Булькает!

Forzeil

Limited Cruiser
Здрасти Всем!Вчера припарковался, вышел из авто.Вернулся через пять минут.Ставлю ключ и...слышу как машина булькает, как будто из чайника при перегреве выплескивается.Включаю зажигание,температура на норме.подождал пару минут-подождал пока утихнет.Завелся все нормально.Что это такое могло быть?Авто вроде проблем с этим давно не испытавла.Вент нормаль, на 2 скорости работает.При включенном кондее грелась тока при +33 и выше.подтеков нет.Сижу вот и думаю :dash2:...
Поможите люди добрые с задачей разобраться!
 

Butcher

Младший Cruiser
такая же фигня: грешу на пробку и недостаток антифриза в системе! попробуй с утра открутить пробку радиатора и долей при необходимости жидкости!
 

lemonka

Limited Cruiser
1) перегрелся, температурный датчик может и не показать (у меня так было)
2) газы в системе охлаждения, прогарела прокладка. Посмотри не дуются ли патрубки толстые идущие к радиатору, на горячей заведенной машине.
 

ArkhND

Звездный Cruiser
да дуются,есть такое.А что за газы?
В рабочем режиме - система охлаждения всегда под давлением. Это позволяет существенно повысить температуру закипания хладогента. Так что на горячем моторе патрубки всегда должны быть плотными, тугими на ощупь.
Если правда есть пробой/прогар прокладки головки блока цилиндров - теоретически должно булькать на работающем моторе в расширительном бачке. Да и цвет антифриза меняется, он убывает, а выхлоп пахнет не характерно :D.

Кстати, непонятна мне такая вещь: даже когда у меня была в 1991 году ВАЗ-2109, после того, как выключаешь зажигание, электровентилятор всё-равно продолжал обдувать радиатор и блок цилиндров до тех пор, пока температурный датчик не скажет ему "всё, норма" :) На крайслере, насколько я понял, какая бы не была температура двигателя - выкл зажигания - выкл всего, правильно? Это, кстати, и может привести к бульканию, т.к. уже не циркулирующий по системе антифриз застаивается в горячих местах, например - стенках цилиндров, и начинает закипать. Поэтому, если на парковке слышу, что работает вторая скорость вентилятора - жду на холостых оборотах, пока она не отключится, и только потом глушу двигатель.
Если не прав - буду признателен за поправку.
 
Последнее редактирование:

lemonka

Limited Cruiser
плотные и дутые разные вещи
красный антифриз почти не меняет цвет
в расширительном бачке булькает, особенно в момент глушения двигателя

вот
 
А

АВС

Гость
У меня то же самое. После того как заглушу мотор булькает ОЖ в бачке. Уровень держит. Я все таки склоняюсь к наличию воздушной пробки.
 

lemonka

Limited Cruiser
нет всё хуже, только время ещё не пришло ))) надеюсь придет не скоро )))
кстати уровень в бачке не обязательно будет падать, а вот в радиаторе стоит понаблюдать за уровнем!!!
 

lemonka

Limited Cruiser
кстати, булькало почти год!!! периодически, добулькался )))) потом было расстройство, потом шок (от суммы), потом апатия к тачке, сейчас вроде восстановил своё моральное состояние :)
 

lemonka

Limited Cruiser
в итоге прогарела прокладка ГБЦ, пришлось делать ремонт головы. тосол не уходил (точнее уходил, но не сильно заметно, т.к. его ещё в расширительный бачок давило из радиатора), белого дыма не было.
Поначалу тоже пробки воздушные выгонял, антифриз менял, термостат, надеялся что всё же не ГБЦ :) зато теперь почти новый мотор! кому то достанется хороший авто ))))
 

Forzeil

Limited Cruiser
еще я обратил внимание...при повторном включении прогретого авто температуру показывает выше среднего уровня,аплоть до предпоследний ризочки.Может это даст намек на разгадку тайны?
 

lemonka

Limited Cruiser
намек: срочно занимайся проблемой!! или получишь ремонт ГБЦ, если уже не получил.

уровень антифриза в радиаторе после бурлений, когда машинка остынет смотрел???
 

poloniy

Кёрхер Мэн
А что с уровнем в радиаторе, и как его посмотреть? У меня сейчас в бачке его мало хотя доливал недавно, на холодной.
 

Butcher

Младший Cruiser
откручиваете на холодную пробку радиатора и смотрите :)
 

spider2010

Кёрхер Мэн
Таже фигня ,закипитили амерекосы ,пришлось гнать на ремонт .И как я понял это прокладка ГБЦ.А ,что с головой делали?
 
Сверху