Тормоз

Lion

Touring Cruiser
:dash2:
Привет! Такое дело-проваливается педаль тормоза, точнее для нормального торможения приходится сильно нажимать на педаль, она сильно проседает и под конец схватывает. Сначала было изредка такое явление, но в один день стало на постоянной основе. Диски и барабаны изрядно ношеыо, колодки передние и задние достаточно свежие, тормозуха старая. Просто если бы дело было в дисках, барабанах, колодках тли тормозухи, то это случалось бы постепенно, но не в один момент практически. Тормоза прокачивал, воздуха нет, доливал жижу, не помогло. Подтеков нет, жидкость не уходит. Если на заглушение движке давить, то педаль не стоит колом после пары подкачек, а потихонечку уходит до упора. На ходу если резко нажать, то схватывают сразу, если потихонечку нажимать, то нормально тормозит когда педаль до упора опущена. Если на ходу пару раз подкачать, то работает на небольшом ходу педали, но не больше одного торможения. И слышен звук выхода воздуха когда давишь на педаль. Куда смотреть, что менять? Основной цилиндр или вакуумный усилитель?
 

mishaPH

Видавший Cruiser
:dash2:
Привет! Такое дело-проваливается педаль тормоза, точнее для нормального торможения приходится сильно нажимать на педаль, она сильно проседает и под конец схватывает. Сначала было изредка такое явление, но в один день стало на постоянной основе. Диски и барабаны изрядно ношеыо, колодки передние и задние достаточно свежие, тормозуха старая. Просто если бы дело было в дисках, барабанах, колодках тли тормозухи, то это случалось бы постепенно, но не в один момент практически. Тормоза прокачивал, воздуха нет, доливал жижу, не помогло. Подтеков нет, жидкость не уходит. Если на заглушение движке давить, то педаль не стоит колом после пары подкачек, а потихонечку уходит до упора. На ходу если резко нажать, то схватывают сразу, если потихонечку нажимать, то нормально тормозит когда педаль до упора опущена. Если на ходу пару раз подкачать, то работает на небольшом ходу педали, но не больше одного торможения. И слышен звук выхода воздуха когда давишь на педаль. Куда смотреть, что менять? Основной цилиндр или вакуумный усилитель?
по твоим симтомам приходит пипец тормозному цилиндру. он перепускает через кольца поршня жидкость назад. Поэтому медленно- успевает назад уйти жижа. Резко - не успевает.

открой крышку бачка и попроси кого-то нажать на тормоз. если бурлит то типа назад прорывает. так еще на вазе 2108 встречал, думаю тут тоже самое будет. конструкция то одинакова. Но если абс у тебя то там немного иная может быть.
 

Lion

Touring Cruiser
по твоим симтомам приходит пипец тормозному цилиндру. он перепускает через кольца поршня жидкость назад. Поэтому медленно- успевает назад уйти жижа. Резко - не успевает.

открой крышку бачка и попроси кого-то нажать на тормоз. если бурлит то типа назад прорывает. так еще на вазе 2108 встречал, думаю тут тоже самое будет. конструкция то одинакова. Но если абс у тебя то там немного иная может быть.
Ошибка абс горит, но это скорее всего из-за заднего колеса, так получилось что стер насечки на ступице, может и датчик пострадал) Спасибо, проверю что там с бочком происходит)
 
Последнее редактирование:

Lion

Touring Cruiser
по твоим симтомам приходит пипец тормозному цилиндру. он перепускает через кольца поршня жидкость назад. Поэтому медленно- успевает назад уйти жижа. Резко - не успевает.

открой крышку бачка и попроси кого-то нажать на тормоз. если бурлит то типа назад прорывает. так еще на вазе 2108 встречал, думаю тут тоже самое будет. конструкция то одинакова. Но если абс у тебя то там немного иная может быть.
Короче, проверил, жидкость чутка уходит при нажатии и возвращае если отпустить педаь, я так понимаю это норма. Но сильно слышен звук Пффффл из под капота.
 

mishaPH

Видавший Cruiser
Короче, проверил, жидкость чутка уходит при нажатии и возвращае если отпустить педаь, я так понимаю это норма. Но сильно слышен звук Пффффл из под капота.
х.з. у тебя АБС там схема немного иная. Но симптомы о хреновом главном цилиндре явные.
Если у тебя 100% все прокачано.
 

The Crow

Ветеран Движения
чудес не бывает.. гтц... больше там нет ниче.... ес ток прокачать...
 

Евдиния

Limited Cruiser
УПС! у меня схожие симптомы, но сказали - шланги тормозные передние под замену!
Теперь думаю - шланги или цилиндр!
И попутно ветеранам вопрос - какие шланги тормозные кто ставил. Мне ответили под заказ - две недели из Эмиратов (и только!) Летом две недели стоять - времени жалко!
Ну наверняка есть аналоги!
 

Matvey

Видавший Cruiser
УПС! у меня схожие симптомы, но сказали - шланги тормозные передние под замену!
Теперь думаю - шланги или цилиндр!
Для начала смените тормозную жидкость хотя бы частично.
Снимается колесо,открывается капот для снятия крышки с бачка тормозухи.Вероятней всего жидкость мягко говоря темновата.Значит в суппортах ещё хуже.
Место ,где вкручивается прокачка в суппорт желательно обстучать молотком,что бы при откручивании прокачка не сломалась или не слизались грани.
Внутреннюю тормозную колодку вдавить до отказа,что бы цилиндр в суппорте максимально освободить от старой тормозной жидкости .Прокачку открутить и в пластиковый прозрачный стаканчик слить граммов 50 (четверть стаканчика).Прокачку закрыть ,долить в бачок СВЕЖЕЙ тормозной жидкости.
Тормозная жидкость в стаканчике будет наверняка грязной.
Грязную тормозную жидкость вылить и процедуру повторить,пока тормозная жидкость из прокачки не потечёт чистой.
Если делать не спеша,то тормоза прокачивать не понадобится.Просто понажимать на тормоз перед выездом,что бы тормозные колодки встали на место.
 
Последнее редактирование:

Евдиния

Limited Cruiser
Для начала смените тормозную жидкость хотя бы частично...
Благодарю, сама это делать точно не буду, а мастера однозначно сказали - масло, естественно под замену, полностью, черное все, но левый передний шланг с "грыжей" ездить запретили, ищу шланги, а тут статья про цилиндр... но мастер твердо сказал - проверил, шланги.
Ищу!
 

come get some

Dream Cruiser
И попутно ветеранам вопрос - какие шланги тормозные кто ставил. Мне ответили под заказ - две недели из Эмиратов (и только!) Летом две недели стоять - времени жалко!
Ну наверняка есть аналоги!
Я не ветеран, но отвечу :D Я ставил шланги Raybestos, уже года три с ними езжу и всё в порядке. Стоили тогда совсем недорого. Номера не помню, к сожалению. Аналоги точно есть.
 

Евдиния

Limited Cruiser
Спасибо Вам, Уже с Димой списались - он отправит то, что нужно!))))))
СЧАСТЬЯ И ДОБРОГО ЛЕТА!
 
Сверху