P1391. Замена датчиков коленвала и распредвала затянулась!

pulse

Видавший Cruiser
Ребята нужны ваши подсказки.

Дело было в с середине Февраля
Самодиагностика: код P1391 — прерывание сигнала с датчиков коленвала и распредвала.
Залез под машину с вольтметром, замерил напряжение на фишке коленвала: середина — 0, по краям 5 и 9 В. Вроде норм. (! хотя в книге указано 8 В, разница в 1 В может дать проблему?)
1. Полазил по форуму, посоветовался с Димой @dozmorovds — заказал датчик коленвала.
Вместе с ним заказал датчик давления масла — были явные подтеки масла… хз откуда прёт, поменяем посмотрим. Кстати, для замены датчика давления масла нужна головка на 27 длинная — тоже заказал
!ВНИМАНИЕ! 622227 ДЕЛО ТЕХНИКИ Головка торцевая головка на 27 удл 12- гранная — НЕ ПОКУПАТЬ! это фуфло оказалось на 28мм — замерил штангеном! Пришлось по-бырому бежать в автомагаз и брать еще одну.
Старый датчик колена долго не хотел вылазить — короче вытаскивал я его как дантист коренной зуб. Поддевал отверткой и тянул и прокручивал… засел конкретно. Но все же потихоньку вылез, грязный — жуть.



ну что воткнул новый датчик, проехался 500 метров — все ошибки погасли! супер — подумал я. Фиг тебе — подумал ПиТюн и еще через 500 метров заглох как раз на парковке. Оставил до вечера. Вечерочком завёл и пока обороты не упали — погнал в обратно в гараж. Замерил напряжение на фишке распредвала: середина — 0, по краям 5 и 9 В. Ну, вроде норм…
2. Полазил по форуму, посоветовался с Димой @dozmorovds — заказал датчик распредвала. Пока он ехал — поменял датчик давления масла:
— разобрал верхушку (снял впускной коллектор, чтобы легче дотянутся до датчика)
— берем головку удлиненную на 27, вороток с трещёткой, удлинитель на вороток
— ложимся на клапанную крышку
— левой рукой лезем туда "где макар телят не пас"
— снимаем фишку
— выкручиваем старый датчик, закручиваем новый датчик.
— надеваем фишку.

Приехал датчик распредвала — меняем. Кстати я еще магнит выкручивал — пылинки там сдул, протёр и воткнул обратно!
Датчик распредвала комплектуется резиновым колечком — вставлен в паз.


ну и заводимся… и поехали! и сука едет! :)
---
В Итоге:
CH4882851AB PREMIUM PARTS Датчик распредвала
CH5269703 PREMIUM PARTS Датчик коленвала
Цена вопроса: 2 000

ОДНАКО! так мы прокатали с Питюном 2 месяца.
Вчера, возвращаясь с дачи, как въехали в город - заглох на светофоре.
Завелся, поехал, если на газ не давить машина как-будто тормозит сама, стрелка оборотов дергается. Доковыляли так до дома.

Самодиагностика:
код P0108 - Напряжение c датчика МАР слишком высокое
код P0403 - Неисправность цепи соленоида EGR
и опять вылез:
код P1391 - Прерывание сигнала с датчиков коленвала и распредвала.

---
что опять все заново разбирать? Я уже устал с этой возней...
у меня мысль на счет косы проводов - все эти датчики и фишки висят на одной косе да? а коса сцеплена в один большой раъем висящий на кронштейне аккумулятора да? или нет? - может там в этом большом казъёме че то закисло? ..хз
или может МАП-сенсор реально накрылся? он вроде тоже машину глушит да? а почему 1391 вылез опять?
 

Matvey

Видавший Cruiser
Серьёзно? Магнит может как-то ослабнуть?
Более чем серьёзно.Это естественное старение.У Вас же половое влечение не то,что в 20-25 лет.Вот где то примерно так же и с магнетизмом.
Со временем и от нагрева магнитная индукция постоянных магнитов ослабевает.(сила примагничивания)
 
Последнее редактирование:

pulse

Видавший Cruiser
Ребята, по магниту есть заморочка в годах?
Мопар пишет
https://www.moparpartsgiant.com/parts/mopar-cam-target~5269547.html
Mopar Part No.: 5269547 - CAM-TARGET
Chrysler PT Cruiser 2001-2002
на 2003 год уже идет другой номер 5293199AA
ходят слухи что у них разная полярность..

