Форум Российского PT Cruiser клуба

Форум Российского PT Cruiser клуба

Есть проблемы со входом на форум (забыли логин или пароль, просто не пускает и тп)?
Пишите на почту admin@ptcruiser.club

www.ptcruiserclub.ru

Вернуться   Форум Российского PT Cruiser клуба > Технический раздел > Электрика

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2010, 02:13   #1
Kopman
Член Клуба
Limited Cruiser

Ремонт вентилятора

После вынужденного 1,5 летнего простоя Кузька решил прихворать и с началом движения выдал все свои болячки "нагора".

Со всеми начинаю бороться по мере поступления и постараюсь описать то что получилось. (отдельный респект конечно же Крюгеру, на чьи советы и рекомендации опирался в первую очередь)

Одна из первых - вентилятор...

Предистория - типична для всех. Ехал, пробка, почти закипел.... Пришлось покататься с печкой несколько дней, так как машина очень уж была нужна. В общем ездить можно, но очень уж жарко. Если движение не сильно пробочное то час-1,5 кузька движется нормально (печка на полную, окна на распашку) С увеличением температуры и возвратом дачников стало жёстко.. За окном +25, в машине +40...

Погнал на диагностику в Караван Авто, диагноз - замена блока вентилятора. Цена вопроса 12 240 блок 2 280 работа.
Так как в стране кризис , а болячек много + прочтение форума, решено попробовать заменить своими силами. Кстати в Караване сказали, что форум читают и это ерунда и долго не прослужит, но тем не менее...

Были закуплены: щеточный блок стартера от Оки (не "таврической" - говорят это раритет) и жидкость для откисания болтов (на всяк случай) ну и привлечён товарищ - вдвоём то не так страшно
В дальнейшем ещё понадобилась головка на 10 - длинная (в магазине называется жигулёвская)

Разборка - в принципе всё несложно:
Снимается передняя решётка- 4 болта, снимается датчик перед радиатором - 2 гайки, снимается (уж простите не знаю как правильно называется) передняя панель, которая над радиатором - 4 болта, снимается верхний патрубок - один хомут, при этом, как и говорили выливается грамм 200-300 жидкости, снимается воздушный фильтр - защёлки, хомут, снимается аккумулятор и площадка под ним - 5 болтов. Звучит страшно, но по времени 15-20 минут.
Далее 6 болтов вентилятора, для тех которые посередине как раз и нужна удлиненная головка на 10, потом отщёлкивается разъем вентилятора - мы помучились - никак не хотел.
Вентилятор абсолютно спокойно вытаскивается вверх, нужно только отклонить на себя радиатор.

Сам моторчик вытаскивается легко пресс шайба снимается отвёрткой и три шурупа.

Крышка снимается отвёрткой. Снимая обмотку и ротор нужно быть аккуратнее - так как пружинки хоть и держаться, но могут и вылететь, так как две из 4-х щёток были уже стерты почти в 0 (у кого то в посте есть фотка - картинка один в один).

Вот дальше немного поморочились - щётки от Оки меньше по высоте чем родные, раза в два, пришлось пойти по округе в поисках других щёток - обошли 2 автомагазина, Академию, сервис по ремонту генераторов и стартеров. Резюме - купили на всяк случай жигулёвские щётки (не подошли - у них провод находится сбоку, а должен быть сверху) в остальных местах ничего не оказалось - хотя в ремонте стартеров и генераторов варианты были, но не было в наличии (поэтому как совет - если соберётесь менять заскочите к ним - может и найдёте более подходящие). Вообщем решили ставить щётки от оки - по бокам подточили (точили на шлифовальном круге, но можно и шкуркой), а по высоте, они удачно легли в небольшие углубления для пружинок, так что болтаться не должны.

Паяется сложно - но как говориться, можно.

Ну а потом в обратном порядке - собрали моторчик, проверили (идеально подходит аккумулятор от шуруповёрта) ну и соответственно всё собрали в обратном порядке.
По времени - заняло часов 5-6, с учётом мотаний по магазинам и перекуров.

По дороге домой - вентилятор крутит, мотор не греется. Правда вот что то кондей не охлаждает - но это уже будем в выходные разбираться - может надо просто заправить.
Сколько протянет такой моторчик - не знаю - посмотрим, в любом случае 5 часов + 200-400 рублей + виски товарищу дешевле замены.

Если есть вопросы - пишите, пока свежи воспоминания.
Старый 14.05.2010, 10:35   #2
Makss
Видавший Cruiser

Не хотелось бы сглазить или расстроить, но в Караване правы, прослужит не долго.
Makss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 11:07   #3
dima90210
В поиске разборок

а можно по-подробнее про "снимается датчик перед радиатором - 2 гайки" ?
что за датчик? когда мне в сервисе меняли вентилятор, то сказали что это старый хозяин врезал левый датчик, а родной стоит на двигателе, после чего просто перекинули провод с того датчика который стоит на входе в радиатор (в трубе), на тот который якобы на двигателе... меня значит пропарили или я что-то не понял?
dima90210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 11:36   #4
michael_rw
Ветеран Движения

Цитата:
Сообщение от dima90210 Посмотреть сообщение
меня значит пропарили
Так и есть.
Перед радиатором стоит родной.

Спартак - чемпион!

Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее
michael_rw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 11:54   #5
Makss
Видавший Cruiser

Это, вроде, к термометру датчик.
Старый 14.05.2010, 12:25   #6
dima90210
В поиске разборок

Цитата:
Сообщение от michael_rw Посмотреть сообщение
Так и есть.
Перед радиатором стоит родной.
По-позже сфоткаю его и выложу, может мы друг-друга не поняли)
dima90210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 12:41   #7
Barsoi
Член Клуба
Видавший Cruiser

У меня там два датчика, почти одинаковых, который из них какой (внешней температуры или темп. радиатора) - не могу понять.
Кто знает, чем они отличаются, и какой где закреплен должен быть, у меня они оба к металлической поперечине перед радиатором прикручены, явно не штатными болтиками, к не совсем предназначенным для этого овальным отверстиям, кто-то до меня наколхозил. Хотелось бы их на места расставить.
Заранее спасибо.
Старый 14.05.2010, 12:41   #8
Kit
Touring Cruiser

Дважды перебирал вентилятор. Оба раза причина - щетки. Первый раз ставил от ГАЗовского стартера, второй - от советского токарного станка ДИП-5. Оба раза щеток хватило на 4 месяца. Плюнул и поменял вентилятор.
Kit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 12:42   #9
michael_rw
Ветеран Движения

Цитата:
Сообщение от dima90210 Посмотреть сообщение
По-позже сфоткаю его и выложу, может мы друг-друга не поняли)
Это датчик температуры наружной!
http://www.usa-auto.ru/illustration....cdc1b877e9.png
№1

Спартак - чемпион!

Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее
michael_rw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 12:48   #10
Makss
Видавший Cruiser

Цитата:
Сообщение от Barsoi Посмотреть сообщение
У меня там два датчика, почти одинаковых, который из них какой (внешней температуры или темп. радиатора) - не могу понять.
Кто знает, чем они отличаются, и какой где закреплен должен быть, у меня они оба к металлической поперечине перед радиатором прикручены, явно не штатными болтиками, к не совсем предназначенным для этого овальным отверстиям, кто-то до меня наколхозил. Хотелось бы их на места расставить.
Заранее спасибо.
Стоит все правильно, как надо стоит.
Ответ