"Вертолет" изнутри, или как я его ремонтировал.

Bagis

Член Клуба
Всем привет! Прочитал в одной из тем о том что кому-то переточили втулку в "вертолете". Мне стало очень интересно, ибо мой уже начал постукивать. Автор подробнее не ответил и я решил разбираться сам. Тем-более соседи на работе "металлисты" и разных приспособ полно. То что он, "вертолет", не разборный, многие наверняка знают. Пришлось вальцовку отрывать. Сначала пытались тисками выдавить – не получилось. Тогда выдавили гидравлическим прессом. Вальцовка оторвалась довольно ровно.

А вот дальше было самое интересное. Оказалось что внутри два пластмассовых колечка, а по краям резиновые прокладки. Все!

Хотя конечно довольно интересно все сделано. На втулке (фотки оригинальной втулки нет, но бронзовая что дальше, почти такая же) по центру выступ 3-х мм шириной. Около него втулка имеет диаметр чуть-чуть меньше чем у концов. Утончение сделано примерно на четверть длины в каждую сторону от выступа. В пластмассовых кольцах сделана прорезь.


Как мы поняли это сделано для того чтобы кольцо открывшись прошло большИй диаметр втулки и плотно село на меньший. Резинки наверное нужны для того чтоб смазка (между зубчиками колечек что-то похожее) не вышла.
Теперь переходим к самому интересному. Раз уж все равно сломали, то решили на этом не останавливаться и попробовать реставрировать узел. Сначала, честно признаюсь, поторопились и тупо лопухнулись. Решили все совсем уж упростить и сделали втулку ровной.

Так же токарь вытачил вот такую трубку из какой-то спец. пластмассы (он точное название не знает, я тем-более)

Но тут осенило, что теперь "вертолет" теоретически сможет сползти с втулки.
Так что пришлось точить новую втулку с выступом, а трубку резать на две части. Втулку точили из бронзы, чтоб не заржавела. Вот что получилось -


Завальцовывать, как понятно было уже нечего, но шайба, при помощи молотка, обратно села очень плотно, а для верности ещё и заварили на 4-ре точки.

 
Последнее редактирование:

Bagis

Член Клуба
Раз уж все разобрал, то решил и резинки поменять на новые красненькие. А то уже год ждут своей очереди.

И на стабилизаторе тоже -

В шаровые наконечники набил новой графитной смазки.
Да, новую втулку и колечки смазывал при сборке смазкой что шла в комплекте с красными резинками.
Итог. Если бы не мудрили, то нужно было бы выточить всего два новых пластмассовых колечка. Плевое дело для любого токаря. Но вот как разбирать "вертолет" без мощного пресса это пока вопрос открытый.
Собрал сегодня вечером и до дома доехал без шумов и стука. Правда это всего около 30-ти км, так что потом отпишу, если кому интересно, что будет дальше.
 

rurik02

В поиске разборок
Шайба, при помощи молотка, села очень плотно, но для верности ещё и заварили на 4-ре точки.[/QUOTE]

Если учесть что корпус "вертолёта" чугунный,то сварка долго не продержится-лопнет.Деталь напряжённая,рано или поздно шайба разболтается,выскочит.Данный колхоз какой-то не айс.Я бы побоялся ездить с такой доработкой.
 

Bagis

Член Клуба
Если учесть что корпус "вертолёта" чугунный,то сварка долго не продержится-лопнет.Деталь напряжённая,рано или поздно шайба разболтается,выскочит.Данный колхоз какой-то не айс.Я бы побоялся ездить с такой доработкой.
Ну то что это колхоз, я думаю с Вами вообще никто спорить не станет :) Так же я никого не призываю поступать так же. Просто, как писал выше, прочитал что у кого-то получилось отремонтировать, а так как мой всё равно уже вышел из строя - решил разобрать. А когда разобрал, то тут оставалось три варианта - купить сразу за 100 евро, купить за 90 долларов и ждать около 2-х недель или пробовать реставрировать. Выбрал третье. Естественно, если появятся хоть какие-то намеки на неисправность - закажу новый. Насчет напряжения, так на мой взгляд нет его в этом месте, но это конечно время покажет. Про боязнь. Пусть меня поправят, если я не прав, но это не такой уж важный узел, чтоб из-за него могли возникнуть какие-то серьезные проблемы. Особенно если учитывать его начинку.
Я враг самопала, не впечатлило, увы:(
Вот и с Вами трудно не согласиться. Но у каждого свой ценовой порог. На мой взгляд цена этого, повторюсь, не очень важного узла - явно завышена. Как пример - хром. колпачек на колесо у официалов стоит 50 бакчов. Мне, хоть убейте, не понятно за что там такая цена. Те же "металлисты" нарубили мне целую жмень круглешков из нержавейка. Поставил один. Стоит уже больше года, с метра и не отличишь.;)
Но все равно, огромное спасибо за комментарии. Они для меня очень важны.
П.С. Ну и напоследок хочу попросить вас перечитать подпись уважаемого 41krieger-а :)
П.С.С. Подсказали - "Эта пластмасса называется ФТОРОПЛАСТ. Очень стойкая и механически прочная".
 

