Путешествие на Кавказ (Домбай, Эльбрус)

PERS

Ветеран Движения
Красота! Лет 40 назад был в тех местах, но воспоминания самые теплые!:good:
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Я там в армии служил только с другой стороны в Грузии , там посередине перевала есть озеро даже 2 одно маленкое , вот это зрелище вообще космическое.
из гугля земля
43°10'17.96"С 41°52'18.10"В - это там я строил южный приют(стройбат) , был такой спецтур при совке пару дней в домбае , потом переход через перевал из Домбая в юж приют тоже пару дней и на неделю к морю в Сухуми.

Немного выше по ущелью подняться озера , во время войны немецкий эдельвейс со сванами ту воевал , я видел там кусок пушки и все немог понять ,как они ее туда затащили , позже сваны обьяснили что на лошадях полуразобранную.
Прикольные места - нарзан из земли течет , куча разных видов. Форель в речке - сам видел.
Но по правде - я же одессит и не мое - это все , эти горы и ущелья , красиво -да , но как-то меня не прет , тянет больше к камышам и морям , степям , конопле и вину.
 
Но по правде - я же одессит и не мое - это все , эти горы и ущелья , красиво -да , но как-то меня не прет , тянет больше к камышам и морям , степям , конопле и вину.
Помню отслужил пол года, поставили в наряд в банно-прачечный комбинат (БПК по нашему). Приводят первую партию духов, среди них одесситов пару щщей. Все себе сразу размерчики подходящие клянчить стали, а одесситы со знанием собственного достоинства про травку :)))
 

filicium

Член Клуба
Однако, неплохо бы и продолжить. Подтверждаю слова Афони насчет Нарзана, пили, причем прямо из источника и уже газированый. вкус на любителя, но мне понравилось. Одно но, было это уже в ущелье Эльбруса...))) Однако, я забегаю вперед.
Путешествие на Эльбрус было запланировано на пятницу. И не потому, что это не несчастный понедельник, а день скорее радостный в своем завершении трудовых тягот. Просто наши друзья, решившие помочь с отдыхом и быть провожатыми, как раз работали, и раньше пятницы не могли. Встречу запланировали на 6 вечера, а до того нам предстояло проехать порядка 350 км в одну сторону. Из всех вариантов маршрута мы выбрали самый длинный, и не потому что мазохисты, а потому что он был самый красивый, через перевал Гумбаши. Как оказалось, мы были стопроцентно правы в своем решении, посмотреть и правда было на что... Итак, в путь? ;):)
IMG_6949.jpg

IMG_7035.jpg

IMG_7042.jpg
 

filicium

Член Клуба
Наверху нас снова поджидал хозяин местных просторов в своей белоснежной шляпе...
IMG_7049.jpg

IMG_6972.jpg
 

filicium

Член Клуба
После перевала путь наш лежал через все известнейшие здравницы Кавказа, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки...В ессентуках в магазинчике у заправки я наткнулся на целый ряд бутылок с местным лимонадом, аж 12 наименований. В классических стеклянных полулитровых бутылочках, а названия - Саяны, Байкал, тархун, дюшес, буратино, экстраситро, колокольчик, лимонный... Как будто вернулся в те далекие 70-е годы. При честной цене 22 рубля за бутылочку, взял несколько штук на пробу и был в полном восторге, жаль, что назад мы возвращались уже другим путем!
Друзья нас поджидали на повороте в сторону Эльбруса и мы тронулись к цели нашего путешествия. Надо сказать особо, что собак в тамошник краях мы видели немного, но вот всяческой скотины, усложнявшей нам путь было хоть отбавляй..
IMG_7129 2.jpg

IMG_7139.jpg

IMG_7784.jpg
 

filicium

Член Клуба
Смеркалось, когда мы достигли ущелья, поэтому все его красоты открылись нам на следующий день при возвращении назад. На место мы прибыли в полной темноте. Места были забронированы в отеле у самого подъемника по весьма гуманной цене - 500 рублей койко-место. Поужинав хычынами (нечто среднее между блинами и чебуреками, вмещающие в себя начинку, и отпустив наших провожатых домой, мы отправились спать.
 

filicium

Член Клуба
Утро нас встретило солнцем и конечно же горой во всей красе. Мое семейство с оставшимися друзьями из числа местных, отправились на погрузку на подъемник, а я решил прогуляться пешком.. Во-оон там на второй фотке букаха внизу - это я...:D
IMG_7215.jpg

IMG_7219.jpg

IMG_7223.jpg
 

filicium

Член Клуба
Кабинка доставила пассажиров близко к самому леднику. Желающие не просто поглазеть, а осуществить восхождение, пересаживались на такие вот креслеца и поднимались ещё выше, на сам ледник, добирались до ледниковой площадки под названием Приют одиннадцати, вставали там палаточным лагерем, а потом уже топали на самый верх...
IMG_7267.jpg

IMG_7379.jpg

IMG_7381.jpg
 

filicium

Член Клуба
Целью же нашего пути был не экстрим поход, а чиста посмотреть в удовольствие, поэтому мы занялись делом...
IMG_7270.jpg

IMG_7304.jpg

IMG_7306.jpg
 

filicium

Член Клуба
А вот обратный путь, как я уже говорил, лежал через ущелье, виды на которое пусть из окна машины, но запечатлеть нам всеж удалось...
IMG_7751.jpg

IMG_7760.jpg

IMG_7762.jpg
 

filicium

Член Клуба
К выходу ущелье сузилось, а стены стали более отвесными, так что приходилось задирать голову кверху, не зная, как при этом успевать ещё следить за дорогой...
IMG_7766.jpg

IMG_7774.jpg

IMG_7776.jpg
 

filicium

Член Клуба
Однако, на этом наша прогулка не окончилась. Друзья решили нам показать ещё одно удивительное место, голубое озеро. Вода в нем по всем слоям имеет одинаковую температуру 9 градусов. Озеро мертвое за счет выделяемых в воду газов и химических соединений. Но за счет этого же, оно имеет такой вот замечательный цвет воды. Озеро является вторым в мире по глубине карстовым свищом. Глубина составляет более 360 метров...
IMG_7832.jpg

IMG_7840.jpg

IMG_7858.jpg
 

filicium

Член Клуба
Вокруг озера сделан парк, вдоль берега понаставлена масса шалманов посидеть, поесть шашлык.. Желающие могли сфотографироваться в папахах и бурках. Платить за бурку для фото жаба задушила, а вот на местную шапку я раскошелился...)))
IMG_7860.jpg

IMG_7861.jpg

IMG_7851.jpg
 

filicium

Член Клуба
Однако, день близился к концу, пора было иметь совесть и прощаться с нашими друзьями! ))) Этому же решению способствовал приближающийся грозовой фронт...
В одном скажу, поездка очень порадовала, всячески и вам рекомендую. Местное население вполне лояльное и дружелюбное, только и всего лишь не надо злоупотреблять радушием местных хозяев! ;)
IMG_7876.jpg

IMG_7883.jpg
 
Сверху