Замерзает конддиционер!!!

Igortus

В поиске разборок
Здравствуйте!!! Подскажите, может кто то сталкивался с такой проблеммой: При включении кондиционера, проехав около получаса без его выключения , перестает полностью дуть как холодный так и теплый воздух! Открыл капот и увидел что обе трубки кондея в снегу и толстым слоем! Подождал пока оттает и снова задул хорошо! И так продолжается все время! Я и промывал все систему и заправлял несколько раз , всеравно ничего не помагает! Кто что скажет???
[/URL][/IMG]
 
Последнее редактирование:
D

DeeTee

Гость
Здравствуйте!!! Подскажите, может кто то сталкивался с такой проблеммой: При включении кондиционера, проехав около получаса без его выключения , перестает полностью дуть как холодный так и теплый воздух! Открыл капот и увидел что обе трубки кондея в снегу и толстым слоем! Подождал пока оттает и снова задул хорошо! И так продолжается все время! Я и промывал все систему и заправлял несколько раз , всеравно ничего не помагает! Кто что скажет???
Путь один - на диагностику кондея. В норме после работы одна трубка должна быть умеренно холодной (та, что идет в салон к испарителю), а другая - горячей (та, что из салона к радиатору кондея). Есть подозрение, что при заправке тебе залили неверный тип хладагента. Бывало такое, могли раньше от простого холодильника залить...))) Тип хладагента указан на наклейке под капотом.
 

41krieger

Ветеран Движения
Здравствуйте!!! Подскажите, может кто то сталкивался с такой проблеммой: При включении кондиционера, проехав около получаса без его выключения , перестает полностью дуть как холодный так и теплый воздух! Открыл капот и увидел что обе трубки кондея в снегу и толстым слоем! Подождал пока оттает и снова задул хорошо! И так продолжается все время! Я и промывал все систему и заправлял несколько раз , всеравно ничего не помагает! Кто что скажет???

Неисправен клапан испарителя (не знаю как он правельно по русски называется) Это та штука к корой трубки прикручиваются, которые в салон идут...
 
N

nester05

Гость
осушитель.так вроде ещё его называют
 

Igortus

В поиске разборок
Завтра еду разбирать, сказали что найдут причину, говорят что этот клапан очень редко выходит из строя! Посмотрим!
 

Igortus

В поиске разборок
Вообщем дела обстоят так: Разобрали , посмотрели - поменяли сальник ( через него сифонил фрион) , промыли дросель, поменяли какие то резиночки, сказали проблемм нет! Уехал из сервиса, через час такая же фигня! Опять разобрали и мастер сделал свое заключение! Говорит что у кондиционера нет тормозов, т е холодит и холодит не выключаясь , перегревается компрессор и обмерзает! Говорит что не срабатывае какой то датчик отключения компрессора, мол все вопросы теперь к электрику, пусть ищет! Скажите есть у нас вообще такой датчик и где он находится?
 

41krieger

Ветеран Движения
Вообщем дела обстоят так: Разобрали , посмотрели - поменяли сальник ( через него сифонил фрион) , промыли дросель, поменяли какие то резиночки, сказали проблемм нет! Уехал из сервиса, через час такая же фигня! Опять разобрали и мастер сделал свое заключение! Говорит что у кондиционера нет тормозов, т е холодит и холодит не выключаясь , перегревается компрессор и обмерзает! Говорит что не срабатывае какой то датчик отключения компрессора, мол все вопросы теперь к электрику, пусть ищет! Скажите есть у нас вообще такой датчик и где он находится?

Есть. Их несколько и если не сработает один, то должен сработать другой.
1. Датчик высокого давления. Отключает компресор если давление превышает 25 бар.
2. Низкого давления, отключает если давления мало, сколько сейчас не скажу, не помню.
Кроме того есть клапан, который сбрасывает давление если оно привысило 27-30 бар.
При исправном расширительном клапане, компресор может работать хоть постоянно, ничего не произойдет. Другое дело, что постоянно компресор работать не должен. Это может быть тоько если в системе нехватает хладогента. Симптомы описанные вами, это типичная неисправность расширительного клапана. Еще точнее можно сказать, если знать значение высокого и ниского давления в системе при работе кондеционера. Еще можно предположить, что утечка хладагента идет через трещину в испарителе. Он просто напрасто размерзся...
 

Igortus

В поиске разборок
Все утечки были устранены! А расширительный клапан это тот, о котором говорилось выше, которы в салон идет?
 

41krieger

Ветеран Движения
Все утечки были устранены! А расширительный клапан это тот, о котором говорилось выше, которы в салон идет?
Да, он самый. С утечкой я бы так категорично не утверждал,разрыв испарителя это обычное явление при обмерзании. Хотя некоторым бывает везет. Удачи...:drinks:
 

Igortus

В поиске разборок
Когда разбирали сказали что это обычное соединение и в нем ничего нет! Печально !
 

41krieger

Ветеран Движения
Это клапан, который регулирует количество фреона которое впрыскивается в испаритель...
 

Igortus

В поиске разборок
Еще последня просьба!!! Кто может дать структурную схему работы кондиционера? Что как работает и что куда подсоеденяется( что то вроде этого)
 

41krieger

Ветеран Движения
Еще последня просьба!!! Кто может дать структурную схему работы кондиционера? Что как работает и что куда подсоеденяется( что то вроде этого)

Посмотри вот здесь: http://freezer.ru/condition.shtml Тут все прикрасно описано. Этот самый клапан, про который я все время говорю, под номером 10. Датчика 11, на наших машинах нет, как и глазка 9.
 

Igortus

В поиске разборок
Когда мне его делали сказали что у нас нет ТРВ , а стоит дросель! Это их слова , я просто многого не понимаю! Это он и есть?
 

41krieger

Ветеран Движения
Встречный вотрос, мы сейчас говорим о РТ Круизере? Если да, то на нем есть ТРВ...
 

Igortus

В поиске разборок
Ну конечно, я всего лишь передаю слова ремонтников!!! ТРВ говорят нет, есть только дросель и обе трубки должны быть холодными!
 

41krieger

Ветеран Движения
Загляни под капот. В том месте где трубки уходят в салон есть вот такая штука, алюминевый "брусок" с "грибком" на боку. Это и есть ТРВ. Может есть смысл съездить на другой сервис...

Это не Круизер и трубки сняты, но выглядит так же...
 
Сверху