Внимание, конкурс - "Пять столиц". С призами.

Monolit

Ветеран Движения
Внимание, конкурс.

Господа и дамы, официально объявляется конкурс на тему «Я не прогуливал географию». Суть проста: дается пять панорамных снимков городов и задача их угадать. Страну и город. Писать можно так (например):

1 фото: Российская Федерация. Тула.
2 фото: Республика Беларусь. Брест.
3. Королевство Нидерланды. Амстердам.
4. …ну и так далее

Разумеется, на каждом фото будет присутствовать отличительная и общеизвестная черта именно этого города. И при подведении результатов (ну если интересно станет или претензии возникнут на предмет «да как это вообще угадать можно!?!?!») они будут оглашены.

Приз: официальная майка футбольного клуба «Барселона» приобретенная именно на «Камп Ноу». Выбиралась вдумчиво и старательно. На самом деле от души и для того, чтоб порадовать победителя. Вышивка (вместо накатки) эмблемы, хорошая ткань и все остальное присутствует. Размер L.



Первый назвавший страны и города верно – получает ее либо самовывозом, либо при встрече где-нибудь, либо по почте бандеролью (обсуждается в личке).
 

PeLenG

Член Клуба
Попробую )
1. Гавана, Куба?
2. США, Нью-Йорк?
3. Иерусалим?
4. Чехия, Прага?
5. Похоже на Мадрид (если исходить из названия темы "пять столиц"). Но не исключаю Барселону.
Сбивает с толку то, что фоты, скорее всего, сделаны тобой. Но вот не помню, чтобы ты в про Нью-Йорк рассказывал )
Ну, по крайней мере, попытался )))
 

DIM$ON

Hot Rod Cruiser
Литва,Вильнюс-четвертое.Нет?А скока попыток у каждого есть?))):D
 

Monolit

Ветеран Движения
...Сбивает с толку то, что фоты, скорее всего, сделаны тобой. Но вот не помню, чтобы ты в про Нью-Йорк рассказывал )
Я и про Малабо не рассказывал, однако времени там провел - караул :lol:
А фотки действительно сделаны мной.

...Ну, по крайней мере, попытался )))
:good::good::good: И очень достойно получилось!!! Практически все угадал. Чуть-чуть внимательнее посмотреть и удивишь где ошибся!!!

P.S. Кстати, столица может быть не только страны, но и, например, федеральной земли или кантона. Главное, чтоб на 100% отождествлялось со страной и была известна!
 

Zmit

Член Клуба
Четвертое - Прага. На горизонте уродство местного ТВ.
Небоскребы - Бангкокские(намбер ту)
5.Мадрид однозначно.
1. Гуантанамеро...Гавана.
 
Последнее редактирование:

Monolit

Ветеран Движения
Четвертое - Прага. На горизонте уродство местного ТВ.
Дима, ты все называй!!! Майка как раз твоего размера!!! Зачем по одной пишите? :lol:

Господа, пожалуйста, пишите все сразу, а то просто запутаемся в определении победителя.

P.S. Дима, это окончательный ответ?
 
Последнее редактирование:

Zmit

Член Клуба
Кароче, майку мне!
1.Гавана
2.Бангкок
3.Тель Авив
4.Прага
5.Мадрид
 

Zmit

Член Клуба
Майку - футболистам:)Я пошел спать.

с третьим номером не уверен, хотя на Дамаск не тянет, разве что Афинские задворки разве.
 

Monolit

Ветеран Движения
Граждане - товарищи, по вполне справедливому замечанию вношу коррективу.

Один из городов на фотографиях - не является столицей государства, а является столицей края/территории/области. Но при этом известен не меньше столицы самого государства.
 

PeLenG

Член Клуба
Пусть пятая - Барселона. Не может её просто не быть в этом перечне, иначе футболку бы не привез )))
 

PeLenG

Член Клуба
1. Гавана, Куба
2. Таиланд, Бангкок
3. Иерусалим
4. Чехия, Прага
5. Испания, Барселона
Моя окончательная версия )
 

Monolit

Ветеран Движения
1. Гавана, Куба
2. Таиланд, Бангкок
3. Иерусалим
4. Чехия, Прага
5. Испания, Барселона
Моя окончательная версия )
:wav:

И победителем нашего конкурса становится господин PeLenG :yahoo::yahoo::yahoo:

С чем его искренне и поздравляем. Адрес пиши в личку. Вышлю во вторник.

P.S.

1 фото: Республика Куба. Сан Кристобал де ля Габана. Или, по нашему, по простому - Гавана.

Набережная Малекон. Снималось с другой стороны пролива из крепости Морро. Узнаваема именно по набережной.
Второе: на фото явные тропики, а машины снизу наши. Где еще в тропиках и в городе с подобной набережной и проливом есть наши машины, кроме как на Кубе?

2 фото: Королевство Таиланд. Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит. Он же - Бангкок.

Узнаваем сразу по двум вещам. Во первых, по левостороннему движению совершенно четко понятно, что это английская колония бывшая. Из всех попавших под английское влияние такие размеры и отсутствие моря (это если на Гонконг думать) - имеет только Тайланд.
Второе - по высоте, на которой сделанно фото, ничего кроме Baiyoke Sky Hotel не остается, т.к. это самое высокое здание в Юго-Восточной Азии на которое пускают кого попало.

3 фото: Государство Израиль. Иерусалим.

Первое - почему-то многие убеждены, что столица Израиля - Тель Авив. Это не так. Официальная столица Государства Израиль - именно Иерусалим. Правда и Палестинской автономии тоже, но любим то мы его не за это!!!
Второе - обратите внимание на цвет домов. Дело в том, что еще по распоряжению англичан строить дома в Иерусалиме можно было только с использованием (в облицовке) белого камня из окресностей. За счет этого город выглядит удивительно красивым и гармоничным.

4 фото: Чешская Республика. Прага.

Ну тут Дима все рассказал на 100% верно. Самая выдающаяся ее особенность это телебашня (и почему она страшной считается? Лично мне автомат Калашникова напоминает!). Ну и мост там тоже виден их знаменитый.

5 фото: Королевство Испания. Барселона.

Первое: Барселона столица Каталонии. Тут, согласен, немного некорректно, но все-таки столица!!!
Второе: она абсолютно узнаваема по памятнику Колумбу (про него отдельный разговор в отчете будет) .
 
Сверху