Покупка подержанного Крузера

vag

Touring Cruiser
Насчет вечного спора "Автомат-механика" скажу свое скромное ИМХО, основанное на опыте эксплуатации разных авто. Если авто в 70+% будет эксплуатироваться в мегаполисе, то автомат однозначно лучше. Если же предполагаются поездки в основном по незагруженным транспортом дорогам и пробеги на дальние расстояния (автопутешествия), то лучше механика. У любого автомата есть свои болячки, и что самое противное - при каждом чихе АКПП автомеханики начинают радостно потирать руки и считать бабло, а владелец - выворачивать карманы. Что касается "жуткой" цены на сцепление ПТ-Крузеровской МКПП... То вы еще Субару не пробовали. Про Крузак и Ренж Ровер вообще помолчу. ;) На самом деле обычная средняя цена. Как для машин уровня Крайслера, я бы даже сказал, не высокая. 250 баксов. Тьху - и растереть. ;)
И раз уж заговорил о таких вещах, добавлю: насчет "забитого" подкапотного пространства - тоже миф. По крайней мере, что касается двигателя 2.0. СтОит снять корпус воздушного фильтра и впускной коллектор, а дальше - разгуляй, все под рукой и доступ не затруднен. Детали подвески - владельцы БМВ и ФВ бы охренели от дешевизны. Особенно с учетом того, что многорычажка БМВ, если не оригинал, по нашим дорогам ходит буквально полгода-год, а оригинал стоит как двигатель от звездолета. Ну а переднюю подвеску Пассата недаром прозвали "месть Гитлера". ;) Качество отделки салона... Не знаю как кто, а владельцы Ниссанов Тиид и Ноутов точно бы охренели. Взять хотя бы то, что на Ноуте руль через 60-70 тысяч уже просится под замену покрытия. И если уж зашла речь, погуглите про замену свечей на том-же Ноуте. Будете сильно удивлены сложностью процедуры.

ЗЫ: По поводу Киото Вайт Бим именно для ПТ Крузера - не искал, у меня они в Крузаке стояли. Бомбические лампы. :) И да, головной свет у ПТ Крузера, если не на 5, то на твердую 4. Есть с чем сравнить. По поводу цоколя HB4a пока не пробовал менять лампы, но один знакомый сказал: "в фаре кольцо, его нужно открутить, снять лампу, одеть новую и закрутить кольцо на место". Правда, у него не Крайслер, а Jeep. Нужно будет попробовать.
 
Последнее редактирование:

Rutenium

Ветеран Движения
ЗЫ: По поводу Киото Вайт Бим именно для ПТ Крузера - не искал, у меня они в Крузаке стояли. Бомбические лампы. :) И да, головной свет у ПТ Крузера, если не на 5, то на твердую 4. Есть с чем сравнить. По поводу цоколя HB4a пока не пробовал менять лампы, но один знакомый сказал: "в фаре кольцо, его нужно открутить, снять лампу, одеть новую и закрутить кольцо на место". Правда, у него не Крайслер, а Jeep. Нужно будет попробовать.
Нет уменя в фаре кольца, а вставил и повернул. Пробовал угловую вставить--не получилось(. Где-то видел, что угол" разгибают"...
 

miron

Ветеран Движения
Насчет вечного спора "Автомат-механика" ... У любого автомата есть свои болячки, и что самое противное - при каждом чихе АКПП автомеханики начинают радостно потирать руки и считать бабло, а владелец - выворачивать карманы. ...
Не чихает этот "автомат", надёжен как "калашников"! А механику сравнивать с другими механиками нет смысла. Есть две коробки и "мешалка" здесь курит...
 

quilt_maniac

Младший Cruiser
Смотрели вчера товарища 2007 года. 2 хозяина, пробег 114 т. км. (есть подозрения что первый тыщ 50 скрутил). Продают за 400, немного торгуются
Вот отчет эксперта
По кузову:
1. Снималось и красилось переднее левое крыло
2. Ремонтировалось и красилось заднее правое крыло
3. Менялось лобовое стекло
4. Множественные не критичные недочеты (сколы, притертости вмятины) что то уйдёт без покраски, что-то останется. Передний бампер под окрас.
5. Запотевание заднего левого фонаря.

По салону:
1. Трещины на кожзаме водительского сиденья.
2. Салон грязный, требует химчистки, в целом состояние не плохое.

По технике:
1. Масло ДВС ниже мин.
2. Антифриз ниже мин.
3. Запотевание прокладки клапанной крышки.
4. Следы масла на балке (не понятно откуда, рядом идёт рейка, но она сухая.
5. Стуки в подвеске при езде, по характеру звука похоже на втулки стабилизатора.
6. Вибрация на кузов при работающем двигателе (смотреть опоры ДВС и АКПП).
7. Задние колодки под замену
8. Много не активных ошибок по электрике в связи с низким зарядом аккумулятора. Аккумулятор свежий. На холостых яркость лампочек тускнеет, добавляешь газ - яркость приходит в норму, вероятно есть недозаряд. Продавец уже менял щетки на генераторе.
Активная ошибка по дворникам, не горит правый ближний свет.

