Очень нужен юрист!!Спасите-помогите, плз!

taxi

Кёрхер Мэн
Мы с машинкой попали в ДТП 4 марта, признаны пострадавшими. Застрахованы по КАСКО в СК "МАКС". Страховая компания необоснованно долго рассматривала дело и 21 мая приняла на наш взгляд совершенно неправомерное решение "тотальная гибель ТС". Будем оспаривать. Сегодня - в самой СК, если результатов не будет - в суде. Пжл, посоветуйте независимого юриста: очень, очень хочу вернуть свою машину!!
 

saVVays

Ветеран Движения
А вы простите чьих будите?
У нас сначала представляются, знакомятся.Фотки показывают...
 

taxi

Кёрхер Мэн
СHRYSLER PT-Cruiser 1.6, желтый, 2007 г.в. Куплен в салоне "Автолайт" в июле 2008 г. Я не очень опытный участник форумов, но - если таковы правила - сейчас буду пытаться подкачать наши фотографии и представиться, так сказать, родственникам))
 

sava

Член Клуба
Если уж страховая признает тоталь на авто, это значит, что денег на ее восстановление вы угробите куеву тучу и ездить потом будете в плохо свареном ведре. Получайте деньги и покупайте новое авто. А вообще, здравствуйте для начала.
 

saVVays

Ветеран Движения
СHRYSLER PT-Cruiser 1.6, желтый, 2007 г.в. Куплен в салоне "Автолайт" в июле 2008 г. Я не очень опытный участник форумов, но - если таковы правила - сейчас буду пытаться подкачать наши фотографии и представиться, так сказать, родственникам))

http://forum.ptcruiser.club/forumdisplay.php?f=63
 

taxi

Кёрхер Мэн
Здравствуйте) ситуация не столь однозначна как кажется...нужен юрист.
 

4aika

В поиске разборок
Если уж страховая признает тоталь на авто, это значит, что денег на ее восстановление вы угробите куеву тучу и ездить потом будете в плохо свареном ведре. Получайте деньги и покупайте новое авто. А вообще, здравствуйте для начала.
Абсолютно поддерживаю, по моему проще получить всю сумму денег со страховой и дальше уже разбираться.

Кстати есть вопрос к знатокам, после выплаты по "тотал", автомобиль остается в собственности владельца, или передается страховой компании? чет задумался на эту тему)
 

taxi

Кёрхер Мэн
Если в договоре отдельно не прописано другое (а кто из нас при оформлении страховки поднимает вопрос "по какой схеме будет считаться "тотальная гибель"??), то СК выплачивает страхователю: страховая сумма минус амортизация за прошедшие со времени оформления полиса месяцы и минус (здесь внимание!!) сумма годных к реализации остатков машины. машину отдают владельцу...Ессно! Какой дурак её купит за ту сумму, в которую они оценивают остатки??:ireful3:Или хозяину стоять на авторынке и с рук продавать запчасти??..кароч, просто улёт...
 

sava

Член Клуба
Интересный договор вы подписали. Это не Каско, а подъ##ка какая-то. Про аммортизацию - повально, а вот авто обычно забирает себе страховая. У них система заточена, как правило, на работу с трупиками после "тоталов".
 

taxi

Кёрхер Мэн
Интересный договор вы подписали. Это не Каско, а подъ##ка какая-то. Про аммортизацию - повально, а вот авто обычно забирает себе страховая. У них система заточена, как правило, на работу с трупиками после "тоталов".
Нет, это не в Договоре прописано. А данный вариант определяется Правилами по умолчанию как раз тогда, когда в Договоре не прописано ничего иного. ..Эх. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи, что и говорить. Ничего не слышала про работу с "трупиками"..А что там за схема, расскажите, плз?
 

sava

Член Клуба
Обычная: ара сервисы выкупают, или разборки. Иногда даже сервисы, с которыми страховые сотрудничают. У каждой страховой, работающей по автострахованию, налажен сбыт таких машин.
 

Deadhead

Ветеран Движения
Нет, это не в Договоре прописано. А данный вариант определяется Правилами по умолчанию как раз тогда, когда в Договоре не прописано ничего иного. ..Эх. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи, что и говорить. Ничего не слышала про работу с "трупиками"..А что там за схема, расскажите, плз?
Да перепродают они потом тотальные автомобили, отбивая часть затрат на выплаты. Чинят в своих сервисах, или просто перекупам отдают, те чинят и перепродают. У меня знакомый подрабатывает иногда приобретая авто у страховых на перепродажу. Хочу заметить что ремонт тотальных авто у него частенько выходит очень, очень бюджетно, причем чинятся авто не абы как, сам видел. Годные остатки у вас уже оценили?
 

taxi

Кёрхер Мэн
Годные остатки у вас уже оценили?
Нет, до этого дело пока не дошло. Только пришла телеграмма о признании "тотала"...Предполагаем это оспаривать , поскольку машина - не смейтесь - в хорошем состоянии! С 50 метров и не видно, что была в аварии. Вмятины неглубокие, просто подмяты практически все детали корпуса: тёрло между машин..СТОА насчитал нам ремонт менее чем на 60% страховой суммы, "тоталка" по правилам - если больше 70%. как они это собираются обосновать - завтра узнаем. Думаю, нашли покупателя на "остатки" и собираются навариться по максимуму. Реально у неё остаточная стоимость может быть высокой, и, опять же смотря кто, и для чего считает..
 

