Самопроизвольно загораются и гаснут лампочки на приборной панели

oleg1717

Кёрхер Мэн
Да, удалось! Спасибо подьемнику №6. Поменял контакную группу замка зажигания и дефект ушел! Номер детали 04685719AI. Купил в Автоклондайк Клуб за 4150 руб. оригинал.
Работа стоила 1700 руб. Желаю удачи.
 

ikea999

В поиске разборок
Та же проблема пару раз появлялась. Хорошо, что нашёл описание тут :) Как и у многих - в сырую погоду (очевидный намёк на контакты).

Самому в гараже поменять реально?

Попутно, к контактной группе замка зажигания. Иногда бывает, что повернул ключ в замке, а эфекта - ноль. Второй раз - нормально завелась.
На акум грешил, но, похоже, что проблема в той же контактной группе?

Steering Column Ignition Switch 04685719AI
https://www.aliexpress.com/item/Ste...l?spm=a2g0v.10010108.1000001.7.3a552c49w94664
 
Последнее редактирование:

ikea999

В поиске разборок
замена (больше, чем необходимо):
https://www.youtube.com/watch?v=82PROmhzKP4

альтернативное решение:
https://www.youtube.com/watch?v=Xl8B78vBDXk

толковый совет:

"Поняв, что жесткая работа — особенность неприработанного механизма, которая меня не устраивала, и решив, что я теперь мастер, я просто разобрал оригинальную контактную группу. подчистил там всё. Смазал смазкой для контактов и собрал обратно. Контактную группу с ebay я бросил обратно в запчасти."

https://www.drive2.ru/l/502337176990646821/
 
Последнее редактирование:

ikea999

В поиске разборок
После вскрытия старого оригинального блока контактов, вид такой:
Steering Column Ignition Switch 04685719AI



Не совсем понятна причина плохой работы контактной группы. Это коричневый налёт (помечен синими стрелками) в зоне соединения контактов или царапина на диэлектрике (помечена жёлтыми стрелками)?



Новый китайский(?) прибор выглядит похожим на оригинальный мексиканский и даже написано на нём, что собран этот прибор в Мексике.

 
Последнее редактирование:

Matvey

Видавший Cruiser
[/IMG]

Не совсем понятна причина плохой работы контактной группы. Это коричневый налёт (помечен синими стрелками) в зоне соединения контактов или царапина на диэлектрике
Диэлектрик в принципе не может быть причиной плохого контакта--задача диэлектрика НЕ КОНТАЧИТЬ.
Налёт и грязь на меди лучше чистить ушной палочкой и спиртом из аптеки.Как никак "малые токи".
 

ikea999

В поиске разборок
Диэлектрик в принципе не может быть причиной плохого контакта--задача диэлектрика НЕ КОНТАЧИТЬ.
Налёт и грязь на меди лучше чистить ушной палочкой и спиртом из аптеки.Как никак "малые токи".
Грязи там нет. Есть коричневый налёт (синие стрелки) и царапина (желтые стрелки).
Сам диск блока контактов разделён на две части. На фото слева - зелёно-коричневая и справа - желто-золотистая. Подозреваю, что эта зелёно-коричневая слева - диалектрик, но точно не знаю. Может ли коричневый налёт на этом слое как то влиять на контакты - не знаю. Насчёт царапины, тоже - не понятно. Может быть кто-то разбирался в причинах?

Вся рабочая поверхность покрыта смазкой (это не грязь). По-моему, чем то наподобии PERMATEX 81150.

Цена вопроса - Steering Column Ignition Switch 04685719AI

Новый блок контактов ходит туговато, но, по-моему, это хорошо, т.к. гарантирует более резкий отскок контактов, т.е. уменьшает возможность появления нагара во время искрения контактов при отскоке.
 
Последнее редактирование:

Matvey

Видавший Cruiser
Грязи там нет. Есть коричневый налёт (синие стрелки) и царапина (желтые стрелки).
Сам диск блока контактов разделён на две части. На фото слева - зелёно-коричневая и справа - желто-золотистая. Подозреваю, что эта зелёно-коричневая слева - диалектрик, но точно не знаю. Может ли коричневый налёт на этом слое как то влиять на контакты - не знаю. Насчёт царапины, тоже - не понятно. Может быть кто-то разбирался в причинах?

Вся рабочая поверхность покрыта смазкой (это не грязь). По-моему, чем то наподобии PERMATEX 81150.
Чистите всё ушной палочкой в аптечном спирте.
Причина-старение и износ. .Авто и смазка в контактной группе не 2018 г.в....
 
Последнее редактирование:

Matvey

Видавший Cruiser
Есть у меня такая спец. фигня для чистки контактов:
Очистка контактов спиртом в слаботочке проверена годами.
Но каждый имеет законное право заниматься чем угодно, и как считает нужным...Например--экспериментами над своим авто.
 

