система охлаждения

pulse

Видавший Cruiser
Ребята привет. Появилась неполадка с охлаждением. Похожая на то что описывали выше.
1. На ХХ двигатель нагревается - стрелка поднимается до середины. Верхний и нижний патрубки горячие.
- сброс стрелки на деление ниже при открытии термостата, не успел заметить. сегодня проверю.
2. Как только автомобиль начинает быстро ехать, ну типа 60-80км ...минут за 5-10 стрелка температуры падает до синей зоны!
3. Останавливаюсь, стрелка поднимается...
в гараж вечером загнал машинку
- проверил ОЖ: в радиаторе - до краёв, в бачке - где то между add и max, но ближе к макс.
- на заведённой машине (хх) открутил штуцер для стравливания воздуха - вроде сразу антифриз побежал. затянул штуцер обратно.
опять таки думаю может воздух-то на ХХ не травят?.. может надо газовать...или вообще есть какая-то методика хитрая?

в постах выше Афоня писал что Термостат может зависнуть в открытом положении - может в нем все дело. Если так, то получается надо откачать сверху антифриз, увидеть термостат-ион должен быть СЖАТ- то бишь открыт? можно ли его назад разжать механически (отверточкой например) или если он сам не разжался - то все пациент умер? так то GATES стоит всего пару лет ему... что за сроки выработки смешные...
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Ребята привет. Появилась неполадка с охлаждением. Похожая на то что описывали выше.
1. На ХХ двигатель нагревается - стрелка поднимается до середины. Верхний и нижний патрубки горячие.
- сброс стрелки на деление ниже при открытии термостата, не успел заметить. сегодня проверю.
2. Как только автомобиль начинает быстро ехать, ну типа 60-80км ...минут за 5-10 стрелка температуры падает до синей зоны!
3. Останавливаюсь, стрелка поднимается...
в гараж вечером загнал машинку
- проверил ОЖ: в радиаторе - до краёв, в бачке - где то между add и max, но ближе к макс.
- на заведённой машине (хх) открутил штуцер для стравливания воздуха - вроде сразу антифриз побежал. затянул штуцер обратно.
опять таки думаю может воздух-то на ХХ не травят?.. может надо газовать...или вообще есть какая-то методика хитрая?

в постах выше Афоня писал что Термостат может зависнуть в открытом положении - может в нем все дело. Если так, то получается надо откачать сверху антифриз, увидеть термостат-ион должен быть СЖАТ- то бишь открыт? можно ли его назад разжать механически (отверточкой например) или если он сам не разжался - то все пациент умер? так то GATES стоит всего пару лет ему... что за сроки выработки смешные...
Я бы начал с замены термостата... :good:
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
....термостат.;)
Было так в моей практике, только на другой машине. Отвертка не поможет однозначно, только замена. А почему только на два года хватило, сложно сказать. Может "жёсткие" условия эксплуатации. Или ОЖ не очень вызывает одобрительных аплодисментов...:)
 

pulse

Видавший Cruiser
dozmorovds ну видимо придется, что опять GATES
или может есть еще какой хороший производитель?
MOTORAD 34091 - Термостат
MAGNETI MARELLI 352034091000 - Термостат
он же MAGNETI MARELLI 34091 - Термостат
STANT 14209 - Термостат

STANT 25288 - Прокладка - с пипкой на боку
STANT 27288 - Прокладка
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
dozmorovds ну видимо придется, что опять GATES
или может есть еще какой хороший производитель?
MOTORAD 34091 - Термостат
MAGNETI MARELLI 352034091000 - Термостат
он же MAGNETI MARELLI 34091 - Термостат
STANT 14209 - Термостат

STANT 25288 - Прокладка - с пипкой на боку
STANT 27288 - Прокладка
STANT 14209 - Термостат
STANT 25288 - Прокладка - с пипкой на боку
 

pulse

Видавший Cruiser
....термостат.;)
Было так в моей практике, только на другой машине. Отвертка не поможет однозначно, только замена. А почему только на два года хватило, сложно сказать. Может "жёсткие" условия эксплуатации. Или ОЖ не очень вызывает одобрительных аплодисментов...:)
все верно условия жесткие - ГОРЫ. и ЗИМА длится долго.
ОЖ - самая лучшая - HEPU G12+ концентрат. развожу 1 к 1.
 

pulse

Видавший Cruiser
STANT 14209 - Термостат
STANT 25288 - Прокладка - с пипкой на боку
Почему то я знал что ты так ответишь!

