Chrysler Android Car Media

Egor

Кёрхер Мэн
Без рисунков инструкция (полный вариант: http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=22390):

ЗАДАЧА: чтобы на экране магнитолы в навигаторе отображались пробки, а стоя в этих пробках успевать проверять электронную почту, да почитывать анекдоты.

УСЛОВИЯ: китайская 2-din магнитола на базе Win CE 6.0 с полноценным USB-входом (в конкретном случае – магнитола «RoadRover» для LancerX с двумя USB-входами выведенными в бардачок).


ЭТАПЫ РЕШЕНИЯ:
0. Разлочка магнитолы или как выйти в настройки Win CE:
Берем файловый менеджер Total Commander для WinCE (TC), копируем его на Flash/SD/MMC-карту и запускаем файл "CECMD.exe" прямо на магнитоле:

Дальше рекомендую запустить «Панель задач» (\Windows\explorer.exe), чтобы получить доступ к кнопке «Start» и к экранной клавиатуре (на Панели задач после часов крайняя правая кнопка с иероглифами). Теперь «Панель задач» настроим: «Start» – «Setting» – «Taskbar and Start Menu…», в открывшемся окне поставьте галочку напротив «Always on top» и снимите возле «Auto hide». Иначе Панель задач исчезает через несколько секунд и больше не появляется до перезагрузки магнитолы.
Теперь, для тонкой настройки WinCE, мы можем смело и легко входить «Панель управления» («Control Panel») прямо через кнопку «Start».

1. Выбираем модем и ищем драйвер:
Как-то где-то прочитал, что модем HUAWEI E1550 (E150) точно работает с WinCE. Поэтому целенаправленно искал именно эту модель, чего и Вам советую. Дабы сэкономит – берите модем, золоченный под сотового оператора. Последний недостаток легко исправляется этой программой – введите в нее IMEI модема (под сим-картой – не перепутайте с серийником), в ответ получите два кода, из которых второй (Desbloque) будет кодом разблокировки. Установив в компьютер модем с чужой сим-картой, на вопрос о разблокировке нужно ввести полученный код.
Теперь скачиваем драйвер для модема под WinCE, разархивируем и, посредством флэшки и TotalCommandera, копируем в надежное место памяти магнитолы. У меня он лег по адресу: \StaticStore\usbser.dll. Будьте внимательны – при перезапуске магнитолы из большинства системных папок WinCE лишние файлы и/или каталоги удаляются без предупреждения. Поэтому лучше сразу проверить сохранится ли драйвер в том месте, куда Вы его скопировали если магнитолу выключить/включить.

2. Настройка модема:
Предупреждение: на всех симках, устанавливаемых в модем, лучше сразу отключать режим проверки PIN-кода (например, через сотовый телефон). Я не проверял, но есть подозрение, что через WinCE сделать это не возможно и модем работать не будет.

2.1. На персональном компьютере:
Наш модем изначально работает сразу в качестве трех устройств: модема, кард-ридера для microSD, и CD-ROMa с программным обеспечением оператора. Чтобы он определился в WinCE в качестве модема, все другие устройства на нём нужно отключить. Для этого сначала устанавливаем модем на ПК, так чтобы всё начало нормально функционировать.
Как модем определится, запускаем на ПК HyperTerminal и создаем новое подключение через наш модем. Вводить номер и подключаться никуда не нужно. Зайдите в «Свойства» соединения на вкладку «Параметры» и откройте «Параметры ASCII…». В открывшемся окне, установите галочку «Отображать введенный символы на экране». Теперь возвращаемся в окно терминала и вводим команду «AT». Если вернулся ответ «Ok» - значит, мы нормально соединены с модемом. Теперь посылаем команду: AT^U2DIAG=0

Эта команда переводит модем в режим работы «Только модем» – т.е. он более не будет определяться ни как CD-ROM, ни как кард-ридер. Для проверки, выходим из гипертерминала, вынимаем модем и заново устанавливаем – должен будет определиться новый модем Huawei и установится новые драйвера (из интернета!).

2.2. Идем к магнитоле:
Теперь можно втыкать UBS-модем в магнитолу (не забудьте перед этим на ней запустить TC и «Панель задач»!). WinCE определит новое устройство и спросит драйверы для его работы – в соответствующем поле вводим выбранное нами местоположение и имя драйвера (в моем случае: \StaticStore\usbser.dll (в начале строки вводится слеш!)). Вот и всё. Можно попробовать вынуть модем и опять установить, выключить магнитолу и включить – если всё нормально, то вопросы о драйвере больше задаваться не будут.

