Генератор

Rutenium

Ветеран Движения
Спрашиваю Вашего совета:
Обнаружил трещины в передней крышке генератора--вплоть до калина оного с дымом от ремня...
Ранее был этот


Купил такой-


Купил что было:)
Вроде всё было хорошо, пока было светло и тепло, а может и нет этого--начала загораться контрольная лампа заряда. Обычно во время стояния в заторах-пробочках). Подключил вольтметр. Сначала показывает 14.2, а потом 13.7, 12.6....11.8. Чуть газа и 14.3.
При 1000 об/мин при включённых потребителях- фары, печка, стёкла, сиденья - держит 14 вольт. А на ХХ падает. Раньше такого не было. Новый Гена слабее родного, но он вроде от Кузи, хотя....
Хочу поменять пороха нового на свои старые, но время надо и расходники. Надо собраться))
Жду Ваши Мысли по вышеизложенному:)
 
Последнее редактирование:

Matvey

Видавший Cruiser
Вроде всё было хорошо, пока было светло и тепло, а может и нет этого--начала загораться контрольная лампа заряда. Обычно во время стояния в заторах-пробочках). Подключил вольтметр. Сначала показывает 14.2, а потом 13.7, 12.6....11.8. Чуть газа и 14.3.
При 1000 об/мин при включённых потребителях- фары, печка, стёкла, сиденья - держит 14 вольт. А на ХХ падает. Раньше такого не было. Новый Гена слабее родного, но он вроде от Кузи, хотя....
Хочу поменять пороха нового на свои старые, но время надо и расходники. Надо собраться))
Жду Ваши Мысли по вышеизложенному:)
Ищите хорошую контору по стартерам-генераторам.Минск--не моя деревня под Москвой,наверняка спецы есть.
Для полной проверки необходимо специфическое диагностическое оборудование.
К таким людям я своего Зелёного Змия гонял,несмотря на 2008-й год выпуска.В генераторе поменяли обмотку статора целиком--изоляция не прошла измерения;в диодном мосту поменяли один диод,прошлифовали контактные кольца.
В стартере сменили только щётки,прошлифовали коллектор,фронтальную (лобовую) втулку,которая подшипник скольжения.
Полная стоимость -8 т.р. со сбросом ошибок и диагностикой "по полной".Снимали-ставили-собирали ребята всё сами.
В Минске может будет и дешевле,но это будет зависеть ещё от того,что пришло в негодность.Тем более,что генератор снят,а стартера Вы не касаетесь.
В Гомеле лично был на разборке "Монастырёк",их филиал есть под Москвой.Там различное добро по РТ было.
 
Последнее редактирование:

The Crow

Ветеран Движения
свой генератор переберите.... все делается на ура.... любой боле-менее грамотный электрик все сделает...
да.. отмыть это чудо не забудьте... уж больно оно у вас страшное....)))
 

Matvey

Видавший Cruiser
свой генератор переберите.... все делается на ура.... любой боле-менее грамотный электрик все сделает...
да.. отмыть это чудо не забудьте... уж больно оно у вас страшное....)))
И каким Макаром без оборудования "любой электрик" например прогрузит генератор пусть на 50 Ампер?Как усилием взгляда сменит обмотку?
Не глумите человеку голову.Если бы разбирался Rutenium и мог перебрать сам--не спрашивал бы.
 
Последнее редактирование:

Rutenium

Ветеран Движения
Перебрать могу, больше спрашиваю о гене с меньшим током(фото 2)- может ли он иметь место на 2.4 атмосфернике?
Может это от какого либо неона?
Гена у меня снятый лежит с треснутой передней крышкой. Он не давал проблем. Родной вроде 120А, а поставленный 100А. Вроде 20%меньше мощности не критично, ИМХО. Может этот генератор рассчитан на большее число оборотов для нормальной генерации. Ну, например шкив колена большего диаметра был- если это с другой машины.
 

Matvey

Видавший Cruiser
Перебрать могу, больше спрашиваю о гене с меньшим током(фото 2)- может ли он иметь место на 2.4 атмосфернике?
Может это от какого либо неона?
Гена у меня снятый лежит с треснутой передней крышкой. Он не давал проблем. Родной вроде 120А, а поставленный 100А. Вроде 20%меньше мощности не критично, ИМХО. Может этот генератор рассчитан на большее число оборотов для нормальной генерации. Ну, например шкив колена большего диаметра был- если это с другой машины.
У меня год выпуска 2008;2,4 АТ.Стоит генератор 90 Ампер;АКБ АГМ 60 Ач с током 680 Ампер.
Одинаковые лобовые крышки или нет, на генераторах в 100 и 120 Ампер не знаю.Теоретически--снять обе и сравнить,т.е методом "научного тыка".
А каким способом намереваетесь проверять обмотки статора и ротора на межвитковое замыкание?Вот для этого хотя бы предварительно обратитесь к спецам.
 