Передняя резина 2018 года, задняя 2007.
С колесных дисков облазит полимерное покрытие (сделали не качественно). Надо пескоструить и окрашивать заново.

Подскажите пожалуйста - может есть типичные причины вибрации на кузов и низкого заряда у Кузей? Стоит вообще с ним связываться?
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Найти за 200 ,влупить оставшиеся 200 и вот этого длинного списка не будет.
 

The Crow

Ветеран Движения
и за ЭТО 400? ... у меня первого года косяков меньше, и я ее оцениваю меньше, если продавать вполовину... и пробег 120 миль... салон очень хороший... не.... не советую такой автомобиль...
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Дайте фото "красотули" посмотреть...:bye:
И где поймали? Немного скинет, это сколько?.
 

twovlad

Cabrio Cruiser
Смотрели вчера товарища 2007 года. 2 хозяина, пробег 114 т. км. (есть подозрения что первый тыщ 50 скрутил). Продают за 400, немного торгуются
Вот отчет эксперта
По кузову:
1. Снималось и красилось переднее левое крыло
2. Ремонтировалось и красилось заднее правое крыло
3. Менялось лобовое стекло
4. Множественные не критичные недочеты (сколы, притертости вмятины) что то уйдёт без покраски, что-то останется. Передний бампер под окрас.
5. Запотевание заднего левого фонаря.

По салону:
1. Трещины на кожзаме водительского сиденья.
2. Салон грязный, требует химчистки, в целом состояние не плохое.

По технике:
1. Масло ДВС ниже мин.
2. Антифриз ниже мин.
3. Запотевание прокладки клапанной крышки.
4. Следы масла на балке (не понятно откуда, рядом идёт рейка, но она сухая.
5. Стуки в подвеске при езде, по характеру звука похоже на втулки стабилизатора.
6. Вибрация на кузов при работающем двигателе (смотреть опоры ДВС и АКПП).
7. Задние колодки под замену
8. Много не активных ошибок по электрике в связи с низким зарядом аккумулятора. Аккумулятор свежий. На холостых яркость лампочек тускнеет, добавляешь газ - яркость приходит в норму, вероятно есть недозаряд. Продавец уже менял щетки на генераторе.
Активная ошибка по дворникам, не горит правый ближний свет.

Передняя резина 2018 года, задняя 2007.
С колесных дисков облазит полимерное покрытие (сделали не качественно). Надо пескоструить и окрашивать заново.

Подскажите пожалуйста - может есть типичные причины вибрации на кузов и низкого заряда у Кузей? Стоит вообще с ним связываться?
Запотевание заднего левого фонаря - По ходу это уже болезнь. Тоже потеет. Ни ничего не происходит. Даже лампы не горят. Забил. Уже 1,5 года потеет)))
Трещины на кожзаме водительского сиденья.Пробег за 100 точно. У меня 61 000 пока держится молодцом
Стуки в подвеске при езде, по характеру звука похоже на втулки стабилизатора - на холодную могут быть постукивания. Даже летом бывает на мелких неровностях. При этом диагностика показывает исправность всех элементов подвески. Привык к данному ньюансу.
Вибрация на кузов при работающем двигателе - тоже была при покупке. Вылечилось заменой свечей, проводов и использованием 95 бензина
Вообще при пробеге 41 при покупке я сразу вложил 30 000, чтобы никуда не лезть и кататься (свечи, масло, провода, задние амортизаторы, передние рычаги с шаровыми в сборе, антифриз, замена масла АКПП, тормозная жидкость, колоднки задние, замена блока подрулевого ключа зажигания в сборе, ремонт ТИМП). Считаю это нормальной суммой. С учетом года выпуска авто потом попросились колодки и диски тормозные передние (закисло все от долгого простоя), радиатор полностью (потек весной), покупка новой зимней резины. Из требуемых замен просится вентилятор (отрубило 1 скорость, но пока можно ездить), попросилась одна рулевая тяга (итог попадания в яму, резина зимняя тоже из -за этого). В общем и целом с учетом стоимости запасных частей машина просит меньше чем мой мерседес на гарантии с ТО у ОД).
 

