Чип-тюниг VOLO Performance

M

maddeath

Гость
тоже считаю, что данные вещицы хороши только на турбироаанных движках..
 

Diesel

Ветеран Движения
это наверное потому, что там такая штучка, турбинка называется, и при помощи не хитрых вмешательств в электронику меняется давление наддува, по средствам манипуляций с топливной смесью
ну да, там тд
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
без свечей дудышева и ионизатора топлива эффект не ощутить :lol:
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Посмотрел вблизи эту коробочку...мдя...три, четыре светодиода, плюс несложная трассировка платы...и еще 4 проводочка +(красный) -(черный) и два провода идут неизвестно куда...видимо I2C шина...сильная штука. Не иначе тыщи 4 стоит? или больше?...там даже reset есть...шайтан коробка....а какой гламурный самонарезик....в Оби брали?:good::lol:
 
Последнее редактирование:

АФОНЯ

Ветеран Движения
Так каков результат? Экономия есть или это моральный фактор.
 

off_from_ru

Panel Cruiser
что то никто из производителей этих чудо-коробок никто внятно не может объяснить алгоритм повышения мощности\понижения прожорливости машин по OBDII\CAN ... IMHO - бред сивой кабылы....
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
На турбе точно можно больше мощи снять , прошивкой , там запас есть с головой, а вот с атмосферником ,я блин не знаю ,хотя наверно тоже можно.
Но возможно что снизится моторесурс.
Короче ,а нах это надо ,я блин пробовал ездить ,как дедушга (блядь на турбе и ездить как овощ - это еще те нервы ) ,смотрю вроде наэкономил пару литров на сотню. А потом как попал в пробку часа на полтора и вся экономия пошла по женскому половому органу , ну я и забил на это все эти фуел серверы.
А по-поводу прошивок и ошибок , чета я не встречал никаких тем про наливку прошивки в машину , ну по аналогии с Виндовс обновления и исправления и т д.
Может аксакалы Кригер и Подьемники чего-то знают про это?
 

off_from_ru

Panel Cruiser
...А по-поводу прошивок и ошибок , чета я не встречал никаких тем про наливку прошивки в машину...
на ТАЗах же вроде льют, а тут вроде как на "ходу" параметры корректируются...
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
http://autodata.ru/article/all/perep...mirovanie_ebu/

Да я как бы про об этом "загоне" , .... качаем с сайта ... и дрб3 у нас.... смотрим жмем окей ...и т д.
Может это все для приближенных к "императору", ну к дрб3 типа.
Кригер чета тер про приблуду к дизелю вроде говорит вполне и очень даже.
Ну с дизелем все ясно , там типа полумерседес , а с атмосферными бензинами я как-то не очень уверен , про турбы согласен ,там есть потенциал.
 

Crom05

Кёрхер Мэн
Извините за вмешательство....
Вот что накопал про чудо коробку..., может кому интересно, кто в электронике сечет...
С форума клуба SUZUKI....
Re: VP12 Performance Chip
Разобрал коробочку для ЧИП-Тюнинга Volo Performance и понял, что она ничего кроме моргания светодиодами не делает.
Стоит там самый дешевый PIC16F59 c резонатором на 4 МГц или PIC12F675 с внутренним генератором 4 МГц (в обоих случаях 1 микросек. на инструкцию).
На такой частоте с CAN-шиной (500 кбод или 2микросек. на 1 бит) не будут работать микроконтроллеры даже со встроенным CAN-интерфейсом. Это первое.
Во-вторых CAN-линия (два провода CANHigh и CANLow) через сопротивления в 10 кОм заходят напрямую в микроконтроллер (по идее должен стоять CAN-трансивер TJA1050 или иной), а в автомобиле между проводами CANHigh и CANLow стоят параллельно два сопротивления по 120 Ом, т.е. этот блок может создать разницу напряжений между CANHigh и CANLow всего 0,015 Вольт (60 Ом в автомобиле, 20 кОм - выходное сопротивление коробочки и 5 Вольт - разница выходов микроконтроллера) вместо положенных 1,5 Вольт, т.е. автомобиль ФИЗИЧЕСКИ не примет сигнал от коробочки со всеми вытекающими последствиями (в инструкции говорится о подмене заводской таблицы параметров). Единственное что может коробочка - определить изменение сигнала на входе (порог срабатывания у микроконтроллера - 1,5 В). Выводы делать ВАМ.
По-моему даже комментировать нечего - развод 100%.
 