Rutenium

Ветеран Движения
У меня год выпуска 2008;2,4 АТ.Стоит генератор 90 Ампер...........
Спасибо, Вы мне сказали, что у Вас 90А гена, а значит поставленный мною генератор большей мощности не совсем здоровый). Он проваливает напряжение на ХХ.
 

Matvey

Видавший Cruiser
Спасибо, Вы мне сказали, что у Вас 90А гена, а значит поставленный мною генератор большей мощности не совсем здоровый). Он проваливает напряжение на ХХ.
Да,совершенно верно.
Причин "нездоровья " может быть несколько
1.слабая и постаревшая изоляция обмоток--сырость и тепло от мотора делает своё.Визуально "как бы разбухшая обмотка"...-для проверки лучше применить прибор.
2.замыкание нескольких витков между собой (межвитковое) и при этом "то есть,то нет"...лучше прибором проверить...
3.не контачит толком обмотка возбуждения...
Вы что,будете снимать-ставить генератор на авто и проверять на различных режимах?Так и правый ШРУС можно подготовить к ремонту...
Для проверки и прогрузки генератора есть стенд.В принципе наличие стенда для генераторов косвенно и намекает на квалификацию "любого электрика".
Кстати,те господа,к которым я ездил Ваши земляки вроде бы...Так что не сомневайтесь, достойные специалисты в Минске есть.
 
Последнее редактирование:

The Crow

Ветеран Движения
вот скажи, друг Матвей... каким прибором проверить межвитковое замыкание? и какими параметрами? омами? амперами. или еще чем-то? и да... еще.... а на стендах разве есть реле- регуляторы? у наших же машин они в мозгах... как чё проверять то?
ты хоть изнутри то генератор видел? или же такой же как и работники в сервисе? только по ушам прокатить?
...просто я их уже под сотню, если не больше переделал...
 

Matvey

Видавший Cruiser
вот скажи, друг Матвей... каким прибором проверить межвитковое замыкание? и какими параметрами? омами? амперами. или еще чем-то? и да... еще.... а на стендах разве есть реле- регуляторы? у наших же машин они в мозгах... как чё проверять то?
ты хоть изнутри то генератор видел? или же такой же как и работники в сервисе? только по ушам прокатить?
...просто я их уже под сотню, если не больше переделал...
Можно точным омметром,можно на стенде просто пощупать рукой-будет греться в случае межвиткового...Как в домашне-гаражных условиях проверить--не знаю.
Проверить крайслеровский генератор тоже можно без мозгов крайслера-все крайслеровские генераторы управляются внешними мозгами .Как это господа ремонтники делали,честно говоря "до тонкостев" не видел...Полагаю ,что на стенде есть прибор,подающий дозированное напряжение в обмотку возбуждения...Прибор наверняка имеет относительно высокое выходное
сопротивление--где то под килоОм."Минус " то генератора общий на корпусе и для силовой части и для управленческой..
Генератор автомобильный-обычная электрическая машина переменного тока плюс диодный мост.Ничего хитрого:лобовая крышка с
подшипником,статорная обмотка по схеме "звезда с нулевой точкой",диоды,задняя крышка с подшипником .в заднюю крышку встроен силовой вывод и управляющий.Внутри ротор с контактными кольцами.
В принципе все электрические неисправности генератора можно свести к двум:
контачит там,где не надо
не контачит там ,где надо...
Перебрать--согласен,можно и самому.Если треснула лобовая крышка то возможно ротор стал цеплять за статор,а может и нет.Может
щётки поломались или выработались,Может контактные кольца,может обмотку статора треснувшей крышкой поцарапало ...Вскрытие покажет.
Проверить работу генератора в домашне- гаражных условиях без установки на автомобиль ? ?Я лично не могу.Мне и нагрузить его на 10 Ампер без мороки то нечем,не то,что на 50 Ампер...крутить нечем...напряжение на управляющий вывод взять негде...

