат на карманные расходы мы двинулись в Тарту. (К слову, с нового года Латвия переходит на Евро!)
Дорога - простая, ровная, гладкая. С начала едем в сторону Таллина, а потом 1 поворот на Тарту и прямо, прямо, прямо по главной. Вот тут-то я понял все прелести круиз контроля и за превышения не страшно и ноги не устают. Почти всю дорогу можно спокойно ехать разрешенные 90км, а лучше пристраиваться за местными =) как я и делал, дороги в основном 2х полосные, но "затупков", едущих 40, как часто бывает у нас практически нет, кароче- дорога сказка, главное не уснуть =)


И в 15.05 мы въехали в Тарту.


Не большой городок с довольно оживлённым движением.


В нём Мы сразу проследовали в центр, где конечно же все парковки заняты и само сабой платные.
 

PND

Panel Cruiser
Город встретил нас опять усилившимся ливнем, по этому культурная программа по посещению достопримечательностей накрылась. оплатив парковку на 1 час, мы в темпе и под 1м зонтом побежали на Ратушную площадь, сделать хотя бы пару фото и купить магнитик =)))))



Городок очень маленький и спокойный и я думаю, что надо будет посетить его ещё раз не так бегло, что бы рассмотреть все, маленькие приятности раскиданные по разным закоулкам.


Ратушная площадь:



Не много помокнув, размявшись поспешили в машину в дальше в дорогу...




Выехали из Тарту в 15.45

Чуть дальше стали появляться указатели на Ригу. Границу между Эстонией и Латвией мы заметили, только по изменению буковок на номерах местных авто, и то не сразу =)
нету ни КПП, ничего, Евросоюз... Хотелось остановиться и спросить у местных:
- не подскажите, а в какой мы стране? =D


Дорога ничуть не огорчала, была всё такой же гладкой, местами извилистой, но это уже навигатор меня водил по каким-то своим любимым местам.

Дальше была только дорога, дорога и дорога... начало темнеть, в Ригу въезжали уже совсем темно было, движение по городу оживлённое, русские номера - редкость, но заметил несколько.
Культура движения заметно другая, по этому проблем на дороге особо нет и пробок в пятницу вечером не скажу что бы были, хотя проезжал практически через весь центр Риги.

Интересная особенность движения, почти перед каждым перекрёстком дорога расширяется до 3х полос и висят знаки движение по полосам, с левой, только налево, с правой, только направо, а с центральной прямо - очень удобно! И главное, когда едешь в центре прямо - НИКТО НЕ ЛЕЗЕТ ПО КРАЯМ подрезая...

К отелю подъехали около 20.00... Вписались, отдохнули с дороги и поехали ужинать в ресторан Lido...

В стакане сок

Дальше уже помню смутно =))))
 

PTchi

Член Клуба
классная поездка!) молодцы! а сок наверное испорченный был ... )
 

Erorr

GT Cruiser
сам не как не доеду до Тарту :( хотя мне ближе. Да и Петербург не как не доеду, визу делать нужно. а знакомых там нету :( 1 раз в жизни был по делам, и то в какой=то "Букваешке" большую часть времени пробыл.

где рассказал про Ригу?
 

PeLenG

Член Клуба
Продолжайте`с... Познавательно. Тоже всё помышляю до Риги выбраться...
 

PND

Panel Cruiser
СПБ — Tartu (Estonia) — Riga(Latvia) — СПБ часть 2

PTchi, норм сок, яблочный =)
Erorr, да то же по местности, как-то не собраться... Далеко вот поехал, а то что ближе никак =)
PeLenG, с вашими похождениями до Риги - раз плюнуть =))) Можно даже проездом =)

Ну сами напросились...

Второй день - 19 ноября и дождь наконец-то прекратился. К слову весь предыдущий день лили не переставая.

Начну с отеля, отель был из бюджетных и про него - это отдельный разговор, называется он Livonija и советовать кому либо остановиться я не буду, если интересно на Букинге есть отзывы, включая мой. Но находился он не очень далеко от центра и женщина на ресепшене отговорила нас от поездки до центра на машине, мотивируя тем, что и так близко, да парковки везде дорогие. И она оказалась права.

У соседнего дома мы обнаружили трамвайную остановку, где частенько и исключительно по расписанию ходят трамваи, один из которых и довёз нас до нужного места.
Интересные виды начались уже с трамвайной остановки:


Весь день был запланирован на выгул по центру - старому городу.

У меня был план достопримечательностей, но из-за неточности распечатанной карты и холода, почти сразу на план забили и пошли гулять куда глаза глядят...

Трамвай через 2 остановки остановился на Рижском Рынке, в принципе через дорогу уже был старый город, в глубь которого мы и двинулись.


Обойдя церковь Святого Петра - попали на Ратушную площадь:


В центре фото улицы Jauniela, где по информации из интернетов
именно здесь жили наши Шерлок Холмс с доктором Ватсоном - тут находился дом 221b по Бейкер Стрит!


По ней попали на Домскую площадь



Дальше побрели по улочкам...



