Ахтунг. Официалы. Для покупающих

Monolit

Ветеран Движения
Летом купил машину, РТ - само-собой, у официального дилера Major-Auto.

Дилер, вроде, серьезный.

Пробег машины 2001 г.в. - 52.500 миль. Уже тогда напрягся, ну очень маловероятно, что в год по 9.000 км проезжали на ней. Но сам пробивать не стал - поверил, блин, серьезным официалам.

Собираюсь продать. Познакомился с человеком. Он пробил. Оказалось - 112.900 миль!!! Т.е. по 20.000 в год - что абсолютно нормально и вполне для машины 2001 года приемлимо.

Но узнавать это от человека, который рассматривал твой вариант - крайне неприятно.
Неприятно ещё в том плане, что я стараюсь вести дела честно, т.к. не стоит оно того, чтоб потом тебя матюками вспоминали. Информацию честную даю, цену реальную, а не в расчете на "развести" и т.п.

Вот и оказалось, что я уверенно заявлял одно, а по факту оказалось другое. И теперь я, вроде как, обманщик и мошенник. Блин, некрасиво.

Получилось, что из-за мошенника-дилера и собственной глупости вот так вот попал. И себя дискредитировал и расстроился по поводу машины.
Нет, она хуже от этого не стала, даже наоборот, все на свои места встало, во всяком случае теперь уже точно знаю как и что с ней делать.

Отсюда вывод: граждане-товарищи, обязательно проверяйте историю машины. И все-равно кто её продает: с рук, официал, или кто-то ещё. Никто не застрахован, а стоит проверка недорого. Зато потом самим не стыдно будет перед людьми.

____________________________

Николай Петрович, если вы читаете, то ещё раз хочу вас заверить:

- у меня и в мыслях не было вас обмануть. Все, что я сам "знал" про машину - я сказал. Но оказалось вот так. С дилером попробую разобраться (думаю бесполезно, но т.к. в договоре четко стоит 52.500, а по карфаксу - 112.900, то попробовать что-то можно), а вам ещё раз приношу свои извинения.

____________________________

И вот какая мысль возникла. Смотрю "авто.ру" примерно свои года - у 90% машин пробег ДО 100.000 км. Вот сейчас задумался - а насколько это вообще реально то? 9.000 - 10.000 в год вообще может быть? Не, ну быть-то, конечно, может, я сам так езжу, но чтоб так массово? Надо будет вопрос изучить.
 

подъемник№6

Член Клуба
не думаю, что дилер пробивал машину по карфаксу - скорее всего ее сдали по схеме трейд-ин и все - диагностики провели и поставили на реализацию...
 

Makss

Видавший Cruiser
Да про "Майор" уже много сказанно, нехорошего...
 

Monolit

Ветеран Движения
не думаю, что дилер пробивал машину по карфаксу - скорее всего ее сдали по схеме трейд-ин и все - диагностики провели и поставили на реализацию...
Может быть. Да я понимаю что косяк-то мой. Но неприятно. Особенно за счет того, что неудобно перед человеком.

Да про "Майор" уже много сказанно, нехорошего...
В том то и фокус, что с ними достаточно много и успешно взаимодействовал. Проблем не было особо и уж никак вот такого не ожидал
 

подъемник№6

Член Клуба
А чего неудобного? На рынке один продает, а другой покупает... Иногда бывает, что 2001 год с пробегом под 100000 миль ухоженней 2004 с пробегом 50000 миль - вот и выбирай тут...

По поводу пробегов - купил ПТ у подъемника №2 в июле 2008 года с пробегом 48000 км, сейчас 112000 км - езжу много. При этом продал отцу свой годовалый ФФ2 с пробегом 51000 км - за полтора года на он проехал 3000 км (у него есть еще служебная разъездная машина) - поверят ли мне при продаже ФФ2 что у него такой пробег - машина стоит в теплом гараже и выглядит и снаружи и снизу как новая...
 

Monolit

Ветеран Движения
А чего неудобного? На рынке один продает, а другой покупает... Иногда бывает, что 2001 год с пробегом под 100000 миль ухоженней 2004 с пробегом 50000 миль - вот и выбирай тут...
Дела, считаю, нужно вести честно. Если бы знал - то сказал. В конце-концов 9 лет - это 9 лет и пробег в 20.000 в год вполне нормален, особенно при том, что машина в очень хорошем состоянии.

Просто получилось так, что я сказал одно, а оказалось совершенно другое, т.е. считай - пытался обмануть. Это сейчас и расстраивает.


По поводу пробегов - купил ПТ у подъемника №2 в июле 2008 года с пробегом 48000 км, сейчас 112000 км - езжу много. При этом продал отцу свой годовалый ФФ2 с пробегом 51000 км - за полтора года на он проехал 3000 км (у него есть еще служебная разъездная машина) - поверят ли мне при продаже ФФ2 что у него такой пробег - машина стоит в теплом гараже и выглядит и снаружи и снизу как новая...
У самого так же. Из-за работы, т.к. очень часто в командировках - средний пробег у машины - 1.000 - 1.200 км в месяц. ТО проходу по годам, а не по километражу. Но это все-таки достаточно редко. И когда у 10 машин из 21 пробег с 2000 года - сильно меньше 100.000 (925 км в месяц), а ещё у 7-и не дотягивает до 150.000 (1.400 км в месяц) - несколько вызывает удивление.
 

