Нужна помощь по срубу

zilgaz

Член Клуба
Други, продал я свою дачу и решил построить хороший дом для семьи. Общим советом приняли за основу - срубовой дом. Подскажите, мож кто заказывал срубы и в каких конторах. Город совершенно безразличен. Какова примерная стоимость, если не секрет, подводные камни, и т.д. Буду рад любой информации. Заранее благодарен....
 

kLAip

Член Клуба
Подводных камней - океан.
Если деньги позволяют - тянуть сруб из Финки :) и лучше с их же "сборкой". А вообще 99% знакомых, занимающихся срубом категорически рекомендуют не связываться со срубом в российском исполнении
 

Алексей

Член Клуба
Николай очень верно все сказал... Добавлять почти нечего. Кроме финских и канадских срубов ничего реально достойного изобрести не удастся. Причем поймешь ты это не в первый и не во второй год...
Разумеется, если речь идет о достаточно большом современном срубе, а не о бане или охотничьей заимке... Если речь о маленьких срубах, то можно и нашим бревном обойтись.
Лучше сядьте с супругой еще раз и подумайте над другими деревянными альтернативами: либо строганный брус+базальтовый утеплитель+блокхаус, либо клеёный брус. Последний красивее, намного дороже, не требует никакой дополнительной отделки, много хороших наших производителей, не дает практически никакой усадки, однако без дополнительного утепления за отопление такого дома всё-таки придется переплачивать. Впрочем, Вы южнее живете...
Я отстроился по первому из двух указанных вариантов. Без единого гвоздя)). Подробности, если нужно, расскажу в личке или по скайпу.
Но, если деньги значения вообще не имеют, то лучше кедровых срубов на заказ из Канады никто ничего в дереве делать еще не научился. Следом за ними уже идут хвойные срубы канадские и финские - без разницы. Но ценники - просто конские...
 

zilgaz

Член Клуба
Нет, Канада и финка мне не по карману. Да и дом огромный нам не нужен. Метров в 200 не более. Но хочется все таки сруб, можно из бруса, но мечтал о бревне. Каркасное домостроение мне не нравится, у меня дача была из бруса, обшитого 25-м блок-хаусом.
 
L

Lemon

Гость
Серег,
спроси у тезки из Питера - он строился не так давно. Да и родственник у него именно этим и занимается :rtfm::bye::good:
 

Алексей

Член Клуба
Нет, Канада и финка мне не по карману. Да и дом огромный нам не нужен. Метров в 200 не более. Но хочется все таки сруб, можно из бруса, но мечтал о бревне. Каркасное домостроение мне не нравится, у меня дача была из бруса, обшитого 25-м блок-хаусом.
Я не про каркас из бруса. А полностью собранные стены из хвойного бруса. 200Х200. естественной влажности. c прокладкой каждого слоя джутовым волокном. На деревянных, 60-80 сантиметровых нагелях обтесанных. Окна пропиливаются после года усадки строения. тогда же монтируется и металлическая крыша, внешняя обрешетка/утепление/обшивка блокхаусом или чем там тебе нравится. Утеплитель - снаружи стен - 15 см дышащего базальтового утеплителя через пароизоляцию, затем, через 5-сантиметровый вентзазор - обшивка блокхаусом. С учетом 15 см тепло-звукоизоляции в полах межды лагами в доме тепло зимой, прохладно летом, и тихо как в бункере. Внутри отделки никакой - брус отшкурен, сняты фаски на краях в по сантиметру и для красоты и дополнительного тепла все стыки проложены джутовым канатом.
 

zilgaz

Член Клуба
Дык расходов в два раза больше, мало того брус+блок хаус не халява. Какой смысл?
 

Алексей

Член Клуба
Дык расходов в два раза больше, мало того брус+блок хаус не халява. Какой смысл?
Если сруб планируешь только как летнюю дачу, то никакого.
Я строюсь под круглогодичное проживание без планов отапливать улицу и спонсировать ФК "Зенит":)
Под эти цели это самый экономичный вариант в дереве. Считали много-много раз. И по теплотехнике, и по стоимости материалов.
Сорри, если я тебя неправильно понял в части сезонного назначения будущего дома.
 