Итак, ходил щаз в гараж. еще раз наблюдал за стрелкой и патрубками.
1. Машина грелась минут 40... и до середины (до 3 часов) так и не дошла.
2. Верхний и нижний патрубок грелись практически одновременно.
3. Когда стрелка поднялась на 4 часа - четко сработал вентилятор. стрелка чуток упала на 4-30. затем стрелка опять поднялась до 4 часов и опять включился вентилятор...
---
из запчастей нашел:
1. STANT 25288 - Прокладка - с пипкой на боку
2. от GATES осталась паронитовая поркладка промеж нижней и верхней частью корпуса термостата - я че то на герметик посадил прошлый раз, потому что раньше было на герметике.. а так-то вообще хз поставить её или опять на герметик?
 

Дубчес

Младший Cruiser
Недавно менял термостат, ставил только резиновое колечко, да и затянул чуть, слегка, до касания поверхностей... пластик ведь.
От предыдущего ремонтёра остался толстый слой герметика, замучился вычищать в стеснённых условиях.
Герметик - зло.
 

pulse

Видавший Cruiser
Недавно менял термостат, ставил только резиновое колечко, да и затянул чуть, слегка, до касания поверхностей... пластик ведь.
От предыдущего ремонтёра остался толстый слой герметика, замучился вычищать в стеснённых условиях.
Герметик - зло.
то есть у тебя просто кольцо резиновое на термостате и всё? проверяешь хоть? не мокнет?
 

.кенга.

Chrome Cruiser
то есть у тебя просто кольцо резиновое на термостате и всё? проверяешь хоть? не мокнет?
У меня тоже только резиновая прокладка и всё. Герметик счистил и перестало подтекать )).
Где-то есть моя тема про то, как у меня сломало крепление штока внутри термостата через год его использования. Название производителя, к сожалению, уже не помню...
 

Doddi

Кёрхер Мэн
Взял тут недавно pt cruiser 10 года и вот подумал, что надо антифриз поменять, так как неизвестно сколько на нынешнем владелец прокатал. Соответственно - что порекомендуете? Читал, что голубого цвета вроде подходит
 

Дубчес

Младший Cruiser
то есть у тебя просто кольцо резиновое на термостате и всё? проверяешь хоть? не мокнет?
Проверил, при установке подогрева и чистке форс, пришлось слить антифриз и снять заливную горловину с термостатом. всё прекрасно: резинка мягкая, даже вынимать из горловины не стал, так аккуратно назад и поставил.

надо антифриз поменять - что порекомендуете
Антифриз год назад залил Лук Red G-12, сейчас сливал, выглядит как роса- прозрачный, пробег чуть больше 9000 миль

И ещё, здесь не советовали трогать сливной краник на радиаторе, не послушался (хотел аккуратно слить ОЖ, без потерь), как и предсказывали он потёк.
Пришлось сливать ещё раз, оказалось лопнуло уплотнительное колечко внутри, заменил оба, смазал силиконом, собрал, всё норм. Только силу не применяйте, кругом пластик дохлый ).
.
 

Kleniz

Кёрхер Мэн
Вообще то цвет совершенно никаую роль не играет в выборе ож, потому производитель может какой угодно цвет набадяжить. Выбирать охлаждайку правильно по допуску автопроизводителя. Мне знекомый, работающий в автохимии говорил, что coolstream hybrid extra хорошо подоходит, да и допуск у него имеется
 

pulse

Видавший Cruiser
ну совсем то фуфло тоже не стоит заливать. я заливаю HEPU стандарта G12+, и на сколько я знаю их с G11 нельзя смешивать
 
Сверху