quilt_maniac

Младший Cruiser
Запотевание заднего левого фонаря - По ходу это уже болезнь. Тоже потеет. Ни ничего не происходит. Даже лампы не горят. Забил. Уже 1,5 года потеет)))
Трещины на кожзаме водительского сиденья.Пробег за 100 точно. У меня 61 000 пока держится молодцом
Стуки в подвеске при езде, по характеру звука похоже на втулки стабилизатора - на холодную могут быть постукивания. Даже летом бывает на мелких неровностях. При этом диагностика показывает исправность всех элементов подвески. Привык к данному ньюансу.
Вибрация на кузов при работающем двигателе - тоже была при покупке. Вылечилось заменой свечей, проводов и использованием 95 бензина
Вообще при пробеге 41 при покупке я сразу вложил 30 000, чтобы никуда не лезть и кататься (свечи, масло, провода, задние амортизаторы, передние рычаги с шаровыми в сборе, антифриз, замена масла АКПП, тормозная жидкость, колоднки задние, замена блока подрулевого ключа зажигания в сборе, ремонт ТИМП). Считаю это нормальной суммой. С учетом года выпуска авто потом попросились колодки и диски тормозные передние (закисло все от долгого простоя), радиатор полностью (потек весной), покупка новой зимней резины. Из требуемых замен просится вентилятор (отрубило 1 скорость, но пока можно ездить), попросилась одна рулевая тяга (итог попадания в яму, резина зимняя тоже из -за этого). В общем и целом с учетом стоимости запасных частей машина просит меньше чем мой мерседес на гарантии с ТО у ОД).
Спасибо! Радиатор продавец менял, трещины на сидении не пугают. Больше все остальное напрягает. Поэтому и спрашиваю - что из этого типично для них. И имеет ли смысл брать этого, вкладываться и ездить, или дальше искать, блин :dash2:
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
Я бы, при покупке, уделил внимание стуку в подвеске.
Втулки(!) это вы так решили или продавец вам так сказал?...:)
 

twovlad

Cabrio Cruiser
Спасибо! Радиатор продавец менял, трещины на сидении не пугают. Больше все остальное напрягает. Поэтому и спрашиваю - что из этого типично для них. И имеет ли смысл брать этого, вкладываться и ездить, или дальше искать, блин :dash2:
для меня замена лобовухи (вроде рядовая операция) достаточно критично, очень часто меняют так, что потом рамка начинает ржаветь
Масло ДВС ниже мин - может подъедать или течь. Нужно смотреть и оценить расходы
2. Антифриз ниже мин - поменяете, дольете
3. Запотевание прокладки клапанной крышки- почитайте расходы
4. Следы масла на балке (не понятно откуда, рядом идёт рейка, но она сухая - рейке уделить внимание. Недорого по сравнению с современными машинами. Но 20 000 рэ без работы. Для общей цены авто тоже существенно.
Итог. Машина плюс ремонт во сколько выйдет посчитать и решить . Не факт , что все это не выползет в вновь найденной машине. Хотя например я свою машину с меньшим пробегом и 08 года объективно оцениваю в 430 тысяч не более.
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
...рейка может быть сухая, но течь(подтёк) трубок может иметь место.
Я намекал про стуки, уточните точно причину, из этого будет знать о расходах.

Я бы, все же махнул, на более детальную диагностику- замер компрессии;)
Не очень следили(на мой взгляд) за машинкой, коль даже перед покупателем, поленились масло до уровня капнуть...:)
 

miron

Ветеран Движения
Думаю 350 ему цена, скорее всего продавец придёт к этому числу чуть позже. Судя по объяве, продавать только начал и есть какие-то иллюзии о устойчивом спросе на данные пипилацы, всё остальное не критично но выдаёт нежелание продавца вкладывать бабульки в поддержание автосика в более приличном состоянии.
 

Matvey

Видавший Cruiser
8. Много не активных ошибок по электрике в связи с низким зарядом аккумулятора. Аккумулятор свежий. На холостых яркость лампочек тускнеет, добавляешь газ - яркость приходит в норму, вероятно есть недозаряд. Продавец уже менял щетки на генераторе.
Активная ошибка по дворникам, не горит правый ближний свет.