то есть мне искать магнит только 5269547 верно? замен нет?
 

pulse

Видавший Cruiser
проблема осталась. продолжене истории:
..после совета 41krieger что надо поменять магнит, заказал оригинальный магнит в АвтоКлондайке - обещали 2 недели (из USA) но случились майские праздники и магнит типа застрял надолго на таможне.
чтоб не терять время, решил прозвонить провода, первом делом открутил блок управления снял с него 2 фишки и капец! - там было все в масле. решил все очистить. 40 пинов в каждой фишке и контакты на блоке управления -
все вытер, очистил.
Прозвонил все контакты - все звонятся. Единственное что имитацию тряски проводов не получилось сделать - это надо вдвоем делать.
после этой процедуры недели 3 катал нормально и даже подумал, что решил проблему. Но чек 1391 выскочил опять.
11 июня, наконец, спустя 40 дней, приехал мопаровский магнит - установил.
Ездил до 29 июня без проблем, ни ошибок ни заглохиваний.
29го в Субботу, поехал на дачу, доехал паркуюсь - глохнет. завожу 2 метра и глохнет... более-менее припарковался. Седня еду обратно с дачи в город - 12 км. - заезжаю в город, перекрестки- светофоры, торможение обороты падают - глохнем! вобщем по городу 2 раза заглох.
Ошибка 1391 опять.
Сегодня собираюсь потрести с тестером провод от фишки коленвала.
Может кто знает, есть возможность проверить датчик КВ тестером? типа замерить сопротивление между выводами?
где-то читал что если датчик индукционный то можно мерить сопротивление, а если датчик Холла - то при измерении сопротивления он сдохнет, что его нельзя так проверить. А какой у нас датчик?
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Я тебе говорил, что нужно попробовать через DRB сделать обучение... пока всем помогало!
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Была такая-же хрень,тонкими ,маленькими пасатижами изагнул пины на блоке управления ,предварительно обезжирив. По моему,27,29,35 шестой месяц полёт нормальный.
 

pulse

Видавший Cruiser
Я тебе говорил, что нужно попробовать через DRB сделать обучение... пока всем помогало!
Дима, офицалов нет поблизости, на местных СТО нет сканеров с крайслеровскими прошивками - обзванивал - никто не хочет возиться. или в Челябинск или в Уфу гнать надо.
А какой софт должен стоять на сканере, чтоб обучить датчики? Могу еще раз поузнавать на счет этого софта.
 
Последнее редактирование:

pulse

Видавший Cruiser
Была такая-же хрень,тонкими ,маленькими пасатижами изагнул пины на блоке управления ,предварительно обезжирив. По моему,27,29,35 шестой месяц полёт нормальный.
а зачем ты их гнул? они были помяты и ты их выгнул или наоборот было норм а ты их замял и что это дало?
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Они не были помяты,и я их не мял,а немного изогнул дугой сами штырьки ,дабы восстановить контакт.
 

pulse

Видавший Cruiser
Короче, опять все снял. Разъемы с блока управления - опять всё было в масле! непонимаю откуда оно там берется - вокруг все сухо. прочистил, продул. Снял разъем датчика коленвала. прочистил продул. Вытащил сам датчик - выгялдит как новый - хоть на витрину ставь, чистый как слеза младенца (на прошлой неделе масло новое залил - присадки работают).
Прозвонили контакты от фишки КВ до фишки ЭБУ с тряской проводов - все норм. Обрыва нет. Завтра сутра все обратно соберу. Посмотрим.
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Да к стати на датчике коленвала штырьки повернул вокруг своей оси градусов на 10.

Масло у Вас в самих фишках по видимому,прополоскайте сами фишки в обезжиривателе.
 

novo

GT Cruiser
Может быть это не масло, желе растаяло из блока вытекает?
 

RomanMSK

Младший Cruiser
Такая же проблема, один разъём на блоке управления раз в 2 недели чищу от масла( третий по счету слева-направо) Знакомый сказал что через датчик давления масла давит по внутренней оплётке провода масло. С отпуска вернусь буду разбираться.
 

pulse

Видавший Cruiser
я думал об этом, но если открыть наружние крышечкки у разьемов - там где проводочки заводяться внутрь - то там все сухо
 
Сверху