Видели Рижскую крепость...

Честно, если бы не интернет и не понял бы что это крепость...

Шведские ворота:

Во время прогулки нашёл 20 сантимов на мостовой... но брать не стал =) пусть лежат.
 
Последнее редактирование:

PND

Panel Cruiser
Один магазинчик изделий из шерсти и прочего вязания, украсил всё вокруг своего магазина, включая милые столбы в вязаных кофтанах =))) как на крайнем справа фото:


Все сувенирные лавки продают примерно одно и тоже и по этому каждый пытается завлечь клиентов по своему... Кто-то гигантскими котами из крашеной соломы =)))
А на одной из площадей стоят множество каменных скульптур... причём на продажу!






После старого города посетили Рижский Рынок, едиственное, что там было интересного, так это место его расположения, ангары были построены в советское время для дирижаблей... а сейчас это просто рынок =(

Причём рынок, ничем не отличается от наших, только если беднотой ассортимента... Всё что продаётся сделано либо в Китае либо в России, это не мои слова, а одной из продавщиц.

После пошли по парковой зоне в поисках местной Статуи Свободы...
Путь пролегал мимо Рижской Оперы


Статуя Свободы, напротив которой часы Laima - Рижская кондитерская фабрика, магазин которой и располагался рядом.


Статуя Свободы располагалось в центре приятного для прогулка парка...


Наконец-то добрался до сухих, чисты и красивых листочков =))) А то у нас грязь, да грязь... Всем осень!


Пока всё... В заключении встреченный местный абориген =)))


Часть 5
часть 6
часть 7
часть 8
 
Последнее редактирование:

sergio83

Limited Cruiser
Понравилось Рижское шампанское? Гордость Риги однако.
Я вывозил 7-мь бутылок;)
 

PeLenG

Член Клуба
Класс. Спасибо за хороший и читабельный отчет. З.Ы. Знал бы что едете, попросил бы наклеечку купить на авто с латвийским флагом...
 

sergio83

Limited Cruiser
Правда грязно как на родине. Вообще ощущение такое присутствует что на родине
 

PeLenG

Член Клуба
Может лучше самому купить? Там есть что посмотреть:)
Да я там проездом уже два раза за год был. До Риги, правда, не доехал...В основном с Убылинки через Даугавпилс и на Зарасай ухожу...Просто искал - по пути нигде не попадалось :(
 

PND

Panel Cruiser
Понравилось Рижское шампанское? Гордость Риги однако.
Я вывозил 7-мь бутылок;)
Откуда знаете что было шампанское? Так предсказуемо? :)
Оно было вечером...


Класс. Спасибо за хороший и читабельный отчет. З.Ы. Знал бы что едете, попросил бы наклеечку купить на авто с латвийским флагом...
НЕННЕН, надо самому, причём именно в Риге =) Даже могу подсказать где продаются и есть выбор. Себе наляпил. Вот только незадача, нет наклейки из Эстонии, обошли кучу магазинов, а наклеек не нашли, если кто из СПБ поедет - буду рад маленькой наклеечке. А так, придётся ещё ехать, всё равно в Тарту надо будет ещё раз точно побывать.
 

sergio83

Limited Cruiser
Откуда знаете что было шампанское? Так предсказуемо? :)


Вот только незадача, нет наклейки из Эстонии, обошли кучу магазинов, а наклеек не нашли, если кто из СПБ поедет - буду рад маленькой наклеечке. А так, придётся ещё ехать, всё равно в Тарту надо будет ещё раз точно побывать.
Если что могу подсобить. В Таллинне бываю часто, даже очень. Кстати аэропорт советую всем, просто сказка. Да и посмотрите стоимость биллетов из Таллинна. Будете приятно удивлены.
Тут один знакомый улетел на Азорские острова - за 800евро/на троих туда и обратно.
 

PND

Panel Cruiser
Так... закончил я на подходе к Бастионной горке, это некое возвышение в парковой, зелёной зоне возле старого города.




Потом вернулись к Статуе Свободы, вообще в парке много интересностей, водные трамвайчики...


Если от Статуи Свободы двинуть в Старый Город, то справа будет макдак =)))) А вот напротив него фирменный магазин Лайма, недалеко от которого и стоят часы упомянутые выше.

Вот, что значит выражение "Золотой человек" =))))

В Старом Городе, вернулись к церкви Святого Петра и у её алтарной части есть памятник Бременским музыкантам =) Носы у всех натёрты до блеска...


Солнце заходило за горизонт и мы снова двинулись в сторону развлекательного центра Lido.


Вообще там, кроме того, что можно вкусно и не дорого поесть, так там ещё и посмотреть есть что, а с детьми, так вообще раздолье. На территории много атракционов, тиров, шарад и прочих забав, но в основном для детей, для родителей, есть "ПАБ" в подвале и не большой бар на открытом воздухе =)






И после вкусного ужина с кружечкой разливного, решили глянуть на ночную Ригу... К слову был в Таллине в старом городе, Там ночью почти всё подсвечено и очень красиво...
 
Сверху