Ivan_at_UAdm

Член Клуба
Имел такой опыт, со страховой - схемы - относительные, лучше сразу в лоб все переспрашивать и узнавать. (я например побегал потом за бумажками, для налоговой......)

По юристу - не знаю как в МСК, у нас довольно глухо..... :shok:
по случаю с тоталом - вы имеете право ознакомиться с материалом дела в СК, рекомендую взять с собой фотокамеру и щелкать каждую страницу, + оценка годных остатков - уже должна быть (для принятия решения о тотал-е) + материлы переписки с СТО на которую направляли.
Дальше счиатайте сами что проще и выгоднее Вам.
 

Deadhead

Ветеран Движения
Нет, до этого дело пока не дошло. Только пришла телеграмма о признании "тотала"...Предполагаем это оспаривать , поскольку машина - не смейтесь - в хорошем состоянии! С 50 метров и не видно, что была в аварии. Вмятины неглубокие, просто подмяты практически все детали корпуса: тёрло между машин..СТОА насчитал нам ремонт менее чем на 60% страховой суммы, "тоталка" по правилам - если больше 70%. как они это собираются обосновать - завтра узнаем. Думаю, нашли покупателя на "остатки" и собираются навариться по максимуму. Реально у неё остаточная стоимость может быть высокой, и, опять же смотря кто, и для чего считает..
самое простое (и быстрое) решение в Вашем случае согласится со страховой о признании "тотала", оставить годные остатки себе и получить оставшуюся сумму от страховой. но... тут все зависит от условий договора. в некоторых страховых например так: оставляешь годные остатки себе, а они платят 60% от страховой суммы за минусом амортизации. это достаточно выгодно. какие условия у Вашей страховой? если они высчитывают так: "страховая сумма - амортизация - годные остатки = то, что вы получите от страховой", то тут могут быть проблемы с оценкой этих самых "годных остатков", т.к. их стоимость они могут сильно завысить и оспаривать вы это будете уже в суде (проводить за свой счет независимую экспертизу и с этими документами идти в суд).

изначально можно было за свой счет сделать ремонт и уже потом обратиться со всеми документами в страховую за компенсацией по чекам. но, похоже, этот вариант уже "не прокатит", т.к. тотал официально признан. это нужно уточнить в самой страховой и у юристов.

если у Вас, например, кредитная машина, то "тотал" Вам в принципе невыгоден, т.к. вся компенсация идет сначала в банк, в счет погашения кредита, а потом вы долго и нудно получаете остатки суммы между компенсацией от страховой и остатками Вашего кредита. тогда можно оспаривать сам "тотал". для этого также делать за свой счет независимую экспертизу, с этими бумажками идти в страховую писать досудебную претензию, если это не прокатит, то уже начинать судебный процесс и искать юристов.

если у Вас некредитная машина и страховая сумма достаточно велика, то, возможно Вам выгоднее будет "затоталить" машину и купить на полученные деньги новую или немного б.у, хотя по Вашему настроению понятно что подобный вариант для Вас не вариант.
 

heretic

Член Клуба
Если в договоре отдельно не прописано другое (а кто из нас при оформлении страховки поднимает вопрос "по какой схеме будет считаться "тотальная гибель"??), то СК выплачивает страхователю: страховая сумма минус амортизация за прошедшие со времени оформления полиса месяцы и минус (здесь внимание!!) сумма годных к реализации остатков машины. машину отдают владельцу...Ессно! Какой дурак её купит за ту сумму, в которую они оценивают остатки??:ireful3:Или хозяину стоять на авторынке и с рук продавать запчасти??..кароч, просто улёт...
Чушь какая-то. Поиск в Интернете по запросу "АБАНДОН" Вас приятно удивит. Ни один договор не может быть противозаконным.
ЗАКОН ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ написал(а):
5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
Проблема - понятие абандона не закреплено в ГК РФ. Но. Судебная практика, как правило, в пользу страхователя (т.е. клиента). Заявить абандон можно только ДО того, как Вам выплатят деньги.

З.Ы. Я - не юрист.;)
 

Никита Черкасов

В поиске разборок
Лично я, к сожалению, ничем кроме сочувствия помочь не могу, но знаю что на форуме есть профессиональные юристы, Арина вроде (она адвокат вроде). А у меня сердце кровью обливается когда вижу побитые крузеры. Хотя сталь у нас такая, что любой японец всмятку должен при ДТП!
 
Сверху