2.3. Возвращаемся к ПК:
Если Вы приобрели модем марки E1550 (а не E150 – разница только в отсутствии в последнем слота для MicroSD), то есть смысл восстановить работу его кард-ридера. Для этого подключаем модем к ПК, вновь заходим в HyperTerminal и, создав соединение через модем, посылаем команду: AT^U2DIAG=256
Теперь модем работает одновременно и как модем, и как кард-ридер для MicroSD-карт (но для работы последнего в автомагнитоле придется поправить еще и ветку в реестре WinCE).

3. Ковыряем реестр WinCE.
Рекомендую также воспользоваться Total Commanderом. В нем уже имеется плагин для работы с реестром.

3.1. Чтобы использовать в магнитоле модем одновременно в качестве кард-ридера для MicroSD, нужно изменить название в ветке:
[HKLM\Drivers\USB\LoadClients\4817_4097\Default\Defaul\USBSER_CLASS]
на:
[HKLM\Drivers\USB\LoadClients\4817_4097\Default\255\USBSER_CLASS]
Всё. Теперь перезапустите магнитолу и проверьте работу кард-ридера.

3.2. Ищем порт модема: идем в ветку [HKLM\Drivers\Active\] проверяем количество папок, после чего подключаем к магнитоле модем. Обновляем информацию, и смотрим, какие папки появились (обычно в самом низу новые). Одна из них содержит данные для работы модема (другая – для кард-ридера) – проверяем на каком порту настроился модем: наименование порта содержит строка «Name» (у меня модем повис на COM6).


3.3. Теперь наш путь лежит к ветке: [HKLM\ExtModems\]. Это т.н. «встроенные» модемы, которые знают, как взаимодействовать Вашему модему с системой:

Т.к. есть определенные противоречия в найденной мной информации, то двум «встроенным модемам» из этого списка пропишем порт, на котором определился Ваш модем. По одной информации, порт нужно указать в ветке «[HKLM\ExtModems\HayesCompat]» (менять номер порта в соответствующей строке «Port»). Но у меня заработал другой «встроенный модем» - поэтому туже строчку поправьте и в ветке «[HKLM\ExtModems\QCMODEM]».

4. Настраиваем на WinCE доступ к интернету. Крепитесь, осталось немного.

4.1. Заходим в Установки сети («Start» - «Settings» - «Network and Dial-up Connections») и создаем новое соединение («Make New Connection»). В появившемся окне вводим любое название (например, «MTS GPRS»), тип соединения оставляем на «Dial-up», «Next >». В следующем окне выбираем модем:

Выбирать придется также один из двух. Как я говорил, по одной информации нужно было выбрать «HayesCompat». Однако у меня он не заработал. Зато отлично стал работать модем под названием «CDMAModem». Поэтому экспериментируйте.

4.2. Теперь нажимаем кнопку «Configure…» и сверяйте настройки с нижеприведенными рисунками:

Здесь «поиграть» придется с последней строчкой «Extra Settings» (или еще называется «строка инициализации модема»). Во-первых, в ней все данные вводятся без пробелов! Во-вторых, строка зависит от оператора и вашего местонахождения.
Для МТС она может выглядеть так: AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru" или без первоначального «AT»: +CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru"
У меня заработал второй вариант.
Для МегаФона она выглядит так: AT+CGDCONT=1,"IP","internet" или соответственно, так: +CGDCONT=1,"IP","internet"
С этим оператором у меня заработал первый вариант.

4.3. Теперь заходим в «TCP/IP Settings…» и также сверяйте данные:


4.4. И последний штрих.
Номер телефона для связи может быть один из трех вариантов:
*99#
*99***1#
*99**1*1#
У меня работает со вторым.
Еще нужно проверить региональные настройки звонка – очистить поля «Area code» и «Country code». А также где-то (сейчас не помню где – проверю - отпишусь) я ввел в трех местах коды набора «G». Набора номер в режиме «Tone Dialing». Имя пользователя и пароль для MTS – «mts» и «mts». Для Мегафона – поля оставить пустыми. Вот и всё.

5. Можете подключаться к интернету.
 
Последнее редактирование:

Эладар

Panel Cruiser
:))) Ха, вот и в новогоднюю ночь с дедом морозом будет о чем покумекать :)))))) Спасибо!!! Уверена, что пригодится. Суперррррр!
 

Egor

Кёрхер Мэн
:))) Ха, вот и в новогоднюю ночь с дедом морозом будет о чем покумекать :)))))) Спасибо!!! Уверена, что пригодится. Суперррррр!

Я, когда настраивал личный кабинет, разрешил полуение email от участников. Так что если будет нужна помощь - пишите через клик по моему username
 

Egor

Кёрхер Мэн
Но хочу вам сказать, чтобы вы не сочли, что вопрос решён:

Я ранее пробовал это сделать на WinCE магнитоле Prology, которая у меня до недавнего времени стояла в ПТК. Заработало в итоге - но с таким скрипом и раздумьями, что я обломался. Это зависит от оборудования девайса и может быть у вас будет не так плохо, как получилось у меня, но тем не менее. Тормозило невероятно и умопомрачительно!

