"Вертолет" изнутри, или как я его ремонтировал.

pulse

Видавший Cruiser
Не всегда. У моего товарища, соклубня, так и не смогли найти, где стучит в задней подвеске.
иногда надо знать как качать питикрузер.
в сервисе никто не будет тратить время на извращенские способы качения.
подергали за тяги - тихо.
покачали машину за кузов - тихо.
выехал из сервиса едешь по дороге - и че то сука стучит! или скрипит...
---
я качаю жопу так:
засовываю руки под задний бампер - там железный край кузова. двумя руками слева и справа цепляюсь и качаю вверх вниз.
все начинает играть - вертолет играет, пружины жмутся, аморты ходят.
второй человек в это время проверяет каждый узел.
вертолет можно "слушать" рукой - в руку вибрация отдает хорошо. можно понять с какой части вертолета идет шум.
 

Матюха

Кёрхер Мэн
Добрый день. Решил поменять "вертолёт". Пока на неоригинал. В освободившуюся деталь позже установлю подшипники.

.

.
.[/URL.
[URL=http://vfl.ru/fotos/c7d2d44f30215202.html]

.

.
.
.


.
Гайки открутились с матом. При установке потребовалась помощь второго челочека качнуть кузов машины. Рычаг чуть-чуть не доходил до совмещения отверстий болта. Сама работа заняла минут сорок.
(Гараж не мой. Рабочий)
 
Последнее редактирование:

pulse

Видавший Cruiser
Матюха молодец!
не понятно почему по документам указаны оригинальные номера, если ты пишешь что ставил неоригинал....
еще момент
когда меняешь вертолет надо еще смотреть БОЛТ - на нем может быть выработка, тогда его тоже менять, он имеет свой парт номер.
 

Матюха

Кёрхер Мэн
Матюха молодец!
не понятно почему по документам указаны оригинальные номера, если ты пишешь что ставил неоригинал....
.
На сайте магазина под этими номерами есть производители "BAW", "Blueprunt", " Febest", "Dorman".
Я не знаю, кто из них поставщик на конвеер.
http://ptcruiser-parts.ru/podveska/zadnyaya-podveska/
Я взял вроде "Febest" от англичан.
Основной болт без видимой выработки.
Благодарю за комментарий.
 

pulse

Видавший Cruiser
Blueprint значит, у них на коробках пишут что вроде как UK, но сама железка скорее всего китай, но +- неплохой китай. Я уже 2й раз ставлю BluePrint вертолет, ходит примерно 4 года. Очень неплохо для своих денег. При этом за 4 года все болты тяг прилично закисают, поэтому открутить и посмотреть на наличие дефектов и если что заменить - в этот интервал самое то. А если интервал увеличить - то можно попасть на болгарку и прочую канитель с обломленными болтами...
 

pulse

Видавший Cruiser
Ребята, нужен совет.
Замучился со скрипом вертолета.
Сначала поменял сам маятник - ниче не изменилось.
Потом подумал что скрипят амортизаторы. купил амортизаторы - заменил. Ниче не изменилось.
Вернусля опять к вертолету.
Люфта у маятниа нет. Купил новые тяги.
Седня все снял полностью. Без маятника и тяг - тишина. Качал качал - тишина. Ставлю новые тяги и все на место прикручиваю - опять скрипит. То есть у меня именно скрип, а не бух-бух.
Может я неверно затягиваю тяги к корпусу? Они должны намертво сидеть в проушинах на корпусе или как?
В мануале указано 92 Нм - это как бы прилично.
Получается их надо хорошо затянуть, возможно в этом дело.
 
Последнее редактирование:

Rutenium

Ветеран Движения
Можно попробовать облить водой места крепления тяг. Скрип должен изменится--найдёшь источник. Вроде всё затягивать надо стоя на всех колёсах на ровной поверхности пустому... А, пальцы тяг- конусные- вряд ли прокрутятся:)
 

corew2020

Кёрхер Мэн
поставщик Китай - сто процентов, можно реально попробовать водой облить
 

pulse

Видавший Cruiser
Можно попробовать облить водой места крепления тяг. Скрип должен изменится--найдёшь источник. Вроде всё затягивать надо стоя на всех колёсах на ровной поверхности пустому... А, пальцы тяг- конусные- вряд ли прокрутятся:)
я во Вторник поменяю сайлентблоки задней балки, потом посмотрим что изменится. все по порядочку, на счет облития, я пшикал силиконом и вд... хз ниче вроде не изменилось
 

pulse

Видавший Cruiser
Итак заменил, сайлентблоки продольных рычагов задней балки. Скрип остался.
Потом заменил амортизаторы багажника (уже не поднимали дверь и люфтили), в результате: дверь теперь улетает в небо только успевай голову убирать (а то по челюсти еbnet будь здороф) и ловить рукой чтоб не вырвало :), НО - скрип остался.
Имеем: за последние пол года на жопе заменено:
- подушки поперечного стабилизатора (полиуретан)
- стойки стабилизатора (яйца)
- амортизаторы Монро\Тинеко
- маятник уатта + тяги
- сайлентблоки балки
-----
остались только Пружины задние
либо скрипит полиуретан на жаре... ???
 

Masik 55

Видавший Cruiser
- подушки поперечного стабилизатора (полиуретан)
Слышал, что полиуритановые изделия "обладают" скрипом... их как то смазывают, чтоб не скрипели...
 

Rutenium

Ветеран Движения
- подушки поперечного стабилизатора (полиуретан)
Слышал, что полиуритановые изделия "обладают" скрипом... их как то смазывают, чтоб не скрипели...
Если их смазать, то потеряется весь смысл упругое смещение--он будет вроде как подшипник, крутиться... ИМХО.
 

Василёк

В поиске разборок
При чём тут" упругое смещение"? Стабилизатор связывает колёса , а втулки просто для подвеса.
 

Rutenium

Ветеран Движения
При чём тут" упругое смещение"? Стабилизатор связывает колёса , а втулки просто для подвеса.
Стабилизатор не крутится во втулках(если не изношены оные). Они как бы являются деформируемым продолжением стабилизатора. Они возвращают его в исходное положение--горизонтальное расположение кузова..
 

Zmey

Видавший Cruiser
Стабилизатор не крутится во втулках(если не изношены оные). Они как бы являются деформируемым продолжением стабилизатора. Они возвращают его в исходное положение--горизонтальное расположение кузова..
Хоть кто-то объяснил:good:
 

Константин

Кёрхер Мэн
Здравствуйте всем! Прочел все с интересом. Но не встретил здесь варианта, который реализовал в похожей ситуации мой мастер (кот помогает мне с ремонтом питюни). Был подобран и запрессован на место втулки нужного размера подшипник. Два года как поставили-езжу без нареканий.)))
 

Евгений

Limited Cruiser
Здравствуйте всем! Прочел все с интересом. Но не встретил здесь варианта, который реализовал в похожей ситуации мой мастер (кот помогает мне с ремонтом питюни). Был подобран и запрессован на место втулки нужного размера подшипник. Два года как поставили-езжу без нареканий.)))
Ну так поделитесь с народом)
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Разве? По-моему, на подшипниках - давно разжеванный и проверенный вариант.
 
Сверху