Доминиканская республика. Или "Сказка о потерянном времени".

Monolit

Ветеран Движения
Это будет самый короткий отчет.



Господа и дамы если вы хотите хорошо и качественно отдохнуть в Доминиканской республике, то обратите свое внимание на Египет, Турцию и прочие «отельные направления». Это будет в 3 (три) раза дешевле минимум, а по качеству точно так же.

Изначально: Отдых в Доминикане подразумевает отдых на территории здоровенных отелей. Да, отели хорошие, кормят достойно, развлекают увлекательно, пляжи отельные а не муниципальные и т.п. Но за территорией отеля делать абсолютно нечего. Но если в Египте за пределами отеля песок и арабы, то в Доминикане пальмы и доминиканцы.

В Турции не был, так что сравнить не могу, но подозреваю, что это не только пляжи и Al, но и памятники византийской архитектуры, развалины древнеримских городов, античная культура и прочие пещерные города. В Доминиканской республике самое интересное то, что находится она на острове Гаити и граничит со Страной Окончательно Победившего Апокалипсиса с одноименным (Гаити же) названием.

 

Monolit

Ветеран Движения
Для тех, кто не в курсе докладываю: самая богатая и экономически развитая страна региона (Куба, Доминиканская Республика, Ямайка, Гаити, Доминика, Гренада и прочие Виргинские острова с Барбадосами) – это именно Куба. А это, смею вас заверить, показатель. (Впрочем справедливости ради надо отметить, что в действительности на Кубе живут вполне себе нормально. Ну если сравнивать не с ФРГ или Францией, а с прочими странами не входящими в «золотой миллиард»)



Доминиканская республика – ломовые цены. Пачка красного «Мальборо» - 5 долларов, ром «Анхело» - 15-20 долларов за 0.7 – 1 литр, майка (правда приличная) – 20-25 долларов, доминиканка – 50 долларов (за ночь), крем от солнца (тоже приличный) – 20 долларов. Т.е. ого-го-го-го. Имел я ввиду такие цены.

Причем усугубляется все тем, что на той же Кубе при наличие испанского (кубинского) языка и нормальных контактов с аборигенами имея 100 долларов на неделю можно себя чувствовать ну если не олигархом, то просто весьма и весьма состоятельным человеком. В Доминикане такое не прокатывает.



Доминиканцы. А вот хобот его знает почему они так называются. У меня возникла теория, что это не по названию страны, а производное от перевода. Domini canes – псы господни. Ну вот с тем, что псы – согласен, а вот что господни – это уже кокетство.

Если египетского араба отмыть, заставить пожёстче загореть (до черноты) и научить более-менее приличному английскому и испанскому – получится доминиканец. Веселые, забавные, доброжелательные, но абсолютно необязательные, не слишком порядочные и навязчивые. Так же навязчиво зазывают, предлагают, пытаются втюхать и т.п. Фу-э-э-э. Сперли у меня 40 баксов. Узнал бы кто – прибил бы.

«Руссо-туристо - облико морале», «подходи не ленись – покупай живопИсь» и прочие «эй, братан!» - в полный рост. Чисто Египет.

Правда с этим прикол был:

Обычно в начале (первую неделю) национальность вычисляют безошибочно. И вот дня через три по приезду решил прогуляться по окрестностям. Забрел на местный рынок и нам началось «О-о-о, братан! Русо-туристо – облико морале» и т.п. Смотрел – смотрел, а потом и отвечаю

- Ну да, это правда, все таки есть! Руссо – туристо облико морале! А вы как думали?

В ходе дискуссии начали спрашивать всякое, в т.ч. откуда эти фразы вообще взялись, какие еще есть, всякие вопросы по России, культуре, обычаям и прочее. Пришлось им час – полтора лекцию читать. Было приятно, честно говоря. Во всяком случае явная заинтересованность была на лицо. Впрочем, возможно, просто угорали с гринго пытающимся на испанском говорить.

 

Monolit

Ветеран Движения
В целом: развлечения те же, что и в 4 часах лету, качество примерно то же. Удовольствие от поездки – да хрен его знает. Ну не за такие деньги точно (на одного если все считать ушло около 150.000 рублей за 12 дней. Многовато). Море/пляжи – так себе. Что, кстати, удивительно, т.к. в 200 км находятся лучшие в мире (это объективно) пляжи того же Варадеро.



