АКПП после трогания коробка иногда выпадает на нейтралку ?

semen70

Кёрхер Мэн
Покурил форум, ответ не нашел, может кто знает подскажите.

АКПП машинка 2006 года 2,4 литра.

Очень редко, бывает что после трогания то есть уже поехал, после сброса газа АКПП вырубает скорость ( как будь то на нейтралке ) отпускаю педаль газа и когда обороты падают до холостых, скорость включается и машина едет как ни в чем не бывало.

В остальном АКПП ведет себя хорошо.
Толчков рывков пинков при движении вперед или назад, при переключении скоростей на ходу, так же на паркинге при переключении селектора в R или D нет... Все ровно включается.

Но вот такая штука. И что заметил что это происходит ( выпадает в нейтралку на несколько секунд, пока не сбросишь газ ) только после того как остановился не важно на сколько и перевел селектор в P а потом в D и поехал.

То есть на ходу если сразу поехала такого не происходит ни когда.

Может ли это быть связано с тросиком селектора АКПП или.

Уровень Масла в НОРМЕ как положено.
Масло заменил совсем недавно.

Буду благодарен любому мнению.
Спасибо.
 

semen70

Кёрхер Мэн
угу... ключик не покажет ничего
У меня 2 месяца назад умер TIPM я его заменил, сканер показал ошибку 0882 , этим же сканером можно снять ошибки по АКПП ?
Спрашиваю что бы зря не ездить ...

Пару недель катался по городу в аварийном режиме пока ждал новый TIPM ( ездил как пенсионер ) за пару недель максимум проехал 50 км, вот тогда первый раз на светофоре выскочила передача, я подумал коробка сходит с ума из за TIPM ^ больше не повторялось, после смены TIPM все работало отлично, проехал уже 5000 км без нареканий, неделю назад сменил фильтр и масло для профилактики, и вот снова словил 2 раза этот глюк с коробкой, один раз к концу дня, второй раз в начале следующего дня.

Потом нужно было добраться до дома, проехал 300 км все отлично, и сегодня все отлично.

Поеду попрошу снять ошибки если они есть по АКПП
 
Последнее редактирование:

semen70

Кёрхер Мэн
Короче считал ошибки вот что вышло.

http://uploads.ru/hj4bT.png
http://uploads.ru/clOu9.png
http://uploads.ru/50tYP.png
http://uploads.ru/cwkW7.png

Мои мысли такие.

Подтекало масло на штуцере который выходит на охлаждение радиатора.
Я туда лазил снимал аккумулятор, снимал все разъемы с датчиков скоростей, с блока соленоидов, короче что бы освободить доступ.

Может ли быть проблема с разъемами и проводами?

Может просто контакты плохие? Или не плотно воткнул разъемы на на датчики и вообще на коробку ?

Сгоняю почищу все контакты, разъемы обезжирю протру насухо, продую прочищу одену, сброшу ошибки покатаюсь и посмотрю ....
 
Последнее редактирование:

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Короче считал ошибки вот что вышло.

http://uploads.ru/hj4bT.png
http://uploads.ru/clOu9.png
http://uploads.ru/50tYP.png
http://uploads.ru/cwkW7.png

Мои мысли такие.

Подтекало масло на штуцере который выходит на охлаждение радиатора.
Я туда лазил снимал аккумулятор, снимал все разъемы с датчиков скоростей, с блока соленоидов, короче что бы освободить доступ.

Может ли быть проблема с разъемами и проводами?

Может просто контакты плохие? Или не плотно воткнул разъемы на на датчики и вообще на коробку ?

Сгоняю почищу все контакты, разъемы обезжирю протру насухо, продую прочищу одену, сброшу ошибки покатаюсь и посмотрю ....
Судя по ошибкам вас ждем ремонт АКПП...
 

semen70

Кёрхер Мэн
читали родным прибором? после стирания какие проявляются?
Короче ситуация такая. Чувствую себя как ребенок который сломал чужую игрушку и боится в этом признаться. )))
Все мы чуть чуть дети, или просто люди.

Обращаюсь к специалистам, и скрываю информацию и при этом надеюсь получить адекватный ответ который бы меня устроил.

Опишу ситуацию полностью. Будет больше информации для диагностики ( как минимум для правильных предположений )

Ослаб хомут на радиатор охлаждения АКПП гнало масло потихоньку, в основном на ходу, я этого не замечал, и когда однажды утром пару недель назад жена уехала на работу, позвонила и сказала что назад отъехала нормально а вперед машина ехать не хотела, стояла на месте, и все.
Я говорит постояла 3 минутки подождала, снова включила D и машина поехала ( до работы максимум 2 километра )

На след день я вышел с утра и снова такое же. Я даже не подумал проверить уровень масла, я просто подумал что фильтр грязный и решил на неделе сменить масло.

То есть машина не хотела ехать вперед только первые 2-3 минуты на холодную с самого утра.

Через 2 дня знакомый попросил его отвезти в другой город.
Мы поехали за 450 км АКПП вела себя нормально ( я по крайней мере изменений не заметил )

Приехали в другой город и мне внутренний голос сказал проверь ка уровень в коробке.
И капец, на горячую уровень на самой нижней метке (((((

В ближайшем магазине нашел Mopar ATF +4 залил литр и масла стало как нужно по середине НОТ на горячую.