The Crow

Ветеран Движения
говорю как электрик... если вы очистите контакты, то при этом открывается доступ к окислению... при чём к активному... если хотите-контакты чистятся отлично монетой с содержанием меди.... типа 5 копеек 70-х годов.... химия все фигня.. кроме специальной смазки для контактов... и то итоговое...
спирты дают еще пленку диэлектрическую... эт на собственном опыте...
короче- чистить только абразивами.. либо шкурками, либо натфилем...
 

Matvey

Видавший Cruiser
говорю как электрик... если вы очистите контакты, то при этом открывается доступ к окислению... при чём к активному... если хотите-контакты чистятся отлично монетой с содержанием меди.... типа 5 копеек 70-х годов.... химия все фигня.. кроме специальной смазки для контактов... и то итоговое...
спирты дают еще пленку диэлектрическую... эт на собственном опыте...
короче- чистить только абразивами.. либо шкурками, либо натфилем...
На предмет "как электрик " согласен-абразивы,шкурки,надфили и битый кирпич с рашпилем годятся может быть для рубильников на номинальный ток под 250 Ампер,может быть для штоков МВ или пятаков втягивающего реле стартера.
Если бы медицинский или питьевой спирт давал плёнку "диэлектрическую",то уже давно бы горло после водки вантузом пробивать бы приходилось регулярно.
 
Последнее редактирование:

The Crow

Ветеран Движения
твои бы песни..... да на телефонный коммутатор.... когда дембель решил подарок сделать и все контакты спиртом прошел.... и после него неделю четверо бойцов монеткой весь блок чистили... ты сначала сделай, а потом спорь...
и да! напильники бывают не только рашпилевые.... как и абразивы.... а в реле еще ничего нового не придумали.... приезжай ко мне на работу... я тебе по поводу окислившихся контактов экскурсию проведу.... там химия шнайдеры за 3 месяца сжирает! а серебро чернеет в 20 минут.... тут ребята хорошо знают, как применяется спирт! :p
 

Matvey

Видавший Cruiser
твои бы песни..... да на телефонный коммутатор.... когда дембель решил подарок сделать и все контакты спиртом прошел.... и после него неделю четверо бойцов монеткой весь блок чистили... ты сначала сделай, а потом спорь...
и да! напильники бывают не только рашпилевые.... как и абразивы.... а в реле еще ничего нового не придумали.... приезжай ко мне на работу... я тебе по поводу окислившихся контактов экскурсию проведу.... там химия шнайдеры за 3 месяца сжирает! а серебро чернеет в 20 минут.... тут ребята хорошо знают, как применяется спирт! :p
Да ладно...
То спирту дембеля- свинопасы "как электрики" наварили чуток кривовато взамен благополучно выжратого.
И в "...тут ребята хорошо знают,как применяется спирт!" тоже буду глубоко верить даже после смерти.
Тем более,что " Шнайдер"- европейское подразделение GE....
И с работой Вашей крепко сталкивались ещё лет 15 назад на наши головы.Лупануло при включении так,что бригада бывалых сетевиков-ремонтников репы чесала,как в деревню напряжение подать...
Вывели из схемы вообще впоследствии к чёртовой матери это изделие.
Тщательней бы надо бы было бы как то бы....
 
Последнее редактирование:

The Crow

Ветеран Движения
факты где? только болтовня.... при чем ничем не подтвержденная...
много вы знаете! ))) ток языком работать... дочиста...
если б с нашей работой сталкивался, то не намекал бы на пьяных высоковольтников... сам то принял бы, если любое приближение к токоведущим частям ближе, чем на полметра грозило бы кучкой пепла от человека! чё бред то нести?
 

Matvey

Видавший Cruiser
факты где? только болтовня.... при чем ничем не подтвержденная...
много вы знаете! ))) ток языком работать... дочиста...
если б с нашей работой сталкивался, то не намекал бы на пьяных высоковольтников... сам то принял бы, если любое приближение к токоведущим частям ближе, чем на полметра грозило бы кучкой пепла от человека! чё бред то нести?
По 0,4 кВ расстояние до открытых токоведущих частей,находящихся под напряжением без прикосновения вообще не нормируется,по десятке (это в ДЭУ свыше 1000В) не полметра и даже не поллитра или нольсемьлитра,а 60 (шестьдесят)см...При применении спецсредств (изолирующих перегородок например) можно расстояние до открытых токоведущих частей ДЭУ,находящихся под напряжением, сократить до ТРИДЦАТИ ПЯТИ см.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
То,что я написал по расстояниям до открытых токоведущих можно легко посмотреть в книге ПОТЭУ ,либо у проверить у любого
технически грамотного человека с группой по электробезопасности не мене ПЯТЬ.Можно и 6.... и даже где то 7-8...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Надо бы ещё даровитого до слёз спеца с особо ценным дипломом от станции метро Молодёжная в тему ...
Чего ещё авиатор беспризорный,"знающий о токах всё " поправдивей набуровит по случаю 27-го Марта Две тысячи Девятнадцатого Года.Может аптиспиртовую историю изложит про пилку для ногтей или пескоструй для эпиляции растительности интимных зон .
 