Резюме: Если есть желание ехать именно в те края, то мой выбор это однозначно Куба. Если есть желание просто отдохнуть на «все включено», на территории отеля (с типовыми экскурсиями и развлечениями) и т.п. – то же самое есть гораздо ближе и дешевле. Тот же Египет, Тунис и прочие.

Экскурсионный туризм это явно не туда. Нет ничего интересного. По буквам: Николай, Илья, Харитон, Ульяна, Яков. Абсолютно.



P.S. 11 часов в каждую сторону, пусть даже на втором этаже 747-400славной «Трансаэро» – это многовато. Честно – немного пожалел, что потратил столько времени и денег.

P.P.S. Я предвзят и это моя личная оценка, вполне возможно, что никакого отношения к реальности не имеющая. Но что получилось – то получилось. Меня не убедило. Доминиканская республика – где-то в самом конце «TOP – 10» любимых стран. Ниже только Индия (Вест Индия – такая Индия!!!) Самое смешное, что близлежащая Куба – вторая/третья. И хобот его поймет почему.

Все.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Мдаась...
По деньгам что-то больно получилось :(
В Санто-Доминго на экскурсию не катался?
Там есть, что посмотреть.
К примеру - старый форт, легендарная гробница Колумба, подземные озера, океанариум совсем не маленький...
А Faro a Colon вааще сражает своим величием ;)
http://www.youtube.com/watch?v=8vC2E1DtJtc&hl=ru
 

Zmit

Член Клуба
Туда летят зимой, чтобы увидеть лето и не попасть в арабскую революцию. Коллега в позапрошлом феврале был доволен, правда платила частично компания за отдых.
Ценник понятен, нужно много керосина.
ИМХО я тоже за Кубу, если выбирать, правда не был ни та ни там, но Фиделя вскорости навещу. Дэн, полетели, а то я не говорю по-испански , а тебя там каждая собака знает:)
 

Deadhead

Ветеран Движения
Денис, с возвращением! В Венесуэлу надо было тебе ехать.. Даже близко с Доминиканой не стояла, в лучшую сторону естстно! И по деньгам в том числе.
 

Deadhead

Ветеран Движения
Вопрос спорный ;)
Был некоторое время в Каракасе, пролетом через Симона Боливара.
Аборигены не вызвали моего уважения.
ИМХО
Я вообще не про Каракас. В Каракасе пожалуй да, весьма всё относительно, это почти как и в Маниле на Филиппинах. Ну или о Америке судить после посещения какого нить гарлема и т п, хотя мне в целом в Каракасе было вполне комфортно, если не считать момента с обналичкой денег..:) Да и к слову оттуда почти сразу уехал в Мериду, о чем ни разу не пожалел! Место просто прекраснейшее! Потом Баринас, Лос Льянос ну и наконец Маргарита! Место просто превосходнейшее для пляжного отдыха. Ну и где то писал уже что дней за 17 на двоих порядка 100тыр ушло на всё. Главное на одном месте там не сидеть!
И вообще там ещё полно мест куда просто никак не успел бы заехать, так что если всё сложится то ещё в ближайшее время туда рвану.
 
Последнее редактирование:

Mr.Rogers

Член Клуба
Эх! Монолитыч, разбередил ты мне душу :)
Пошли воспоминания...

Санто-Доминго, старый форт с фрагментом казарм



По местной легенде - гробница Колумба



Подземные озёра



И перелёт через Мадрид



По деньгам вышло в 1,5 раза меньше чем ты объявил.
Учитывая 3 дня в Мадриде, и 7 дней в Доминикане.
 

Diesel

Ветеран Движения
:good::drinks:отчетик понравился , про Доминику =), теперь никогда туда не полечу =))))))))))))
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Судя по фото рискну предположить, что дело было лет 10 назад. И цены (в т.ч. на топливо) и мир были другими;):D
Дело не в сроке давности, дело в том, что попал я на "вкусные" скидки от нашей гтк "россия", и шпанских "иберия" и "эйр европа".
Просто, Дэн пошел по дорогому пути.
ИМХО
ЗЫ Как я летал люфтой первого января в Каир через Франкфурт за копейки - отдельная история.
 