[/QUOTE"]
"Аккумулятор свежий"--румяная корочка хрустит и дивный неповторимый аромат свежеиспечённого хлеба издаёт?-В РТ 2,4 АТ должен стоять АКБ с током отдачи не менее 560-540 Ампер и ёмкостью не менее 60 Ач.
Напрягайте экспертов и пусть проверяют АКБ не на "свежесть" ,а нагрузочной вилкой.
На холостых свет тускнеть не должен.Если падает у меня напряжение ниже 14,7 Вольта при работающем двигателе ,то непосредственно после пуска двигателя.Через некоторое время поднимается опять до 14,7 Вольта.Метод более точной проверки:на холостых оборотах включить печку,дальний свет,кондей.Морганий и потускнений не должно быть.Очень полезно при этом измерить напряжение.
Вполне возможно,что не в щётках генератора дело.Возможно
просто ослаб ремень--это хорошо,если не диоды в генераторе,не
обмотки генератора,может,грязные клеммы...Напрягайте экспертов.
С таким АКБ и генератором из разряда "кот в мешке",да ещё и с неработающей фарой из Москвы в Тольятти...Отказ может случиться в любую минуту,а может и нет.Не случится отказ--Ваше счастье.Потому что при отказе генератора АКБ выдерживает не так уж много...
А без электричества посреди дороги у авто с АКПП и хозяйки вариантов не так уж много:буксировка, эвакуатор и метод"Дядя,прокати!".
За такую машину 400--МНОГО.
P.S.
Я Зелёного Змия гнал из Владимирской области в М.О. зная,что АКБ своё отжил,но генератор работает исправно.Меня сопровождал мой автомобиль с водителем,проводами "прикурить",буксиром.И мои чуть более 300 км--это не в Тольятти.
 
Последнее редактирование:

quilt_maniac

Младший Cruiser
Спасибо большое всем за советы - решили не связываться, потому что действительно полмашины чинить надо, а вторую половину красить. Ну и неизвестно - пройдет она 1000 км до дома или нет((
В общем, тоска-печаль
P. S. Кто машину осматривал, сказал, что минимум 50 т. р. надо, чтобы ее в божеский вид привести. Я подумала, что если в свой Фиат столько вложу - он у меня как новый станет :lol:
 

Юрий Петрович

Член Клуба
8. Много не активных ошибок по электрике в связи с низким зарядом аккумулятора. Аккумулятор свежий. На холостых яркость лампочек тускнеет, добавляешь газ - яркость приходит в норму, вероятно есть недозаряд. Продавец уже менял щетки на генераторе.
Активная ошибка по дворникам, не горит правый ближний свет.

[/QUOTE"]
"Аккумулятор свежий"--румяная корочка хрустит и дивный неповторимый аромат свежеиспечённого хлеба издаёт?-В РТ 2,4 АТ должен стоять АКБ с током отдачи не менее 560-540 Ампер и ёмкостью не менее 60 Ач.
Напрягайте экспертов и пусть проверяют АКБ не на "свежесть" ,а нагрузочной вилкой.
На холостых свет тускнеть не должен.Если падает у меня напряжение ниже 14,7 Вольта при работающем двигателе ,то непосредственно после пуска двигателя.Через некоторое время поднимается опять до 14,7 Вольта.Метод более точной проверки:на холостых оборотах включить печку,дальний свет,кондей.Морганий и потускнений не должно быть.Очень полезно при этом измерить напряжение.
Вполне возможно,что не в щётках генератора дело.Возможно
просто ослаб ремень--это хорошо,если не диоды в генераторе,не
обмотки генератора,может,грязные клеммы...Напрягайте экспертов.
С таким АКБ и генератором из разряда "кот в мешке",да ещё и с неработающей фарой из Москвы в Тольятти...Отказ может случиться в любую минуту,а может и нет.Не случится отказ--Ваше счастье.Потому что при отказе генератора АКБ выдерживает не так уж много...
А без электричества посреди дороги у авто с АКПП и хозяйки вариантов не так уж много:буксировка, эвакуатор и метод"Дядя,прокати!".
За такую машину 400--МНОГО.
P.S.
Я Зелёного Змия гнал из Владимирской области в М.О. зная,что АКБ своё отжил,но генератор работает исправно.Меня сопровождал мой автомобиль с водителем,проводами "прикурить",буксиром.И мои чуть более 300 км--это не в Тольятти.
Я тут все прочитал и для меня нисколько не удивительно состояние не только этого,но и всяких других авто.Имею сейчас непосредственное отношение к сервису авто и могу смело сказать,что большинство,именно большинство ездит до тех пор,пока машина практически не остановится.Вот тогда только приходит шок от проблем,потом от стоимости запчастей и работы,что придется пожертвовать двумя тележками из Ашана и начинается ремонтик по минимуму.Отсюда и такие авто в продажах.
Хороший авто он и стоит соответственно-аксиома.На сегодняшний день,где все одноразовые кредитопомойки около ляма,то расчитывать даже на неликвидный РТ двенадцатилетней постройки купить в идеале за 350-400 (без вложений) вряд ли получится.Или долго ждать-искать или вкладываться.
Кстати у меня последние два года 45 аккум,никаких проблем.Последние лет пятнадцать машины покупаю за пределами области,продаются туда же.Никогда не возил с собой на покупки никаких ключей,водителей с тросами и т.д.,хотя катался даже из Казани в -11 на летней резине.Но это лирика.
Главное не отчаиваться и покупать тот авто,ктр понравился,тогда и проблемы решать получится,а когда без души чисто потребительски,то будет только раздражение:D
 
Сверху