Последнее редактирование:
P

PUMBA

Гость
Сруб из финки, кедр из Канады...
Вы бы еще шишки для самовара из штата Мэн заказали!
Никто не отменял хорошего калиброванного бревна диаметром не менее 250 - 300 мм причем отечественного пр-ва и муромских или вологодских мастеров, да и архангелогородцы тоже в почете.
Причем про калибровку это для эстетики. Сам живу в небольшом срубе из обычного "кривого” бревна площадью до двухсот метров с печкой типа "туликиви”, только не финской сборки и не из, якобы финского талькохлорида, а собранной русским мастером и из камня добытого в карельских каменоломнях, опыт круглогодичного проживания в данном доме, мой и моего отца более семи лет. Есть конечно нюансы, типа в -32С, ночью приходиться тельняшку с начесом одевать, но такого хорошего сна как в деревянном доме вы нигде не найдете...
Вобщем я об этом могу говорить бесконечно...
 
L

Lemon

Гость
Сруб из финки, кедр из Канады...
Вы бы еще шишки для самовара из штата Мэн заказали!
Никто не отменял хорошего калиброванного бревна диаметром не менее 250 - 300 мм причем отечественного пр-ва и муромских или вологодских мастеров, да и архангелогородцы тоже в почете.
Причем про калибровку это для эстетики. Сам живу в небольшом срубе из обычного "кривого” бревна площадью до двухсот метров с печкой типа "туликиви”, только не финской сборки и не из, якобы финского талькохлорида, а собранной русским мастером и из камня добытого в карельских каменоломнях, опыт круглогодичного проживания в данном доме, мой и моего отца более семи лет. Есть конечно нюансы, типа в -32С, ночью приходиться тельняшку с начесом одевать, но такого хорошего сна как в деревянном доме вы нигде не найдете...
Вобщем я об этом могу говорить бесконечно...
Стас,
не про тот ли дом идет речь, где мы разочек встретились? :drinks:;):good:
 

Алексей

Член Клуба
Сруб из финки, кедр из Канады...
Вы бы еще шишки для самовара из штата Мэн заказали!
Олигархам принято сперва предлагать лучшее :D.
А дальше уже они сами решают, сколько и на чем они готовы съэкономить. Мне шишки из штата Мэн, а также не только финские и канадские срубы, но и отечественный клееный брус или простой, но холодный сруб оказались не по карману. Жена и дети печью заниматься не будут => только газовое отопление. Отсюда и выбор технологии.
P.S. Брус у меня как раз из-под Мурома... Видел свой дом сперва в виде леса с размеченной делянкой, потом в брёвнах, потом уже на пилораме в обработанном виде.
 

zilgaz

Член Клуба
Дом хотим для постоянного проживания. Вчера предложили вот такой вариант 100000$







Коммуникации заведены, 10 сот., дом выстроен 3 года назад, 170 кв. м., внизу спальня, гостинная, сантех, кухня, столовая, вверху 3 спальни. Костромской лес.
До Волги 5 минут. Пляж говенный, берег тоже, т.е. про Волгу можно забыть. Асфальт до дома.

Вот в раздумьях
 

Алексей

Член Клуба
Мне кажется, или бревно мелкого сечения? 180-200?
Тогда это очень холодный дом. И, скорее всего, только как дача. Хотя этих денег, вполне допускаю, она стОит.
А какие у Вас зимы в Саратове? По-моему, не сильно отличающиеся от Москвы?
 
Последнее редактирование:

Алексей

Член Клуба
Зимы и за -30 бывает. Бревно 22-е
Немного не угадал. Сечение сплошной стены на стыках бревен сантиметров 17-18 получается. Это немного. 250-300 бревно, о котором говорил Pumba, это уже серьезно. Но в принципе, для человека с деньгами, если отопление газовое, может, и терпимо.
 

zilgaz

Член Клуба
Короче, купил землю без дома, 20 сот. Жду Сергея (SergS) из отпуска, бум строить дом. Посмотрел сегодня в живую дом из клееного бруса - не впечатлило:( Может с технической точки зрения он и практичнее, но из бревна мне нравится больше, а если еще и наличники резные, эдакий реднек.....уххх, ваще красотища. Склоняюсь все-таки к бревну 24-26.
 

Monolit

Ветеран Движения
Я прошу прощения, а к SergS кто может обращатся? Если я попробую меня не пошлют, нет?
 
Сверху