Во-вторых, даже наличие интернета на WinCE магнитоле не будет и близко рядом стоять с тем, что имеешь от наличия интернета на Андроиде. Мне там приходилось куда-то нажимать для подключения (как dial-up через телефон в детстве), то есть возможно, что при включении магнитолы интернета не будет автоматически и надо будет каждый раз выходить в total commander и запускать чо-нить (я не смог сделать авто коннект).

В-третьих, интерфейс магнитолы совершенно не подразумевает интернет и там нет никакой интеграции, ни приложений, ни виджетов. Наверное только браузер IE родной будет от WinCE, через который можно выйти и почту, например, таким образом проверить. Он будет неудобен, шрифты будут не в масштабе, кириллица будет крякозябрить итд итп. И он будет ужааааасно тормозить, чтобы окончавтельно обломать вас. В общем заставить магнитолу на WinCE иметь интернет даст мало, только пробки смогут учитываться навигатором, и ещё неизвестно, как придётся танцевать с бубном, чтобы софт навигатора корректно брал интернет данные от WinCE.
 
Последнее редактирование:

zilgaz

Член Клуба
Стояло у меня в хамере подобное творение китайских товарищей. Не долго......:(
В печку его... (c) Ф.Ф. Преображенский

Друзья, не ведитесь на моднявые аналоги из поднебесной. Безымянная техника не долгий жилец, просто-напросто выкинутые деньги.
 

Egor

Кёрхер Мэн
Стояло у меня в хамере подобное творение китайских товарищей. Не долго......:(
В печку его... (c) Ф.Ф. Преображенский

Друзья, не ведитесь на моднявые аналоги из поднебесной. Безымянная техника не долгий жилец, просто-напросто выкинутые деньги.

А в Майбах не получилось поставить чтоль?
 

zilgaz

Член Клуба
А в Майбах не получилось поставить чтоль?
Не понял Вашей иронии.....:( Я просто предостерегаю людей от покупки похожих девайсов. Все-таки 500$ на дороге не валяются.

зы Через годик вы вспомните мои слова;) Дай Бог чтобы я ошибался
 

Egor

Кёрхер Мэн
Ну ирония для веселья, без обид...

Этот девайс кстати не 500, а 800 USD стоит.

Девайс не идеален, но сейчас у меня работает хорошо. Проблема в том, что нет лучше устройства в продаже на данный момент ни от одного крупного производителя, ни за какие деньги. Я узнавал, возможно, появится выбор после нового года только, и то не факт, что появится и не факт, что будет лучше. У Кларион есть прототип, который мне совсем не понравился: http://www.youtube.com/watch?v=N1TFiy2Dsdg. Более того, судя по пресс-релизу от Карион (есть на YouTube), они хотят, чтобы опция устройства на Андроид была доступна при покупке новой машины в будущем от производителя, как дополнительная опция... В таком случае, его и не будет в продаже для уже имеющих авто.

Предостерегать не надо никого, потому что я с этого начал свой пост - с видео по его основному недостатку, честно там всё показано и наглядно.

Я не агент продавца итп, просто я уверен, что не только я очень хотел Андроид в машину и готов принять некоторые недоработки такого устройства, поэтому поделилися инфо с другими.
 
Последнее редактирование:

COOL-TM

Член Клуба
Например, бюджетный вариант Андроида в машину:

Android 4.0 support Flash11.1
3G Module(CDMA2000 EVDO/ WCDMA /TD-SCDMA)
1.5GHz CPU
HDMI WIFI
£93.00
 

Egor

Кёрхер Мэн
Это планшет, а не девайс для автомобиля!

Планшетов много, а готовых автомобильных устройств на Андроид нет (очень мало). У меня давно Samsung Galaxy Tab 10, и я пересмотрел на YouTube кучу вариантов установок планшетов от 7-дюймовых до Apple iPad'ов в автомобили (в Америке много таких энтузиастов), прежде чем решить купить автомобильное устройство 2DIN со всеми стандартными разъёмами, схемой подключения и крепления.

Это возможно сделать, но это возня. Кто умеет и любит самоделки - найдёт решение с планшетом. Но там будут вопросы питания, перегрева/заморозки, вывода переключателей, подключения усилителя аудио и прочие неудобства. Планшет можно просто положить на сиденье рядом в крайнем случае.....