Последнее редактирование:

Zmit

Член Клуба
И все же цены тогда были очень другие. Когда наша тогдашняя контора в числе первых в СНГ начала выполнять рейсы в тогдашнюю деревеньку Хургада (1996/7 год), ТС-1 стоил копейки по нынешним меркам, и в баксах тоже. Туристы, которых возили, платили за честные 5 звезд на неделю 200 баксов на лицо за HB c перелетом. Иди сейчас, попробуй...
А про дефолтные билеты - тут история знает много примеров, но это в данном случае к делу не относится.
С тех пор много чего случилось, в том числе и 9/11 , с тех пор все кормят армию САБ и прочих, все это зашито в тикеты, не говоря про подорожавший ацки граунд хендлинг.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
А про дефолтные билеты - тут история знает много примеров, но это в данном случае к делу не относится.
Согласен, сам один раз попал на пять часов ожидания борта s7 до Мурмана.
Хотел долететь за мелкие гроши...
Ну, не всё ж коту масленница.
Сорри за офф
 

Monolit

Ветеран Движения
Мдаась...
По деньгам что-то больно получилось :(
В Санто-Доминго на экскурсию не катался?
Не, Сергей, не катался. Мне этих развалин и тут выше крыши, чтоб еще и на чужие смотреть :D У меня культурная программа все больше из мордобоя с португальцами состояла и как я потом с моста йопнулся прям на фламинго.

На подземных озерах, кстати, был. Честно - не впечатлило. Возможно настрой не тот был.

Кстати, травматология в Доминикане вполне себе на уровне (правда девочка в РФ стажировалась) и не очень дорого.

Что касается "по-деньгам", то тут ввел в заблуждение немного. 150.000 это с учетом того, что 50.000 личные расходы (подарки, сувениры, мулатки и прочие расходы из необязательных). Ну и еще "бизнес-класс" туда-обратно, т.к. не могу я "Трансами" и "Аэрофлотом" на дальние расстояния в экономе летать. Пузо не помещается и колени упираются. Увы.
 

Monolit

Ветеран Движения
:good::drinks:отчетик понравился , про Доминику =), теперь никогда туда не полечу =))))))))))))
Доминика - это другая страна ;) Правда наврятли качественно, но кто его знает. А это Доминикана (Доминиканская республика). Но пять же - все очень индивидуально. Мне не понравилось, но многие в восторге. По мне так Египет с пальмами и неграми, вместо песка и арабов, а так "найдите 10 отличий". Ну только что дороже. Но опять же - не навязываю, т.к. предвзят и необъективен.
 
Последнее редактирование:

Monolit

Ветеран Движения
ИМХО я тоже за Кубу, если выбирать, правда не был ни та ни там, но Фиделя вскорости навещу. Дэн, полетели, а то я не говорю по-испански , а тебя там каждая собака знает:)
Не бойся, Дима, они тоже на испанском не говорят :lol: Кроме того, там с английским (ну если вообще в дебри не забираться) - полный порядок.

А на счет "полетели" - так полетели!!! Я готов и сорваться могу в любой момент. Главное про паспотр узнать, а то он у меня через 5 месяцев кончается, а новый получать лень. Заодно потом и отчет напишем как египетский наш, правда его удалили почему-то :)

Спасибо за отзыв, Денис!:good: Согласен на 100%:drinks:
Да не за что. Жалко что порадовать не удалось. Не поездка, а недоразумение. :drinks:

Денис, с возвращением! В Венесуэлу надо было тебе ехать.. Даже близко с Доминиканой не стояла, в лучшую сторону естстно! И по деньгам в том числе.
Работать - я только ЗА. Отдыхать - х.з.

Ниче, весной опять в Аргентину и уже на подольше, так что, глядишь, и туда загляну :good:
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Да уж.... Был я в Доминикане. Правда, всего 5 дней, и в командировке, но работал я за все эти 5 дней от силы часов 6.... Остальное время, как говорится, алклюзив, от души, от сердца :drinks::partyman: :D Отель был тогда отличный... А за такие деньги да, я бы туда не согласился. плюс я и летел-то большую часть времени лёжа на койке (как на экономе люди по 12 часов летают- не понимаю :D)
Кстати, криминогенная обстановка там хромает. По одиночке лучше не гулять.
Да и вообще, основной контингент там- это СШП и Канада, им-то лететь не в пример ближе. В нашем отеле на доброй половине дверей были ленточки "Honeymoon". Понятно почему они выбирают доминикану, как в том анекдоте про свадебный туризм, когда мировые города соревновались за первое место по количеству туристов-молодоженов. Париж, Вена, Лондон, Лос-Анджелес, прочие.... А победил Мухосранск с лозунгом "В нашем городе никто не будет вытаскивать вас из постели на экскурсии"...



 
Последнее редактирование:
Сверху