tna

Видавший Cruiser
синенькую коробочку в салоне
Извините за вмешательство....
Вот что накопал про чудо коробку..., может кому интересно, кто в электронике сечет...
С форума клуба SUZUKI....
Re: VP12 Performance Chip
Разобрал коробочку для ЧИП-Тюнинга Volo Performance и понял, что она ничего кроме моргания светодиодами не делает.
Стоит там самый дешевый PIC16F59 c резонатором на 4 МГц или PIC12F675 с внутренним генератором 4 МГц (в обоих случаях 1 микросек. на инструкцию).
На такой частоте с CAN-шиной (500 кбод или 2микросек. на 1 бит) не будут работать микроконтроллеры даже со встроенным CAN-интерфейсом. Это первое.
Во-вторых CAN-линия (два провода CANHigh и CANLow) через сопротивления в 10 кОм заходят напрямую в микроконтроллер (по идее должен стоять CAN-трансивер TJA1050 или иной), а в автомобиле между проводами CANHigh и CANLow стоят параллельно два сопротивления по 120 Ом, т.е. этот блок может создать разницу напряжений между CANHigh и CANLow всего 0,015 Вольт (60 Ом в автомобиле, 20 кОм - выходное сопротивление коробочки и 5 Вольт - разница выходов микроконтроллера) вместо положенных 1,5 Вольт, т.е. автомобиль ФИЗИЧЕСКИ не примет сигнал от коробочки со всеми вытекающими последствиями (в инструкции говорится о подмене заводской таблицы параметров). Единственное что может коробочка - определить изменение сигнала на входе (порог срабатывания у микроконтроллера - 1,5 В). Выводы делать ВАМ.
По-моему даже комментировать нечего - развод 100%.
#6 пост в теме :D
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Я понимаю в электронике.
Давайте все же послушаем автора темы , что он скажет по поводу экономии бензина , действительно ли синенькая коробочка дает результат или все это просто моральный фактор присутствия в салоне синенькой коробочки. У меня тоже есть синенькая коробочка называется ELM 327 и стоит она тоже в диагностическом разьеме , только от нее очень много толку.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Да нет вроде штук 8-10 основных по мотору , ну и куча вычисляемых уже программно.
А о каких 100 или хотя бы 50 параметров вы говорите ? Чета я не знаю такого , может около 20 я придумаю.
Да и речь в теме не об этом , а о другой коробочке которая вроде как бы топливо экономит.
 

off_from_ru

Panel Cruiser
...`А о каких 100 или хотя бы 50 параметров вы говорите ?...
диллерский за 100 выдает.... из них 50-70 менять можно.....(мож чуть неправ - 1-2 раза в работе видел, не на GT_

З.Ы. а по поводу PIC16XX - лажа 100% - я сам такой "контроллер" спаяю за пол-часа, и не с 3мя лампочакми а с 10.....
 
M

maddeath

Гость
Эххх. хорошо, что я программер... :) читая ссылку офигеваю... ЭЛМ прикидывается модемом и пытается общаться через виртуальный COM-порт?
Как говорят кировские местные - тады ой ;)
Получение инфы с устройства - мелочь... ArkhND (Андрюш) выдай мне пожалуйста копию этого устройства.... Я с него сниму все, что возможно!!!
 

Crom05

Кёрхер Мэн
В свое время много, много, много.... интересовался штучками для повышения мощности, экономичности, приемистости, улучшения всех характеристик двигателя, что электронными, что механическими..., перечитал кучу литературы, тестов экспертов в разных журналов, с людьми разговаривал...., короче...., 99% эти штуки бесполезные, от силы 0,5-3% эффекта, а иногда и наоборот. Я не имею ввиду чиповку или перепрошивку бортовых родных компов авто. А только те штуки которые можно самим прицепить. Не пинайте, это мое мнение...
 
Сверху