В хороших ремонтных заведениях уже есть наборы запчастей:и щётки,и диоды россыпью,обмотки статора,изолирующие втулки,подшипники,крышки,всякая мелочёвка......Самое главное:стенды и оборудование.
Хочет Ruterium перебирать сам-пусть.Как вариант-заварить трещину в лобовой крышке...Кстати,трещина говорит о том,что возможно крепление было перетянуто...
Перебрать под сотню генераторов--это конечно более,чем серьёзно.Это говорит о том,что машин семь и более личных во владении было наверняка.
У меня было шесть,РТ вроде седьмой.Генератор именно перебирал раз или два.Остальные ремонты сводились к замене щёточного узла в сборе с реле-регулятором.
Crow!Чуть не забыл...В хороших конторах ещё дают чек и гарантию .Мой стартер и генератор ещё гарантийный срок не выходили.
 
Последнее редактирование:

The Crow

Ветеран Движения
вот начнем сначала... никогда в жизни к одинаковому показателю (в омах) ни один генератор не придет... в каждом плюс-минус количество метров, т.к. главное в обмотке количество витков... и никакой рукой к.з. не прощупать... два-десять витков на к.з. не узнать никогда в жизни... кроме как увлажнить обмотки и проверить на утечку-изоляцию.... но это надо знать как и где... и то, просто будет к.з. обмотки....
дальше....
хоть раз в жизни видел эти стенды и как они работают?.. . простым языком там всего то амперметр, вольтметр и нагрузочный реостат.... есть еще и реле-регуляторы... и проверяют они итог, а не диагностируют неисправность...
ну, а совсем остальным согласен... надо вскрывать и смотреть....
но повторюсь.... даже в хороших сервисах работают те же люди, что и мы... да и приборов не на много больше... да и не придумали еще, особо ничего... а если и есть, то на заводах, т.к. стоит это оборудование как пять сарвисов...
ну, как то так.... я не теоретик а практик, поэтому мне сделать легче, чем объяснить....
 

Matvey

Видавший Cruiser
Crow!
Когда мне в 2017 двинули РТ ,страховая предложила сервис в Коломне.Я отказался,взял деньгами . Всё кроме покраски делал сам.
Спасибо Господу,что он толкнул не гнать Зелёного Змия в Коломну из под Можайска к "...тем же людям..."!
Коломну буду теперь объезжать,спасибо.
 
Приветствую Всех ! Вернёмся к межветковому замыкание генератора ....у меня лично в этом случаи он подвывал и при простоях авто в гараже разряжался аккумулятор, генератор высасывает заряд аккумулятора.Если я не прав....поправьте .
 

Matvey

Видавший Cruiser
Приветствую Всех ! Вернёмся к межветковому замыкание генератора ....у меня лично в этом случаи он подвывал и при простоях авто в гараже разряжался аккумулятор, генератор высасывает заряд аккумулятора.Если я не прав....поправьте .
Подвывать--наверное ДА.
А вот "высасывать" АКБ...
Не выдавать положенный ток и не поддерживать напряжение в бортовой сети --ДА.
Если "высасывал" АКБ во время стоянки--тут иная причина.Это уже вышедший из строя диод,который стал пропускать ток в обоих направлениях.Диодный мост так устроен-- в исправном состоянии пропускать ток только в направлении "генератор--АКБ".
.
А если на ходу--то наверное было не межвитковое в какой то обмотке,а целиком какая то из четырёх обмоток закорочена.Хотя могло пойти от межвиткового замыкания и местного перегрева вначале... и затем замкнула вся обмотка....
Тёмное это дело--электричество....Без замера--никак не определить что к чему.
Братлихой 22! Вы тоже переливали норму антифриза в расширительный бачёк?
 
Последнее редактирование:

The Crow

Ветеран Движения
обмотка может сосать аакум, если пробита на корпус одной фазой... там их три... потом это все через мост и реле формируется в 14 вольт.... а диод если пробит- у нас будет выскакивать лампочка аккум, т.к. прёт переменка в мозг.... и, простыми словами у него едет кукушка...))) ну и высаживать тоже будет...
и да... Матвей! действительно у нас есть сервисы по электрике, но качество хромает... а жестянщиков полно! конкуренции много и делают неплохо... но за страховку я бы тоже не стал бы...
 
Просто владелец предыдущий ездил с вырванным клапаном пробки и при остановки выбрасывал антифриз .
 
Сверху