Проблемы с АКПП

подъемник№6

Член Клуба
Всем привет, подскажите после 7км езды начала дергать коробка при переключении с 2 на 3 скорость и вставать в аварийный режим,глушу-заважу аварийка проподает,но стоит скинуть скорость с4 на 3 и опять аварийка, пока не прогреется работает идеально, сделал диагностику ошибки P0733,P1790,P0715,P0684, мастера сказали,менять блок саленоидов,просмотрев форум было решено почистить контакты на блоке упровления, и еще на двух датчиках которые видно сняв левый подкрылок и чудо все болячки пропали,чек сам погас через 20 км,моей радости хватило ровно два месяца и 2тыс.км. опять все старые семптомы,на холодную все идеально как проедеш 7 км наченает дергать и в аварийку, при чем стоя на месте когда переключаеш на D очень сильный толчек,опять все почистил,уже спрэем для контактов,чек сбросил. Завожу включаю на D очень силный удар,выезжаю 1- удар-2 и дальше не идет,и чек не загорается в чем может быть пречина .
P0715-INPUT SPEED SENSOR ERROR
P0733-GEAR RATIO ERROR IN 3RD

оптимально это провести диагностику по ошибкам, а пока можно посоветовать выкрутить датчик входных оборотов АКПП (который ближе к ДВС) и очистить его от налипшей магнитной пыли, а лучше поменять датчик на новый...
 
P

pt483

Гость
Уважаемый Подъемник N6, очень жду вашего ответа менять/не менять масло коробки Dexron на Mopar. Черевато ли заливать мопар после кастрола без предварительной тщательной промывки?
 
G

gorg

Гость
P0715-INPUT SPEED SENSOR ERROR
P0733-GEAR RATIO ERROR IN 3RD

оптимально это провести диагностику по ошибкам, а пока можно посоветовать выкрутить датчик входных оборотов АКПП (который ближе к ДВС) и очистить его от налипшей магнитной пыли, а лучше поменять датчик на новый...
К сожалению сделать полную диагностику нет возможности,нет диллеров а по датчику неподскажете маркировку или скольки он контактный в магазине по ошибке сказали что нужен датчик скорости это он или другой датчик. Заранее спосибо.
 
G

gorg

Гость
на коробке 2 датчика - входных и выходных оборотов, входных ближе к ДВС
Сегодня как советовали снял оба датчика полностью их почистил, изменений не произошло.(1-2-аварийка) Съездил на сто,сканер показал ошибку некоректное переключение 1-2 скорости номер к сожалению не запомнил и еще ошибка номер P 1790 Automatic Transaxle Посоветовали начать с заказа блока саленоидов. Подскажите пожайлуста есть ли у него маркировка,чтобы привезли то что нужно пт 2001 г.в. 2.4 vin 3C8FY4BB91T521584.
 

подъемник№6

Член Клуба
то что не запомнили видимо GEAR RATIO ERROR in 1st

P1790-FAULT IMMEDIATELY AFTER SHIFT - общая ошибка о проблемах при переключении. Про блок соленоидов - не согласен - его советуют менять почем зря и к месту и не к месту... Возможно у Вас уже идет пробуксовка фрикционов и требуется полный ремонт АКПП - ответ на этот вопрос может дать только дилерский сканер DRB3 в режиме проведения теста на пробуксовку коробки. Новый блок соленоидов однозначно учше старого, но проблема может и не уйти. Тем более про ошибки по соленоидам Вы не упоминаете...
 
G

gorg

Гость
Спосибо за ответ,коробка действительно стала нет,нет буксовать,при езде в пробке какбы глючит между 1и2,выходя из аварийки,но что меня смущает это началось сразу после того как я снял,поставил все фишки на датчиках и блоках упровления и саленоидов,хотя в первый раз помогло,два месяца ездил без пороблем. А с блока саленодов масло поттекает по этому его всеровно надо менять,если не поможет предется вскрывать. Конечно сложно пальцем в небо,но с такой динамикой ухудшения работы акпп 350км до диллера я не доеду.
Код:
 

Amlodipin

В поиске разборок
уважаемые форумчане - подскажите - датчик оборотов на коробке (выходной) отвечает за спидометр? или входной? за тахометр отвечает я так понимаю датчик оборотов коленвала - ситуация такая - выбило 0700 ошибку, спидометр вырубило, аварийный режим, --- сам решил проверить - повыкручивал датчики.....снял незначительную метал.пыль........и сломал датчик оборотов коробки выходной - оборвался.....пытался спаять))))) - не фурычит ------ так вот датчики у нас по 20-30 уе, и хотелось бы узнать который за спидометр отвечает
спасибо
 

abcdefzx

GT Cruiser
Подниму тему...