Tom_Soer

Бан
П.С. Ну и напоследок хочу попросить вас перечитать подпись уважаемого 41krieger-а :)
П.С.С. Подсказали - "Эта пластмасса называется ФТОРОПЛАСТ. Очень стойкая и механически прочная".
Эт сто пудов. Была идея, воплотили, а щас летные испытания все покажут и все будет ясно. Нет так нет, придется покупать, а да, дак клево, дешево и сердито)

ЗЫ: Красные резинки смотрятся клево, отпад, мне нравится)
 

SergS

Почетный член Клуба
Молодец!!!:good:
Я сегодня как раз поменял вертолет на новый... Еле дождался из Америки... почти месяц, но зато цена 1800р.

Старый положил в коробочку и как раз прикидывал, как вскрыть развальцовку и что там может быть внутри...

А резиночки красные АЙС... я себе у местных спецов хотел заказать изготовить... сейчас пока жду спец заказ на втулки для Гранда под тюнинговый стабилизатор... :) А дальше будет Кузя...
 

Bagis

Член Клуба
Старый положил в коробочку и как раз прикидывал, как вскрыть развальцовку и что там может быть внутри...
.
Рад что мой опыт удовлетворил любопытство :). А резиночки и правда классные. Уже больше года впереди стоят. Лично у меня нареканий не вызывают.
Эт сто пудов. Была идея, воплотили, а щас летные испытания все покажут и все будет ясно. Нет так нет, придется покупать, а да, дак клево, дешево и сердито)
Очень здорово выразил основную мысль! :good: Спасибо.
 
Последнее редактирование:

izeerkil

Touring Cruiser
круто, мне тяги восстановили, а вертолет отказались, наверное потому что гарантию 25000 км дают, а тут - для себя так еще ладно а для других вряд ли кто рискнул бы, даже если у тебя и летные испытания пройдет "чета ката стремно"
 

ArkhND

Звездный Cruiser
П.С.С. Подсказали - "Эта пластмасса называется ФТОРОПЛАСТ. Очень стойкая и механически прочная".
мы предпринимали попытки изготовления ВСЕХ сайлентов и втулок из фторопласта... и это даже работало :) но отказались в конечном итоге :)
 

rurik02

В поиске разборок
У фторопласта есть "холодная текучесть" или её ещё называют ползучесть.Т.е. в процессе эксплуатации фторопласт деформируется.Я бы в "вертолёт"его не использовал,ну может быть капролон.
 

nova

Видавший Cruiser
Капролон тоже самое.А пока они "потекут",лет 15 пройдёт....Именно по этому у военных срок "сохраняемости" спец изделий 13 лет...,а потом ревизия и дальше хранят.
 

ArkhND

Звездный Cruiser
а можно подробнее?
На мерседес, а у него задняя подвеска - не чета крузеровской :), наши умельцы точили почти полный комплект фторопластовых сайлентов, втулок. Ставили, ездили... но в конечном итоге вернулись на резину. Возможно, слишком субъективно (читай-мнительно :) ) оценивали. Показалось, что и жестче, и громче и т.д.
Но ИМХО - идея имеет право жить на безрыбье :) т.е. если реально приспичит, например, посреди тайги - токаря и фторопласт в тайге найти будет проще, чем сайленты на крайслер :D
 

rurik02

В поиске разборок
Капролон тоже самое.А пока они "потекут",лет 15 пройдёт....Именно по этому у военных срок "сохраняемости" спец изделий 13 лет...,а потом ревизия и дальше хранят.
Фторопласт и капролон абсолютно разные материалы.Попробуйте поставить фторопластовую прокладку,в тех местах где ей есть куда выдавливаться,вылезет как будте-здрасте.Капролон гораздо более твёрдый.Достаточно часто используют как замена металла.Из него делают кучу деталей,подшипников,в том числе скольжения.Не хочу спорить откройте свойства того и другого,поймёте разницу.Саленблоки из фторопласта это абсуд.
 
Сверху