Двигатель не прогревается, обмерзают трубки кондея.

AlexGT

Кёрхер Мэн
Всем добра!
Замучился с проблемой, возможно и не с одной.
При уличной температуре ниже 0 стал долго прогреваться двигатель (2.4 Turbo). Появилась ошибка 0128. Долил жидкость, поменял термостат. Ничего не изменилось.
Обратил внимание, что при включении обдува стекла (крайние три положения переключателя) включается вентилятор радиатора и начинает работать кондей. С последующим обмерзанием трубок.
Вроде понятно - кондей сушит воздух. Но зимой то зачем?
Предположил, что непрогрев из-за работы вентилятора - пока грел авто всегда напрвлял воздух на стекло, вентилятор радиатора включался и не давал прогреться двигателю.
Теперь не пойму: это одна проблема и две разных?
Может мозги глючат? Может датчик какой или реле? Где искать?
 

pulse

Видавший Cruiser
привет. всем БОБРА!
давай еще раз разберемся.
В крайних положениях на обдув стекла - включается кондей и
1) включается 2я скорость вентилятора охлаждения двигла
2) воздух сушится и стекла разпотевают мгновенно (если фильтр салона чистый) - это очень полезная функция!
Потом если ты хочешь понять как прогревается двигатель - нафиг включать печку в салоне вообще - тыж остужаешь двигатель то?
просто завел и следи за стрелкой, смотрикакое у нее поведение. и трогай патрубки радиатора - верхний и нижний
верхний патрубок греется первым. затем в какой то момент ...90-95C откроется термостат и пойдет циркуляция по всему радиатору - нижний патрубок сразу начнет нагреваться.
===========
прежде чем все это делать.
на холодной машине. открой крышку радиатора - что там?
антифриз должен быть до горла. резинка на крышке радиатора при закрытии утапливается в антифриз. да?
потом смотри что в расширительном бачке - там должно быть антифриза выше отметки ADD примерно 1\3 бачка мне кажца
....
ну как то так
----------
п.с. у мен была проблема с непрогревом двигателя - но там четко сломался термостат - он встал в открытом положении и всё. я откачал антифриз из горловины и просветил термостат и обнаружил это воочию.
но ты говоришь что термостат поменял... а до замены проверил его в кастрюльке с водой дома?*
 

AlexGT

Кёрхер Мэн
Термостат новый поставил, а старый проверил - он рабочий. Кипяпил в кастрюле. Жижа в порядке. Проверял.
Почему трубки обмерзают?
Прогрев двигателя без печки проверю. Это надо было сделать сразу...
 

Rutenium

Ветеран Движения
...........
Почему трубки обмерзают?
...
У меня обмерзал испаритель до полной непроходимости:) воздуха в салон(приходилось выключать и ждать оотайки. Это было летом, может и зимой?). Кондиционер к сказал, что это у меня было из-за малого количества фреона. Действительно он перестал работать, а течей не было. После долива (год прошёл) вроде не мёрзло. Возможно не истина)- за что купил, за то и продаю :)
 

AlexGT

Кёрхер Мэн
Проблема обмерзания трубок кондиционера решена заменой датчика кондиционера.
Проблема непрогрева отложена до холодов.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
То есть, он сейчас не прогревается всё равно?
 
Сверху