PT 2001 г. 2л. автомат, подробности в картинке

При спокойной езде, на ходу загорелся чек. Коробка ушла в аварийный режим, только 2-я передача.
Ключ показал код P0700 "Transmission Control System Malfunction".
Жидкость чистая, гарью не воняет.

Сканером считали ошибки:
P0760 - OD SOLENOID CIRCUIT;
P0218 - HIGH TEMPERATURE OPERATION ACTIVATED;
P1799 - CALCUATED OIL TEMPERATURE IN USE.

Стёрли ошибки, прокатились. Опять загорелся чек.
При повторном чтении осталась только P0760.

С чего следует начинать раскопки?

ps Не перегревал, Приоры со светофора не рвал, да и вообще месяца 3 из города не выезжал, так что не более 70 км/ч спокойной езды...
 

Вложения

  • 41 KB Просмотры: 203

АФОНЯ

Ветеран Движения
Это провода-разьемы , проверить , ну а потом уже в блок соленоидов лезть.
 

abcdefzx

GT Cruiser
Это провода-разьемы , проверить , ну а потом уже в блок соленоидов лезть.
Снял TCM. На фото во вложении справа разъём на TCM. А слева что за одинокая клемма из того же жгута? И, куда она должна идти?
 

Вложения

подъемник№6

Член Клуба
одинокая клемма похожа на колхоз, надо проследить провод в разъеме и по его номеру/цвету определить, что и куда...
 

abcdefzx

GT Cruiser
У меня TCM имеет номер 05034031AA
Предлагают с номером 05034014AA, вроде под двигатель 2,4 (у меня 2,0) того же года выпуска.

Что значат последние цифры? Мне подойдёт?

 

АФОНЯ

Ветеран Движения
так вроде написано 2,8 литра двигатель, я такого вообще не знаю , а так вроде 41 те , лучше уточни у спецов .
 

abcdefzx

GT Cruiser
так вроде написано 2,8 литра двигатель, я такого вообще не знаю
То очепятка в ПО сканера. 2.0 у меня.
Дилерского поблизости не оказалось, читали таким http://www.autoscaners.ru/catalogue/?catalogue_id=324

лучше уточни у спецов .
Я это и пытаюсь здесь сделать :D
 

abcdefzx

GT Cruiser
Это провода-разьемы , проверить , ну а потом уже в блок соленоидов лезть.
Сегодня прозванивал разъём TCM.

Итог. Все соленоиды, кроме OD прозваниваются (примерно 1,5 Ом).
OD, т.е. выв. 60 относительно 16 и 17, в обрыве.

Вопросы:
1. Сразу лезть в блок соленоидов или до него какие колодки/предохранители имеются для дальнейшей прозвонки?
2. Блок соленоидов меняется только в сборе или можно заменить отдельные соленоиды/их обмотки?
3. Как разобрать разъём на TCM, не сломав его? Ну, вдруг прям в нём на контакте обрыв...

одинокая клемма похожа на колхоз, надо проследить провод в разъеме и по его номеру/цвету определить, что и куда...
Та клемма прозванивается на "землю". Т.е. контакты 53 и 57 "Ground".
Да и на колхоз не сильно похожа. Какие мысли по поводу того, куда она могла идти?
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
наверно на землю коробки , или соленоидов,
соленоиды ,вроде как, можно реперить отдельно идут катушки и еще какие-то прокладочки , я на видео видел в ютубе.
 

eurotransporte

Cabrio Cruiser
Катился я небыстро и решил вдавить педальку. Раньше перед переключением на пониженную была секундная заминка, а сегодня секунды три:shok: Здается мне, это ненормально?
 
Сверху