Последнее редактирование:

maddeath

Супер модератор
Команда форума
Намекну о малом - личный срач ведите в личке.
Кроу, хватит переходить на личности - перейдите на химические формулы :rtfm:

Прямо спрошу двоих - я собрался прочистить блоки предохранителей и контакты, чем чистить?
Монетки и прочая фигня из советской армии не катят - размеры не те ;)

И вопрос не шутка!
 
Последнее редактирование:

The Crow

Ветеран Движения
Намекну о малом - личный срач ведите в личке.
Кроу, хватит переходить на личности - перейдите на химические формулы :rtfm:

Прямо спрошу двоих - я собрался прочистить блоки предохранителей и контакты, чем чистить?
Монетки и прочая фигня из советской армии не катят - размеры не те ;)

И вопрос не шутка!
как бы вариантов то не очень и много..... химией в блоки нельзя.... остаются натфиля и шкурка.... :bye:
просто достал умник этот... словоблудие сплошное... уж извините! и так стараюсь на него не реагировать...
 

Matvey

Видавший Cruiser
:rtfm:

Прямо спрошу двоих - я собрался прочистить блоки предохранителей и контакты, чем чистить?
;)


!
Чистить ваткой на палочке для прочистки ушей--не оставляет волокон.Окунать в спирт из аптеки.
Рекомендую предварительно снять полностью корпус воздушного фильтра в сборе (внизу на воздухане нужно отсоединить трубку), отсоединить и демонтировать АКБ-так просто удобней.Затем открутить два болта под ключ 10 под корпусом воздухана ,которые крепят кронштейн и слегка подать блок "на себя-вверх". Заодно почистите минусовые контакты на кузове --они будут слева внизу по ходу авто.Более "мощный" под ключ вроде бы 16 (15)...
Заодно можно провести ревизию разъёмных внешних контактов стартера.Красный провод ,отходящий от стартера--это силовой провод генератора.На разъёме папа-мама достаточно чистить и смазывать папу.
Как снимите крышку с блока-просто сдуйте пыль либо пройдитесь маленькой кисточкой...Можно сдуть пыль воздухом применяя насадку на штуцере насоса.
Я лично вытаскивал из посадочного места в блоке предохранителей,осматривал ножки- контакты:чистка не требовалась нигде, смазывал чуть чуть медной спецсмазкой для НЕПОДВИЖНЫХ контактов.Релюхи не вскрывал,только смазывал ножки.Фото банки со смазкой сделаю.Если не найдёте такую смазку ,можно неподвижные контакты разъёмов,,реле,предохранителей смазывать графитовой смазкой либо литолом.Собственно одна из задач ревизии:чтобы в дальнейшем неподвижные контакты не окислялись.
Подвижные контакты релюх просто не трогал при проведении ревизии руководствуясь принципом "НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ".
Подвижные контакты реле (если уж Вам придётся) можно за неимением спирта чистить тонким срезом простого ластика для карандашей,зажатым в пинцет.Можно применить "Обезжириватель универсальный" за неимением медицинского спирта.Тоже сделаю фото.
Если подвижные контакты реле будут иметь визуальную выработку ,то чистка не спасёт-ресурс выработан и скоро потребуется замена.Подвижные контакты рассчитаны на десятки тысяч циклов "включить-выключить",но всё имеет свой конец... Российские аналоги релюх вроде есть.
Никакие абразивы(наждачки) применять не рекомендую--остаётся пыль,которую всё равно придётся сдувать или промывать.Да и Бог его знает,куда пыль полетит.

Подвижные контакты реле,замка зажигания должны быть просто чистыми,смазку наносить не рекомендую.В авто не те мощности ,токи и напряжения,которые потребуют гашения электрической дуги при отключении-включении.Смазка подвижных контактов в авто будет провоцировать возникновение более мощной искры,которая в конечном итоге приведёт к более скорому выходу из строя подвижных контактов.
Но поводу медных монет и дембелей Вы безусловно правы:солдат к ответственным регламентным работам на релейной аппаратуре узлов связи не допускали....Такие работы вели офицеры.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вашу критику в отношении меня считаю верной.В 2014-2015 потребовалось мою техническую писанину на русском переводить на английский.Переводчиком был технически грамотный человек:преподаватель одного из Московских ВУЗов и одновременно главный редактор технического журнала.У него тоже были замечания по поводу моего русского,так что можете гордиться в некоторой степени...
А вот в отношении Ворона " как электрика"Вы явно несправедливы...Это толковые , великолепные и ценные советы именно тем,что " ТАК НЕ НАДО". Некуда там лезть ни с напильником,ни с рашпилем и наждачкой. Вы должны быть Вороне благодарны,раз "как электрик" старался даже не владея собой.
 
Последнее редактирование:

Matvey

Видавший Cruiser
[
[/url][/IMG]
Сверху вниз:в белой таре спирт из аптеки,обезжириватель в таре литр и поллитра .Это для чистки если потребуется..
 
Последнее редактирование:
Сверху