Вибрация при включенном кондее

Djhon

Кёрхер Мэн
Всем привет. Недавно стал обладателем ПТ крузера, точнее стала обладательницей жена. Машинка 2007 г.в, 2,4L. Есть проблема при включении кондиционера начинается вибрация в салоне. Открыл капот и вижу, что периодами на холостых движку начинает колбасить после щелчка реле, потом все резко успокаивается и возобновляется вновь. На ходу этого нет, только на холостых. Колбасит сильно, так что я из салона могу наблюдать вибрацию капота. Вентилятор крутится нормально. Пробовал без кондея проверить вентилятор, включается и выключается при охлаждении двигателя. И работает хорошо не дребезжит, люфтов не наблюдается. Могу скинуть видео, но не знаю как. Есть что по этой теме, кто сталкивался?
Спасибо.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
это нормально. муфта включается, движку сложнее крутиться. может, и подушки устали уже. но если слишком часто повторяется цикл включеия-выключения муфты, то, возможно, стоит заправить кондей или поискать утечку.
 

Djhon

Кёрхер Мэн
Может и нормально, почему только на холостых? Так быть не должно - это точно.
 

Djhon

Кёрхер Мэн
Как это проверить? Может сразу купить моторчик вентилятора?
 

подъемник№6

Член Клуба
думаю можно и так.... при включении кондея должен автоматом включаться вент... если этого нет, то одна скорость сдохла
 

Djhon

Кёрхер Мэн
Обнаружил сегодня, что и при включении печки тоже есть вибрация, немного меньше, но так же колбасит периодами на холостых.
 

подъемник№6

Член Клуба
потому что поток воздуха на стекло направлен или в ноги и стекло, а значит автоматом включается кондей, а значит смотрите выше
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
А еще он начинает тупить с включенным кондеем.:D А небольшие детонации на хх при включенном кондее это норм, я привык за 13 лет;)
 

Djhon

Кёрхер Мэн
Djhon
ну что нашел в чем причина? что-то изменилось:?
Привет. Нет ничего не делал. Кондей не включаю, так как погода уже не летняя. Но небольшую вибрацию стал замечать и при выключенных кондее и печке стоя на светофорах. Буду разбираться потихоньку. У меня такое периодами на Тахо возникает на восьмерке, но не понятно из-за чего. В Тахо заменил почти все и ВВ и свечи, бегунок, датчики, но все равно периодами подколбашивает. А в Круизере попробую заменить ВВ, свечи, моторчик вентилятора в сборе, а там видно будет.
 

pulse

Видавший Cruiser
кстати осмотри впускной коллектор на предмет подсоса воздуха, можкт шланг какой или хомутик разболтался или прокладки не держут все места прям глянь.
ну и классика: чистка дроссельной заслонки, снять, очистителем все каналы пропшикать. вытереть чтоб блестело, там где моторчик холостого хода все канальчики хорошо прочистить.
И возможно вибрация на светофорах пропадет.
 

Djhon

Кёрхер Мэн
Всем привет! Сегодня поехал заправлять кондей, так как причина не ушла (см. выше). Магистрали заполнили по крайней мере так сказали. Вибрация присутствует при включенном кондее только на холостых на "Р". Но выяснилось следующее. При включении кондея вентилятор на радиатре не крутит. Он сразу же должен включаться??? И еще осмотрев машинку мне сказали, что подергивание - это подклинивание компрессора. В принципе такое наверно может быть? Подушки двигателя заменил месяц назад. Дергает только при включенном кондее. Сам двигатель работает ровно.
 

Вложения

Djhon

Кёрхер Мэн
Да забыл добавить, что в прошлом году вентилятор включался, но так же было дерганье. Я так понимаю меня наверно развели. Заправив кондей понимая, что это клинит компрессор. В итоге скорее всего нужен новый компрессор и заново заправка.
 

pulse

Видавший Cruiser
Вентилятор должен включаться да. Можно проверить 2ю скорость вентиля через реле высокой скорости в блоке предохранителей под капотом.
 

Aleks091

Panel Cruiser
Всё так, только не 2-я скорость, а 1-я и причиной, как правило, является износ щеток электродвигателя вентилятора. Тех, кто будет говорить, что надо менять вентилятор, посылай на ***. У моторчика снимается задняя крышка и меняются щетки.
 

Djhon

Кёрхер Мэн
Всё так, только не 2-я скорость, а 1-я и причиной, как правило, является износ щеток электродвигателя вентилятора. Тех, кто будет говорить, что надо менять вентилятор, посылай на ***. У моторчика снимается задняя крышка и меняются щетки.
То есть это не компрессор? Или все таки подклинивание имеет место быть?
 

41krieger

Ветеран Движения
То есть это не компрессор? Или все таки подклинивание имеет место быть?
Подклинивание, это как немножко беременна. Если компрессор начал клинить, то его хватит само многое на полчаса.
 

Aleks091

Panel Cruiser
То есть это не компрессор?
Щетки. Причем каверза в том, что иногда они могут срабатывать, и начинает казаться, что проблема ушла. Месяц-два назад (с наступлением тепла) умудохались с зятем, пока добрые люди на вентилятор не показали.
Вынимай вентилятор в сборе через верх (ничего сложного), снимай заднюю крышку электродвигателя, изношенные щетки невозможно не узнать.
 
Сверху