Dmitriy.

Звездный Cruiser
У меня тоже история интересная была,когда у официалов своего покупал.На ценнике был реальный пробег(больший),на одометре почему-то меньший в половину.:rtfm::D
 

PT Gold

Limited Cruiser
У моего Кузи за 2 года 10000 т. пробег. Да это не есть гуд но работа не позволяет уделять ему больше внимание ))))
 

Павлик

Член Клуба
не стот уж сильно переживать по этому поводу.косяк в общем и целом не ваш. но ведь из проб и ошибок и складывается опыт,не не так, ОПЫТ!!!! думаю покупашка ваш все понял и смотрел больше на состояние машины(учитывая что она 2001гв)он же не новую покупает, хотя и с новыми инет переполнен отзывами о проблемах. такое бывает ведь всего лишь раз.....
 
Немного не в тему, но тож про Мэйджор. В 2008 году брали у них жене новый туринг, приезжаем через 5000 км в Автолайт на ТО1 - оказывается, ездили все это время без воздушного фильтра. (
 
Не было именно воздушного фильтра двигателя:ireful3: А ездим всегда и так в Автолайт, но только в красную смену, что на Таганку, что на Сталеваров.:)
 

Zmit

Член Клуба
Пробег маленький годовой может быть вполне.Зависит от образа жизни и работы.Я вот на первом своем РТ за 4 года проехал меньше 50 т.км., больше в воздухе и по чужим городам время проводил тогда.
Сейчас летаю гораздо меньше, но "земной" сектор работы находится всего в 6 км от дома. В день 12 км как правило.
Так что малый пробег не есть криминал.

Кстати, свой первый РТ (он был не новый) брал как раз у официалов(Норд) все было ( и пробег тоже) просто по честному, ни разу не пожалел потом (да и нынешний его хозяин не жалеет). Везде люди, бывает всяко.
 

Алексей

Член Клуба
По-моему, не стоит так переживать. Разве только за то, что сам в своё время не проверил этот пробег перед покупкой.
Мне, например, не придёт в голову быть уверенным в пробеге машины в чьём либо трейд-ине или в автосалоне б/у машин. Будь это Мэйджер, Рольф или ещё кто-то. Ну разве что машина куплена и обслужена от первого до последнего дня у этого дилера, и то мухлёж не исключаю.Кризис, кушать всем охота.
Кстати, ребята правы, что и с Мэйджера требовать проверки истинности пробега сдаваемых ему машин - не корректно. За исправность машин, за диагностику - да можно спрашивать, но не за пробег.
Так что убери с физиономии виноватое выражение и объясняй в лоб покупателям про реальный пробег, про не тобой скрученный километры и прочее, раз тебе это морально необходимо. Удачи!

П.с. Сам не очень представляю, как объяснять свой пробег в 80 т.км за 9 лет, из которых сам уверен только в своих 43ткм за последние 5,5 лет :)
 

Kruzenshtern

Продвинутый Cruiser
ИМХО - пробег скручивают на 90% машин, которые старше 5 лет. У нас среднестатистический Витебчанин проезжает не более 10-12 тыс. км в год. Это нормально. Но в Америке такой пробег может быть только у стоячей машины :) Приведу свой пример - я с мая по декабрь проехал 5 тыс. миль, а предыдущий американский владелец за 3 года накрутил 68 тыс. миль. Вот и считайте. Свой пробег пробивал по карфаксу :)
 

shurup

Кёрхер Мэн
когда искал свою просмотрел 15 машин в москве. и везде были расхождения по пробегу. ИЗ 15 МАШИН ТОЛЬКО В ОДНОЙ БЫЛ РЕАЛЬНЫЙ ПРОБЕГ. её и взял (клубная). и не жалею.
очень понравился вот этот вариант., пробег говорили 83 000 км, а вот что было
09/25/2007 NEW ENGLAND REGION 139,893 Auto Auction
REPORTED AT AUTO AUCTION

P.S. 139,893 миль = 225 000 км. два года назад.
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Не думаю,что это особенный повод для разочарований.Всегда есть элемент одурачивания при продаже-покупки.Хотя машина меня полностью устраивает,рассматриваю вариант, или обмена на более молодую с доплатой или продажи-покупки.Хотя доволен,техосмотр честно прошел уже два раза с первого захода.
 
Последнее редактирование:

Dmitriy.

Звездный Cruiser
К утешению многих скажу,что насколько знаю американцы бегают долго.Смотришь ,лохматых годов америкос, пробег уже реальный не определить,может и круг не первый на одометре,кузов сгнил,а двигун прет еще фору многим новеньким задаст.:good: У моего одного знакомого был такой Форд,который ему просто подарили на дачу,а он покатался и продал его,о чем до сих пор жалеет и твердит:"Кайфовая была тачка!"
 
Тогда деревья были выше и трава зеленее:) Настоящие американские моторы, с большим объемом, сильной крутилкой и небольшим количеством л.с., типа того же АМС 242, действительно живут по 300 тыс. км и более. А т.н. world engine, коим является 2,4 DOHC во всех его ипостасях, имхо как современные лампочки - если их делать долговечными, чем тогда загружать мощности моторостроительных заводов, сеть дилеров, производителей запчастей, интернет-магазины и просто разборки?
 
Сверху