Приехал домой и сменил масло и фильтр.

После этого успел проехать еще 1000 км и потом словил вот тот глюк что описывал.

Сегодня когда снял ошибки
P0700 ( общая ошибка по трансмиссии )
P1684 ( АКБ это мелочи)
P0733 эта
P1790 эта

( Читал обычным ELM 327 версия 1.5 ) написал и услышал вердикт, ну думаю хуже не будет а я понаблюдаю Пошел к машине и сбросил все ошибки . С горем пополам стер с 4 раза.

Сейчас поездил по городу в разных режимах, конечно это не показатель, но ошибки пока не появляются это первое. ( буду наблюдать дальше )

И второе машина поехала.... я не замечал а она тупила и переключала с опозданиями ( затягивала переключение на повышенную )
Короче стала ехать быстро, мягко включая передачи, не тупит.

Ошибок пока нет.

Могли ли эти ошибки висеть с того момента когда она буксовала по утрам от нехватки масла?

И еще, если есть ошибки в памяти коробки, влияют ли они на поведение АКПП? То есть она может работать не правильно пока ошибки не сбросить?

Вот теперь рассказал все, и готовлю себя морально или к капиталке или поиску контрактной АКПП...
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Вот теперь все становится на своим места :)))

Ошибки могли остаться, могло все глючить...

Вам бы сделать адаптацию АКПП и дальше кататься наблюдать! Дай БОГ чтобы пронесло!!!

PS то что на холодную не ехало, связано исключительно с маленьким уровнем, но должно было не хватать однозначно больше 1л... обычно 2-4л!!!
 

semen70

Кёрхер Мэн
Вот теперь все становится на своим места :)))

Вам бы сделать адаптацию АКПП и дальше кататься наблюдать! Дай БОГ чтобы пронесло!!!



Адаптацию по этой инструкции сделать?

Обучение акпп A604 (41TE)

АКПП А-604 – первая коробка, которая осуществляет переключение передач без помощи механических связей. Данная коробка самостоятельно определяет программу переключения передач, анализируя манеру движения автомобиля. Поскольку в коробке применена передовая технология, то волей неволей придется столкнуться с своеобразными процедурами регулировки, дабы коробка работала правильно и служила долго.

Во избежание задержек во время переключения со 2 передачи на третью, или с 4-ой на 3-ю, а то и серьезных поломок, необходимо провести процедуру «быстрого перепрограммирования» блока управления АКПП перед тем, как обкатывать машину (имеется в виду после переборки АКПП – прим. переводчика). Это связано с тем, что блок управления хранит в памяти еще старые настройки, а они оптимальны для порядком изношенной коробки, а потому блок управления просто будет сильнее зажимать фрикционы. Большинство блоков управления не в состоянии оперативно перестроиться, а потому пакету фрикционов грозит серьезный износ. Так что не пренебрегайте «быстрым перепрограммированием» перед обкаткой автомобиля.

Итак, необходимо, для начала, вывесить передние колеса и передвинуть селектор в режим D (овердрайв включен), затем нужно:
1. Медленно выжимать педаль газа пока не будет достигнута скорость 45-50 миль в час по спидометру.
2. Медленно начать отпускать акселератор и снизить скорость до 20 миль в час.
3. Нажать (только несильно!) на педаль тормоза, пусть колеса полностью прекратят крутиться.

Это нужно повторить не менее 75 раз, притом обращая внимание на переключение с 2-ой на третью. Когда Вы перестанете ощущать, что мотор спотыкается при переключении или что коробка слишком долго переключается (при мягком нажатии на педаль газа), это означает, что АКПП готова для обкатки.

А теперь пора выехать на дорогу. Когда достигнете 38 миль в час, с небольшим усилием выжмите тормоз. Если при скорости 20-26 миль в час переключение с четвертой передачи на третью (педаль газа не трогаем) кажется слишком резким и дерганым, снова наберите 38 миль в час и отпустите педаль газа. На скорости 32-35 миль в час добавьте столько газу, чтобы инициировать переключение вниз с третьей на вторую в режиме кик-даун. Повторите это 40 раз и снова проверьте мягкость переключения с 4 на 3 при отпущенной педали газа. Если переключение по-прежнему резкое, повторите описанное переключение с 3 на 2 от 40 до 80 раз.

Данная процедура поможет задать правильные моменты переключения передач, и ее следует проделывать после ремонта или замены коробки, а также после каждого отключения аккумулятора. Если же Вы будете пренебрегать этими мерами, то это может повлечь за собой дорогостоящий ремонт внутренностей коробки.
 

semen70

Кёрхер Мэн
Уважаемые dozmorovds и подъемник№6 Спасибо вам огромное за ответы, вы вселили в меня надежду что коробка возможно жива и здорова....
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Адаптация делается за 5 секунд сканером через функцию quick learn..
 

semen70

Кёрхер Мэн
Адаптация делается за 5 секунд сканером через функцию quick learn..
Значит ближайшее место где я скорее всего смогу найти такой сканер и специалистов которые умеют это делать скорее всего в Екатеринбург, а это 220 км.

Может кто знает мастеров и сервисы в Екатеринбурге кто может провести такую процедуру?
КВАЛИФИЦИРОВАННО.
подскажите плиз контакты.

Или это простая процедура и сделать сможет любой мастер с правильным сканером?

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Сверху