Кстати, на заметку, вот ещё один реальный вариант на Андроид сравнительно с CA-Fi, но у них проблемы с доработкой и девайс выйдет в продажу тоже только после нового года: http://www.youtube.com/watch?v=NQgDx-V6TaI&feature=related

В итоге, я знаю только три реальных девайса на Андроид для автомобиля: CA-Fi, Clarion и Rydeen, из них сейчас реально купить можно только CA-Fi. Вот и всё.
 
Последнее редактирование:

dexter24

Супер модератор
Команда форума
В итоге, я знаю только три реальных девайса на Андроид для автомобиля: CA-Fi, Clarion и Rydeen, из них сейчас реально купить можно только CA-Fi. Вот и всё.
есть ещё 3 модели на дилэкстриме... тоже не без недостатков. вот, например, интересный вариант: http://dx.com/p/dt-6208-7-0-resisti...d-media-player-w-wi-fi-gps-fm-radio-tv-172112



В принципе, мой опыт покупки электроники с дилэкстрима пока что только положительный. 3 телефона, навигатор, экшн-камера, мелочь всякая....

Думаю, что и камеру заднего вида к этой фиговине подключить можно...
 

Zdits

Touring Cruiser
Хорошая тема, но!
Я, например, почти полностью отказался от дисков в своей жизни))
вот нашел пример того, что мне, кажется, удобнее всего:
http://www.iphones.ru/iNotes/265731#more-265731
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7889687&hid=90404
Всё как надо и ничего лишнего)) осталось только найти смартфончик - замену моему старому боевому Самсунгу, который воды и ударов не боится)

Главный вопрос, который сейчас у меня стоит: не придётся ли под неё кромсать родную дорестайловую панель и куда лучше втыкать камеру заднего вида и какую лучше брать)
 

Chikitos

Младший Cruiser
Хорошая тема, но!
Я, например, почти полностью отказался от дисков в своей жизни))
вот нашел пример того, что мне, кажется, удобнее всего:
http://www.iphones.ru/iNotes/265731#more-265731
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7889687&hid=90404
Всё как надо и ничего лишнего)) осталось только найти смартфончик - замену моему старому боевому Самсунгу, который воды и ударов не боится)

Главный вопрос, который сейчас у меня стоит: не придётся ли под неё кромсать родную дорестайловую панель и куда лучше втыкать камеру заднего вида и какую лучше брать)

Крутая штука =) Взял на заметку.
 

belkins

Dream Cruiser
Поставил себе PROLOGY MPC-62AT 2DIN, работает на андроиде.


Регистратор прилепил перед зеркалом, из салона его не видно, обзору не мешает, GPS антену приклеил под решеткой обдува лобового стекла, спутники находит мгновенно, микрофон для блютуза приклеил за замком зажигания, шнурки для 3G и WiFi вывел в бардачок.


Теперь жду когда придет EML327 Blutooth, надеюсь что с магнитолой он "подружиться", а пока буду подбирать 3G модем и WiFi адаптер, в комплекте с магнитолой не было.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Выпилил аккуратно как, если по фотке судить :good:
А ELM подружится, чего ж ему не подружиться? У меня с планшетом Asus (Андро 4) и с телефоном китайским (Андроид 2,3) дружит без проблем
Программку только нормальную, мне вот Torque нравится, она хоть и платная, но всего 120 рублей. Только в расходе она мне точку не там ставит, и показывает расход по 120 литров на сотню на трассе :D
Какчество звука как? нави пробовал уже, одновременно с музыкой нормально работает?
 

belkins

Dream Cruiser
Звук приличный, громкость уверено добавляется без посторонних шумов, даже не ожидал от штатной акустики, вместе с магнитолой хотел колонки купить, но сейчас думаю родные оставить. Навител не успевает включиться, как орет что соединение установлено, находит сразу 7-11 спутников и это под металлическим навесом, у знакомого обычный навигатор думает секунд 20. При сообщении навитела музыка приглушается, потом громкость возвращается.
 

Oldman

Кёрхер Мэн
Выпилил аккуратно как, если по фотке судить :good:
А ELM подружится, чего ж ему не подружиться? У меня с планшетом Asus (Андро 4) и с телефоном китайским (Андроид 2,3) дружит без проблем
Программку только нормальную, мне вот Torque нравится, она хоть и платная, но всего 120 рублей. Только в расходе она мне точку не там ставит, и показывает расход по 120 литров на сотню на трассе :D
Какчество звука как? нави пробовал уже, одновременно с музыкой нормально работает?
Уважаемый dexter24, скажите, как Вы закрепили планшет на торпеде?

Я тоже приобрел Asus Nexus 7 для использования, в частности, в ПТ. И вот, ожидая теплых дней, думаю, как его лучше присобачить.;)
 
M

maddeath

Гость
Это не планшет, а 2 дин агрегат - на всех фотках он выглядит как планшет, но туда еще и диск вставляется... сам сначала не понял
 
Сверху